Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История появления письменности на Руси. «Черты и резы»

10.04.2023 в 15:45

История появления письменности на Руси. «Черты и резы»

Общепризнанных свидетельств наличия у славян докириллической письменности нет. Это создаёт повод третировать древних славян как племя, культурно отсталое от соседей вследствие собственной неспособности. Получается, что древние германцы создали свою руническую письменность на основе латинского и греческого алфавитов, древние тюрки тоже придумали своё письмо, а у славян не было чего-то подобного. Потребность в письме возникает на некоторой стадии общественного развития. Выходит, что славяне в I тысячелетии нашей эры были менее развитыми, чем современные им тюрки?

Страница из Изборника 1076 года, написанного древнерусским шрифтом, в основе которого лежит кириллица

Страница из Изборника 1076 года, написанного древнерусским шрифтом, в основе которого лежит кириллица

Некоторые учёные давно и настойчиво пытаются доказать наличие у славян письменности ещё до конца 9 века. В частности, следы этих знаков видели на монетах русского князя Владимира Святого (начало 11 века), где в словах «Володимер на столе, а се его сребро» отдельные буквы были заменены чёрточками разной формы. В связи с этим вспоминали свидетельство болгарского монаха Храбра (10 век), в котором тот указывал, что до принятия христианства славяне «чертами и резами читали и гадали». Не являются ли чёрточки на монетах Владимира этими самыми «чертами и резами» древнеславянской азбуки?

Однако все попытки убедить большинство историков и лингвистов в том, что указанные знаки представляют собой фонетическую систему, успеха не имели. Слишком мало такого материала имеется в распоряжении археологов.

Первый алфавит - глаголица, составленная на основе греческой тайнописи

Первый алфавит - глаголица, составленная на основе греческой тайнописи

Есть версия, что славяне ещё в первые века нашей эры и даже раньше писали буквами греческого или латинского алфавита, приспособив его под звуки своей речи. Однако науке неизвестны древнеславянские надписи, сделанные чужим письмом. Попытки прочитать по-славянски нерасшифрованные пока надписи древних этрусков (они писали видоизменённым греческим письмом, откуда потом появился латинский алфавит) пока неубедительны.

История возникновения русской письменности. Краткая история русского алфавита

История букв русского алфавита повествует нам о двух братьях – Кирилле и Мефодии, которые и придумали первый славянский алфавит. Все дело в том, что в период появления христианства и строительства храмов в некогда могучем государстве Великая Моравия понадобилась и письменность, чтобы можно было записывать церковные тексты. Моравский правитель попросил помощи у византийского императора Михаила III, который в качестве помощи отправил в Моравию двух проповедников Кирилла и Мефодия. Это случилось примерно в середине 9 века.

В 863 году братья рассказали о том, что они создали алфавит. Его назвали в честь младшего брата – кириллица. Прародительницей кириллицы была другая придуманная братьями система букв – глаголица. С помощью кириллицы Кирилл и Мефодий перевели с греческого Священное писание и ряд богослужебных книг. Православная церковь назвала братьев чудотворцами. Люди получили буквы, а вместе с ними возможность читать и писать.

История возникновения русской письменности. Краткая история русского алфавита

С самого начала в алфавите было целых 43 буквы, но чуть позже добавили 4 и убавили 14 из-за ненадобности. Изначально буквы были похожие на греческие, но потом поменялись и стали такими, какими мы их привыкли видеть. Каждая буква не только означала определенный звук, но и имела свое значение.

В 1917 году был утвержден вариант азбуки из 35 букв. Правда их на самом деле было 37, Ё и Й не были отдельными буквами. В 1918 году вновь азбука изменилась, из нее убрали несколько не используемых букв, в результате чего осталось 33. Вот такой азбукой мы с вами и пользуемся по сей день.

Кстати, у буквы Ё есть день рождения. Ее придумала княгиня Екатерина Романовна Дашкова 18 ноября 1783г. Ее идея стала популярной, на это обратил внимание писатель и историк Н.М.Карамзин, и с тех пор ее стали использовать.

