Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные завещания в россии. 10 самых необычных завещаний (это интересно)

03.03.2020 в 01:00

Интересные завещания в россии. 10 самых необычных завещаний (это интересно)

Самое длинное завещание составил один из отцов-основателей Соединенных Штатов Томас Джефферсон. Указания относительно имущества перемежались в документе с рассуждениями об истории Америки. По этому завещанию наследники Джефферсона получали свои доли наследства только при условии, что отпустили на волю всех своих рабов.

Самое обидное. Один средневековый фермер оставлял 100 ливров своей жене, но велел, если она выйдет замуж, добавить еще 100 ливров, мотивируя тем, что бедняге, который станет ее мужем, эти деньги понадобятся. Увы, в те времена были запрещены разводы.

Самое исторически полезное завещание оставил Вильям Шекспир. Он оказался довольно мелочным типом и сделал распоряжение относительно всего своего имущества, начиная от мебели и заканчивая обувью. Завещание это чуть ли не единственный неоспоримый документ, который доказывает существование Шекспира.

Самое короткое завещание написал банкир из Лондона. Оно содержало три слова: "Я полностью разорен".

Самое неприличное в истории завещание написал сапожник из Марселя. Из 123 слов, записанных в этом завещании, 94 невозможно произнести даже в относительно приличном обществе.

Самое сложное для понимания завещание было составлено лаборантом знаменитого физика Нильса Бора. В завещании было так много специальных терминов и сложных фразеологических оборотов, что для его расшифровки пришлось вызывать экспертов-лингвистов.

Самая крупная наличная сумма, когда-либо завещанная одним человеком. Генри Форд завещал распределить 500 миллионов долларов среди 4157 учебных и благотворительных заведений.

Самое известное завещание оставил Альфред Нобель. Оно было оспорено родственниками. Они получали только полмиллиона крон, а остальные 30 миллионов были отданы на учреждение знаменитой Нобелевской премии.

Самое секретное завещание оставил миллиардер Мишель Ротшильд. В нем, в частности, говорится: "…категорически и однозначно запрещаю любую опись моего наследства, любое судебное вмешательство и обнародование моего состояния…" Так что реальные размеры состояния до сих пор не известны.

Самое большое состояние, оставленное животному. С этим же завещанием связана и самая дурацкая история о наследстве. Миллионер и кинопродюсер Роджер Доркас все свои 65 миллионов долларов оставил любимому псу Максимилиану. Суд признал такое решение законным, поскольку при жизни миллионер выправил Максимилиану совершенно человеческие документы. Жене Доркас оставил 1 цент. Но она, по тем же собачьим документам, вышла замуж за пса и, после его смерти, спокойно вступила в права наследства, поскольку пёс, естественно, завещания не оставил.

Необычные завещания. Маникюр для похорон и миллионы собакам: самые необычные завещания звезд

Талантливые люди подходят творчески ко всему даже к собственным завещаниям. Некоторые знаменитости высказывают довольно необычные а иногда очень странные предсмертные желания.

Необычные завещания. Маникюр для похорон и миллионы собакам: самые необычные завещания звезд GettyImages; Instagram

Чарли Чаплин и миллион самому ловкому курильщику

Комик , 1889−1977

Необычные завещания. Маникюр для похорон и миллионы собакам: самые необычные завещания звезд

Одно из самых забавных завещаний после себя оставил актер Чарли Чаплин. Знаменитый комик обещал миллион долларов тому , кто сможет выпустить изо рта пять колец дыма и пропустить через них еще одно , шестое. Задача оказалась практически невыполнимой. По крайней мере , до сегодняшнего дня никто так и не смог этого сделать.

Фрэнк Синатра и бутылка виски в последний путь

Музыкант и актер , 1915−1998

Необычные завещания. Маникюр для похорон и миллионы собакам: самые необычные завещания звезд

Почти все свое наследство Фрэнк Синатра оставил своей четвертой и последней жене , модели Барбаре Маркс. Но , кроме этого , певец пожелал , чтобы в его гроб положили бутылку виски , зажигалку и 10 центов , «на случай , если нужно будет срочно позвонить». Все желания артиста были выполнены , а на надгробии артиста написали: «Все лучшее впереди».

Популярное

    Необычные завещания. Маникюр для похорон и миллионы собакам: самые необычные завещания звезд

    Маникюр для похорон и миллионы собакам: самые необычные завещания звезд.

    Ален Делон и смерть с собакой на руках

    Актер , 83 года

    Необычные завещания. Маникюр для похорон и миллионы собакам: самые необычные завещания звезд

    В начале прошлого года в интервью для французского еженедельника Paris Match Ален Делон заявил , что хочет уйти из жизни вместе со своей овчаркой Лубо. «Если он умрет раньше меня , я надеюсь , что не возьму другую собаку. Но на случай , если я умру раньше , попрошу ветеринара , чтобы тот сделал ему укол и он умер на моих руках. Я предпочитаю сделать это , а не знать , что он умрет на моей могиле , страдая», — считает актер. Кстати , 35 почивших питомцев Делона похоронены в саду его дома , и у каждой собаки — свое надгробие.

