Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о пушкине лицейские годы. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин

25.12.2019 в 15:56

Интересные факты о пушкине лицейские годы. Интересное рядом. Несколько фактов из истории Царскосельского лицея, где учился Пушкин

Всемирную известность одному из высших учебных заведений Российской империи принес тот факт, что в нем учился А.С. Пушкин. Привилегированная школа была специально создана для обучения грамоте отпрысков титулованной знати на основании указа императора в 1810 году в Царском Селе. Период деятельности 1811–1843 гг.

Особенности сооружения

Учебные корпуса были расположены во флигеле Екатерининского дворца. В здании насчитывалось 4 этажа. Каждому лицеисту предоставлялось небольшое отдельное помещение. В келье, как называл его Пушкин, помимо металлической кровати и комода, был столик для умывания, конторка с зеркалом и стул. В довольно узких комнатах воспитанники жили целый год с перерывом на один месяц, когда устраивались каникулы.

Пушкину досталась келья №14. Будущий известный поэт эту цифру использовал в качестве подписи к письмам. Привычка сохранилась даже после завершения учебы.

Основные цели ВУЗа

Основной задачей Царскосельского лицея являлось воспитание высокообразованных государственных чиновников высшей категории из числа детей дворян и других знатных особ, имеющих определенные заслуги перед отечеством. Образование в лицее соответствовало рангу учебы в университете. Один раз в три года, начиная с 19 октября 1811 г. в государственный ВУЗ зачисляли ребят 10–14 лет. В последующем эта дата стала отмечаться как «День Лицея». В честь торжества для всех выпускников и гостей устраивался званный «лицейский обед».

Учебная программа

Первоначально курс обучения был рассчитан на 6 лет с обязательным освоением следующих дисциплин:

• Закона Божьего, этики, логики, правоведения и других нравственных наук;

• языков: русского, латинского, французского и немецкого;

• российской и всеобщей истории, географии;

• математики и физики;

• гимнастических и изящных искусств, в числе которых азы рисования, чистописания, танцев, фехтования, верховой езды и плавания.

Желающие посвятить себя защите отечества, могли дополнительно посещать занятия по военному делу.

Сила духа

Для воспитания крепкого духа воспитанникам запрещалось покидать стены лицея. Изолированных от светских соблазнов детей отпускали только в особых случаях, ограничиваясь краткосрочными посещениями близких родственников.

В среде воспитанников витал дух независимости, подкрепленный уважением собственного достоинства и любви к отечеству. Наряду с передовыми идеями, лицеистам прививались черты цивилизованного человека с отвращением к холопству, раболепству и чинопочитанию. Всемерно поощрялась независимость — как в поступках, так и в суждениях.

Пушкин и лицей

По мнению Пушкина, главная роль лицея в его судьбе была в том, что здесь он впервые ощутил себя поэтом, начав писать в 13 лет. С этого периода практически все его стихи были напечатаны. За время учебы было написано почти 120 различных произведений. Известно, что лицеисты будущую знаменитость нарекли «обезьяной», а более ласковое его прозвище — «француз».

Переводные экзамены всегда проводились публично. Первый из них стал для Александра поэтическим успехом, так как на нем присутствовал Г. Державин. Растроганный оценкой первого русского поэта XVIII века специально написанных к выпуску «Воспоминаний в Царском Селе» юный Пушкин начал с тех пор ставить личную подпись под своими произведениями.

План лицейские годы Пушкина. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Летом 1811 года в Царском селе открылось новое элитное учебное заведение, обучение в котором приравнивалось к университетскому. Среди первых  лицеистов был и двенадцатилетний Александр Пушкин, который позже называл лицей «отчизной для его души». На церемонии открытия присутствовала царская семья. Нравственным ориентиром на все время обучения стала речь профессора нравственных наук Куницына А.П., который в напутственной речи молодым дворянам призывал их чтить законы, любить свободу, славу и отечество. Представляем интересные факты о лицейских годах Пушкина.

План лицейские годы Пушкина. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Учеба

  1. Юный Александр Пушкин приехал поступать в лицей вместе со своим дядей, который, чтобы обеспечить мальчику место в элитном заведении воспользовался своими связями с основателем лицея министром Сперанским, с которым Василий Львович был хорошо знаком. Тетка будущего лицеиста собрала ему на дорогу 100 рублей, которые для сохранности вручила Василию Львовичу. Однако из этих денег Пушкину вернулось всего 3 рубля.
  2. Чтобы лицеисты не отвлекались от занятий, в первое время им запрещено было писать стихи. Однако Пушкин продолжал писать даже во время уроков. Позже, когда воспитатели поняли, что запрет не дал результата, они организовали литературный журнал, где юные дарования могли публиковать свои произведения.
  3. Пушкин уделял внимание только тем предметам, которые ему нравились, поэтому числился среди плохо успевающих лицеистов. Преподаватели отмечали, что юноша обладает острым умом при полном отсутствии каких-либо признаков старательности. Так, например, прозвище «француз» Александр получил за владение в совершенстве французским языком. Язык Пушкин выучил еще в девятилетнем возрасте. Тогда же он пристрастился к французской литературе. Любимыми предметами в годы учебы стали русская и французская словесность, история. Преподаватели отмечали гибкий острый ум юноши при полном отсутствии прилежания.
  4. При выпуске из лицея в 1817 году Пушкин оказался 26 по успеваемости из 29 выпускников. По итогам 15 экзаменов отличные результаты были только по фехтованию, российской и французской словесности.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/liceyskie-gody-pushkina-samoe-interesnoe-liceyskie-gody-pushkina-interesnye-fakty