Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о зеркале. Несколько исторических фактов о стекле и зеркалах

04.01.2020 в 01:17

Интересные факты о зеркале. Несколько исторических фактов о стекле и зеркалах

Интересные факты о зеркале. Несколько исторических фактов о стекле и зеркалах

Выбор зеркал — ответственное мероприятие. Нынешнее изобилие моделей может удовлетворить самый придирчивый вкус. Однако, отправляясь в магазин приобретать зеркало стоит помнить, важен не только дизайн или качество обработки. Тысячелетиями за зеркалами сохраняется слава самых магических и таинственных предметов. Поэтому очень важно соблюдать простое правило, покупать нужно только то зеркало, в котором вы понравились сами себе.

1. Первые стеклянные зеркала были созданы в 1 веке нашей эры. Из-за религиозных убеждений начиная со средневековья зеркала полностью исчезли. И только с 16 века, зеркала вновь вернули себе славу самых таинственных и самых магических предметов, из всех, когда-либо созданных человеком. С помощью игр с отражением изменяли будущее, вызывали темные силы, приумножали урожай и творили бесчисленное множество ритуалов. Трезвомыслящие люди находили зеркалам более полезное применение. Разведки Испании и Франции двести лет подряд успешно пользовались системой шифров, изобретенной еще в 15 веке Леонардо да Винчи. Главной особенностью криптограмм было «Вывернутость наизнанку». Депеши писались и зашифровывались в «Зеркальном отображении» и без зеркала были попросту нечитаемые. Таким же древним изобретение был перископ.

2. Зеркала в 13 веке были вогнутыми. Тогдашняя технология изготовления не знала способа «приклеивать» оловянную подкладку к плоскому куску стекла. Поэтому расплавленное олово попросту заливали в стеклянную колбу, а затем разбивали ее на куски. Только три века спустя мастера Венеции додумались, как покрывать оловом плоскую поверхность. В отражающие составы добавляли золото и бронзу, поэтому все предметы в зеркале красивее, чем в действительности. Стоимость одного венецианского зеркала равнялась стоимости небольшого морского судна. В 1500 году во Франции обычное плоское зеркало размером 120 на 80 см. стоило в 2,5 раза дороже, чем полотно Рафаэля.

3. Японцы считают, что именно зеркалу все нации мира обязаны тем, что на земле ежедневно восходит солнце. Согласно старинному мифу, богиня солнца Аматерасу глубоко обиделась на родного брата Суманно и заперлась в глубоком каменном гроте. Без света и тепла все живое на земле стало гибнуть. Тогда озабоченные судьбой мира, боги решили выманить светлую Аматерасу из пещеры. Зная любопытство богини, на ветках стоящего рядом с гротом дерева повесили нарядное ожерелье, рядом положили зеркало и велели громко петь священному петуху. На крик птицы Аматерасу выглянула из грота, увидев ожерелье, не удержалась от искушения его примерить. А в зеркало не могла не посмотреться, чтобы оценить украшение на себе. Как только светлая Аматерасу заглянула в зеркало, мир озарился и остается таким по сей день. Зеркало, по сей день, входит в обязательный набор подарков для японской девочки достигшей девяти лет. Оно символизирует честность, прямоту, непорочность, а также то, что все женщины до сих пор так же любопытны, как и Аматерасу.

