Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды

02.11.2019 в 20:45

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды

В списке семи чудес света, вторым чудом по счету считаются висячие сады Семирамиды . Это поистине легендарное сооружение было создано в 605 г. до н.э. Однако уже в 562 г. до н.э. этот архитектурный шедевр был разрушен от наводнения.

Несмотря на устоявшуюся связь висячих садов Вавилона с именем ассирийской царицы – Семирамиды, жившей около 800 г. до н.э., ученые считают это заблуждением. На самом деле, официальная версия происхождения этого чуда света гласит следующее.

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды

Навуходоносор II, воевал против Ассирии. Для того чтобы укрепить войско был заключен союз с Мидийским царем. После уничтожения врага, Навуходоносор II решил жениться на дочери Мидийского государя. Но пыльный город Вавилон стоящий, по сути, на пустыне, не шел ни в какое сравнение с зеленой и цветущей Мидией.

Именно по этой причине, честолюбивый владыка решил построить вавилонские висячие сады. К слову сказать, звали царицу Амитис, поэтому правильнее было бы называть второе из семи чудес света именно этим именем. Но в истории закрепилась незабвенная Семирамида, которая также была незаурядной личностью, хоть и жила на два века раньше.

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды

Интересные факты про висячие сады Семирамиды

Как это ни удивительно, но уникальная постройка, вошедшая в семь чудес света , не была на то время новинкой. Просто Навуходоносор II, при котором было построено множество архитектурных шедевров, сумел необычным способом реализовать подачу воды в свои висячие сады.

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды

Интересен тот факт, что описываемое сооружение состояло из четырех уровней. На каждом из них было много прохладных комнат, где гуляла царская семья в часы дневного зноя. Своды здания поддерживались 25-метровыми колоннами на каждом уровне. Укреплённые террасы засыпались землей, толщины которой хватало для того, чтобы там могли расти деревья.

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды

Чтобы жидкость не просачивалась на нижние этажи, платформы каждого яруса, состоящие из огромных плит, застилали свинцовыми листьями и покрывались асфальтом. Вода подавалась наверх при помощи специально разработанного механизма, качающего ее из реки Евфрат.

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды

Для этого рабы крутили огромное колесо, орошая висячие сады Семирамиды достаточным количеством влаги. Стометровые стены Вавилона и возвышающиеся над ними кроны деревьев, вселяли всякому видевшему это чудо света мысль о могуществе и силе царства. А гордая Амитис, которой, собственно, была посвящена эта грандиозная постройка, наслаждалась зеленью цветущих растений, простирающихся на много километров вокруг.

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды

К слову сказать, если бы висячие сады Семирамиды существовали до сих пор тогда, чтобы посмотреть на них, нам бы пришлось поехать в Ирак , так как именно в этом государстве найдены руины древнего города Месопотамии — Вавилона.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org — у нас еще много интересных фактов.

Висячие сады Семирамиды архитектура. Висячие сады Вавилона: история и легенда

Современная история садов Семирамиды связана с именем археолога из Германии Роберта Кольдевея. Занимаясь раскопками древнего Вавилона с 1899 года, в один из дней он натыкается на странное не типичное для данной местности сооружение. Так, например, своды имели другую форму, выложены камнем, вместо обычного кирпича, присутствовали подземные сооружения, а главное, была найдена интересная система водоснабжения из трех шахт.

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды 06

Очевидно, что постройка такого типа использовалась для каких-то особенных целей. Кольдевею оставалось это выяснить. Он смог понять, что все сооружение представляло собой некий водоподъемник для беспрерывной подачи воды наверх. Помощь ему сыграли упоминания писателей античности, в которых говорилось, что камень в Вавилоне использовался всего лишь в двух местах. Одно из них, у северной стены Каср, археологу удалось обнаружить ранее. Другое же место было полулегендарным, речь шла о находке одного из 7 чудес света садов Семирамиды.