История русской письменности достаточно интересная, давайте поговорим теперь подробнее о ее создателях?

История возникновения русской письменности. Краткая история русского алфавита

Когда появилась письменность. Египетская письменность

На следующем этапе развития письменности знак (символ) начал обозначать не только конкретный предмет, но и звук.

Тип письма, при котором изображение обозначало звук, назвали иероглифическим.

История утверждает, что иероглифическая письменность была создана в Древнем Египте в 3100 г. до нашей эры и не изменялась в течение 3 тыс. лет. Писцы Древнего Египта пером из тростника наносили свою надпись на папирус.

Позже иероглифическая письменность получила широкое распространение на Дальнем Востоке – в Китае, Японии и Корее. Иероглифы в Китае появились примерно в 1700 г. до н.э. Их начертания стали более условными во время династии Чжоу (1122-256 до н. э.).

С помощью иероглифов можно было отразить любую, даже самую отвлеченную мысль.

Однако каждый, кто хотел научиться писать, должен был запомнить несколько тысяч значков, поэтому писать и читать в древности умели немногие.

Древнеегипетские писцы держали письменные принадлежности – чернила и стили тростника со срезанным наискось концом в деревянных пеналах, которые удобно было носить с собой.

Первый настоящий алфавит (протоханаанский) появился на Ближнем Востоке около 1700 г. до нашей эры. Он состоял из 30 символов, каждый из которых обозначал определенный звук.

Большинство букв современного английского алфавита восходят к финикийскому. В таблице приведены древнейшие формы греческого и латинского алфавитов.

В конце 2-го тысячелетия до н. э. древние финикийцы изобрели буквенно-звуковой алфавит, который послужил образцом для иврита, арабского, латинского и древнегреческого алфавитов.

Письменность на Руси до христианства. Миф или реальность

Историк Лев Прозоров уверен, что доказательств существования письменности до появления на Руси кириллицы более чем достаточно. Он утверждает, что наши далекие предки не только могли писать отдельные слова, но и составлять юридические документы.

В качестве примера Прозоров обращает внимание на заключение Вещим Олегом договора с Византией. В документе речь идет о последствиях смерти русского купца в Царьграде: если купец умирает, то следует «поступать с его имуществом так, как он написал в завещании». Правда, на каком языке писались подобные завещания не уточнятся.

В «Житиях Мефодия и Кирилла», составленных в Средние века, пишется о том, как Кирилл посетил Херсонес и увидел там Священные книги, написанные «роусьскыми письменами». Впрочем, многие исследователи склонны критически относиться к данному источнику. Например, Виктор Истрин считает, что под словом «роуськие» следует понимать «соурськие», – то есть сирийские письмена.

Однако есть другие свидетельства, подтверждающие, что у язычников-славян все-таки была письменность. Об этом можно прочитать в хрониках западных авторов – Гельмольда из Босау, Титмара Мерзебургского, Адама Бременского, которые при описании святынь балтийских и полабских славян упоминают о надписях на основаниях изваяния Богов.

Арабский хронист Ибн-Фодлан писал, что своими глазами видел погребение руса и то, как на его могиле была установлена памятная метка – деревянный столб, на котором было вырезано имя самого покойного и имя царя руссов.

История русской письменности. Зачем славянам понадобилась письменность

История русской письменности. Зачем славянам понадобилась письменность

Возникновение письменности у славян традиционно связано с именами Кирилла и Мефодия

Братья Кирилл и Мефодий, как известно, принесли письменность на территории славянских государств, это положило начало распространению христианства на Руси. Алфавит, чей возраст насчитывает уже больше тысячелетия, называется кириллицей – правда, создан он был вовсе не Кириллом, да и сам Кирилл всю свою жизнь прожил под именем Константин, прозванный Философом, приняв схиму лишь перед самой смертью.Существовала ли до греческих миссионеров письменность у славян – дискуссионный вопрос, связанный как с неоднозначностью многих исторических фактов, так и особенностями политической обстановки, которая определяла события тех времен и способы их отображения. Потому что в IX веке разворачивалась серьезная борьба за сферы влияния на европейских и азиатских землях – борьба, в которую были вовлечены в первую очередь Рим и Константинополь.