Зеркала тайны. Тайна зеркал. Почему закрывают зеркала

Интересные факты о зеркале. Несколько исторических фактов о стекле и зеркалах 01  Н ародный ритуал закрывания зеркал в доме умершего, это некий символ нашего страха перед возможностью неизвестного, но плохого события, которое может произойти с помощью зеркал в процессе похорон человека. Давайте разберем эту ситуацию более подробно и попытаемся раскрыть тайну физики этого ритуала. Традиция закрывать зеркала в доме, где умер человек, берёт своё начало в стародавние времена, когда люди приписывали мистическую значимость чуть ли не любому предмету или явлению. В зеркале же, по мнению древних, соприкасаются два мира: наш, реальный (явь) и потусторонний, тёмный (навь). С этим предметом обихода связано множество известных суеверий, отголоски которых дошли и до XXI века. Но особенное значение люди придают всему, что связано со смертью, и это не удивительно: в любой культуре существуют верования о загробной жизни. И пусть каждому народу место, в которое Интересные факты о зеркале. Несколько исторических фактов о стекле и зеркалах 02 отправляется душа, представляется по-разному, все сходятся в одном — миру живых и миру мёртвых лучше не пересекаться. На сегодняшний день существует несколько поверий, которые связаны с зеркалами в доме и смертью. Согласно первому мнению, душа, после того как выходит из тела, на протяжении определенного времени находится в помещении. И если она увидит себя в зеркале, она может испугаться. Также существует поверье, что зеркало в неком роде играет роль дверей между двумя мирами. Если душа усопшего попадет в зеркало, то она застрянет там навеки, не имея никаких шансов на освобождение. Или, считается, что душа покойника в течение трех дней может возвращаться к телу и если она в этот момент отразиться в зеркале, то навсегда останется по другую его сторону. Но это все мифы, а реального научного анализа я пока не нашел, поэтому попытаюсь сделать свой анализ, исходя из той информации что у меня имеется.

Зеркало мистика. Тайны зеркал, о которых говорят ученые

Зеркало способно вызвать галлюцинации. Мозг человека - это уникальный инструмент, возможности которого еще не до конца изучены. Чтобы проверить версию о галлюцинациях, достаточно провести небольшой эксперимент. Нужно сесть напротив зеркала, приглушить свет и просто внимательно рассматривать свое отражение.

Зеркало мистика. Тайны зеркал, о которых говорят ученые

Ученые подтверждают, что зеркала могут вызывать галлюцинации

Через некоторое время возникнет ощущение, что ваше лицо не принадлежит вам, из зеркала на вас будет смотреть фантастическая копия вас самого. Довольно часто подобные эксперименты приводят к тому, что люди начинают видеть странные и, порой пугающие, видения в зеркальной поверхности. В научных кругах этот эффект называется "встречей с другим я" и успешно применяется в психиатрии.

Зеркало мистика. Тайны зеркал, о которых говорят ученые

Это свойство сделало зеркало атрибутом гадалок

Зеркальная терапия . Одним из ярких примеров, как можно обмануть высокоэффективный разум человека, показал эксперимент с фантомными конечностями. Зеркало устанавливается вертикально таким образом, чтобы отражение здоровой конечности "заменяло" отсутствующую. Когда человек, к примеру, видит обе свои руки (хотя одну из них он потерял), ему кажется, что он снова обладает здоровым телом. При этом, он может двигать ею и его не покидает ощущение, что отражение в зеркале это и есть его рука.

Зеркало мистика. Тайны зеркал, о которых говорят ученые

Зеркальная терапия помогает справиться с фантомными болями

Такой эффект можно объяснить тем, что мозг перестраивается под новые ощущения после травмы и создает целый ряд нейронных сетей, заменяющих друг друга. А еще одна теория гласит, что зрение напрямую связано с работой мозга и является основным источником информации.

Настоящие и ненастоящие зеркала . Обычное отражение показывает человека "перевернутым", правая сторона - справа, а левая - слева. Но существуют и настоящие зеркала, или как их еще называют «правдивые». Отражение в них показано так, как вас видят другие люди.

Отражение настоящего зеркала выглядит необычно

Зеркало мистика. Тайны зеркал, о которых говорят ученые

Такой эффект можно наблюдать и в домашних условиях. Два зеркала устанавливаются перпендикулярно друг к другу, смотреть нужно в отражение от этих зеркал.

