Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Известные современные художники. Самые известные современные художники

26.04.2022 в 20:50

Известные современные художники. Самые известные современные художники

В настоящее время продолжают работать многие признанные мастера, прославившиеся более 50 лет назад, но появляются и новые яркие имена. Вот лишь несколько самых известных современных художников, представляющих старое и новое поколения:

  • Герхард Рихтер (Gerhard Richter). Немецкий художник, которому скоро исполнится 90 лет, успел за долгую жизнь поработать в жанрах поп-арта , абстракции , минимализма и фотореализма . В последние годы он продолжает создавать новые работы и экспериментировать с материалами.
  • Яёи Кусама. Японская художница, автор ярких картин, коллажей, скульптур , инсталляций и перформансов . Продажи на аукционах сделали ее самой дорогой из ныне живущих художниц, а выставки 2017-2019 годов собирали огромные очереди.
  • Дэвид Хокни (David Hockney). В 2018 году этот автор стал самым дорогим из современных художников. Его картина «Бассейн с двумя фигурами» была продана более чем за 90 миллионов долларов. В последние годы Хокни создает новые произведения с помощью гаджетов — iPhone и iPad.
  • Аниш Капур (Anish Kapoor). Этот британский автор знаменит абстрактными скульптурами. Несколько лет назад он получил эксклюзивное право использовать в творчестве «самый черный цвет », получаемый по технологии Vantablack.
  • Джефф Кунс (Jeff Koons). Американский скульптор, создающий концептуальные фигуры из отполированной до зеркального блеска стали. Скульптуры имитируют пластик и другие современные материалы. Самая узнаваемая работа — «Собака из шариков».
  • Дэмьен Херст (Damien Hirst). Самый известный участник группы «Молодые британские художники». Всемирную известность ему принесли работы с мертвыми животными, сохраненными в формальдегиде, и скульптура «За любовь Господа» в виде усыпанного бриллиантами черепа.
  • Бэнкси. Анонимный британский художник, о реальной личности и биографии которого почти ничего не известно. Бэнкси работает в жанре стрит-арта, создавая сатирические граффити на остросоциальные темы.

Необычные картины современных художников. Лучшие современные художники мира: необычные картины 21 века

Изобразительное искусство 21 века, это творческое путешествие в самые глубины противоречивой человеческой души. Лучшие современные художники мира постоянно экспериментируют с различными направлениями, создавая свои уникальные техники живописи, которые оказывают значительное влияние на культурологические особенности социального общества в любом уголке земного шара. Необычные картины известных современных художников, а также живопись и скульптура этих талантливых мастеров, порой вызывают противоречивые оценки их творчества, заставляя каждого ценителя современной живописи задумываться о значении этих работ в дальнейшей судьбе человечества.

Наш проект Art Digest составил свой рейтинг лучших современных художников мирового изобразительного искусства, состоящий из десяти мастеров в этой области, каждый из которых выражает свой уникальный культурный, исторический и творческий процесс, направленный на дальнейшее созидание актуального прогресса в мире художественных стилей.

    Британская художница Дженни Савиль

    Современная британская художница Дженни Савиль (Jenny Saville) родилась в 1970 году в Кембридже, Англия. В 1988 году Дженни закончила Школу искусств в Глазго. Она оживила направление фигуративной живописи 21 века в изобразительном искусстве, постулировав в своих работах острые вопросы о восприятии обществом потенциала человеческой формы.

    Художница выходит далеко за рамки как абстрактных стилей, так и фигуративной классики. В целом ее яркие и по настоящему необычные современные картины 21 века, можно охарактеризовать как неоимпрессионизм, с легкой дымкой сюрреализма .

    Необычные картины современных художников. Лучшие современные художники мира: необычные картины 21 века

    Необычные картины современных художников. Лучшие современные художники мира: необычные картины 21 века

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/samye-izvestnye-hudozhniki-sovremennye-50-samyh-dorogih-nyne-zhivushchih-rossiyskih

Современные художники миллионеры. Арт-поп: самые дорогие современные художники

Самый удачливый художник Америки после Энди Уорхола Джефф Кунс сделал карьеру на китче и поп-культуре. Он превращает Майкла Джексона в позолоченную статую, выставляет баскетбольные мячи, продает металлическое сердце за $23 млн, а конструкцию в виде собачки — за $58 млн. По случаю дня рождения Кунса ELLE вспомнил самых «дорогих» творцов современного искусства.

Герхард Рихтер

Общая стоимость работ — $750 млн.

