Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о шляпках. Все дело в шляпе. Интересные факты о головных уборах.

27.02.2020 в 22:42

Интересные факты о шляпках. Все дело в шляпе. Интересные факты о головных уборах.

1. Выражение "дело в шляпе" появилось потому, что гонцы часто зашивали важные бумаги и документы под подкладку шляпы — там их было сложнее найти.
2. В 18 веке английским модникам приходилось раскошеливаться — в стране действовал налог на шляпы. Чем больше было у британца головных уборов, тем больше он платил.
3. Считается, что Юлий Цезарь постоянно носил лавровый венок не из тщеславия, а просто чтобы скрыть быстро увеличивающуюся лысину.

Интересные факты о шляпках. Все дело в шляпе. Интересные факты о головных уборах.

Интересные факты о шляпках. Все дело в шляпе. Интересные факты о головных уборах. 01

4. Помпоны на головных уборах придумали французские моряки — так они защищали голову от ударов об низкие корабельные потолки.
5. Английские букмекеры каждый год принимают ставки на цвет шляпки, в которой Елизавета Вторая появится на Королевских скачках.
6. Фасон шляпы "как у Шерлока Холмса" правильно называется "шляпа охотника на оленей" (Deerstalker hat).

Интересные факты о шляпках. Все дело в шляпе. Интересные факты о головных уборах. 02

7. В Древней Греции шляпы были атрибутом путешественников, поэтому с покрытой головой чаще всего изображали Гермеса, бога торговли и поездок.
8. В Средние Века придворные дамы и принцессы носили головные уборы высотой до метра, так что в некоторых замках приходилось прорубать проходы в притолоках.

Интересные факты о шляпках. Все дело в шляпе. Интересные факты о головных уборах. 03

9. Во времена Марии Антуанетты в шляпы иногда встраивались целые механизмы, приводившие в движение декор (например, фигурки птиц или бабочек).
10. Известное всем слово "шапокляк" на самом деле — название складного цилиндра. Благодаря встроенным пружинам шляпу можно было "сплющить" и убрать под мышку.

Интересные факты о шляпках. Все дело в шляпе. Интересные факты о головных уборах. 04

11. Английское выражение "съем свою шляпу" аналогично русскому "голову даю на отсечение".
12. Вопреки названию, шляпы-панамы были изобретены не в Панаме, а в Эквадоре.

Интересные факты о женской шляпке. Интересные факты о головных уборах

История знает множество интересных событий и фактов, связанных с разными головными уборами. Мы сделали подборку из тех, что показались нам наиболее занятными и познавательными.

Откуда взялся миф о безумных шляпниках

Безумный шляпник — это не просто обаятельный персонаж, созданный воображением Льюиса Кэрролла. Мастерам, занимавшимся изготовлением головных уборов в XIX веке, когда жил и творил писатель, приходилось подолгу контактировать со ртутью. Действие ее паров губительно для психики человека и сопровождается нарушением памяти, спутанной речью и прочими симптомами расстройства головного мозга.

Налог на шляпы

В конце XVIII британское правительство придумало оригинальный способ взимания налогов с населения. При каждой покупке мужского головного убора в казну выплачивался взнос. Чем больше модных шапок мог позволить себе денди, тем больше денег он отдавал в пользу государства.

Что значит «прийти к шапочному разбору»?

Испокон веков на Руси мужчины, приходя в церковь, снимали головные уборы. Раньше их принято было класть при входе и забирать после службы. Поэтому те, кто опаздывал, приходили к шапочному разбору, что означает слишком поздно, когда основные события уже закончились.

Самая известная любительница головных уборов в мире

Кто же это может быть? Конечно, английская королева! Елизавета II накопила столько оригинальных шапок и шляпок, что было принято решение открыть для них специальный музей. По слухам, коллекция каждый месяц пополняется моделями, надоевшими королевской особе.

Шляпка за 2,7 млн долларов

Этот аксессуар называется «шляпка любви» и входит в топ самых дорогих головных уборов в мире. На его создание модельера Луи Мариетта вдохновила прогулка по полю колокольчиков. Шляпка изготовлена из платины и украшена бриллиантами и аметистами. Несмотря на астрономическую стоимость, желающих приобрести диковинку немало. Но увы, головной убор не продается.

Как появилась академическая шапочка

Этот четырехугольный головной убор с кисточкой ассоциируется у нас с окончанием университета. Первые высшие учебные заведения в Европе открывались при монастырях. Их учащиеся одевались в том же стиле, что и духовенства. Так что академическая шапочка — не что иное, как вариация на тему биретты, традиционного головного убора католических священников.

Символ Дикого Запада

Знаменитая ковбойская шляпа была изобретена в 1865 году Джоном Стетсоном. Она называлась «Хозяин равнин». Сейчас она вызывает стойкие ассоциации с эпохой Дикого Запада и придает образу особый колорит. Что характерно, дизайн этого головного убора дошел до нас в своем первозданном виде — современные ковбойские шляпы почти ничем не отличаются от своих далеких предков.

Откуда взялись бейсболки

Еще один культовый головной убор сегодня является неотъемлемым атрибутом не только бейсболистов. Он уже давно перекочевал в повседневный гардероб рядовых граждан — даже тех, кто к спорту не имеет никакого отношения. Его история началась в 1954 году. Компания New Era запустила в продажу серию бейсболок, и они мгновенно обрели бешеную популярность.

Где родина панамы

Мы имеем в виду не детские головные уборы из советских лет, а панамы в их традиционном понимании. Изобрели их в Эквадоре, а не в Панаме, как можно было бы подумать. Просто в Европу и Северную Америку они попадали в XIX веке через Панаму в числе других товаров из Южной Америки.

Почему дело в шляпе

Еще одно расхожее выражение, связанное с головным убором. Есть несколько версий его происхождения. Согласно первой, в далекие времена гонцы, доставлявшие важные документы, которые называли «делами», зашивали послания в подкладки шляп. Носить их в сумке было небезопасно — они легко бы стали добычей грабителей.

Еще одно интересное объяснение: просители клали чиновникам, занимавшимся разбором их дел, «благодарность» в шляпы, чтобы обеспечить себе лояльность государственного служащего.

Так и появилась эта фраза, означающая, что благополучный исход дела предрешен.

Казалось бы, обычный предмет одежды, но какая богатая биография!