Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Израильтянин надав Бен - Йегуда стал первым альпинистом в мире, который прославился тем, что не взошел на Эверест.

20.11.2021 в 11:56

В 2012 году по дороге к вершине он увидел умирающего турецкого альпиниста.

Надаву оставалось пройти всего 300 метров для покорения рекорда, но он все бросил и на своих плечах вынес турка вниз, чем спас его жизнь.

Израильтянин надав Бен - Йегуда стал первым альпинистом в мире, который прославился тем, что не взошел на Эверест.
По расчетам надава, до вершины оставалось идти меньше четырех часов. У меня пульсировала мысль: иди наверх, сделай снимок с флагом, сразу спускайся обратно, - рассказывает надав. -. А потом я понял, что Айдын слишком плох, что он не доживет до моего возвращения. Ситуация была в любом случае проигрышная: я поднимусь на гору с осознанием, что не сделал для этого человека того, что мог. А если начну спускаться вместе с ним, то не только потеряю свою возможность забраться на вершину - я могу вообще не дойти живым. Все эти размышления промелькнули в доли секунды. Но во время службы в израильской армии нас учили никогда не оставлять человека в беде".

В ходе длившейся более 8 часов спасательной операции сам Бен - Йегуда сильно обморозил пальцы, и теперь ему угрожает ампутация.

Спасательный вертолет доставил израильского и турецкого альпинистов в госпиталь в столице Непала Катманду.

Во время восхождения Бен - Йегуда, который должен был стать самым молодым израильтянином, поднявшимся на Эверест, оказал помощь еще двум альпинистам - из Грузии и из Великобритании.

Еще год после случившегося надав и Айдын продолжали общаться, затем каждый из них вернулся к своей жизни. "Айдын за это время много раз благодарил меня за то, что я спас его жизнь, - говорит надав. - однажды даже позвонил моей маме, чтобы сказать спасибо".

Надав никогда не говорит о восстановлении - самой трудной части своей жизни. "Я просто хотел вернуться к тому, что люблю делать. С тех пор я десятки проектов завершил. Забрался на Килиманджаро и на вершине сделал предложение своей девушке.