Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты румыния. Румыния — интересные факты

06.01.2020 в 04:21
Содержание
  1. Интересные факты румыния. Румыния — интересные факты
  2. 20 фактов о Румынии. 12 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал!
  3. Особенности Румынии. География Румынии. Природа, климат, население, флора и фауна Румынии
  4. Интересные факты о Болгарии
  5. Венгрия интересные факты. Интересные факты о Венгрии, которых вы не знали
  6. Видео 15 фактов о Румынии. Столица бродячих собак.

Интересные факты румыния. Румыния — интересные факты

Возраст государства Румыния, расположенного в Юго-Восточной части Европы, сравнительно невелик. Она заняла свое место на карте мира в середине 19-го столетия. Ранее страна считалась одной из самых бедных стран мира. После вступления в Евросоюз государство сохранило часть свой истории — национальную валюту – румынский лей.  Исторически сложилось так, что государство разделено на множество областей которые отличаются друг от друга. Это обусловлено тем, что каждая из этих областей (Трансильвания, Добруджа, Олтения, Мунтения, Банат, Кришану, Марамуреш) находилась под влиянием другого государства.

Интересные факты румыния. Румыния — интересные факты

Наука

  1. Исследователь Маринеску, впервые рассмотрел под микроскопом строение нервных клеток человека.
  2. Николе Теклу, химик румынского происхождения, подарил миру такое изобретение как газовая горелка.
  3. Румынский студент Петраке Поенару изобрел первую в мире перьевую ручку.
  4. Свои истоки в Румынии берет уже достаточно наука кибернетика. Ее изобретателем был румынский психолог Одоблежа.

Культура

  1. Первым европейским городом, на чьих улицах появилось электрическое освещение, стала Тимишоара. В рейтинге самых больших по количеству населения европейских столиц Бухарест занял 6 место. В этом городе даже собак больше, чем в любом городе мира (1 собака на 30 местных жителей).
  2. Первым высшим учебным заведением считают Академию Св. Саввы, которая была открыта в Румынии в 1694 году.
  3. Румынский язык – это валашский язык. А валашский язык – это разговорный латинский (древнеримский) язык, на котором говорили жители Южной Италии, севера Балканского полуострова. Племя болохов, которые упоминается в древнерусских летописях, это влахи, которые говорили на латинском языке и жили между Днестром и Днепром.
  4. Самым популярным видом спорта в Румынии считается футбол. Самый популярный национальный вид спорта —  «ойна», она напоминает русскую лапту или американский бейсбол.
  5. Румынами были киноактер Джонни Вайсмюллер, сыгравший Тарзана, художественная гимнастка Надя Команечи, которая впервые в истории получила отметку 10 баллов за выступление на Олимпийских играх.

20 фактов о Румынии. 12 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал!

Румыния – страна полная неожиданностей, удивительного фольклора и захватывающих мест, которые оставляют приятное впечатления в сердцах ее гостей. Не верите? Убедитесь на собственном опыте во время следующего визита в этот полный сюрпризов край!

В Румынии находится самое красивое и веселое кладбище в мире

Cimitirul Vesel (что дословно переводится с румынского как “Веселое кладбище”) в деревне округа Марамуреш является уникальным местом и открыто для любого посетителя. Здесь множество величественных и красивых деревянных крестов и памятников. Кроме того, каждое надгробие содержит остроумный стишок, который отображает самую веселую сторону людей, погребенных на кладбище, и эпизоды их жизни. Это своеобразное остроумное представление и в тоже время ироничная эпитафия существует лишь здесь.

Румынские изобретатели изменили мир

Румыния– родина некоторых экстраординарных ученых и инженеров, большинство из которых фактически изменили наш мир. Например: Николае Паулеску был фактическим первооткрывателем инсулина; Ойген Павел – изобретатель CD-ROMа; Аурел Персу был знаменитым инженером автомобильным проектировщиком, который построил первый автомобиль с колесами в его аэродинамической линии; Петраше Пойнару изобрел авторучку; Эмиль Раковица создал первую подземную биологическую лабораторию и организовал работу по биоспелеологии.; Анастас Драгомир был изобретателем ранней версии сегодняшнего катапультируемого кресла.

Румынский язык – единственный романский в восточной Европе

Большинство людей полагает, что румынский язык подобен славянским, но в действительности, румынский язык тесно связан с итальянским, французским, испанским, каталанским и португальским языками.

В Румынии находятся 7 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Они включают: церкви исторической области Молдова; Крепости даков в горах Орэштие; Исторический центр города Сигишоара; Монастырь в Хорезу; Деревни с укрепленными церквями в Трансильвании; Деревянные церкви исторической области Марамуреш и знаменитую дельту Дуная.

