Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про мышей. Интересные факты

05.01.2020 в 07:16

Интересные факты про мышей. Интересные факты

1. Археологи обнаружили бронзовую брошь, датированную 1 тыс. до н. э., как две капли воды похожую на героя Уолта Диснея Микки Мауса. Совпадение?
2. В Великобритании по сей день существует Национальный мышиный клуб, основанный еще в XIX веке.
3. Летучие мыши являются единственными летающими млекопитающими на планете Земля.
4. В Японии крыса почитается как спутница Бога счастья и процветания. Если в доме нет маленьких пушистых жителей, японцы будут обеспокоены этим.
5. В переводе с индоевропейского языка «мышь» – «вор».
6. В африканских странах, а также в некоторых странах Азии мелкие грызуны являются частью рациона местных жителей. В США же есть служба доставки мяса мышей, крыс и других мелких млекопитающих.
7. Начиная с 2-3 месяцев грызун уже способен воспроизводить потомство. У них очень рано наступает период половой зрелости.
8. Более 80% опытов в химии и медицине проводятся на крысах.
9. В Новосибирске на территории Института цитологии и генетики СО РАН установлен единственный в мире памятник лабораторной мышке. Бронзовое млекопитающее облачено в халат, очки и с усердием вяжет спираль ДНК на спицах.
10. В странах Ближнего Востока обитают иглистые мыши, способные сбрасывать свою кожу в опасных ситуациях. На ее месте спустя время вырастает новая, и даже покрывается шерстью.
11. Резцы у зубастых крох стачиваются на притяжение жизни и снова отрастают.
12. Исследователями так и не был доказано, боятся ли на самом деле слоны маленьких хвостатых млекопитающих. Так что это всего лишь миф.
13. Мыши – самые пропорциональные животные. Их хвост и тело имеют одинаковую длину.
14. Организм этих грызунов умеет самостоятельно синтезировать витамин С для своих нужд.

Интересные факты о компьютерной мыши. 10 фактов о компьютерной мыши

Мышь, которую никто не боится

Интересные факты про мышей. Интересные фактыПолзают, серенькие, и в отличие от живых совсем не пугают женщин и детей. Правда, и помощи при сборе урожая репы от них не дождешься. Знакомимся с историей компьютерной мыши.

1. Сотни миллионов мышек, что расползлись по офисным и письменным столам пользователей всего мира, принесли инженеру Дугласу Энгельбарту полмиллиона долларов престижнейшей изобретательской премии Лемельсона и Массачусетского Технологического Института и 250 000 долларов «компьютерной Нобелевки», то есть премии Алана Тьюринга.

2. Журналисты называют Дугласа Энгельбарта мышиным королем и горой, которая родила мышь. Они практически не преувеличивают: малоизвестный за пределами профессионального сообщества инженер породил идеи, на которых, как на дрожжах, взошла вся индустрия персональных компьютеров.

3. Энгельбарт  придумал не только и не столько мышь, а целую систему, на много лет опередившую свое время и потому неоцененную. Но мышку - в том числе, вернее не мышку, а, сказать по-правильному, «индикатор координат X-Y для системы вывода изображений». Именно так было написано в заявке, поданной в патентное ведомство США.

4. В декабре 1968 года общественность увидела этот индикатор воочию. На демонстрации по месту работы изобретателя под левой рукой докладчика обнаружилась похожая на ежика клавиатура, а под правой полированный деревянный ящичек с кнопочками и на колесиках, величиной с колоду карт. В разговорах между собой изобретатели называли ящик мышкой – он и правда похож был на мышку с хвостиком.

5. Много позже в интервью Энгельбарт поведал, что он экспериментировал с разными устройствами, вроде световых перьев или джойстиков, и мышка нокаутировала их все.

6. Изобретателя премировали чеком на десять тысяч долларов, а Национальное космическое агентство, которое частично спонсировало Энгельбарта,  перестало это делать, поскольку решило что в невесомости мышка бесполезна.

7. Счастливый час для мышки пробил в начале 80-х годов, когда компьютер стал обходиться без перфокарт и магнитных лент и отказался от услуг программиста.

