Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История возникновения праздника дня рождения. Версии возникновения

07.12.2022 в 06:45

История возникновения праздника дня рождения. Версии возникновения

Доподлинно неизвестно, как и когда впервые появилась такая традиция. Это праздник, который на данный момент является самым распространённым на всей земле, его отмечают люди разных стран, возрастов, религий и уровня достатка. Исключением являются только несколько сект, отрицающих любые празднества кроме тех, что связаны с их верой.

Историки предполагают, что традиция одновременно зародилась во многих уголках планеты, поэтому единственного автора и времени появления этого обычая история для нас не сохранила. Но специалисты выделяют три основные версии происхождения. Учёные считают, что на формирование и возникновение этого праздника в разной степени повлияла каждая из них.

След язычников

Язычники большое значение придавали чёрной магии, тесно переплетая с ней события повседневной жизни. Особое значение ей придавалось в такие знаковые моменты, как приход в этот мир нового человека или уход в иные миры. По одному поверью каждый человек в свой День рождения становится совсем беззащитным перед лицом тёмных сил, которые могут атаковать его и полностью поработить светлую душу. Потусторонние силы могут прийти к имениннику в виде малознакомых людей или случайных встречных, поэтому самая надёжная защита заключается в том, чтобы окружить себя близкими.

Это родило традицию проводить опасное время в обществе родственников, добрых и хороших людей, что избавит от встречи с недоброжелателями и тёмными духами. Чем громче будут люди веселиться в этот день, тем вероятнее будут держаться подальше от веселья потусторонние силы.

Христианский взгляд

Такая наука, как история, чётко описывает отношение к данному вопросу у раннего христианства. В древние времена, когда христианство только зародилось, оно стало конкурентом язычества, поэтому отрицало все языческие обычаи. Так произошло и с Днём рождения, празднование которого категорически не приветствовалось священниками.

Более того, христианская церковь не считала приход ребёнка в этот мир явлением, по поводу которого стоит испытывать восторг. Дело заключалось в своеобразном восприятии мира, в соответствии с которым каждый христианин приходит в этот мир, полный испытаний, бед, скорби и искушений для прохождения тяжкого земного пути. Вот смерть была окрашена в более оптимистичные тона, так как после неё наступал переход в лучший из миров, куда попадёт каждый, сбросивший с себя груз грехов.

Восточные боги

Ещё одна версия отсылает тех, кто ищет корни праздника, на восток. История описывает традиционный обряд, существующий в Персии, в ходе которого отмечали День рождения одному из самых почитаемых богов – Митре. Он являлся богом Солнца, то есть именно от него зависела смена сезонов, урожайность и другие важнейшие в жизни персиян события. Поэтому данный праздник был по масштабам чем-то наподобие Нового года для нынешнего времени.

Римские воины, попавшие в Персию приблизительно в 400 году н.э., узнали многое из восточной культуры и привезли рассказы о ней в Древний Рим. Таким путём история о боге Солнца и интересном виде чествования попала на запад. Императоры, которые приравнивали себя к богам, управляющим жизнью на Земле, не замедлили «примерить» на себя обряд чествования. Видимо, он пришёлся им по душе и получил дальнейшее распространение.

Рождество Христово

История предлагает ещё одну версию, связанную с возникновением этого празднества. Многие учёные считают, что традиция закрепилась после того, как среди христиан распространилась история о Рождестве Христовом. В Святом писании подробно описано, как после восхода Вифлеемской звезды в хлев к новорожденному пришли волхвы, принёсшие дары Деве Марии и Иисусу.

Все, кто почитал Библию, восприняли это как непосредственное руководство, поэтому поздравления и подарки по случаю появления на свет нового члена семьи стали нормальным явлением и примирили христиан с традициями язычников, что отразилось не только на жизни отдельных людей, но и на всей дальнейшей истории.

День рождения -- это особенный День. День рождения - это праздник?!

Добрый день.

Меня зовут Денис Александрович. Я психолог - психоаналитического направления. Вношу свой вклад в развитие психически здорового общества.