Румыния – самая богатая страна Европы по ресурсам

Здесь есть нефть, древесина, природный газ, каменный уголь, золото, железная руда, соль, пахотные земли и гидроэнергоресурсы, благодаря которым Румыниясчитается одной из самых богатых природными запасами стран Европы.

   

Самое большое гражданское административное здание в мире находится в Румынии

Построенный бывшим румынским диктатором Николае Чаушеску Дворец Парламента в Бухаресте (также известный как Народный дом) является самой большой и дорогой гражданской администрацией на планете.

В Румынии лучше всего сохранившаяся дельта в Европе

Несмотря на то, что это лишь вторая по величине речная дельта Европы (после Волжской), румынская дельта Дуная лучшее всего сохранилась на континенте. Здесь расположено целых 23 природных экосистемы с их удивительной, разнообразной и уникальной флорой и фауной.

Самая многочисленна популяция бурых медведе в Европе

Бурые медведи здесь встречаются чаще, чем где бы то ни было в Европе.

Самая большая горная скульптура в Европе

Вдоль Думая, у небольшого городка Оршова на юго-западе Румынии находится горная скульптура высотой в 55 метров. Она изображает Децебала – последнего короля Дакии. Но увидеть памятник можно лишь с лодки, что делает его еще более уникальным местом.

Единственный музей золота в Европе

Также известный как Минералогическая Коллекция Брэда (или Золотой Музей) в небольшом румынском городе Брэда – единственный подобный в Европе. Основанный около 100 лет назад музей содержит более 2 000 экспонатов из золота.

Здесь был первый город, освещенный электричеством

Тимишоара– один из самых красивых и ярких румынских городов, был первым материковым европейским городом, который был освещен электрическими уличными лампами.

Особенности Румынии. География Румынии. Природа, климат, население, флора и фауна Румынии

Румыния — государство на юго-востоке Европы, часто относится к Балканским странам. На востоке Румыния граничит, по реке Прут с Молдавией, по реке Дунай с Украиной, на севере вновь с Украиной, на западе с Венгрией и Сербией, на юге с Болгарией, на юго-востоке омывается водами Чёрного моря.

Румыния занимает площадь в 238,391 км2 и является самой большой по территории страной Юго-Восточной Европы и 12-й по территорией страной во всей Европе. Расположена между 43° и 49° северной широты, и 20° и 30° восточной долготы. Площадь земли: 230340 км2, вода: 8051 км2. Протяжённость границы - 2508 км, из них с Болгарией — 608 км, Венгрией — 443 км, Молдавией — 450 км, Сербией — 476 км, Украиной — 531 км. Береговая линия: 225 км побережья Чёрного моря.

Для территории Румынии характерно примерно равное сочетание горной, холмистой и равнинной местностей. Через всю территорию страны, от границы с Украиной до границы с Сербией, проходят Карпаты, преобладающие в центре Румынии, с 14 горными хребтами.

В северных и центральных районах Румынии расположены Восточные Карпаты (максимальная высота свыше 2000 м) и Южные Карпаты с наивысшей точкой страны — г. Молдовяну (2544 м), образующие в плане кольцеобразную структуру; на западе — средневысотные Западно-Румынские (Апусени) горы. Между ними и Карпатами находится Трансильванское плато. С внешней стороны вдоль Карпат протягивается полоса предгорий (холмов). На юге расположена Нижнедунайская равнина, ограниченная рекой Дунай, на западе — Западная равнина, часть Среднедунайской равнины. К востоку от реки Сирет расположено Молдавское плато, на юго-востоке за Дунаем — плато Добруджа, ограниченное резко опускающимся Черноморским побережьем.

Геологическое строение Румынии

На территории Румынии выделяются две молодые складчатые системы (Карпаты и Северная Добруджа) и платформенные структуры различных возрастов (Молдавская, Скифская и Мизийские плиты). В строении Молдавской плиты, являющейся частью Восточноевропейской платформы, выделяется гранито-гнейсовый фундамент свекофено-карельского возраста и осадочный чехол, включающий отложения венда, кембрия-девона, юры-мела и неогена. Скифская плита в пределах Румынии представлена Преддобруджской и Бырладской впадинами с верхне-палеозойско-мезозойским чехлом.

