Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о океане Атлантическом океане. Интересные факты об Атлантическом океане

26.02.2020 в 00:57

Интересные факты о океане Атлантическом океане. Интересные факты об Атлантическом океане

  1. Его площадь в 5 с лишним раз больше площади России, крупнейшей страны мира.
  2. Самая глубокая точка Атлантического океана лежит на глубине свыше 8,7 километров.
  3. По размерам Атлантический океан уступает лишь Тихому ( интересные факты о Тихом океане ).
  4. Своим современным названием он обязан титану Атласу, одному из персонажей древнегреческой мифологии.
  5. Ранее в разных странах Атлантический океан, точнее, отдельные известные его части, называли Западным океаном или Внешним морем.
  6. Его средняя глубина превышает 3,7 километра.
  7. Легендарный континент Атлантида, впоследствии затонувший, располагался, если верить легендам, где-то в Атлантическом океане.
  8. Воды этого океана более солёные, чем воды любого другого.
  9. Первым европейцем, пересекшим Атлантический океан, стал знаменитый Христофор Колумб ( интересные факты о Колумбе ).
  10. Атлантический океан проходит через все существующие на Земле климатические пояса, от Арктики до Антарктиды.
  11. По количеству вылавливаемой в нём ежегодно рыбы Атлантический океан не уступает даже Тихому, самому крупному из океанов нашей планеты.
  12. Первый авиаперелёт через Атлантику совершил американский пилот в 1927 году.
  13. В XX веке многие компании соревновались за Голубую ленту Атлантики — почётную награду, вручавшуюся суднам, которые могли пересечь Атлантический океан особенно быстро, быстрее большинства остальных кораблей.
  14. Объём всех льдов Антарктиды примерно равен объёму воды в Атлантическом океане ( интересные факты об Антарктиде ).
  15. Именно тут расположен знаменитый Бермудский треугольник, который до сих пор считается одной из загадок нашего мира.
  16. Противоположные берега Атлантического океана ежегодно отдаляются друг от друга примерно на полтора-два сантиметра.
  17. Прокладка телеграфного кабеля по дну Атлантического океана началась ещё в 1847 году, и со всеми ремонтами она затянулась на полтора десятка лет.
  18. Именно в Атлантическом океане находится Гренландия, крупнейший остров Земли ( интересные факты о Гренландии) .
  19. Пять раз смельчаки предпринимали попытки пересечь Атлантику на связке воздушных шаров, но все они погибли.
  20. Атлантический океан занимает около 17% всей земной поверхности.
  21. В нём находится четверть всей воды мира.
  22. В акватории Атлантического океана находится единственное в мире море, не имеющее берегов — Саргассово ( интересные факты о Саргассовом море ).
  23. Именно в Атлантическом океане приливы бывают самыми высокими в мире. Их высота в канадском заливе Фанди иногда достигает 18 метров.
  24. По нему проходит Гольфстрим, самое длинное в мире течение.
  25. Атлантический океан и соединённые с ним моря омывают берега почти сотни стран.

Необычные явления атлантического океана.