"Умное" зеркало существует. Это необычный медианоситель, который предназначен для отбора и демонстрации рекламы на целевую аудиторию. Как только приближается человек, зеркало оживает и показывает

Зеркало мистика. Тайны зеркал, о которых говорят ученые

«Умное» зеркало может взаимодействовать с человеком

В чудо-зеркало вмонтирована специальная система, которая распознает и обрабатывает изображение. Она определяет возраст, пол, эмоциональный настрой и демонстрирует на экране подходящий видеоролик. Вероятность попадания в цель 85%, но специалисты работают над повышением точности системы до 98%. Похожую технологию задействовали для нужд индустрии красоты. Медианоситель может дать экспертный совет, который поможет выглядеть лучше.

Кто не отражается в зеркале. Вампиры и привидения: Идущий мимо зеркала в магазине человек в нем не отразился.

Большинство из нас слышали о привидениях и вампирах, мы видим их в кино и читаем об этом в книгах, тем не менее, многие из нас не верят, что призраки и вампиры существуют в реальном мире.

Кто не отражается в зеркале. Вампиры и привидения: Идущий мимо зеркала в магазине человек в нем не отразился.

Человек идущий мимо зеркала в нем не отразился, это вампир или привидение

Да, так уж устроена наша психика, что многие из нас, даже встретив привидение или призрака, пытаются найти этому какое-то нехитрое объяснение, не признавая существование вампиров за истину, не веря в опыт и доказательства паранормальных экспертов.

До сих пор люди не имеют единого мнения о том, что больше в рассказах о призраках и вампирах — народного фольклора или невероятной реальности.

Некоторые утверждают, что лично видели людей не отражающихся в зеркале, в то время как другие никогда не сталкивались с подобной проблемой.

Вампир или призрак не отражается в зеркале магазина.

Большой интерес из области «невероятно, но факт» представляет ролик с видеохостинга, где проходящий мимо зеркала человек в черном не имеет своего отражения в зеркале! Это на самом деле какая-то чертовщина , но мужчина, идущий по магазину мимо зеркала, как самый настоящий вампир или привидение не отбрасывает отражения. Это наводит на серьёзные размышления о мире призраков и привидений.

На видеоролике хорошо видно, как люди и предметы отражаются в зеркале, но вот для человека в чёрном, оно вдруг сделало исключение. Это видео привлекло внимание очень множества людей, потому что посетитель магазине в Саванне (штат Джорджия) не имеет никакого отражения вообще! Некоторые воспринимают это видео как смонтированный сюжет, другие находят это страшным и ужасным подтверждением обитания в нашем мире призраков, привидений и вампиров.

Несколько пользователей Интернета, комментируя в соцмедиа этот сюжет уверены: человек является самым настоящим вампиром. Более того, возможно, что он умеет «отводить глаза», поэтому, никто из людей его не видел, кроме как видеокамера магазина.
Из легенд и фольклора мы знаем, вампиры бессмертные существа, боящиеся солнечного света и сосущие кровь людей. Также есть предположения, что эти существа жрущие кровь людей не отражаются в зеркале, если они проходят мимо него. Это и выделяется основной причиной того, почему некоторые люди думают, будто этот человек является вампиром.

В тоже время, здесь нет единого мнения, кто это может быть. Вполне вероятно, считают другие, кто прокомментировал это видео, здесь мы видим идущего призрака, который не отражается в зеркале, поскольку является жителем чужого мира. Что вы можете сказать об этом видео? Это монтаж, или вампиры и призраки действительно существуют? Может вы с чем-то таким паранормальным уже встречались? Поделитесь с нами своим мнением.

Интересные статьи про зеркала. Текстовая версия программы

Ирина Прохорова: Здравствуйте! Вы смотрите программу «Культура повседневности». В этом цикле передач мы поговорим о материальном мире, который нас окружает, о наших жизненных практиках, об истории вещей. И мы постараемся показать, что это не бездуховный быт, а важнейшая часть культуры. И что материальный мир во многом определяет и формирует культуру в целом. Мы поговорим об истории и семиотике предмета, который является частью нашей повседневной жизни и за которым стоит невероятная, почти детективная история. Это — зеркало.

