Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты владивосток. Интересные факты о Владивостоке.

01.01.2020 в 05:22

Интересные факты владивосток. Интересные факты о Владивостоке.

  1. Владивосток – один из крупнейших портов на Дальнем Востоке, где базируется российский Тихоокеанский флот.
  2. Название «Владивосток», по аналогии с Владикавказом, было образовано из сочетания двух слов – «владеть» и «Восток» (соответственно, второй город символизирует обладание Кавказом).
  3. Владивосток был основан как военный пост, а первый гражданский поселенец прибыл туда только год спустя, в 1861 году. Официально этот населенный пункт стал городом еще через 20 лет.
  4. Владивосток был закрытым городом в течение 40 лет, пока в 1992 году президент Борис Ельцин не снял с него особый статус и не открыл для иностранцев.
  5. В 2012 году на острове Русский прошел саммит АТЭС, благодаря чему город получил свыше 20 млрд долларов на обновление инфраструктуры.
  6. Если бы Земля была совершенно плоской, кратчайшее расстояние от Владивостока до Москвы составило бы почти 6,5 тысячи километров. В реальности столицу и дальневосточный порт разделяет 9288 километров по Транссибирской магистрали. Даже австралийский город Дарвин расположен ближе к Владивостоку — между этими городами примерно 6100 километров (см. интересные факты об Австралии ).
  7. Российские метеорологи в 2013 году назвали бухту Золотой Рог у Владивостока самой загрязненной акваторией РФ.
  8. Уроженцами Владивостока являются обладатель Нобелевской премии по физике Игорь Тамм, лауреат премии «Оскар», американский актер Юл Бриннер, а также лидер популярной рок-группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко.
  9. Владивосток – лидер среди российских городов по числу автомобилей на каждого горожанина. Местный автопарк по количеству машин уступает лишь 4 мегаполисам РФ (Москве, Петербургу, Екатеринбургу и Новосибирску).
  10. Во Владивостоке не было военных действий, поэтому в центре города сохранился архитектурный ансамбль, представляющий все основные стили рубежа XIX—XX веков.
  11. Первым человеком, родившимся во Владивостоке, стала девочка Надя, появившаяся на свет в конце сентября 1863 года.
  12. Мост, соединяющий Владивосток с островом Русский – самый большой вантовый мост в мире.
  13. Субмарина С-56, сейчас играющая роль достопримечательности на Корабельной набережной Владивостока, за свою «карьеру» уничтожила более 10 кораблей во время Второй Мировой войны.
  14. Во Владивостоке самым теплым месяцем года является август.
  15. В городе есть японский Сад камней, который был разбит в знак укрепления взаимосвязей между РФ и Японией.
  16. В Ботаническом саду Владивостока собрано более 1,5 тысяч видов цветов и растений, а также свыше 400 дендрологических экспонатов.
  17. Уникальный для России морской заповедник «Дальневосточный» является домом для тысяч видов рыб, морских млекопитающих, беспозвоночных и птиц.
  18. На территории Владивостока могли бы разместиться 163 Монако или 752 Ватикана (см. интересные факты о Ватикане ).
  19. Хотя во Владивостоке во время ВОВ не произошло ни одного сражения, именно здесь был создан первый в стране «Фонд обороны», куда местные жители торопились сдать все ценное имущество.
  20. Владивосток стал одним из основных городов, которые предполагается объединить в туристический маршрут «Восточное кольцо» России.

Как называется море во владивостоке. Море и острова Владивостока

Владивосток интересен не только потому, что является административным, транспортным, экономическим и культурным центром Приморского края. Одной из важнейших градообразующих особенностей здесь является специфический ландшафт. Большая часть города находится на полуострове Муравьёва-Амурского, который отличается достаточно сложным рельефом с множеством возвышенностей. Полуостров омывается заливами, а его побережье испещрено бухтами, придающими особенную специфику застройке побережья. К югу от полуострова находится целый ряд островов, которые используются в качестве привлекательных туристических объектов.

Как называется море во владивостоке. Море и острова Владивостока

Заливы и бухты

Полуостров Муравьёва-Амурского, Владивосток и близлежащие острова омываются заливами, входящими в акваторию Японского моря. Это - залив Петра Великого, Уссурийский залив и Амурский залив. Большая часть городской застройки Владивостока находится ближе к побережью Амурского залива. Здесь менее крутые берега, а окруженность со всех сторон сушей делает климат более мягким. Кроме того, западная часть полуострова изрезана удобными для флотского использования бухтами. Самой известной является бухта Золотой Рог, которая буквально разрезает Владивосток и через которую перекинут знаменитый Золотой мост.