История русской письменности. Зачем славянам понадобилась письменность

Святой Кирилл в миру звался Константином Философом

История гласит, что князь Моравии Ростислав обратился к императору Византии Михаилу III с просьбой помочь организовать церковное управление и оформить главные богослужебные книги на славянском языке. Великая Моравия представляла собой большое и могущественное славянское государство, объединявшее территорию многих современных европейских государств – Венгрии, Словакии, Чехии, часть Польши и Украины. Целостность страны в IX веке была под угрозой со стороны франкских и болгарских народов, этим и было продиктовано стремление создать независимую церковь.Интересно, что все славяне того времени – и южные, и восточные, и западные - общались на понятном каждому народу старославянском языке. Им в совершенстве владели Константин и Мефодий (в миру – Михаил), братья из византийского города Солуни (Салоники), им император и поручил отправиться в Моравию в качестве миссионеров. Свою роль сыграло и то, что Константин был воспитанником большого чиновника при императоре, Феоктиста, и к тому же – очень способным и разносторонним человеком, получившим уже в юности должность церковного чтеца и хранителя библиотеки. Мефодий, избравший для себя монашеский путь, был на 12 лет старше своего брата.

История русской письменности. Зачем славянам понадобилась письменность

Возникновение письменности на Руси кратко. Появление письменности на Руси кратко. Возникновение и распространение.

Возникновение письменности на Руси кратко. Появление письменности на Руси кратко. Возникновение и распространение.

Появление письменности на Руси связывают с Кириллом и Мефодием, создателями кириллицы. Именно Кирилл создал глаголицу, первый славянский алфавит, хотя второй, кириллица, её вытеснил. Впрочем, широкое распространение письменности и грамотности в Древней Руси началось послев 988 году князем Владимиром. Но письменность на Руси появилась в 863 году, то есть намного раньше, и это событие оказало огромное влияние на развитие древнерусской культуры.

Письменность на Руси до Кирилла и Мефодия

Существует теория о письменности в Древней Руси, существовавшей до Кирилла и Мефодия, но эта теория не имеет доказательств. Упоминания о подобной древнерусской письменности есть, причём в разных источниках, но эти источники трактуются по разному, ни одного письменного памятника той эпохи не сохранилось. Некоторые исследователи полагают, что первая славянская письменность могла представлять собой рунический алфавит. Современная наука ведёт отсчёт славянской письменности от Кирилла и Мефодия, а её первые сохранившиеся памятники относит к X—XI векам.

Возникновение письменности на Руси кратко. Появление письменности на Руси кратко. Возникновение и распространение.

Возможно, славянская письменность до Кирилла и Мефодия была рунической, но никаких неопровержимых доказательств самого факта её существования нет

Известны также «черты и резы», знаки, использовавшиеся славянами-язычниками, вероятно, для счёта и гаданий. Черты и резы обнаружены на различных археологических находках, но их нельзя назвать полноценной письменность. Схожие знаки существовали у разных народов на ранних этапах их развития – это лишь разновидность пиктографического письма.

Кириллица и глаголица

Кириллица была создана Кириллом и Мефодием, глаголица – Кириллом. В прошлом считалось, что кириллица старше, но позднее были обнаружены свидетельства того, что глаголица появилась первой. Однако, глаголица, созданная для перевода богослужебных текстов с греческого языка на церковнославянский, не получила в итоге широкого распространения, и её вытеснила кириллица. Впрочем, до наших дней в том или ином виде дошли литературные памятники Древней Руси, написанные на обоих этих алфавитах. У них обоих есть много общего, просто в кириллице глаголические символы были заменены на греческие.

