Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как киты кормят детенышей. Как киты кормят своих детенышей?

09.03.2020 в 09:24

Как киты кормят детенышей. Как киты кормят своих детенышей?

Вопрос не праздный, и на этот счет до сих пор среди ученых существуют разные мнения. Дело в том, что живя в воде, киты большую часть времени погружены в нее полностью. Но даже когда они поднимаются к поверхности, то значительная часть тела остается у них под водой. Обычно высовывается только дыхало, да на мгновение показывается часть массивной спины.

А еще у китообразных нет мягких губ, которыми все млекопитающие на земле захватывают сосок матери. Значит, китенок, во-первых, не может сам сосать материнское молоко, а во-вторых, при кормлении неизбежно должен наглатываться морской воды из-за невозможности герметично захватить сосок.

Но оказалось, что китиха-мама сама впрыскивает молоко в рот своему детенышу с помощью особых кольцевых мышц, охватывающих молочную железу. Китенку приходится глотать струю, поступающую с напором, пригодным для хорошего пожарного рукава. Во всяком случае, по свидетельству известного специалиста по китообразным Б. Зенковича, струя молока, бьющая из соска китихи, пронизывает воду на расстоянии не менее двух метров. Б. Зенкович полагает, что при кормлении молоко впрыскивается с такой же, если не с большей силой.

Ну, а как же обстоит дело с морской водой, которая была бы в рационе младенца совершенно излишней?

Как киты кормят детенышей. Как киты кормят своих детенышей?

Однажды ученый С. Будиленко, ведя наблюдение за морем с вертолета, обнаружил странным образом торчащий из воды предмет, показавшийся ему куском дерева. Он попросил летчика опуститься пониже и, к своему удивлению, увидел самку горбатого кита, которая вниз, головой стояла вертикально в воде, выставив наверх соски вымени. Возле нее, припав к матери, плавал детеныш. Простояв в таком положении минуты полторы-две, китиха перевернулась, пустила несколько фонтанов, после чего ушла головой в воду и заняла прежнее положение.

Так, по крайней мере, один вид китов, горбачи, сами раскрыли секрет своей «молочной кухни».

Как киты кормят детенышей. Как киты кормят своих детенышей?

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Кит плохо плавает. Является ли кит рыбой?

Является ли кит рыбой?

Очевидно, мало кто задумывается, является кит рыбой или не является. А если кто и задумывался над этим, то скорее приходит к выводу, что кит – это все-таки рыба. Ведь он живет в воде и по строению тела напоминает рыбу. Хоть он очень большой, но продолговатый, с плавниками и хвостом, с помощью которого он плавает и меняет направление. В общем, все делает, как настоящая рыба. Даже в русских народных сказках о китах говорится как о рыбах. Помните: «Чудо-юдо, рыба-кит…»

Однако кит – не рыба. Это самое крупное морское животное относится к группе млекопитающих. Это значит, что самки китов рожают живых детенышей и выкармливают их молоком. Среди обитателей моря есть еще несколько таких животных – млекопитающих, и все они относятся к группе китообразных. В их число, кроме китов, входят дельфины и кашалоты.

Кит плохо плавает. Является ли кит рыбой?

Ученые пришли к выводу, что морские млекопитающие когда-то жили на суше, но потом по неизвестным причинам начали жить в воде. Это, скорее всего, произошло из-за того, что на тех местах, где они жили, со временем образовались моря, поэтому им ничего не оставалось делать, как приспосабливаться к новым условиям.

Форма их тела тоже изменилась – стала продолговатой и обтекаемой, как у рыб. Когда-то их тело покрывала шерсть, но она тоже исчезла, и кожа стала гладкой. Задние ноги превратились в плоский мощный хвост, а передние стали плавниками. Так киты по своему внешнему облику и стали очень похожи на огромных рыб.

Но они отличаются от рыб не только тем, что рожают своих детенышей, а не откладывают икру. Они дышат легкими, а не жабрами, как рыбы. Поэтому киты почти всегда плавают на поверхности воды, набирая воздух в легкие через ноздри в верхней части носа. Они могут уходить и на глубину, но каждые полчаса обязательно всплывают на поверхность, вдохнуть новую порцию воздуха. Чтобы вода не попадала в легкие кита, как только он нырнет, его дыхательные отверстия закрываются клапанами. Правда, он плавает с открытым ртом, но это не опасно, кит не захлебнется и не задохнется. Его рот не связан с дыхательными путями, так что и оттуда вода в легкие не попадет.

Как только кит поднимается на поверхность вдохнуть воздуха, он сразу же сильным выдохом выпускает использованный воздух из легких, который с шумом вырывается наружу и образует фонтанчик. Так что всем известный фонтан у кита состоит из отработанного воздуха, который смешивается с водяными парами. Легкие у кита большие, и воздуха в них умещается много, поэтому он выпускает фонтанчики несколько раз, полностью очищает легкие и только после этого глубоко вдыхает воздух. Потом он снова погружается в воду. Некоторые из китов могут нырять на глубину до 600 метров.