Основные упоминания древности о садах Семирамиды связаны с именем грека Ктесия. Но в силу замеченных за ним использованиям преувеличений и фантазий, почти все наши сведения об этом чуде света являются спорными и недостоверными.

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды 07

В античности образ Семирамиды всплывает довольно часто. Согласно многих легендам Семирамида была храбрым воителем и строителем с отличным архитектурным вкусом. По одному из преданий она была дочерью русалки Атаргатис, являющейся лунной богиней, и обычного человека. По другим рассказам Семирамиду с рождения оставили родители, и ее воспитанием занимались голуби.

На самом деле под именем Семирамиды у греков понималась ассирийская царица Шаммурамат, жившая примерно в 800 году до нашей эры. После смерти мужа Шамши-Адада V , ей пришлось взять власть полностью в свои руки, до достижения совершеннолетия своего сына. Но и после его вступления на царский трон, за Шаммурамат сохранился титул царицы. И не случайно, так при ней было укреплено государство, расширены границы путем завоевания Мидии.

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды 08

Но все же, чудо света сады Семирамиды, по мнению современных исследователей, не могли быть связаны с самой Шаммурамат. По более правдивой версии это чудо было подарено жене Навуходоносора II Амитис через двести лет после царствования Семирамиды. По легенде Навуходоносор для войны с Ассирией заключил союз с царем Мидии. После победы для подкрепления союза он женился на дочери мидийского царя. Но жизнь в пустынном Вавилоне была несравнима с гористой и полной зелени Мидией. Чтобы порадовать и утешить свою жену Навуходоносор и приказал построить эти вечно зеленые сады в городе. Так что полное название этой постройки, скорее всего, «висячие сады Амитис».

Висячие сады Семирамиды кратко. Висячие сады Семирамиды

Термин «Висячие сады Семирамиды» знаком любому школьнику, в основном, как второе по значимости сооружение из Семи чудес света. По легендам и упоминаниям древних историков их построил для своей жены правитель Вавилона Навуходоносор II в VI веке до н.э. В наши дни сады и дворец полностью уничтожены как человеком, так и стихиями. Из-за отсутствия прямых доказательств существования постоянно нет официальной версии об их расположении и дате возведения. Висячие сады Семирамиды кратко. Висячие сады Семирамиды

Описание и предположительная история висячих садов Семирамиды

Подробное описание встречается у древнегреческих историков Диодора и Стабона, четкие детали представил вавилонский историк Берос (III век до н. э.). По их данным в 614 г. до н. э. Навуходоносор II заключает мир с мидийцами и женится на их принцессе Амитис. Выросшая в горах, полных зелени, она с ужасом восприняла пыльный и каменный Вавилон. Чтобы доказать свою любовь и утешить ее, царь приказывает начать строительство грандиозного дворца с террасами для деревьев и цветов. Одновременно с началом строительства в столицу начали доставлять саженцы и семена торговцы и воины с походов. Висячие сады Семирамиды кратко. Висячие сады Семирамиды

Четырехъярусное сооружение располагалось на высоте в 40 м, поэтому его было видно далеко за стенами города. Указанная историком Диодором площадь поражает: по его данным длина одной стороны была около 1300 м, второй – чуть меньше. Высота каждой террасы составляла 27,5 м, стены поддерживали каменные колонны. Архитектура не была примечательной, основной интерес представляли зеленые насаждения на каждом уровне. Для ухода за ними наверх подавалась рабами вода, стекающая в виде водопадов к нижним террасам. Процесс орошения был непрерывным, иначе сады бы не выжили в том климате.

До сих пор непонятно, почему названы они были именем царицы Семирамиды, а не Амитис. Семирамида – легендарная правительница Ассирии жила двумя веками ранее, ее образ практически обожествлялся. Возможно, это отразилось в работах историков. Несмотря на многие противоречия, факт существования садов не вызывает сомнения. Упоминания об этом месте встречается у современников Александра Македонского. Считается, что он умер в этом месте, поразившим его воображение и напоминающим ему родную страну. После его смерти сады и сам город пришли в упадок. Висячие сады Семирамиды кратко. Висячие сады Семирамиды

Где сады находятся сейчас?