Ну что друзья, вспоминайте, как отмечали последний свой день рождения. Как отмечали? А отмечали ли вы его ?

В течении жизни у очень многих людей отношение к своему дню рождения сильно меняется. Можно выделить несколько этапов:

до 3 лет - не знаю и не понимаю, что это за день.от 3х до +- 25 лет - подарки, посиделки с друзьями.25 -40лет - в кругу семьи и друзьями из своего круга.40лет - считается своеобразной датой, особенно у мужчин. Ее даже не принято отмечать.40+ - общение с друзьями, с коллегами по работе. Семейные застолья.70+ - еще один год прожил, молодец, дай бог здоровья.Конечно все индивидуально, и эти этапы довольно условны, но имеют место быть.

Так почему же, с возрастом, часто день рождения превращается в день, который стараются не замечать, или думают, как бы быстрее он прошел?

История возникновения праздника дня рождения. Версии возникновения С точки зрения психологии день рождения важное событие.

Ведь даже неосознанно, приближаясь к этому дню, именинник вспоминает прожитый год. В зависимости от возраста, происходящих событий, выполнения намеченных целей, а так же особенностей характера, человек воспринимает этот день, как праздник или как грустное напоминание , что еще один год прошел не так как хотелось бы.

Если этот день не хочется отмечать и есть желание его "пропустить", можно задуматься - а почему так.
История возникновения праздника дня рождения. Версии возникновения 01История возникновения праздника дня рождения. Версии возникновения 02 Даже всегда грустный Иа смог повеселеть. А вы?
Вот некоторые возможные причины:

1. Нежелание адекватно посмотреть на свою жизнь.

2. Избегание решения какой-то проблемы.

3. Детская травма, которая разрушила ощущение праздника.

4. В день рождения ребенок не получал подарок для души, а только что-то
полезное.

5. Непринятие себя.

6. Особенности восприятия. Навязывание праздновать так ,как нужно родственникам, друзьям и так далее.

Решать, конечно, ВАМ, отмечать или нет, праздновать или грустить в одиночестве. Но я думаю, что день рождения - это хороший повод и возможность посмотреть на то, как живешь. И если что-то не устраивает, приложить усилия, поработать со своей самооценкой, что бы через год! сказать себе - У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО. Я рад и счастлив, что прожит еще один замечательный год.

История возникновения праздника дня рождения. Версии возникновения 03Чуть не забыл, как говорил мой дедушка, первые 80лет тяжело жить, потом проще. Пусть ваш 100 юбилей будет яркий, полный радости и веселья.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/10-poveriy-o-dne-rozhdeniya-i-chto-nelzya-delat-narodnye-primety-sueveriya-i-obryady-na-svoi

Смысл дня рождения. Цитаты про День рождения

Как вы думаете, какой самый важный день в вашей жизни? Может быть кто-то скажет, что это день его свадьбы, или, может, день, когда он или она пошли на работу. Кто бы кто ни говорил, но истина одна: самый главный день жизни человека – день его рождения.

Мы предлагаем вам ознакомиться с нашей подборкой цитат про День рождения, которые помогут вам осознать важность этого дня.

СОВЕТУЕМ: Цитаты про макияж и красоту .

День рождения как персональный Новый год. Можно подводить итоги, строить планы. Эльчин Сафарли

С днем рождения и вся фигня, которую при этом желают! Ванильное небо (Vanilla Sky)

День рождения — такая штука, что жутко угнетает чувство собственного достоинства. Эрих Мария Ремарк

День рождения — это когда тебе звонят из страховой компании с поздравлениями… Хисон Нам

День рождения — это самый деликатный повод предложить девушке съесть ещё один кусочек тортика.

Муж – человек, который всегда забывает твой день рождения и никогда не упустит случая назвать твой возраст. Мэрилин Монро

Я жизнь воспринимаю как подарок, мне посланный от Бога в день рождения. Игорь М. Губерман

Я специально родился летом, чтобы на мой день рождения вместо торта был шашлык.

