Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как называется биография Гитлера. Адольф Гитлер биография

12.11.2019 в 01:19

Как называется биография Гитлера. Адольф Гитлер биография

Как называется биография Гитлера. Адольф Гитлер биография

Адольф Гитлер (1889 – 1945) – основатель национал-социализма, рейхсканцлер, диктатор Третьего рейха, фюрер НСДАП и Германии. Является человеком, развязавшим Вторую мировую войну.

Адольф Гитлер родился 20 апреля 1889 года в городе Браунау-на-Инне, расположенном на границе Германии и Австрии в семье сапожника. Семья Гитлера часто переезжала, поэтому ему пришлось сменить четыре школы.

В 1905 году юноша окончил школу в Линце, получив неполное среднее образование. Имея незаурядный художественный талант, он дважды пытался поступить в Венскую академию искусств.

Однако, в обоих случаях Адольфу Гитлеру, биография которого могла бы сложиться иначе, отказали. В 1908 году скончалась мать юноши.

Обратите внимание

Он переехал в Вену, где жил очень бедно, подрабатывал художником и писателем, активно занимался самообразованием.

С началом Первой Мировой войны Адольф добровольно пошел на фронт. В начале 1914 года он присягнул на верность императору Францу Иосифу и королю Баварии Людвигу III. В годы войны Адольф получил звание ефрейтора, несколько наград.

В 1919 году основатель Немецкой рабочей партии (DAP) А. Дрекслер предложил Гитлеру присоединится к ним. Уволившись из армии, Адольф вступил в партию, возложив на себя ответственность за политическую пропаганду.

Вскоре Гитлеру удалось преобразовать партию в национал-социалистическую, переименовав ее в НСДАП. В 1921 году в краткой биографии Гитлера произошло переломное событие – он возглавил рабочую партию.

После организации в 1923 году Баварского путча («Пивного путча») Гитлер был арестован и осужден на 5 лет.

Возродив НСДАП, в 1929 году Гитлер создает организацию Гитлерюнген. В 1932 году Адольф знакомится со своей будущее женой – Евой Браун.

В этом же году Адольф выдвинул свою кандидатуру на выборах, с ним начали считаться как со знаковой политической фигурой. В 1933 году президент Гиденбург назначил Гитлера рейхсканцлером (премьер-министром Германии). Получив в руки власть, Адольф запретил деятельность всех партий кроме нацистов, принял закон, согласно которому стал диктатором с неограниченной властью на 4 года.

В 1934 году Гитлер взял себе титул предводителя «третьего рейха». Присвоив себе еще больше власти, он ввел охранные отряды СС, основал концентрационные лагеря, модернизировал и оснастил оружием армию.

Важно

В 1938 году войска Гитлера захватили Австрию, западная часть Чехословакии была присоединена к Германии. В 1939 году начался захват Польши, ознаменовавший начало Второй мировой войны.

В июне 1941 года Германия напала на СССР, возглавляемый И. Сталиным. За первый год немецкие войска заняли Прибалтику, Украину, Белоруссию, Молдавию.

В 1944 году советской армии удалось изменить ход войны и выйти в наступление.

В начале 1945 года, когда немецкие войска терпели поражения, из бункера Гитлера (подземного убежища) шло управление остатками армии. Вскоре советские войска окружили Берлин.

30 апреля 1945 года Адольф Гитлер вместе с женой Евой Браун покончил жизнь самоубийством.

  • Придя к власти, Гитлер создал более 42 000 концлагерей и лагерей смерти. Крупнейшими из них были «Освенцим», «Бухенвальд», «Майданек», «Треблинка», где людей подвергали изощренным пыткам.
  • Во время пребывания в тюрьме после Баварского путча Адольф написал известный труд «Майн Кампф» («Mein Kampf» – в переводе с немецкого «Моя борьба»). В этом произведении он изложил свою позицию касательно расовой чистоты, объявив войну евреям, коммунистам, заявил, что Германия должна господствовать в мире.
  • По некоторым данным Гитлер инсценировал самоубийство и втайне бежал из Германии. Однако достоверных доказательств этому факту историки пока не нашли.
  • Гитлер наложил запрет на Нобелевскую премию, создав собственную Национальную премию, которой успел наградить только Фердинанда Порше, конструктора автомобилей.

Как умер Гитлер. Происхождение и факты биографии Адольфа Гитлера

Как умер Гитлер. Происхождение и факты биографии Адольфа Гитлера

Адольф Гитлер ( Шикльгрубер) родился 20 апреля 1889 года в Австрии, в небольшом городке Браунау на реке Инн, расположенном  недалеко от границы Австрии и Германии. Его родителями были австрийский таможенный служащий Алоис Шикльгрубер (позже официально сменивший ее на Гитлер) и крестьянка Клара Пельцль. В семье было пятеро детей, но лишь двое из них Адольф и его сестра  Паула дожили до зрелого возраста. Остальные дети умерли. Адольф обожал свою сестру и всю жизнь заботился о ней.