Рихтер родился и вырос в ГДР, где с авангардизмом было, прямо скажем, туговато. Пришлось юноше жениться на девушке из Западной Германии и быстренько свалить в буржуазный Дюссельдорф. Там Герхард пару лет потратил, создавая суперпродвинутые полотна с помощью размазывания краски по холсту. Потом ему это надоело, живописец впал в уныние и сжег все свои шедевры. Однако затем с возникшим кризисом жанра Рихтер все-таки справился, взял себя в руки и сделал крутую карьеру.

Спустя полвека его работы улетают с аукционов по невообразимым ценам: картина «Кафедральная площадь, Милан», к примеру, в прошлом году была продана за $37,1 млн Заколачивая такие деньги, самый высокооплачиваемый художник мира не зазнается: живет скромно, в богемном угаре не замечен, любит классическую живопись и мечтает стать «как Веласкес».

Джефф Кунс

Общая стоимость работ — $301 млн.

Кунса долгое время обвиняли в конъюнктуре, называя певцом гламура. Скульптуры Майкла Джексона, мультяшных героев, животных — все они выглядят так мимимишно, что хоть сейчас выставляй в гостиной (если, конечно, у вас найдутся лишние 58 млн, например, на ту самую знаменитую собачку, в итоге украсившую магазин шведской марки H&M в Нью-Йорке).

Именно этого художника можно считать продолжателем дела Энди Уорхола. У Энди была знаменитая "Фабрика", у Джеффа есть огромных размеров завод в Сохо, где на мастера в поте лица трудятся почти 150 человек. Кунс придумывает объект на компьютере, остальное воплощают его подчиненные. Последний альбом Леди Гаги оформлял, кстати, он. Верней, он и его команда.

Джаспер Джонс

Общая стоимость работ — $207 млн.

Вернувшись из армии, 20-летний Джаспер Джонс начал рисовать американские флаги. Сил у него было много, времени — еще больше, поэтому юноша создал целую серию стягов разных цветов. Потом он перешел на картины в виде пятен: обыватель такие, несомненно, назовет детской мазней. Однако "Фальстарт" — пятнистое полотно с образцами шрифтов — было продано за $80 млн. Вот вам и мазня!

Это имя знакомо даже тем, кто ничего не знает о современном искусстве. Череп в бриллиантах, акула в формалине… «Разве это искусство?!» — возмущенно кричат некоторые. А другие и вовсе считают Херста жуликом. Сам он говорит, что деньги его не интересуют, и тратит миллионы, коллекционируя «коллег по цеху»: от Пикассо до того же Джеффа Кунса.

Денег у Херста много, и с каждым годом становится больше. Помимо основного ремесла, он еще и «подрабатывает»: то азбуку для детей оформит, то именные обои — по 700 фунтов за рулон — выпустит. Неудивительно, что, занимая в списке самых дорогих художников порядковое четвертое место, Дэмиен является самым богатым из них. Нет, он все-таки и вправду хитрец!

Ричард Принс

Общая стоимость работ — $93 млн.

Если вы не понимаете, как можно отдать сто миллионов долларов за дохлую заспиртованную рыбу, держитесь за стулья. Фотография «Ковбой» Ричарда Принса была продана за $3 млн. А самое забавное, что Принс сам вовсе никакого ковбоя не снимал — он просто перефотографировал чужой снимок. Да и вся карьера Принса построена на подобном «воровстве». Например, его знаменитая серия «Медсестры» — отсканированные и переведенные на холст обложки женских журналов, которые он сверху просто раскрасил. Парадокс же состоит в том, что каждая из таких работ стоит не меньше 50 тыс! Не три миллиона, конечно, за чужую фотку, но тоже весьма неплохо. Кроме «живописи», Ричард Принс создает сумки для Louis Vuitton, выпускает газировку под своим именем и халтурит фотографом на звездных свадьбах — например, у Мадонны, когда она выходила за Гая Ричи.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/samye-sovremennye-izvestnye-hudozhniki-50-samyh-dorogih-nyne-zhivushchih-rossiyskih

Современные художники мира. 9 современных стрит-арт художников, за которыми надо следить

Назвать кого-то «вторым Бэнкси» уже давно звучит как сомнительный комплимент – кроме Бэнкси есть десятки актуальных художников, упаковывающих социальные или чисто эстетические высказывания в разноцветные (или черно-белые) уличные картинки. Вместе с лимитированной арт-серией Hennessy Very Special, воплотившей своенравный и независимый дух стрит-арта, рассказываем о современных уличных (и не только) художниках, за которыми надо следить, а также о городах, куда стоит поехать, чтобы посмотреть на их работы.