Об этом предмете обихода мы сегодня поговорим с двумя экспертами: Мариной Зуевой , искусствоведом, членом ассоциации искусствоведов СНГ, автором многих статей об истории стекла и зеркала, и Марией Ширяевой , дизайнером жилых и общественных помещений, руководителем дизайн-бюро.

Все мы помним замечательные строки из известной сказки Пушкина сказка «О мертвой царевне и семи богатырях»: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех милее, всех румяней и белее». Ну и зеркальце, соответственно, дает разные ответы. И в общем-то, я полагаю, что оно и есть главный герой этой сказки, потому что зеркало становится триггером всех событий, во многом определяет судьбу и принцессы, и королевы, и всего царства.

С зеркалом связано невероятное количество всяких суеверий, ритуалов и предрассудков. Например, если что-то забыл дома и вернулся, надо обязательно посмотреть в зеркало. Когда в доме кто-то умирает, зеркала накрывают. Почему надо закрыть зеркало? Откуда это взялось?

Мария Ширяева: В христианской религии долгое время и в России, и в других европейских странах считалось, что смотреться в зеркало плохо. Поэтому, в частности, не развивалось зеркальное производство. Это связано с тем, что зеркало считали порождением дьявола.

Марина Зуева: Око дьявола.

Мария Ширяева: Око дьявола, да. И на этот счет существует легенда, притча, говорящая о том, что жил старец в пустыне, и вот он усомнился в евангельской истине «просите, и дастся вам». Он не поверил этим словам, решил их проверить и пошел к царю. И сказал: «Царь, я хочу жениться на твоей дочери». Царь очень удивился, но сказал: «Хорошо. Давай ты пойдешь к ней и скажешь ей об этом». И этот старец пришел к дочери, и сказал: «Я хочу жениться на тебе». Дочь очень удивилась, но сказала: «Я выйду за тебя замуж, но ты должен мне взамен привезти ту вещь, в которую я могу видеть себя». Старец задумался и пошел искать эту вещь, где было бы видно отражение человека. Очень долго он ходил, нигде не мог найти эту вещь, и вдруг оказался в пустыне, и уже отчаявшись, он услышал голос, говорящий ему: «Выпусти меня, я слишком долго здесь нахожусь». Старец увидел старый рукомойник, из которого доносился этот голос, и сказал: «Хорошо, я выпущу тебя, но при этом ты исполнишь мое желание. Дашь мне ту вещь, в которой видно отражение человека». И голос сказал: «Да, я обещаю тебе». И старец выпускает это существо. Оно оказывается дьяволом. Но дьявол держит свое слово, и он дает старцу зеркало. При этом старец посмотрел на себя в зеркало и сказал: «Я уже стар и немощен. Зачем мне жениться?» Но сдержал свое слово, отнес царю это зеркало. И вот с тех пор очень долгое время бытовало твердое поверье, что зеркало — это порождение дьявола.

Знаки на зеркале. Зеркало (символ)

Интересные факты о зеркале. Несколько исторических фактов о стекле и зеркалах 09

Зеркало

ЗЕРКАЛО — символизирует истину, самореализацию, мудрость, разум, душу, отражение сверхъестественного и божественного интеллекта, ясно сияющую поверхность божественной истины, высший интеллект, отображенный в Солнце , Луне и звездах . Отражение в зеркале — это явленный, временной мир, но также и знания человека о самом себе.

Зеркало имеет как солярную, так и лунную символику, олицетворяя диск Солнца и обозначая отраженный свет Луны. Считается, что зеркало имеет магические свойства и является входом в зазеркальный мир инверсии. Если зеркало висит отражающей поверхновстью вниз в храме или над дробницей, оно открывает путь для восхождения души. В магии зеркала служат для развития взгляда.