8. Мышка потребовала коврика и специального глагола,  описывающего ее действие. Глагол не выдумали, а одолжили: прежде «кликнуть» означало позвать.

9. Энгельбарт полагал название «мышь» временным, пока не найдется чего поизящней. Но меткое словцо намертво приклеилось к приборчику.

10. Сегодня мышь уже не та, что изобрели в 60-е: отбросила хвостик, завела с полтора десятка характеристик. Непрофессионалу даже терминов не понять: функции скроллинга, сенситивность клика, скорость порта и даже загадочная хиральность, которая всего-то означает удобство мышки для левши или правши.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/pro-myshey-interesnye-fakty-interesnye-fakty

Интересные факты про мышей и крыс. Удивительные факты о крысах, о которых вы не знали (6 фото)

Крысы столетиями вселяли страх в человеческие сердца благодаря своей дурной славе. Этих животных считали разносчиками болезней и паразитов. Однако стоит отметить, что помимо дурной славы они обладают еще и незаурядными качествами и способностями, о которых я вам поведаю ниже.

1. Крысы появились на Земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди.
2. В среднем на каждого жителя планеты приходится по 2 крысы.
3. Суставы мышей и людей устроены одинаково, а кости имеют равное количество деталей.
4. В средние века в Европе по указанию одного из епископов крысы были отлучены от церкви.
5. Крыса может плыть 3 дня подряд, проплыть несколько километров (зафиксированный рекорд — 29 км) и утонет, если не найдёт возможности выбраться.

6. Серые крысы способны перемещаться со скоростью 10 км/ч, прыгать вверх на высоту до 80 см, а в агрессивном состоянии — до 2 метров.
7. У крысы сердце пульсирует со скоростью 500 раз в минуту, у домовой мыши сердце сокращается 700–750 раз в минуту.
8. Тончайшие волоски, покрывающие хвост крысы, используются в офтальмологии при операциях на глазах.
9. Крысы хорошо ныряют и прекрасно лазают по канатам, трубам, деревьям. За день крысы способны преодолевать от 10 до 50 км.
10. Зубы крыс растут всю жизнь, поэтому они все время что-то грызут для их стачивания.

11. Крыса легко перегрызает такие твердые субстанции, как бетон и металл.
12. Крысы издают свист в ультразвуковом диапазоне, что позволяет им общаться друг с другом, не привлекая внимания хищников. Причем они свистят не губами, а горлом. Они также способны внезапно менять частоту сигналов.
13. У крыс богатейший словарный запас криков с особенными значениями. Крысенок в момент стресса издает звук, равнозначный по громкости работающему пневматическому отбойному молотку, правда, из-за того, что он имеет сверхвысокую частоту, человек его не слышит.
14. Крысе требуется всего 50 миллисекунд, чтобы понять, откуда идет запах.
15. Крыса ощущает рентгеновские лучи тем отделом мозга, который управляет органами обоняния.

16. Крыса в год потребляет около 12 кг продуктов, но это несравнимо с количеством пищи, которую она делает негодной. Статистика говорит, что каждый шестой фермер кормит не людей, а крыс.
17. Крысы способны отличить отравленную пищу от обычной даже тогда, когда концентрация яда — одна часть на миллион.
18. Крыса может жить без воды дольше, чем верблюд, и вообще дольше всех млекопитающих.
19. Крысы выдерживают очень высокий уровень радиации, но могут умереть от психического потрясения или продолжительного стресса.
20. Крыса — единственное млекопитающее, кроме человека, которое умеет смеяться.

21. Крысам тоже снятся сны.
22. Крысиная семья владеет участком, радиус которого около 150 м.
23. Ученые выдвинули версию, что крысы могли стать причиной вымирания динозавров. Крысы — любители яиц — массово высасывали содержимое яиц динозавров, прекратив тем самым продолжение их рода. Это похоже на правду, так как уже в наши дни в Ирландии крысы съели всех болотных лягушек.
24. В период Великой Отечественной войны люди во время бомбежки прятались в домах, куда убегали крысы.
25. В Иллинойсе под угрозой штрафа в 1000 долларов «запрещается бить крыс бейсбольной битой».