Фундамент Мизийской плиты гетерогенный (байкальский в Центральной Добрудже и на Нижнедунайской равнине). В отложениях чехла (мощность до 7 км) преобладают обломочные нижнепалеозойские, карбонатно- эвапоритовые и обломочно-эвапоритовые девонские, обломочно-эвапоритовые триасовые, карбонатные юрско-меловые и обломочные неогеновые отложения. В фундаменте Мизийской плиты имеются гранитные и гранодиоритовые интрузии (палеозой), в чехле — кислые и основные эффузивы пермско-триасового возраста. Северо-Добруджский киммерийский ороген, расположенный между Мизийской и Скифской (Преддобруджским прогибом) плитами, сложен докембрийскими и нижнепалеозойскими метаморфизованными толщами, девонскими (карбонатными и кремнистыми) и нижнекаменноугольными обломочными формациями, триасовыми осадочными (карбонатными и флишевыми) и юрскими (обломочными карбонатными) отложениями. Главные предальпийские эпохи складчатости (каледонская и герцинская) сопровождались внедрением щелочных и гранодиоритовых интрузий. В триасе происходило рифтообразование, сопровождаемое основным магматизмом.

Интересные факты о Болгарии

Интересные факты о Болгарии – это великолепная возможность узнать больше о Балканском полуострове. В данной стране, имеющей древнюю историю и культуру, располагается немало курортных городов и разных достопримечательностей.

Государственный бюджет во многом пополняется благодаря развитому туризму, который с каждым годом набирает все большие обороты.

Итак, перед вами самые интересные факты о Болгарии.

Интересные факты о Болгарии

Венгрия интересные факты. Интересные факты о Венгрии, которых вы не знали

Венгрия — страна, в которую хочется возвращаться снова и снова. Здесь так приятно пройтись по узким улочкам старинных городов, посетить старинные замки и дворцы, отдохнуть на природе и попробовать вкуснейшую местную кухню. Единственным препятствием может стать венгерский язык… Как бы там ни было, приезжать сюда стоит! Мы подготовили некоторые интересные факты о Венгрии, которые помогут вам лучше узнать эту потрясающую страну.

Факты о Венгрии:

Венгрия — одна из старейших стран в Европе

Венгрия была основана в 895 году. А это значит, что она старше, чем Франция и Германия.

В Будапеште сосредоточено наибольшее количество термальных источников в мире

В Венгрии насчитывается более 1500 курортов, но по количеству термальных источников уверенно лидирует Будапешт. Ежедневно в городе на поверхность выходит 70 миллионов литров целебной воды. Неудивительно, что сюда на протяжении тысячелетий приезжают те, кому нужно подлечиться.

Факты о Венгрии: Вы не можете дать ребенку имя, не согласовав его с правительством

В стране существует список утвержденных имен, которыми можно называть детей. Но если вы хотите отступить от правил и выберете имя, которого нет в списке — будьте готовы к тому, что придется заполнить форму и ждать одобрения.

В венгерском алфавите 44 буквы

Венгерский язык действительно уникален и абсолютно не похож на другие европейские языки. Вы знали, что его алфавит насчитывает 44 буквы?

Венгрия — страна изобретателей

Именно в Венгрии появились кубик Рубика, шариковая ручка, голография, термографическая камера, первый язык программирования и многие другие изобретения, без которых сложно представить современную жизнь.

Балатон — самое большое озеро в Центральной Европе

Настоящего моря в стране нет, зато есть озеро Балатон, которое иногда называют Венгерским морем. Его побережье протянулось на 197 километров!

Когда-то часть Венгрии входила в состав римской провинции

Она называлась Паннония, и кроме Венгрии частично включала в себя территории Австрии, Словении, Хорватии и Сербии.

Венгры выиграли более 465 Олимпийских медалей

Они гордятся тем, что завоевывали золотые медали каждый раз, когда участвовали в Олимпийских играх. Учитывая численность населения, Венгрия занимает второе место сразу после Финляндии по количеству завоеванных золотых медалей.

Огромные долги

После Второй мировой войны в Венгрии был установлен коммунистический режим. В конце 1980-х годов совокупный долг страны составлял 18 миллиардов долларов и был самым высоким долгом на душу населения в Европе.

Гонка Формулы 1

Гран-при Венгрии 1986 года стало первой гонкой Формулы-1, проведенной за железным занавесом.

2,5 миллиона коренных венгров не живут в Венгрии

Они живут в Румынии, других европейских странах и даже в Северной Америке.

Самый высокий уровень инфляции в истории

Перед тем, как в 1946 году появился форинт, здесь печатали банкноты номиналом 1 квинтиллион (1,000,000,000,000,000,000,000) пенгё.

Факты о Венгрии: Нобелевские лауреаты

К 2007 году в стране насчитывалось 13 лауреатов Нобелевской премии, что очень немало!

Видео 15 фактов о Румынии. Столица бродячих собак.