В наше время от этой уникальной постройки не осталось значимых следов. Развалины, указанные Р. Кольдевеем (исследователем древнего Вавилона), отличаются от других руин только каменными плитами в подвале и представляют интерес разве что для археологов. Для посещения этого места необходимо ехать в Ирак. Турфирмы организовывают экскурсии на древние развалины, расположенные в 90 км от Багдада рядом с современным г. Хилл. На фото наших дней видны только глиняные холмы, засыпанные бурыми обломками.

Советуем посмотреть на сады Боболи .

Альтернативную версию предлагает оксфордский исследователь С. Далли. Она утверждает, что висячие сады Семирамиды были построены в Ниневии (современный г. Мосул на севере Ирака) и сдвигает дату постройки на два века раньше. В настоящее время версия основана только на расшифровке клинописных таблиц. Для выяснения, в какой стране находились сады – Вавилонском царстве или Ассирии, требуется проведение дополнительных раскопок и исследований курганов Мосула. Висячие сады Семирамиды кратко. Висячие сады Семирамиды

Интересные факты о висячих садах Семирамиды

  • Согласно описаниям античных историков, для строительства оснований террас и колонн использовался камень, отсутствующий в окрестностях Вавилона. Его и плодородную землю для деревьев привозили издалека.
  • Достоверно неизвестно кем были созданы сады. У историков встречаются упоминания о совместной работе сотен ученых и архитекторов. В любом случае, система орошения превзошла все известные тому времени технологии.
  • Растения привозились со всего мира, но высаживались с учетом их роста в естественных условиях: на нижних террасах – наземные, на верхних – горные. На любимой царицей верхней площадке были посажены растения ее родины.
  • Месторасположение и время создания постоянно оспариваются, в частности археологи находят картинки на стенах с изображениями садов, датируемые VIII веком до н. э. По сей день висячие сады Семирамиды относятся к нераскрытым до конца тайнам Вавилона.

Висячие сады Семирамиды для детей. ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ — ЛЕГЕНДА О «ГОЛУБКЕ»

Висячие сады Семирамиды для детей. ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ — ЛЕГЕНДА О «ГОЛУБКЕ»

Висячие сады Семирамиды благоухали на берегах Евфрата в Междуречье почти 3000 лет назад. Грандиозность замысла и превосходство воплощения поразили античный мир. Их великолепие не одно столетие воспевалось поэтами и признано одним из чудес света древности .

БЫЛИ ЛИ СОЗДАНЫ ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ НА САМОМ ДЕЛЕ?

Долгое время историки и археологи скептически относились к восторженным описаниям этого комплекса. Такое отношение объяснялось отсутствием их упоминания в расшифрованных клинописях шумеров. В подробном описании Вавилонии, оставленном Геродотом, бывшим там в этот период, также ничего не говорится о висячем парке.

Но о них упоминает Иосиф Флавий, ссылаясь на «Вавилонскую историю», написанную жрецом Бероссом. Кроме того, в свидетельствах древних историков о месте смерти Александра Македонского говорится, что он скончался, под сводами своего любимого парка, напоминавшего ему родную Македонию.

Археологическая находка немецкого учёного Р. Кольдевея склонила чашу весов в пользу версии о реальности рукотворных ландшафтов. Экспедиция Кольдевея, в течение 18 лет (1899 –1917 гг.) проводившая раскопки в Хилле (в 90 км от Багдада), доказала, что вавилонские чудеса на самом деле существовали. Обнаруженные остатки каменной кладки столбов и шахтного колодца рядом с кирпичной кладкой развалин дворца, по мнению археолога, служили подтверждением слов древних авторов. Вавилоняне использовали обожжённый кирпич в своих постройках. Камень был очень дорог. Только при строительстве садов и части оборонительной стены применили камень.

