Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про пуговицы. Интересные факты о пуговицах

28.02.2020 в 00:41

Интересные факты про пуговицы. Интересные факты о пуговицах

Пуговицы, без которых сегодня сложно представить большинство моделей одежды, в древности считались амулетами, а в истории сыграли даже роковую роль.

Самые старые пуговицы, известные человечеству, были найдены археологами в долине реки Инд. Они относятся к III тысячелетию до нашей эры и были сделаны из ракушек.

Материалом для пуговиц становились также кости, камни, глиняные слепки, палочки и металлические слитки.

В средние века большое количество пуговиц на одежде указывало на высокий статус человека в обществе. Так, парадный костюме короля Франции Франциска I украшали 13,6 тыс. пуговиц.

Интересные факты про пуговицы. Интересные факты о пуговицах

Фото: pixabay.com

На Руси пуговица имела значение амулета. Ее использовали от сглаза и отпугивания злых сил. Возможно, с этим связано и название "пуговица", имеющее созвучный корень с глаголом "пугать".

В раннем средневековье одежда, как правило, завязывалась, а вот несколько позже, в XIII–XIV веках, пуговица становится необходимой, поскольку в моду входит плотно сидящая по фигуре одежда.

Российский император Петр I ввел моду на рукав с манжетом, застегивающимся на пуговицу. Предположительно, это связано с политикой модернизации жизненного уклада и, в частности, армии в России. Солдаты, набранные из крестьян, по привычке вытирали рот после еды рукавом. Когда же рукав стал закрепляться на запястье, сделать это было крайне затруднительно.

Интересные факты про пуговицы. Интересные факты о пуговицах 01

Фото: pixabay.com

С армией французского императора Наполеона Бонапарта оловянные пуговицы сыграли злую шутку. Когда его армия оказалась на территории холодной России, олово на морозе рассыпалось, а форма начала спадать с солдат, что затруднило дальнейшее продвижение войск.

В СССР, согласно ГОСТу, пуговица должна была выдерживать нагрузку в 5 кг. Позже эти стандарты свелись к 0,5 кг.

Люди, которые коллекционируют пуговицы, называются филобутонистами. В 1939 году в Чикаго появилось первое общество людей, собирающих пуговицы.

Китайский коллекционер Бу Джинфанг собрал коллекцию пуговиц, в которой насчитывалось 110 тыс. экземпляров, после чего его имя внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Самая дорогая пуговица. Брестчанин о своей необычной коллекции: пуговицы – источник исторических знаний

Пуговица – простой и привычный элемент одежды. А ведь в прошлом пуговица была одним из важных магических амулетов, призванных отпугивать враждебные человеку силы. На Руси эта функция пуговицы долгое время оставалась основной. Форма, размер, украшение пуговиц и их количество на одежде говорили о богатстве человека и его социальном положении. Шуба могла стоить дешевле имеющихся на ней пуговиц!

Немало интересной исторической информации хранят в себе и мундирные пуговицы царской России. Для коллекционера Олега – это источник вдохновения и новых знаний. Филобутонистика (коллекционирование пуговиц) ворвалась в его жизнь внезапно.

Интересные факты про пуговицы. Интересные факты о пуговицах 02

- Олег, вы помните тот час «Х», с которого всё началось ?

- Тяги к коллекционированию чего-либо у меня никогда не было. Но предпосылки для моего нынешнего хобби, пожалуй, нужно искать в детстве. Я вырос в Бресте и очень много времени проводил в Брестской крепости, искал вместе с другими мальчишками немецкий автомат и лазил с фонариками по казематам и пороховым погребам. А в классе 9-ом во время болезни мне попалась книга Сергея Смирнова «Брестская крепость». Она захватила меня полностью! Так, наверное, сформировалась моя страсть к истории города и крепости. Особенно интересен для меня царский и польский периоды.

Интересные факты про пуговицы. Интересные факты о пуговицах 03

- Расскажите о вашей первой находке. Наверняка, это событие вы помните очень ярко .

- Это точно. Будучи уже взрослым человеком, я прогуливался по крепости со своими приятелями. Начался сильный дождь, мы спрятались под крышей каземата. Когда дождь прошёл, то я заметил на размытой гравийной дороге металлическую пуговицу. Оказалось, она когда-то принадлежала солдату-артиллеристу российской императорской армии.

Интересные факты про пуговицы. Интересные факты о пуговицах 04

- «И тут Остапа понесло? »

- Да, я начал изучать эту тему, понял, что она почти безгранична. К тому же, пуговицы – источник исторических знаний. В том числе о гражданских, военных и сословных учреждениях дореволюционной России.

- А какие экземпляры вы считаете наиболее интересными?

Тут мой собеседник немного растерялся. Как мать не может назвать любимого ребёнка из всех своих детей, так, наверное, и коллекционеру трудно выделить фаворитов. Ведь все предметы для него по-своему дороги.

- Если брать то, что связано с Брестом, то интересна пуговица служащего Киево-Брестской железной дороги. Ещё – пуговица служащего русско-азиатского банка, который распологался в Париже. Она шла ко мне очень длинным путём, через всю Европу! Ну и, конечно, пуговица служащего Знаменской гостиницы в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день она – единственная в мире (улыбается), другой такой пока не найдено.

Интересные факты про пуговицы. Интересные факты о пуговицах 05

Олег рассказал, что за всеми экспонатами в его коллекции (а их у него на сегодня около 300), нужен уход. После приобретения все пуговицы подвергаются специальной чистке, а для хранения используются специальные пуговичные кляссеры. Коллекционер объяснил, что не имеет отношения к «копательству», а приобретает все предметы через аукционы: немецкие, польские, украинские, российские и белорусские. Цена на такие предметы в коллекционном сохране колеблятся от 10 до 100 долларов в среднем. Самая дорогая пуговица была не так давно продана на одном российском ресурсе за 700 долларов.

Интересные факты про пуговицы. Интересные факты о пуговицах 06

- Коллекционирование требует времени и, конечно, определённых средств. Скажите, а как к вашему увлечению относятся родные и близкие .

- Мои близкие – а это моя жена – относятся к моему увлечению с пониманием. Супруга даже подарила мне на день рождения большой каталог со всеми существовавшими когда-то мундирными пуговицами царской России. Чтобы было куда стремится (смеётся).

Интересные факты про пуговицы. Интересные факты о пуговицах 07

Интересные факты про пуговицы. Интересные факты о пуговицах 08

- А о чём вы мечтаете, Олег? Как филобутонист, владелец такой симпатичной коллекции ?

- Я мечтаю, чтобы эта коллекция стала семейной реликвией. И чтобы наши дети и внуки продолжали её беречь и пополнять. А ещё, может быть когда-то, у меня появится возможность организовать небольшую выставку для таких же увлечённых и интересующихся людей, как я сам.

- Что ж, достойная мечта. Пусть всё у вас так и сложится. Удачи вам в поисках и приятных находок !

Интересные факты про пуговицы. Интересные факты о пуговицах 09