Когда Гитлеру было 13 лет внезапно умер его отец. В 18 лет умерла мать Гитлера Клара от рака молочной железы. Родители Гитлера были оба похоронены в Браунау. В 2012 году было решено убрать надгробие с их могил, поскольку это место все чаще становилось излюбленным объектом паломничества для неонацистов.

Детские годы Гитлера прошли в переездах и постоянных сменах школ. Это было связано с профессиональной деятельностью отца. Гитлер ходил в школу неохотно, особых одаренностей у него не было. После смерти матери он вместе с сестрой переехал в Вену. провалив экзамены в Художественную академию. Он начал переезжать с места на место, боясь призыва в армию. Уже тогда он испытывал огромную ненависть к евреям и всему, что было связано с ними.

Как умер Гитлер. Происхождение и факты биографии Адольфа Гитлера

Когда началась Первая мировая война Гитлер записался добровольцем армию. На тот момент ему исполнилось 24 года. После окончания войны он начал заниматься агитационной работой, обвиняя политиков в поражении. Это постепенно привело его к политическим вершинам. Став главой нацистской партии НСДАП, он превратил ее в общенациональную политическую силу. А уже через несколько лет, победив на выборах, он стал руководить Кабинетом министров. Но и этого ему показалось мало. За пару лет ему удалось свергнуть президента и Рейхстаг, и стать единственным неограниченным диктатором.

Гитлер национальность. Гитлер,кто он по национальности?

Национальность Гитлера до сих пор вызывает споры. Чаще всего говорится, что она состоит на 1 четверть из еврейской крови и на 3 четверти - из австрийской. Настоящее имя Гитлера - Адольф фон Шикльгрубер, то есть, он скрывал национальность своего дедушки, а следовательно и свою тоже.

Гитлер очень беспокоился о том, что его могут шантажировать из-за того, что его дедушка был евреем, поэтому приказал личному адвокату Гансу Франку проверить родословную по отцу. Адвокат выяснил, что его бабушка забеременела во время работы прислугой в одном еврейском доме.

Почему Гитлер ненавидел евреев?

Думаю, каждому известны планы Гитлера касательно наций. Для тех, кто не знает, стоит особенно отметить четыре из них: истинных арийцев, славян, евреев и цыган. Начнем с того, что самой основой этих планов лежали идеи расизма - высшей степени нацизма .

Вышеперечисленные нации можно разделить на три группы. К первой, правящей, группе наций относятся, как не сложно догадаться, только сами истинные арийцы. Ко второй группе относятся славяне. Им сулило практически полное уничтожение. А те, кому посчастливилось бы выжить, стали бы рабами. Элитными рабами. Худшая судьба поджидала евреев и цыган. Они, как низшие расы должны были быть уничтожены. Остальным нациям была уготована роль простых рабов.

Ответ на вопрос, почему евреи и цыгане считались низшими расами прост. У них не было своих государств. Они были клопами на земном шаре, как было сказано одним из приближенных Гитлера. А почему, собственно, их ожидала именно смерть? Почему бы из них не сделать всё тех же рабов как из остальных? Думаю, истину сейчас не узнать. Мир разделился на несколько лагерей, у каждого из которых своя версия.

Первая и самая распространенная версия заключается в том, что сама по себе идея нацизма в понимании Гитлера подразумевала разделение наций на эти три группы. Это вполне обоснованная версия, так как не секрет, что Гитлер был фанатиком в своём деле. Выступления перед его солдатами были для него сродни занятий любовью уверены приверженцы данной версии, что также не лишено логики. Чтобы в этом убедиться стоит посмотреть одну из записей выступления Гитлера.

Как называется биография Гитлера. Адольф Гитлер биография 03

Вторая версия состоит в том, что людям Гитлера, не малое количество из которых, как известно, были накачаны наркотиками и специальными медикаментами. Они были кровавы, они практически не чувствовали боли и хотели только одного: убивать. Приказ о том, чтобы как можно больше людей оставить , мог сильно подорвать авторитет у таких войск, что привело бы к существенному ослаблению армии из-за потери элиты и, скорее всего, к бунтам этих безумцев. Получается, надо было дать им на растерзание кого-нибудь. Этими обреченными и были евреи и цыгане.

Третья версия подразумевала страх. Страх Гитлера перед опасностью. Согласно версии, Гитлер боялся, что люди одной из этих наций смогут уничтожить его великую армию. Каких-либо разумных подтверждений этой версии нет.

От себя могу добавить, что, какими бы ни были мотивы Гитлера, он не собирался оставлять евреям ни одного шанса на выживание. Геноцид, полное уничтожение - вот что ждало их. Но почему именно евреи? Ведь в роду у самого Гитлера среди ближайших родственников были представители ненавистной ему расы. Ну, во-первых являлись низшей расой согласно представлениям нацизма. Во вторых, поговаривают, что Гитлер сильно недолюбливал свою родственницу-еврейку. Третьей причиной можно считать то, что евреи и цыгане весьма малочислены, а морально для войска это было очень положительно. Мол, Мы уничтожаем целые нации! Вот какие мы могущественные! .