Киты – самые крупные из ныне живущих морских животных. Некоторые киты достигают в длину 30 метров и весят 70 тонн. Даже новорожденные китята и те выглядят настоящими гигантами по сравнению, скажем, с той же сельдью и даже с некоторыми видами акул. Вы только представьте себе этого детеныша, который по размерам больше взрослого слона!

Родители-киты очень трогательно заботятся о своих детях, и в первый год жизни маленький китенок не уплывает далеко от своей матери, несмотря на то, что они очень быстро растут и скоро догоняют ее по размеру и по весу.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Кит рождают живых детенышей. Чем удивительны киты? Оказывается некоторые китообразные…

Среди гренландских китов встречаются особи весом до 150 тонн. Тяжелее этих животных природа, пожалуй, ничего не придумала.

Киты – самые большие существа в мире. Это теплокровные млекопитающие и рождают живых детёнышей, которых вскармливают молоком. Хотя они всплывают, чтобы подышать, киты могут находиться под водой до часа, благодаря большому запасу кислорода в крови, мышцах и лёгких.

Детёныши кита рождаются под водой, хвостом вперёд. Как только появляется голова, мать толкает младенца к поверхности, чтобы он сделал свой первый вдох.

Детёныши голубого кита весят около 2 тонн при рождении. Они выпивают 600 литров (158 галлонов) молока в день и могут за неделю удвоить свой вес. В семь месяцев они весят 23 тонны – столько же, сколько африканские слоны.

Единственным представителем китообразных, который питается другими теплокровными животными, является большой дельфин касатка (или кит-убийца), достигающий в длину 9 м. Стаи касаток нападают даже на крупных китов.

Дельфины касатки иногда нападают на усатых китов в поисках пищи. Но они съедают только язык кита, который может весить столько же, сколько слон (Язык синего кита весит до 4 тонн. Как большой слон!). Остальную часть тела касатки оставляют голодным животным, питающимся падалью.

Киты производят различные звуки, чтобы общаться друг с другом. Они рычат и свистят, щёлкают и даже поют сложные песни.

Киты способны задерживать дыхание до двух часов. Киты способны заметить отклонение магнитного поля Земли на одну пятидесятитысячную от нормы. Эта способность используется ими для ориентации в плаваниях. Правда, каким органом они воспринимают магнитное поле, учёные ещё не знают.

Большинство выбрасываний китов на берег происходит там, где магнитное поле Земли слабее обычного. В таких точках магнитных аномалий киты, обычно плавающие вдоль направлений магнитных линий, могут оказаться на берегу раньше, чемчто-либосообразят. Дело в том, что, хотя магнитное моле Мирового океана ориентировано с севера на юг вдоль подводных горных хребтов, оно не всегда следует вдоль береговой линии.

Если голубого кита выбрасывает на берег, его призывные звуки привлекают других китов этого вида. Они в свою очередь, могут тоже выброситься на берег и призывами привлечь ещё больше китов. Стаи огромных кашалотов часто выбрасываются подобным образом.

Учёные могут узнать возраст зубастых китов, подсчитывая годовые кольца на срезе одного из зубов.

Киты по форме похожи на рыб, но их хвосты двигаются вверх и вниз, а не из стороны в сторону. Иногда они хлопают огромными хвостами по воде, прежде чем вынырнуть. Звук этих хлопков слышен за несколько километров.

Одним из самых крупных из всехкогда-либосуществовавших на Земле животных является, по всей вероятности, кит, называющийся желтобрюхим полосатиком, особи которого достигают в длину 33 м и имеют средний вес 68-70 тонн.

Голубой кит – самое большое животное изкогда-либоживших. Он может достигать 30 м (100 футов) в длину, что значительно больше длины динозавра. За один бросок эти киты могут развить скорость до 30 км/ч (10 миль/ч). Самые быстрые киты могут плыть в два раза быстрее благодаря силе своих хвостов.

Самое большое животное в мире питается самыми маленькими существами. За день голубой кит может проглотить до 4 миллионов креветок. Усатые киты, включая гигантского голубого кита, питаются крохотными животными – креветками, называемыми крилем. Сетка из костистых пластин во рту отцеживает пищу из воды. Зубастые киты питаются рыбами, головоногими и даже тюленями. Они хватают жертву зубами и проглатывают целиком.

Кит-горбач ловит в ловушку рыб и питается ими. Он подплывает под рыб, выдувает струю пузырьков через ноздри. Рыбы оказываются окутанными этими пузырьками, а кит всплывает, чтобы проглотить рыб.