Интересные факты владивосток. Интересные факты о Владивостоке. 01

С юга полуостров Муравьёва-Амурского омывается проливом Босфор Восточный и тремя бухтами с названиями в честь мифологических героев Троянской войны - Диомеда, Улисса и Патрокла. Бухта Патрокл с ее пляжами и красивыми видами на море особенно привлекательна для туристов и жителей города в качестве места для отдыха. Правда, здесь в последние годы ведется активная жилая застройка и не известно, как будет выглядеть побережье через несколько лет.

Как называется море во владивостоке. Море и острова Владивостока

Острова

Сразу за проливом Босфор Восточный начинаются острова, которые представляют собой отличное место для прогулок и курортного отдыха на природе.

Остров Русский

Первым и крупнейшим здесь является остров Русский, который еще является непосредственно частью города. С полуостровной частью его соединяет еще один знаменитый вантовый мост Владивостока - Русский. Несмотря на то, что остров считается частью города, он мало застроен, так как имеет гористый рельеф. Здесь также находится несколько военных баз, что не способствует развитию туризма. Местный ландшафт заинтересует только любителей суровых скалистых берегов, постоянно окутанных мрачноватым туманом, а также туристических походов в густые лиственные леса.

Как называется море во владивостоке. Море и острова Владивостока

Но есть на острове Русский и сверхблагоустроенное место. Это - территория Дальневосточного федерального университета, расположенная на побережье бухты Аякса. Это по-настоящему инновационное пространство, в которое государство вкладывает много денег и ресурсов, надеясь создать в дальневосточном регионе мощный центр отечественной науки.

Остров Попова

К юго-западу от Русского острова находится следующий по размерам - остров Попова. Среди туристов он является очень популярным по нескольким причинам. Во-первых, до него легко добраться из Владивостока на пароме или рейсовом теплоходе. Во-вторых, здесь реально восхитительные природные виды. В-третьих, здесь есть несколько баз отдыха, а на побережье - много уютных песчаных и галечных пляжей. И наконец, в-четвертых, здесь есть и музейные достопримечательности, которые очень интересно будет посетить любителям дикой природы. На острове действуют Дальневосточный морской заповедник и Музей охраны морской природы.

Как называется море во владивостоке. Море и острова Владивостока

Остров Рейнеке

Остров назван в честь знаменитого российского гидрографа. Сюда тоже очень просто добраться на пароме из Владивостока. Он особенно популярен среди любителей отдыха на природе. Рельеф здесь не такой скалистый, вдоль берегов есть много живописных пляжей, а углубившись внутрь этого небольшого островка, можно прогуляться по лугам и подняться на возвышенности, чтобы лучше осмотреть местность и насладиться морскими видами. Есть на побережье и места, которые очень понравятся тем, кто получает особое наслаждение от вида скал и гротов. На Рейнеке они действительно очень красивые и живописные.

Интересные факты владивосток. Интересные факты о Владивостоке. 05

Остров Путятина

Если вам не лень будет отъехать от Владивостока на рейсовом автобусе или автомобиле, а затем немного проплыть на пароме, то обязательно побывайте на острове Путятина, который считается одним из природных чудес Приморского края. Лагуны, озера, скалы, гроты, красивые пляжи - здесь есть всё, чтобы прекрасно отдохнуть. Для любителей истории здесь есть даже руины старинного поместья.

Интересные факты владивосток. Интересные факты о Владивостоке. 06

Здесь мы упомянули только несколько самых известных островов, тогда как недалеко от Владивостока их около полусотни. Какой именно предпочесть для туристического отдыха, выбирать только вам.

Владивосток рельеф. География Владивостока

Владивостокский городской округ занимает территорию полуострова Муравьева-Амурского до посёлка Трудовое включительно, полуостров Песчаный, около 50 островов залива Петра Великого (среди которых только 6 имеют площадь свыше одного квадратного километра: Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елены). Он протянулся на расстояние около 30 км с юга на север и почти 10 км с запада на восток (без полуострова Песчаный), омывается водами Амурского и Уссурийского заливов, входящих в акваторию залива Петра Великого Японского моря. В состав городского округа входит непосредственно город Владивосток, посёлки Трудовое, остров Русский, остров Попова, остров Рейнеке и село Береговое.

По данным из государственного земельного кадастра на 1 января 2005 общая площадь земель в границах Владивостокского городского округа составляет 56154 га. Часть города, расположенная на полуострове Муравьева-Амурского, включая посёлок Трудовое, имеет площадь 35044 га, а расположенная на полуострове Песчаный (с прилегающей территорией), имеет площадь 7525 га. Остров Русский, самый крупный из островов, входящий в городской округ, имеет площадь 9764 га. Площадь остальных островов в общей сложности составляет 2915 га.