Возникновение и распространение письменности на Руси

Славянский алфавит был создан братьями Кириллом и Мефодием примерно в 863 году для перевода с греческого языка на старославянский религиозных текстов, но кириллица как таковая была, вероятно, создана их учеником Климентом Охридским в Болгарском царстве. Новая письменность распространялось медленно, отчасти из-за противодействия католической Церкви, которая запрещала богослужения на местных языках (католики используют латынь). Широкое распространение письменности на Руси началось после крещения Киевской Руси. После этого события в Киев из Болгарии и Византии были привезены церковные книги на старославянском языке, ставшие образцами для новых книг.

Возникновение письменности на Руси кратко. Появление письменности на Руси кратко. Возникновение и распространение.

Возникновение письменности на Руси для детей. Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Появление письменности на Руси»

История появления письменности на Руси. «Черты и резы» 08 Екатерина Дирина
Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Появление письменности на Руси»

Цель: Воспитывать любовь к Родине, уважение к народным традициям.

Задачи:

- дать знания о появление письменности на Руси;

- формировать у детей представления о сходстве и различии современной и славянской азбук;

-продолжать закреплять слуховой, зрительный, артикуляционный образ букв;

- закрепить понятия гласная/согласная буква;

- продолжать формировать навыки звуко- буквенного анализа и синтеза;

- формировать нравственно-эстетическое отношение к окружающему миру.

Словарная работа: азбука, алфавит, славянский алфавит, гласные, согласные.

Методы и приемы:

• словесные

• наглядные

• игровые

• практические

Оборудование: азбука, зеркала, мягкие модули,

Предварительная работа. Экскурсия в библиотеку, оформление выставки книг, чтение книг, рассматривание иллюстраций.

Ход ООД.

Звучит музыка. В группу входит логопед. У него в руках азбука.

Логопед: - Ребята, вы знаете, что за книга у меня в руках?

(Дети: - У вас в руках Азбука.)

Логопед: - Что такое «азбука»? Как вы думаете, для чего нам нужна Азбука?

(Дети: -Азбука нам нужна чтобы выучить буквы, научиться читать, писать.)

Логопед: - Как можно назвать все буквы одним словом?

(Дети: - Алфавит)

Логопед: - Ребята, вы слышите, кажется, наша азбука живая. Она хочет нам что-то сказать. Давайте послушаем.

Азбука (голос за ширмой или аудиозапись)

- Давным- давно наши предки обрабатывали землю, вели хозяйство, строили дома, ткали холсты, вышивали, а книг читать и письма писать не умели. В те времена жили два брата проповедника. Кирилл и Мефодий. Младший брат Кирилл решил написать книги, понятные славянам, но для этого нужно было придумать славянские буквы. Это и сделали братья. В их азбуке было 44 буквы. (Детям показывается изображение славянского алфавита)

Логопед: – Кто знает, сколько букв в современном русском алфавите? (Дети: - В русском алфавите 33 буквы)

Детям показывается изображения славянского и современного алфавита.

Логопед- Посмотрите, пожалуйста, похожа ли современная азбука на древнюю?

(Дети: Современная азбука отличается от древней. Буквы пишутся по-другому)

Логопед: - Ребята, так кто же придумал первый алфавит?

(Дети: - Алфавит придумали братья Кирилл и Мефодий.)

Логопед: - Вам интересно посмотреть, как это было? (Дети- да.)

Логопед: - Тогда нам надо заглянуть в прошлое, отправиться в путешествие во времени. Что же нам для этого нужно? (Дети: - дают разные варианты ответов, а педагог обобщает, и предлагает на машине времени, если дети её не назовут. Машина времени.)

Логопед: - Но у нас ее нет, что же делать?

(Дети: - Мы можем ее построить.)

Дети из мягких модулей по замыслу конструируют машину времени.

Логопед: - Какие вы молодцы! Занимайте места! Скорее в путь!

Рефлексия. Включается музыка.

Логопед: - Закрываем глазки. Летим… Летим, через пространство и время…Летим-летим. В лицо нам дует ветер, падают капли пролитых дождей. Летим-летим… Открываем глазки.