Память – это то, что подсказывает нам, что вчера был день рождения нашей жены. Марио Рокко

Хороший муж никогда не помнит возраст своей жены, но всегда помнит её День рождения. Жак Одиберти

День рождения — похороны прожитого года. Александр Поп

До сих пор не придумано лекарство от дня рождения обыкновенного. Джон Гленн

Смысл дня рождения. Цитаты про День рождения

Странное чувство испытываешь все-таки в день своего рождения, даже если никакого значения не придаешь ему.

День рождения – праздник, в который мы слышим столько лести, сколько не слышали за весь год.

История на День рождения. Оригинальное поздравление юбиляра "Музыкальный репортаж".

История возникновения праздника дня рождения. Версии возникновения 05На юбилейных праздниках тех, кто отмечает уже не первый десяток своей жизни, очень уместны различные варианты для рассказа об основных достижениях и событиях в жизни виновника или виновницы торжества. Это можно подать как часть программы юбилея, форма подачи может быть выдержанно торжественной, трогательно лирической или шуточной, как например,- зависит от тематики сценария и личности именинника.

Также история жизни может стать сюрпризным моментом праздника: друзья или родные могут сделать ее частью своего поздравления, приготовив конкурс для гостей - юбилейную викторину с вопросами из жизни юбиляра или показав слайд шоу из фотографий виновника от детства до настоящих дней красивый клип (или

Предлагаем еще один вариант: оригинальное поздравление юбиляра «Музыкальный репортаж» . Сделать его можно вспомнив или узнав основные события жизни виновника торжества: где и когда родился, учился, работал, как познакомился с супругом или супругой, когда родились дети и т.д. Затем нужно оформить этот рассказ удачно подобранными отрывками из песен, инструментальных композиций или звуков, именно отрывками, чтобы не было затянутым. Проводитьлучше вдвоем: один читает, второй (возможно, это будет диджей) вовремя включает соответствующие музыкальные нарезки.

Для примера, приводим репортаж, сделанный к 75-летнему юбилею женщины.

Оригинальное поздравление на юбилее женщины "Музыкальный репортаж"

- Внимание! Внимание! Сегодня мы ведём наш юбилейный репортаж из банкетного зала, где собрались самые близкие гости (имя отчество юбилярши) и (имя отчество мужа юбилярши), чему те безмерно рады:

Звучит 01 - отрывок "Здравствуйте гости"

- Да, мы на 75-летнем юбилее, ура, товарищи! Но давайте вспомним историю этого события! Для начала, вернёмся в прошлое столетие. В один прекрасный день ноября … года в деревне (название деревни) родилась девочка (имя), красивая и смешливая.

Звучит 02 - «Смех малыша»

- Девочка росла послушной и ладной, а после окончания школы, уехала в Омск на медсестру учиться, а по распределению юную медсестру отправили в закрытый и молодой город с таинственным названием (название города). Туда же, проходить срочную службу, направили молодого человека, которого звали (имя). И, как водится, самыми приятными моментами для него были увольнительные в город.

Кто придумал День рождения. Кто придумал отмечать День рождения

История возникновения праздника дня рождения. Версии возникновения 06

Долгое время отмечать день рождения никому в голову не приходило. Праздновать день рождения начали в Древнем Египте, позже этот обычай распространился и на Ассирию. Но он касался только людей выдающихся — фараонов и царей, а также их наследников мужского пола. Первые письменные свидетельства о праздновании дней рождения египетских фараонов относятся примерно к 3000 году до н.э. Во дворце устраивали пир, в котором принимали участие помимо знати и слуги, и рабы. Нередко по случаю дня рождения фараона из тюрем выпускали заключённых.

Долгое время дни рождения женщин не только не отмечали, но даже не записывали. Насколько известно, первой женщиной, которая удостоилась ежегодного праздника, была Клеопатра II, царица Египта (185—116гг. до н.э.).