Отчество Гитлера. Какая настоящая фамилия Гитлера?

Настоящая фамилия Гитлера - это предмет для спора историков на протяжении нескольких десятилетий после окончания Второй мировой войны. Рассматривалось много версий происхождения немецкого кровавого тирана. Споры в отношении фамилии Гитлера - дело естественное, потому что в обществе всегда вызывает ажиотаж любой скандальный факт, имеющий отношение к известному человеку. Для того чтобы понять природу различных версий, необходимо вспомнить родословную Адольфа Гитлера.

Причины возникновения споров по поводу фамилии немецкого фюрера

Отец фюрера третьего рейха Гитлера Алоис родился в 1837 году. Именно с этого времени и начинается "проблема фамилии" будущего немецкого диктатора. Его матерью была Мария-Анна Шикльгрубер. Если говорить современным языком, эта женщина имела статус матери-одиночки. На момент рождения сына она не была замужем, поэтому Алоис, отец Адольфа, был записан на фамилию матери. Следуя этой логике, настоящая фамилия Гитлера - Шикльгрубер. Зная, что фюрер, по крайней мере в годы своей активной политической жизни, носил фамилию Гитлер, мы понимаем, то ситуация была не настолько простая.

Как называется биография Гитлера. Адольф Гитлер биография 04

Кто был дедом Адольфа Гитлера?

Вопрос о родном деде Гитлера также спорный. Чтобы понять правомерность наличия у Гитлера именно этой фамилии, необходимо точно установить, кто был отцом Алоиса. Здесь версии разные, потому что Мария-Анна в молодости вела довольно распутный образ жизни, поэтому на 100% быть уверенным в том, кого считать дедом Адольфа, невозможно. Самый вероятный вариант заключается в том, что отцом Алоиса стоит признать бедного мельника Иоганна Георга Гидлера (кстати, это наиболее правильный вариант написания этой фамилии). Этот человек не имел собственного дома, всю жизнь прожил в бедности. По свидетельствам некоторых людей, в этот же период Мария-Анна могла встречаться и с братом Иоганна Георга - Непомуком Гюттлером, который был младше на 15 лет. Но этот вариант маловероятен, потому что свое отцовство признавал даже сам Гидлер. Если отец Алоиса все-таки не Гидлер, а Непомук, то настоящая фамилия Гитлера могла быть Гюттлер.

Как называется биография Гитлера. Адольф Гитлер биография 05

Еврейская версия происхождения Адольфа Гитлера

Мы все прекрасно помним один из основополагающих моментов идеологии фашистской партии НДАСП, который заключался в тотальной ненависти и необходимости истребления еврейского народа. Версия о том, что отец Гитлера еврей, появилась в 1950 годы. Ее высказал генерал-губернатор Польши в период с 1939 по 1945 гг. Ганс Франс. Он рассказал в своих мемуарах, что мать Гитлера за некоторое время до его рождения работала в поместье еврейского торговца Франкенберга. Конечно, нет никаких доказательств любовной связи матери с этим евреем, но все же, по версии Ганса Франса, настоящая фамилия Гитлера должна быть Франкенберг.

Как называется биография Гитлера. Адольф Гитлер биография 06

Рассматривая вероятность этой версии сквозь призму идеологии фашизма и национал- социализма, историки практически сразу отбросили возможность вероятности такого отцовства в принципе.

Шикльгрубер становится Гитлером

В 1876 году отец фюрера Алоис решил поменять фамилию. Как мы уже подчеркивали, при рождении он был записан по девичьей фамилии матери. Эту фамилию он носил до 39 лет. По некоторым данным, в 1876 Иоганн Гидлер был еще жив и признал отцовство официально. Другие источники утверждают, что Гидлер на тот момент уже умер.

Как происходила процедура перемены фамилии? По немецкому законодательству, действовавшему на тот момент, для подтверждения отцовства необходимы были свидетельские показания минимум трех лиц, которые знали отца и мать человека, меняющего данные в информации о родителях. Алоис Шикльгрубер нашел трех таких свидетелей. Нотариус оформил перемену фамилии официально. Мы не будем анализировать смысл изменения персональных данных, потому что это было сугубо личное решение Алоиса Гитлера.

Как называется биография Гитлера. Адольф Гитлер биография 07

Адольф Гитлер: настоящая фамилия и имя

Кровавый немецкий диктатор родился 20 апреля 1889 года. После внесения изменений в актовые записи про рождение его отца прошло уже 13 лет. Несомненно, что он никак не мог носить фамилию Шикльгрубер, хотя в первых изданиях большой Советской энциклопедии этот человек фигурирует именно как Адольф Шикльгрубер. Кстати, версия советских историков по поводу фамилии Гитлера основывалась на том, что он на первых своих рисунках в качестве подписи ставил девичью фамилию своей бабушки.

Сегодня уже нет спора, потому что точно все историки уверены: настоящие имя и фамилия Гитлера соответствуют тем данным, которые навсегда остались в истории 20 века.