В Атлантическом океане обнаружены таинственные черные дыры

Необычные явления атлантического океана. Фото: uk.news.yahoo.com
Спутники обнаружили два загадочных водоворота, похожих на черную дыру, в южной части Атлантического океана. Таких ультрамощных воронок, всасывающих воду в глубину, никто никогда раньше не видел.
По мнению ученых, они способны засосать суда, мусор и даже живых существ. По предварительным оценкам, за секунду в воронке перемещается 1.300.000 кубических метров воды. Наблюдая за океаном в течении трех месяцев, ученые из Цюриха и Майами обнаружили две "черных дыры".
Это открытие может послужить объяснением тому, куда девается океанический мусор, и даже может оказать влияние на исследования, касающиеся изменений климата.
Астрономические черные дыры - область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которых настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Солнечный свет обтекает их, что и позволило астрономам признать их существование.
Аналогичным образом функционируют и океанические водовороты, вращающиеся по спирали, и захватывающие мусор, масла и живых существ, оказавшихся поблизости. Для того, чтобы описать свое открытие, ученые использовали рассказ Эдгара Аллена По "Низвержение в Мальстрем", написанный в 1841-м году: "Край вихря был представлен широкой полосой блестящих брызг, но никакая частица этого не проскользнула в потрясающую воронку".
Способность применять те же математические принципы к потокам воды на земле, как к черным дырам в космосе, является неожиданным побочным эффектом общей теории относительности. Как показывают спутниковые снимки, это явление наблюдается в южной части Атлантического и Юго-западной части Индийского океана. По мнению ученых, водовороты распространены в этой области благодаря движущемуся на юг течению Агульяс в Индийском океане.
За три месяца были обнаружены два водоворота, имитирующие поведение черной дыры. "Мы нашли исключительно когерентные потоки в Южной Атлантике, аналогичные потокам фотонов в сферах вокруг черных дыр", - сказал Джордж Халлер из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе и Университета Майами во Флориде, который работал над исследованием.
Ученые отмечают, что наблюдая в течение последних нескольких месяцев за движением воронок через океан они заметили, что течения не оказывают на них никакого влияния. Таким образом, океанические черные дыры могут перемещать воду различной температуры и солености в другие районы океана, потенциально влияющие на региональный климат.
Ученые обнаружили, что вихри перемещают воду в северо-западном направлении на 30% быстрее, чем считалось ранее. Кроме того они выяснили, что основание воронки расположено по меньшей мере на глубине 2000 метров.

Особенности атлантического океана. . Атлантический океан

    Подробное решение параграф § 41 по географии для учащихся 7 класса, авторов Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А. 2017

    ← →

    

    1. Установите особенности природы Атлантики и их причины.

    Отличительной особенностью Атлантического океана является его большая протяженность (16 тыс. км) с севера на юг — от арктических до антарктических широт и сравнительно небольшая ширина, особенно в приэкваториальных широтах, где она не превышает 2900 км.

    Особенности климата и рельефа характеризуют его биологический мир. Животный мир Атлантического океана разнообразен и неравномерен. В умеренных и высоких широтах наблюдается большое количество биомассы при скудности видов. В тропиках и субтропиках видовое разнообразие большое. Как и для любой части мирового океана этих широт, характерно наличие крупных млекопитающих. Здесь можно увидеть морских котиков, тюленей и представителей семейства китовых. Атлантический океан является местом обитания практически всех видов китов. Однако их популяции значительно сократилась в связи с вмешательством человека в природу и истреблением. Океан является самым крупным местом рыболовного промысла.

    2. Составьте описание природы одного из морей Атлантического океана.

    1) Средиземное море принадлежит Атлантическому океану.

    2) Средиземное море со всех сторон окружено сушей и соединяется с океаном только Гибралтарским проливом.

    3) Море лежит между параллелями в 30° и 46°.

    4) Море лежит между меридианами в 5° и 37°.

    5) Протяженность Средиземного моря с запада на восток в градусах 32°, а в километрах 3700 км. Протяженность Средиземного моря с севера на юг в градусах 16°, а в километрах 1600 км.

    6) Средиземное море омывает 22 страны: Испанию, Францию, Монако, Италию, Мальту, Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Албанию, Грецию, Турцию, Сирию, Кипр, Ливан, Израиль, Египет, Ливию, Тунис, Алжир, Марокко, Сектора Газа.

    7) Гибралтарский пролив, соединяющий море с океаном. Соседние водные объекты: Ливийское море, Эгейское море, Коринфский залив, Гибралтарский залив.

    8) Средняя глубина Средиземного моря 1541 м, максимальная глубина Средиземного моря 5121 м.

    9) У Средиземного моря узкий шельф, сильных перепадов глубин нет.

    3. Предположите последствия изменений климата материков при условии изменения направлений течений в Атлантическом океане.

    главное течение в Атлантическом океане это Гольфстрим, который повышает температуру Европы на 5-10 градусов. Если по причине таяния льдов и опреснения мирового океана холодное течение под Гольфстримом поднимется, то это приведёт к тому что течение будет остывать, и Европа познает участь Сибири с её средней температурой зимой…

    4. Какова роль океана в хозяйственной деятельности людей?

    Мировой океан обеспечивает планету кислородом, тем более, что основной процент кислорода на Земле воспроизводят не леса, а сине — зеленые водоросли — обитающие в океане.