Древние греки отмечали дни рождения своих богов 12 раз в год (так, день рождения Артемиды, богини Луны и охоты, праздновали шестого числа каждого месяца). Что же касается простых смертных, то такой привилегией пользовался только глава семьи — муж и отец, и то лишь один раз в году. На женщин и детей особого внимания не обращали.

С распространением христианства традиция отмечать чьи-либо дни рождения исчезла. Ранние христиане рассматривали мир как место скорби и считали, что радостное событие — не рождение, а уход человека, его избавление от греховного мира. Кроме того, традиции, унаследованные от язычников — египтян, греков и римлян, не поощрялись церковью.

Однако постепенно позиция церкви смягчилась, и к XII веку приходские священники завели книги регистрации рождения и крещения. Тогда в семьях и начали отмечать дни рождения не только взрослых мужчин, но также женщин и детей.

В XIII веке у немецких крестьян сложился ритуал детского дня рождения. Ребёнка будили на заре песнями и подносили ему пирог со свечами. Но пирог не съедали, а постепенно сгорающие на нём свечи заменяли новыми вплоть до вечера, когда семья собиралась на ужин. Именинник задувал свечи и загадывал желание. Чтобы желание сбылось, надо было держать его в тайне, а все свечи задуть одним выдохом. После этой церемонии пирог делили между собравшимися. Свечей на нём было столько же, сколько лет виновнику торжества плюс одна свеча, символизировавшая сам момент рождения. Как на Рождество или на Новый год всем приносит подарки Санта-Клаус или Дед Мороз, так на день рождения приносил подарки особый «деньрожденный гном». Эта фигура сохранялась в немецком фольклоре вплоть до начала ХХ века.

История День рождения инстаграм. Как поздравить с днем рождения в Инстаграме

Вы можете поздравить человека с днем рождения в Инстаграме — ведь остальные социальные сети давно ушли в прошлое.

Давайте рассмотрим 3 способа, с помощью которых можно поздравить именинника.

Речь пойдёт именно о способах, сами слова лучше поискать на тематических сайтах с поздравлениями.

Как поздравить с днем рождения в Инстаграме

  1. Сообщение.

Самый простой способ — отправить в директ имениннику ваши пожелания.

Для этого зайдите в аккаунта пользователя и под аватаркой коснитесь «Написать».

Далее придумайте интересное поздравление и отправьте его (можете прикрепить фото или

  1. Публикация.

Для этого создайте публикацию и на последнем шаге добавьте подпись с поздравлением.

Раскрутить аккаунт Инстаграм

  1. История.

Наверно, самый популярный способ поздравить с днем рождения в Инстаграме — добавить историю с пожеланиями.

Это то, что нужно: сторис лучше всего привлекает внимание и исчезает через 24 часа.

Для этого откройте ленту новостей и сверху коснитесь «Ваша история» .

Загрузите фото или видео с именинником, прикрепите праздничный стикер или смайлик и обязательно сделайте упоминание о пользователе (есть специальная наклейка).

Кстати, у многих пользователей появились «Открытки». Чтобы их найти — откройте историю и в режиме «Создать» выберите «Открытки».

Таким образом многие увидят ваш сторис с поздравлением, а имениннику будет очень приятно. Ровно через сутки история исчезнет и попадёт в архив .

Лично я предпочитаю именно третий способ — истории.

Кто не отмечает День рождения. Почему счастливые люди не отмечают День рождения: объяснение Далай-ламы

Каждый день нашей жизни — это великий дар.

Каждый день нашей жизни — это великий дар. Каждый день нашей жизни достоин того, чтобы его праздновать…

Охоту что-либо отмечать мне отбили еще в детстве. Меня, ребенка, тащили на семейное застолье к кому-нибудь из родственников. Стол ломился от деликатесов, а за ним собиралась компания из 15-20 человек. Женщины хлопотали — всем ли хватает приборов и блестят ли бокалы, а мужчины с хитрым прищуром тянулись к бутылкам и начинали рассказывать анекдоты и спорить о политике.