    Ким Кардашьян и макияж для похорон

    Звезда реалити , 39 лет

    Необычные завещания. Маникюр для похорон и миллионы собакам: самые необычные завещания звезд

    Ким уже тоже позаботилась о своем завещании. Наследство она пока не разделила , а вот о своем внешнем виде во время похорон задумалась. Кардашьян продумала свой посмертный лук до малейших мелочей. В завещании звезды прописано все: укладка , макияж , одежда , цвет лака для ногтей. «А вдруг я буду в таком плохом состоянии , что даже разговаривать не смогу , не то что формулировать свои желания? Мне хочется , чтоб мой макияж был безупречным , равно как и прическа , и маникюр. Я мечтаю выглядеть идеально в гробу», — признается Ким.

    Опра Уинфри и $30 миллионов для собак

    Телеведущая , 65 лет

    Необычные завещания. Маникюр для похорон и миллионы собакам: самые необычные завещания звезд

    Опра Уинфри — известная любительница собак. Поэтому Опра решила , что половину ее имущества получат благотворительные фонды , а вторая половина достанется ее питомцам. Сейчас у Опры четыре собаки , и в случае смерти любимой хозяйки они разделят между собой около $30 миллионов.

    Александр Маккуин и £50 тысяч для собак

    Необычные завещания. Маникюр для похорон и миллионы собакам: самые необычные завещания звезд

    Основную часть состояния , а именно 16 036 500 фунтов стерлингов , Маккуин отдал на благотворительность. По £250 тысяч получили три сестры и два брата Маккуина , по £50 тысяч — крестник и племянники. По 50 тысяч досталось также двум помощникам по хозяйству — Марлен и Сизарю Гарсия , которые долго работали на кутюрье. Но , кроме этого , дизайнер также завещал 50 000 фунтов стерлингов своим трем собакам по кличкам Минтер , Каллум и Джус. В документе , подписанном Маккуином , говорится , что он хотел бы обеспечить своих псов всем необходимым до конца их жизни.

    Мэрилин Монро и все имущество в одни руки

    Актриса , 1926−1962

    Необычные завещания. Маникюр для похорон и миллионы собакам: самые необычные завещания звезд

    Монро , чья гибель окутана теориями заговора , практически все свое имущество , включая даже нижнее белье , завещала своему учителю по актерскому мастерству Ли Страсбергу. Личные вещи Мэрилин хранились в гараже актера до его собственной смерти в 1982 году. Когда Ли не стало , его жена продала наследство Монро на аукционе , выручив как минимум $20 миллионов.

Завещание. Как правильно оформить завещание на наследство при жизни

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Каждый человек может отписать личное имущество близким родственникам или третьим лицам на случай собственной гибели. Однако при составлении распоряжения нужно учитывать требования закона. Гражданский кодекс строго регламентирует порядок оформления волеизъявления. Его соблюдение позволит максимально оградиться от возможного оспаривания распоряжения в суде. Рассмотрим, какие требования применяются к завещанию.

Что такое завещание

Под завещанием подразумевается письменное распоряжение гражданина на случай его смерти. Документ позволяет определить круг наследников и размер их долей в отписываемом имуществе.

Завещание вступает в силу после гибели наследодателя. Собственник имеет право неоднократном менять или отменять документ в период жизни.

Важно! Особенностью волеизъявления является возможность лишения родственников прав на имущество. Завещатель не обязан кому-либо сообщать о своем решении.

Распоряжение составляется в 2 экземплярах . Один образец остается у нотариуса, второй отдается наследодателю.

Виды завещаний

Законодатель выделяет 4 вида распорядительных документа:

  1. . Его может оформить наследодатель или нотариус. Если проект завещания готовит нотариус, то наследодатель должен будет впоследствии ознакомиться с содержанием документа. При составлении распоряжения завещателю разъясняются его права/обязанности и правовые последствия удостоверения завещания. Если наследодателю все понятно, он подписывает распоряжение в присутствии нотариуса. Один экземпляр документа отдается завещателю, второй хранится в нотариальном архиве.
  2. . Его оглашать необязательно. Гражданин может составить распоряжение и подать его нотариусу в запечатанном конверте. Наследодатель должен собственноручно составить такой документ и подписать его. Если требование не соблюдено, то волеизъявление может быть признано недействительным. При передаче завещания должно присутствовать минимум . Указанные лица обязаны поставить подписи на передаваемом конверте. После чего нотариус вкладывает документ в новый конверт, делает на нем соответствующую надпись. После завершения процедуры, нотариус выдает наследодателю бумагу, подтверждающую принятие распоряжения.
  3. . Документ имеет силу завещания, но действует в отношении банковских вкладов. Отписать другое имущество таким образом наследодатель не может. Подобное распоряжение удостоверяет уполномоченный сотрудник банка, в котором размещены деньги наследодателя. Наследование депозита происходит в общем порядке. Вкладчик может поставить условие наследником для получения денег. Например, снимать депозит можно только по достижении наследником 18-летнего возраста.
  4. . Под чрезвычайными обстоятельствами подразумевается угроза для жизни наследодателя (катастрофа, стихийное бедствие, преступное посягательство). Если наследодатель реально не может обратиться к нотариусу и ему угрожает опасность, то завещание можно составить в письменной форме. Такой документ пишется от руки наследодателем и подписывается в присутствии 2 свидетелей . Из текста должно быть понятно последнее волеизъявление завещателя. В течение 1 месяца после окончания особой ситуации, завещатель должен обратиться к нотариусу и оформить документ нотариально. Для вступления в наследство, получатели должны заверить документ в суде.