Каждый год серые киты устраивают длиннейшие миграционные путешествия. Они передвигаются из мест обитания в Арктике к побережью Калифорнии (США ) для размножения. К моменту возвращения их детёнышам исполняется всего два месяца, и они проплывают около 20000 км (13000 миль).

Огромный кашалот может нырять на глубину 1000 метров (3300 футов) в поисках гигантских головоногих для еды. Щупальца головоногих оставляют огромные отметки на голове кашалота. (Некоторые виды китов способны нырять на глубину до 600 м.)

Знаменитые фонтаны, которые выпускают киты, вынырнувшие на поверхность воды, — это вовсе не вода, а просто отработанный воздух, перемешанный с водяными парами.

Как косатка кормит детенышей. Косатки

Косатки — самые крупные представители семейства дельфиновых подотряда зубатых китов.

 

Высокий интеллект

Косатки отличаются высоким интеллектом. Благодаря ему, млекопитающие в состоянии выработать собственные методы охоты и сложные охотничьи приемы, которые передаются из поколения в поколение. Члены одной стаи (косатки-резиденты) издают похожие звуки, которые являются своеобразным диалектом этой группы. Диалекты состоят из особого числа и типов повторяющихся звуков. Более того, эти звуки не только остаются неизменными в течение длительного времени, но и передаются потомству.

 

Это надо знать

  • Международное научное название: Orcinus orca.
  • Охранный статус: сведения недостаточны.
  • Характеристика: средняя длина тела самцов достигает 6—8 м, а масса — до 10 т. Самки мельче самцов: длина тела — 5—7 м, масса — около 5—7,5 т.

 

Как спят косатки?

Несмотря на свои огромные размеры, косатки являются одними из самых быстрых млекопитающих на Земле. Они могут перемещаться со скоростью от 35 до 55 км/ч.

 

Неподвижность — важная особенность сна наземных животных. Косатки могут позволить себе такую роскошь (спать неподвижно, зависая у поверхности воды) только благодаря наличию подкожного жира, который замедляет потери тепла. А вот детеныши косаток вынуждены спать в движении до тех пор, пока не подрастут и не накопят запасы жира.

 

Стадо косаток

Косатки — социальные и очень умные животные. Некоторые популяции косаток образуют семейные группы по материнской линии, которые иногда называют стадами. Именно такие стада косаток считаются самыми стабильными из всех видов животных. Как правило, семейные группы образуются одним взрослым самцом и самкой с детенышами. В состав больших стад входят несколько взрослых самцов (чаще всего 2—3). Самка проводит в одном стаде всю жизнь, в то время как самцы регулярно переходят из одного стада в другое. Так как самки косаток могут дожить до 90 лет, то одна группа может состоять из четырех поколений этих животных.

 

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kak-kormit-kit-detenysha-kak-kity-kormyat-svoih-detenyshey

Как называется ребенок кита. Интересные факты про китят

Как называется ребенок кита. Интересные факты про китятДетеныша синего кита называют… теленком. Теленок рождается после года беременности, он весит 2-3 тонны и достигает до 7 метров в длину.

Знаете ли вы, что детеныш кита начинает плавать сразу после рождения. Родившись, он должен сделать вдох, иначе умрет, если попадает в воду с легкими, не наполненными воздухом. Самка кита в момент родов приподнимает тело над водой. Детеныш, падая в воду, успевает вдохнуть воздух. Расправившиеся легкие сообщают ему плавучесть.

Как называется ребенок кита. Интересные факты про китят

Кормление детенышей происходит под водой, длительность каждого кормления невелика (несколько секунд). Кормить китенка не слишком простое занятие: у малыша вовсе нет губ. Он под водой охватывает один из двух сосков матери свернутым в трубку языком. Сосать ему не приходится: мать впрыскивает молоко ему прямо в глотку. Детеныш выпивает до 200 литров густого кремового цвета молока в день.

Как называется ребенок кита. Интересные факты про китят

Китовое молоко густое, как сметана: у кашалота до 53% жирности, у усатых китов около 37% (хорошее коровье молоко имеет жирность 4%). Его поверхностное натяжение в 30 раз больше, чем у воды, что особенно важно, учитывая кормление под водой (струя молока не расплывается в воде). Питательность китового молока весьма высока. Уже после 7-ти месяцев жизни «дитя» весит до 25 тонн! Синие киты - самые быстрорастущие животные в мире.

Как называется ребенок кита. Интересные факты про китят

Пары у синих китов образуются надолго; известно, что самец всегда держится неподалёку от самки и не покидает её ни при каких обстоятельства. Киты оберегают свое потомство от особо опасных для них касаток и белых акул, загоняя молодняк внутрь стаи.

Объятия матери и детеныша выражаются соприкосновением носами.

После полугода, китенок кормится самостоятельно, но от матери не отходит, которая ему помогает. Она кружит вокруг скопления планктона и сгоняет корм к своему ребенку. В общем мама - она и океане мама.

Видео кит и малыш.