Felipe Pantone

Фелипе Пантоне родился в Буэнос-Айресе, в 10 лет переехал Испанию, а в 12 – начал рисовать граффити. Впрочем, официальное образование в области изящных искусств он тоже получил – в Валенсии, где и находится его студия. Пантоне – это псевдоним. Когда художник начинал заниматься стрит-артом, его ник был Paint One, но в процессе это все слилось в одно слово. А вот если ты встретишь Фелипе где-то на улице, ты его не узнаешь – художник принципиально не фотографируется. Стиль Фелипе напомнит тебе о каллиграфии, винтажной типографике и, художественном течении второй половины XX века, которое использовало оптические иллюзии и геометрические абстракции, дающие зрителю впечатление движущихся узоров. Художник много путешествует, поэтому темы динамичности, трансформации, современных технологий и их связи с искусством тоже важны в его творчестве: он даже пишет об этом в своем манифесте, который так и называется –.

Сейчас Фелипе продолжает рисовать на улицах, устраивает собственные выставки и сотрудничает с разными компаниями. Например, Пантоне стал, сделавшим фильтры специально для Instagram, а в этом году стал автором этикетки лимитированной серии Hennessy Very Special Limited Edition и арт-объекта — инсталляции, состоящей из ста пронумерованных элементов, каждый из которых можно купить и персонализировать. Это продолжение одного из проектов художника –. Он считает, что в мире, где все подвержено кастомизации – от телефона до кроссовок –из предложенных Пантоне паттернов, глитчей и элементов компьютерной графики. Configurable Art — это взаимодействие технологий, интернета и искусства. Принципу динамичности и тут нашлось место: художественные элементы, которые можно использовать для создания рисунка, обновляются.

Ближайшее произведение Фелипе – монументальное граффити на боковой стене торгового центра «Атриум» в Москве и 24-метровaя инсталляциявнутри. Работы Пантоне также можно увидеть в арт-квартале Винвуд в Майами, Риме, Гонконге и других городах – из последних творений нас больше всего впечатлила трехмерная инсталляция в (Бангкок, Таиланд).

Если не собираешься никуда ехать, можешь не сходя с места заценить его мурал в виде QR-кода (самый большой в мире, как утверждает сам художник) высотой 25 метров и шириной 30. Оригинал находится в бельгийском Хасселте, но отсканировать можно.

Vhils

Вилс родился в Лиссабоне и рос там в то время, когда атмосфера в Португалии была весьма терпима к граффити, а рисовать на улице было безопасно и намного интереснее, чем сидеть у телевизора. Так что Вилс начал ставить теги на пути в школу, потом переключился на поезда – он жил возле пригородной железнодорожной линии, потом стал выбираться в другие города Португалии и Европы, присоединяться к арт-группам и участвовать в выставках. В конце концов добрался и до Лондона, где закончил престижный колледж искусств и дизайна, а в 2008-м Бэнкси (ну да, какая статья про стрит-арт без Бэнкси!) пригласил его поучаствовать в фестивале стрит-арта в Лондоне. Дальше были другие фестивали, выставки и биеннале современного искусства, работы по всему миру – в галереях и на улицах.

Это тот самый автор, работы которого ты узнаешь в любом городе мира из-за специфической фактуры и техники: это портреты людей, созданные с помощью абразивных инструментов и жидкостей, разрушения штукатурки стен, скретчинга и даже контролируемых взрывов. Часть работы всегда остается незаконченной – дальше в дело вступает окружающая среда, под воздействием которой произведение продолжает меняться. Вилс напоминает, что стрит-арт – это не только краска, а еще и дрель, молоток и зубило, и в его случае уличное искусство больше похоже на археологические работы, открывающие то, что лежит под поверхностью. Создание некоторых его произведений занимает не меньше месяца. Среди героев портретов – и реальные герои, узнаваемые жителями города, и неизвестные люди, превращенные в иконы, например, жители трущоб в Рио-де-Жанейро, чьи лица появились на стенах, оставшихся после сноса домов.

Много масштабных творений Вилса ты встретишь на улицах Лиссабона и других городов Португалии ( чекай карту ). Не пропусти крутую коллаборацию с Шепардом Фейри, которая сочетает фирменные яркие краски Шепарда с фирменным грубым многослойным стилем Вилса. Если до Лиссабона ехать далеко, можешь сгонять в Киев. Там на улице Михайловской – портрет Сергея Нигояна , первого погибшего во время Евромайдана, а в Москве – портрет Маяковского , практически выгравированный на многослойной штукатурке.