Завещания знаменитостей. 7 самых странных завещаний знаменитостей

Творческая натура многих знаменитостей дает о себе знать даже тогда, когда они пишут завещание. Некоторые знаменитости высказывают довольно необычные, а иногда очень странные предсмертные желания.
Представляем вам странные и необычные завещания знаменитостей.
Чарли Чаплин и миллион самому ловкому курильщику
Комик, 1889−1977
Интересные завещания в россии. 10 самых необычных завещаний (это интересно) 09Одно из самых забавных завещаний после себя оставил актер Чарли Чаплин. Знаменитый комик обещал миллион долларов тому, кто сможет выпустить изо рта пять колец дыма и пропустить через них еще одно, шестое. Задача оказалась практически невыполнимой. По крайней мере, до сегодняшнего дня никто так и не смог этого сделать.
Фрэнк Синатра и бутылка виски в последний путь
Музыкант и актер, 1915−1998
Интересные завещания в россии. 10 самых необычных завещаний (это интересно) 10Почти все свое наследство Фрэнк Синатра оставил своей четвертой и последней жене, модели Барбаре Маркс. Но, кроме этого, певец пожелал, чтобы в его гроб положили бутылку виски, зажигалку и 10 центов, «на случай, если нужно будет срочно позвонить». Все желания артиста были выполнены, а на надгробии артиста написали: «Все лучшее впереди».
Ален Делон и смерть с собакой на руках
Актер, 82 года
Интересные завещания в россии. 10 самых необычных завещаний (это интересно) 11В начале этого года в интервью для французского еженедельника Paris Match Ален Делон заявил, что хочет уйти из жизни вместе со своей овчаркой Лубо. «Если он умрет раньше меня, я надеюсь, что не возьму другую собаку. Но на случай, если я умру раньше, попрошу ветеринара, чтобы тот сделал ему укол и он умер на моих руках. Я предпочитаю сделать это, а не знать, что он умрет на моей могиле, страдая», — считает актер. Кстати, 35 почивших питомцев Делона похоронены в саду его дома, и у каждой собаки — свое надгробие.
Ким Кардашьян и макияж для похорон
Звезда реалити, 38 лет
Интересные завещания в россии. 10 самых необычных завещаний (это интересно) 12Ким уже тоже позаботилась о своем завещании. Наследство она пока не разделила, а вот о своем внешнем виде во время похорон задумалась. Кардашьян продумала свой посмертный лук до малейших мелочей. В завещании звезды прописано все: укладка, макияж, одежда, цвет лака для ногтей. «А вдруг я буду в таком плохом состоянии, что даже разговаривать не смогу, не то что формулировать свои желания? Мне хочется, чтоб мой макияж был безупречным, равно как и прическа, и маникюр. Я мечтаю выглядеть идеально в гробу», — признается Ким.
Опра Уинфри и $30 миллионов для собак
Телеведущая, 64 года
Интересные завещания в россии. 10 самых необычных завещаний (это интересно) 13Опра Уинфри — известная любительница собак. Поэтому Опра решила, что половину ее имущества получат благотворительные фонды, а вторая половина достанется ее питомцам. Сейчас у Опры четыре собаки, и в случае смерти любимой хозяйки они разделят между собой около $30 миллионов.
Александр Маккуин и £50 тысяч для собак
Интересные завещания в россии. 10 самых необычных завещаний (это интересно) 14Основную часть состояния, а именно 16 036 500 фунтов стерлингов, Маккуин отдал на благотворительность. По £250 тысяч получили три сестры и два брата Маккуина, по £50 тысяч — крестник и племянники. По 50 тысяч досталось также двум помощникам по хозяйству — Марлен и Сизарю Гарсия, которые долго работали на кутюрье. Но, кроме этого, дизайнер также завещал 50 000 фунтов стерлингов своим трем собакам по кличкам Минтер, Каллум и Джус. В документе, подписанном Маккуином, говорится, что он хотел бы обеспечить своих псов всем необходимым до конца их жизни, пишет cosmo.ru.
Мэрилин Монро и все имущество в одни руки
Актриса, 1926−1962
Интересные завещания в россии. 10 самых необычных завещаний (это интересно) 15Монро, чья гибель окутана теориями заговора, практически все свое имущество, включая даже нижнее белье, завещала своему учителю по актерскому мастерству Ли Страсбергу. Личные вещи Мэрилин хранились в гараже актера до его собственной смерти в 1982 году. Когда Ли не стало, его жена продала наследство Монро на аукционе, выручив как минимум $20 миллионов.