СУДЬБА ВИСЯЧИХ САДОВ СЕМИРАМИДЫ

Вавилон просуществовал около 26 веков. Наибольшего расцвета достиг при царе Навуходоносоре II в 6 веке до н.э. Не было города равного ему по величине, красоте, могуществу и степени разврата. Из глубины веков дошли и сохранились выражения о вавилонской башне, столпотворении, блуднице и пр.

Цари Вавилонии вели постоянные войны с соседними государствами. Одно из них, Ассирия, больше всех досаждала вавилонянам, два раза сравняв с землёй их столицу. Объединив усилия с царём Мидии Киаксаром, они наголову разбили ассирийцев.

Для упрочения союза Навуходоносор II женился на дочери царя мидян.

Висячие сады Семирамиды для детей. ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ — ЛЕГЕНДА О «ГОЛУБКЕ»

От чего пострадали висячие сады Семирамиды. Висячие сады Семирамиды – второе чудо света

Висячие сады Семирамиды, называемые еще садами Вавилона, являются вторым чудом света, которое, к сожалению, не сохранилось до нашего времени. Хоть сегодня исследователи не могут точно сказать место их расположения, неопределенно указывая на один из холмов, но точно известно, что они существовали. Этому есть многочисленные свидетельства, отображенные в древних письменах.

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды 15

Период создания садов Вавилона

Предположительно висячие сады Семирамиды были созданы в VI веке до н.э. по желанию Навуходоносора II, вавилонского правителя. Тогда Вавилон переживал период своего заката. Некогда могущественное государство, постоянно соревнующееся с Египтом, заметно сдавало позиции. Сады появились в то время, когда возводились первые греческие постройки. Но по духу им все же ближе Египет, нежели Греция или Рим.

Причины создания одного из чудес света

Сады Семирамиды были возведены по приказу царя Навуходоносора, который таким жестом хотел показать свою любовь жене и прославиться на весь мир. Мидийская принцесса Амитис очень скучала по своей родине. Там она гуляла среди роскошных садов, вдыхала свежий воздух и слушала журчанье ручья. В Вавилоне было нечем дышать, одни пески, жара, вокруг ни одного живого дерева. Чтобы принцесса чувствовала себя как дома, правитель решил создать для нее искусственный зеленый холм.

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды 16

Технология создания садов

Для того чтобы появились висячие сады Семирамиды, были применены знания многих математиков и строителей. Холм состоял из четырех ярусов, каждый из которых опирался на колонны. Платформы делались из плоского кирпича, который обжигался на местных кирпичных заводах. Каменные плиты устилались камышом, заливались подобием асфальта и покрывались свинцом. Все это делалось для того, чтобы вода с верхних ярусов не стекала на нижние. На камень насыпалась плодородная земля, привезенная с берегов Евфрата. Экзотические кустарники, травы, цветы и деревья привозились со всего мира. Некоторые из них выращивались из семян, но также использовались огромные деревья, которые везли на повозках.

Интересные факты о висячих садах Семирамиды. Сады Семирамиды 17

Зеленый сад среди пустыни

Чтобы висячие сады Семирамиды не засыхали под палящим солнцем, день и ночь рабы крутили колесо с кожаными ведрами. Вода поставлялась с Евфрата по специально разработанной и построенной системе. Земля на клумбах всегда оставалась влажной.

Крах Вавилонского царства

Вавилон уже не был могущественным в те времена, когда создавались висячие сады Семирамиды. Фото холмов, на которых, предположительно, было размещено второе чудо света, сегодня вызывает лишь сожаление о безвозвратно утерянной красоте. После смерти Александра Македонского, который сделал Вавилон своей резиденцией, за садами некому было присматривать. Сначала погибли цветы и деревья - поливать их было некому, затем рухнули колоны и рассыпались кирпичи. Свое дело сделали и землетрясения. На территории Вавилонского царства много холмов, и исследователи не могут точно определить, где именно были сады. Но в том, что они действительно существовали, сомневаться не приходится.