Квадратное зеркало символизирует землю, а круглое — небеса. Центральная розетка на металлическом зеркале символизирует ось земли и равновесие между двумя силами. Она означает также достижение центра и Дверь Солнца или Врата Неба.

В семитской традиции зеркало символизирует женское божество (мужское — гроздь винограда ).

В христианстве зеркало без изъянов олицетворяет Деву Марию, в связи с чем ее называют «Зеркалом Праведности». Дева Мария иногда изображается с зеркалом в руках, символизирующим ее незамутненную чистоту. Это также символ младенца Иисуса — «зеркало Бога».

Зеркало, которое почти до конца средневековья представляло собой серебряный или бронзовый диск , отполированный с одной стороны, было эмблемой древнегреческой богини Афродиты (Венеры) и богинь материнства на Среднем Востоке.

Как в христианской традиции, так и в исламе, человеческое сердце сравнивают с зеркалом, отражающим Бога. «Бог есть зеркало, в котором ты видишь себя, как ты есть его зеркало» (ИбнАраби). «Вселенная — это зеркало бога… человек есть зеркало вселенной» (Ибн Аль Насафи).

В индуизме и буддизме зеркало служит напоминанием, что все образы и формы являются лишь простыми отражениями, созданием состояния кармы, выдумкой ума, что чувственный, осязаемый мир — иллюзия, всего лишь отражение. Яма (в древнеиндийской философии владыка царства мертвых) также использует зеркало, чтобы оценить состояние кармы попавших к нему душ. Зеркало — одна из Восьми Драгоценных Вещей в буддизме. В буддизме, кроме того, зеркало — символ души в состоянии чистоты, отображенная истина, просветленный ум, форма, отраженное тело, искренность, -чистота. Будучи отраженным светом, оно означает сансару.

В даосизме зеркало символизирует самореализацию. При рассмотрении человеком своей природы зло уничтожается, увидев свое ужасное отражение: «Зло разрушается, когда узнает себя». Зеркало символизирует, кроме того, ум мудреца: «Ум мудреца, находясь в покое, становится зеркалом вселенной» (Чуанг Цу).

В Китае зеркало также — эмблема искренности, гармонии и счастливого брака (последнее — ассоциация с сорокой ).

Философское значение зеркала как символа самопознания жизни было широко распространено в азиатских культурах, особенно в японских мифах и религии. Бог-создатель Изанаги дал своим детям зеркало и велел им, опустившись на колени, смотреть в него каждое утро и вечер, пока они не избавятся от злобных мыслей и чувств. В синтоистском аду огромное зеркало отражает грехи вновь прибывших грешников и показы- вает им способ наказания — во льду или огне. Бронзовое зеркало Ятано-кагами, хранящееся в Исе, главном синтоистском храме, символизирует соблазненную видом волшебного зеркала богиню солнца Аматэрасу, которая вышла из пещеры, где прятала свой божественный свет. Зеркало также — японская императорская реликвия, несущая солнечную символику и передающаяся от императора к императору.

В Японии кагами («обвиняющее зеркало») отображает истину и вскрывает провинности. Образ зеркала также означает божественное Солнце. В обрядах в священном зеркале проявляется божество. Зеркало как символ истины является одним из Трех Сокровищ, наряду с мечом и драгоценным камнем.

В мексиканской мифологии зеркало — атрибут Тецкатлипока. Это «сияющее» или «дымящееся» зеркало имеет солярное и лунное значения, являясь соответственно атрибутом солнечного бога Лета и лунного бога Вечера.

У зороастрийцев символ изменяющегося мира, связан с Зерваном (абсолютным божеством). Эзотерическое знание считает зеркало изобретением Люцифера, имеющего целью блокировать развитие и совершенствование астрального тела человека, способного выходить за пределы физического и наблюдать себя со стороны.