Но речь идет о 90-х. Тогда люди только и могли себя побаловать разве что вкусными, сложносочиненными блюдами.

И вроде бы это лихое время уже прошло и теперь нет надобности кого-то впечатлять размахом твоего личного праздника.

Но теперь я наблюдаю другую картину.

Например, молодые мамы соревнуются в том, кто лучше отметит день рождения своих детей. Причем каждая старается перещеголять другую. Аниматоры, рестораны, приглашенные звезды, дорогущие подарки. Ребенок не нуждается в этой феерии, но родители ее устраивают. А как иначе? Есть же деньги…

Одна моя знакомая кормит семью исключительно макаронами, а по праздникам они отправляются в шикарный ресторан, чтобы насладиться сервисом и кухней. На мой вопрос, почему нельзя жить более равномерно, питаться свежими овощами и фруктами, рыбой и мясом каждый день, вместо того, чтобы есть карпаччо из лосося раз в месяц, она делает круглые глаза и говорит, что будни — это будни. А праздник есть праздник.

Для мудрых, и по-настоящему счастливых людей — праздник каждый день. И этот день не отличается вкусной едой, громкой музыкой и свободой от ненавистной работы. Он заключается в том, что каждый час — в радость. Он — в сердце, в душе, в разуме. И тогда нет необходимости во внешнем контрасте, в кардинальной смене обстановки вокруг себя.

Вот как высказался Далай-Лама:

«Я не отмечаю дни рождения. Мне кажется, что это пустая трата времени. Для меня этот день ничем не отличается от других. В некотором роде каждый день — день рождения. Вы просыпаетесь утром, все свежо и ново, и главное, чтобы этот новый день принес вам что-то важное».

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kogda-nachali-otmechat-den-rozhdeniya-kto-pridumal-prazdnik-den-rozhdeniya-kak-voznikla

День рождения языческий праздник. День рождения в славянской традиции

День рождения языческий праздник. День рождения в славянской традиции

Изначально день рождения не праздновался. Однако имело место празднование нескольких событий, связанных с этим днем: сам процесс рождения и подношение даров.
Весь Род собирался, чтобы приветствовать нового сородича. В сей день славили Богов и угощали людей. Дары делились на три части: одна часть шла Богам, часть раздавалась людям как угощение, и третья часть предназначалась младенцу.

Вот на дарах младенцу хочу остановиться подробней.

  • При рождении Повитухи или Рожаницы определяли принадлежность к касте или склонность ребенка к виду деятельности. Младенец получал первый дар. Стрелу получал охотник, нож доставался воину, колосок - земледельцу.
  • После наступал черед даров Волхва или Жреца. Даром сим было имя, называлось оно Дареное имя или Дар Яви. С ним ребенок жил до имянаречения 9-15 лет. Вместе с именем Волхв дарил младенцу амулет, соответствующий силам семейного Триглава и Богов покровителей Рода. Этот амулет назывался Дар Прави.
  • Третьим даром было угощение (баранок, пряник, кусок пирога), который должно было разделить с Богами и Предками. Дар Нави.
  • Следующие дары человек получал уже при имянаречении, во время которого каждый из Рода выходил к костру и говорил, почему нарекающийся достоин имени. Обычно обряд имянаречения приурочивали к одному из 4 главных Солнечных праздников. Соответственно рожденные после зимнего солнцестояния получали имена на весеннее равноденствие, рожденные после весеннего равноденствия - на летнее солнцестояние и так далее.

После имянаречения отсчет жизни человека шел по тому, сколько зим он прожил, сколько весен или лет. Дальше обычай с дарами становится ежегодным. На нем отмечали этапы взросления человека и его достижения.

Таким образом, день рождения стал хорошим воспитательным инструментом.

Друзья, ещё хочу дополнить, что День рождения это не только день, когда все подарки дарят и хвалят за то, что тебя мама родила. А ещё и повод вспомнить, чего ты хорошего сделал за год и рассказать об этом своим гостям и родственникам.