Лесная мышь интересные факты. Тысяча и одна мышь: грызуны помогают разбогатеть и знают загробные тайны

Интересные факты про мышей. Интересные факты 01

Согласно восточному календарю наступающий Новый год пройдёт под знаком Белой Металлической Крысы (или Мыши). Он непременно принесёт удачу тем, кто с оптимизмом воспринимает житейские перемены, трудолюбив и настойчив.

С неожиданной старины

  • Крыса (или мышь) в Китае – символ процветания. Она открывает 12-летний цикл восточного гороскопа.
  • В Африке мышей используют для предсказаний, так как считают, что те знают тайны загробного мира.
  • В народных поверьях разных европейских стран грызуны - это души, которые выбегали изо рта мертвых (красные - если покойные были добродетельны, черные - если грешны).
  • В мифологии Вьетнама и Кореи это животное почитается как один из знаков, приносящих денежный достаток.
  • Древние славяне оставляли для мышей последний пучок несжатых колосьев в поле, таким образом подманивая более щедрый урожай на следующий год.

Интересные факты про мышей. Интересные факты 02

Младший научный сотрудник

В новосибирском Академгородке в сквере около Института цитологии и генетики в 2013 году открыли бронзовый памятник лабораторной мыши, вяжущей двойную спираль ДНК. Его поставили в знак особой благодарности: без этих грызунов невозможны были бы исследования человека, испытания новых лекарств.

Интересные факты про мышей. Интересные факты 03

Кошельковый талисман

Много веков назад из мертвого грызуна придумали делать чучело и носили его в кошельке как талисман, отпугивающий завистливых недоброжелателей. Сейчас Кошельковая мышь - из металла (обычно латунь). Крошечная фигурка может стать мощным способом притягивания богатства, если:

  • фигурка держит в лапках ложку-загребушку, сидит на монетке или подкове;
  • ее хвост изогнут и смотрит вперед (ни в коем случае не острый!);
  • вы поместили мышку в кошелек рядом с крупными купюрами или пластиковой картой с хорошим плюсовым балансом.

Интересные факты про мышей. Интересные факты 04

ПЯТЬ ПОЛЕЗНЫХ ФАКТОВ

1. Во время бега мыши могут развивать скорость до 13 км/ч. Они также хорошо карабкаются по разным поверхностям, прыгают и плавают.

2. За год приносят потомство до 14 раз. Каждый раз на свет появляется от 3 до 12 мышат.

3. Современные ученые выделяют около 130 подвидов домашних мышей.

4. Самцы для привлечения самок издают ультразвуковые крики. По своей сложности эти брачные сигналы сравнимы с птичьим пением.

5. В естественных условиях мыши редко живут больше полутора лет, в неволе - 2 - 3 года.

Интересные факты про мышей. Интересные факты 05

Размером с палец

  • Родовое название: Micromys minutus
  • Место жительства: лес и лесостепь от северо-западной Испании до Кореи, на юге Великобритании.
  • Уникальные свойства: приносят потомство только летом, одиночки (встречаются парами только в период размножения и зимой, когда скапливаются в стогах и зернохранилищах), самцы очень агрессивны друг к другу.
  • Средняя продолжительность жизни: 6 месяцев.

Интересные факты про мышей. Интересные факты 06

Только факт

  • Слово «мышь» образовано от древнего индоевропейского слова «муш», которое переводится как «вор».

Интересные факты про мышей. Интересные факты 07

В честь года Крысы Китай выпустил наборы золотых, серебряных и бронзовых монет с иероглифом «си», означающим «благополучие, счастье, радость». Банк Монголии отчеканил к 2020 году золотую монету с крысенком. Номинал - 1000 тугриков (примерно 24 руб.).

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/pro-myshey-interesnye-fakty-interesnye-fakty

Видео ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. МЫШИ УМЕЮТ ПЕТЬ. Слушать песни мышей. Биософия