    Он во многом определяет лик планеты в целом, в т. ч. ее климат, круговорот воды на Земле. В океане пролегли жизненно важные водные пути, соединяющие материки и острова. Колоссальны его биологические ресурсы. В Мировом океане обитает более 160 тыс. видов животных и около 10 тыс. видов водорослей. Ежегодно воспроизводимое количество промысловых рыб оценивается в 200 млн. т, из них примерно 1/3 вылавливается. Более 90% мирового улова приходится на прибрежный шельф особенно в умеренных и высоких широтах Северного полушария. Доля Тихого океана в мировом улове около 60%, Атлантического около 35%. Шельф Мирового океана располагает огромными запасами нефти и газа, крупными запасами железомарганцевых руд и других полезных ископаемых. Человечество еще только приступает к использованию энергетических ресурсов Мирового океана, в т. ч. энергии приливов. На Мировой океан приходится 94% объема гидросферы. С опреснением морских вод связывают решение многих водных проблем будущего. К сожалению, человечество не всегда разумно пользуется природными ресурсами Мирового океана.

    5. Какие профессии необходимы для изучения природы океана и для дальнейшего развития в нём хозяйства?

    Биолог, географ, климатолог, эколог.

    Океанология интересные факты. 14 интересных фактов об океане

    1. Самая густонаселенная зона – Большой барьерный риф. Цепочка растянулась на 2,5 тысячи километров, вдоль берега Австралии. Здесь проживает 4000 видов моллюсков и 2000 рыб.
    2. В Тихом океане образовалась мусорная свалка. Течением сюда сносит пластиковые пакеты, бутылки и другие отходы со всего мира. Ученые предполагают, что размер этого санитарного полигона составляет 15 млн км, то есть, площадь «пятна» уже равна протяженности моря.
    3. Мировой океан служит источником питания для 3,5 млрд. человек. Однако на этом возможности не ограничиваются: водные просторы планеты могут прокормить 7 млрд. Для пищи пригодны: рыба, водоросли, ракообразные, беспозвоночные организмы, моллюски и некоторые виды змей.
    4. Многие считают, что главная опасность в океане – цунами, однако более грозное явление – «волны убийцы», которые образуются в результате движения воды и не зависят от геологических изменений на дне. Их высота достигает 30 метров, спрогнозировать, когда появятся новые «гиганты» не может ни один прибор.
    5. В воде звук распространяется в 5 раз быстрей, чем в воздухе, поэтому слышимость в океане отличная.
    6. Самое крупное животное планеты, обитает в океане – синий кит. Млекопитающее этого вида порой совершает суицид. Ученые до сих пор не смогли установить, что именно заставляет гигантов выбрасываться на берег. Есть предположение, что всему виной загрязненная вода: кит заглатывает пластик, потом мучается от боли и, обезумев от физических страданий, «добровольно» уходит из жизни.
    7. В океанах текут реки. Странное явление образуется благодаря метану и другим газам, которые выделяются из расщелин в дне. Углеводороды передвигаются по воде, и создается иллюзия течения. В районе Мадагаскара в океане есть водопад, который возник из-за разной концентрации соли и температуры воды.
    8. Океаны образовались до зарождения жизни на Земле, за 3 млрд лет. В них обитает 70% всего живого.
    9. Здесь много гор и вулканов, которые регулярно извергаются.
    10. Площадь и глубина океанов изменяется. За 100 лет уровень воды в мировом резервуаре поднялся на 25 см.
    11. Самая глубокая точка – Марианская впадина (11,03 тыс. метров)
    12. Несмотря на развитие путей сообщения, по океану провозится 90% грузов.
    13. Северный Ледовитый океан – самый холодный. Температура воздуха у берегов в летнее время не поднимается выше 0, а зимой термометр держится на отметке -40 градусов по Цельсию. Здесь бедный растительный мир, но большие залежи полезных ископаемых.
    14. До 2000 года на планете было 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Позже официально признали пятый – Южный или Антарктический.
    15. Считается, что город Атлантида (центр древней цивилизации) располагается на дне Атлантического океана. В древности эти воды назывались Западными.
    16. Индийский океан освоен одним из первых. Суда по нему ходили еще в 5 веке до нашей эры.
    17. Тихий океан из Космоса похож на треугольник.

    Видео 5 УДИВИТЕЛЬНЫХ фактов об океане!