Бухта Золотой Рог , по обе стороны которой располагается Владивосток, является удобным местом стоянки судов. Здесь также располагаются торговый и рыбный порты, судоремонтные предприятия. Однако она разделяет город на две части, затрудняя транспортное сообщение. Существуют проекты постройки моста через Золотой Рог, которые до сих пор не осуществлены. На настоящее время (май 2008) предполагается, что мост через Золотой Рог будет построен к ожидаемому Саммиту АТЭС 2012.

Самая высокая точка исторической части города — сопка Орлиное Гнездо высотой 199 м над уровнем моря (по другим источникам 214 м). На территории города самой высокой точкой является сопка Холодильник — 257 м. В пригороде есть и более высокие сопки. Самая высокая из них — гора Варгина высотой 458 м. На этой сопке расположен самый крупный форт Владивостокской крепости — Форт № 2 Императора Петра Великого.

Географические координаты: 43°07′ с. ш. 131°54′ в. д.  /  43.116667° с. ш. 131.9° в. д. (G) 43.116667 , 131.9

Владивосток расположен на той же широте, что и Сухуми, Алма-Ата, Сочи, Грозный , Марсель, Бостон, Торонто, Тоскана, Пиза, Ницца, Флоренция и лишь на несколько градусов севернее чем Нью-Йорк и Чикаго.

Расстояние до Москвы по прямой (точнее, по дуге над поверхностью Земли) составляет 6430 километра, по железной дороге 9288 километров. Расстояние до других городов по прямой: Бангкок — 5600 км, Сан-Франциско — 8400 км, Сеул — 750 км, Токио — 1050 км.

История Владивостока для детей. История Владивостока

История Владивостока, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

Город Владивосток является самым крупным в Приморском крае и на всем Дальнем Востоке России. Это не только самый крупный порт Тихоокеанского побережья России, но и развитый центр промышленности, науки, культуры, транспорта.

Владивосток был основан в 1860 году, 2 июля. Статус города он получил спустя почти 20 лет. Ранее территория современного Владивостока входила в состав государство Бохай (698—926 гг.). С 10 века Владивосток принадлежал киданям, позднее – чжурчжэням. С начала 13 века на территории Приморья располагалось уже несколько чжурчжэньского государства Восточное Ся, однако после татаро-монгольского нашествия все они были разрушены. Позднее территория стала совсем безлюдной и практически не упоминалась до 19 века.

Во времена Царской России территория сегодняшнего Приморского края принадлежала Китаю. После подписания договора в 1858 году она перешла во владения России.

Европе Владивосток, расположенный на побережье залива Петра Великого, стал известен только в 1852 году, случайно совершивших зимовку китобоев в 1й из бухт города.
В 1856 бухта «Золотой рог» была посещена англичанами. В 1859 на эту бухту было обращено особое внимание генералом-губернатором Муравьевом-Амурским Н.Н. По его рекомендации она была названа также. Позднее военный пост на берегах бухты был назван Владивостоком.

2 июля пост получил уже официальное название Владивосток. Подтверждением тому служит запись в журнале вахты «Маньчжура». Солдаты и матросы начали постройку поста. Этот день и есть официальная дата основания Владивостока.

Через месяц после первого выхода к берегам бухты Золотого Рога прибыл корвет «Гридень» , задачей которого являлась охрана поста Владивосток и обеспечение его припасами.

Только с сентября 1991 года Борис Ельцин подписал указ, после заключения которого, город стал открытым.

После распада СССР происходят большие перемены: малые акционерные общества, смешанные компании увеличивают сферы своей деятельности, начинают сотрудничать с иностранными компаниями.
Транспортная система начала активно развиваться, уменьшилась работа с рыбными предприятиями, береговыми. Жизненный уровень уменьшился - это повлияло и на экономику города.

Однако с началом нового тысячелетия изменяется обстановка в сфере экономики и социальной политики.

Но Владивосток сохраняет статус важнейшего торгово-финансового центра, транспортного, промышленного, это создаёт предпосылки для перспективного развития и роста города.

По оценкам на начало 2009 года население Владивостокского городского округа включало 605 тысяч . Основная часть (96%)  — население непосредственно города Владивостока. Отсюда следует, что население города - около 580 990 жителей. Численность населения Владивостока начинает постепенно уменьшаться, но убыль почти полностью компенсируется при помощи иммиграции.

Видео новый центр ДФО: интересные факты о Владивостоке - МИР 24