Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали

04.01.2020 в 07:41

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали

5728

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали

Молдова — это наименее посещаемая туристами страна в Европе, о которой среднестатистический человек знает очень мало. На самом деле — это удивительная страна, с очень длинной историей производства великолепного вина, с прекрасной кухней и приветливыми людьми. Прежде чем отправится туда, узнайте 12 интересных фактов о Молдове, которые вы наверняка не знали.

1: Вино в Молдове официально не является алкоголем

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 01

Парламент Молдовы принял закон, который удалил вино из списка алкогольных напитков. Оно было признано продуктом питания.

2: Самый скоростной Интернет в мире

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 02

Стана занимает 3-е место по самому скоростному Интернету в мире. На первом месте Южная Корея, а на втором-Латвия.

3: Самый большой в мире подземный погреб

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 03

Самый большой подземный погреб (площадью более 100 км) находится именно в Молдове.

4: Страна пьющих

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 04

В Молдове самое большое в мире потребление алкоголя на душу населения.

5: Винное производство

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 05

Более 15% молдавского народа профессионально занимается производством вина.

6: Экспорт вина

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 06

Страна производит более 1,3 млн. гектолитров вина в год, и экспортирует более 67 миллионов бутылок в год. Молдавские вина можно купить в 50 странах мира.

7: Гора Баланешты

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 07

Гора Баланешты является самой высокой точкой в стране, высота которой составляет 428,2 м.

8: Курение на душу населения

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 08

Взрослый человек выкуривает в среднем 207 сигарет в месяц.

9: Символ Молдовы — Аист

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 09

Аист — символ вина, счастья и победы. Как гласит легенда, аисты спасли крепость в городе Сороки. Они сбросили осажденным виноградные грозди и спасли защитников от жажды и голода. Сегодня образ аиста в Молдове частенько встречается на почтовых марках, на логотипах различных напитков, в журналах.

10: Наименее посещаемая страна в Европе

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 10

В стране на 323 местных жителя приходится только один турист.

11: Виноградная гроздь

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 11

Форма Молдовы на карте напоминает виноградную гроздь.

12: Время пребывания в стране

Интересные факты о молдавии. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 12

Если вы надумали посетить эту замечательную страну, то вам не нужна виза. Достаточно при себе иметь только биометрический паспорт и страховку. Однако пребывать в Молдове легально вы можете только 90 дней.

Национальное животное молдавии. Молдавия в середине 14 – 18 вв.

В 1340-х гг. тер­ри­то­рия М. по­па­ла под власть венг. фео­да­лов и ста­ла их мар­кой . По при­ка­зу венг. ко­ро­ля её пра­ви­тель Дра­гош Во­дэ из­гнал мон­го­ло-та­тар за Днестр, зна­чи­тель­но рас­ши­рив тер­ри­то­рию мар­ки за счёт от­воё­ван­ной Бес­са­ра­бии . В 1359 в ре­зуль­та­те вой­ны про­тив венг­ров, ко­то­рую воз­гла­вил вое­во­да из Ма­ра­му­ре­ша Бо­гдан I , воз­ник­ло не­за­ви­си­мое Мол­дав­ское кня­же­ст­во , в 1365 при­знан­ное Венг­ри­ей, од­на­ко с 1387 по­пав­шее в за­ви­си­мость от Поль­ши. К кон. 14 в. в не­го вхо­ди­ла тер­ри­то­рия ме­ж­ду Кар­па­та­ми и Дне­ст­ром. Гл. за­ня­ти­ем его жи­те­лей бы­ло ско­то­вод­ст­во, а так­же зем­ле­де­лие. Поя­ви­лись цен­тры тор­гов­ли и ре­мес­ла – го­ро­да Су­ча­ва, Байя (Бая), Яс­сы, Че­та­тя-Ал­бэ (ны­не Бел­го­род-Дне­стров­ский), Ти­ги­на (ны­не Бен­де­ры), Ста­рый Ор­хей и др. В 1399 в М. вторг­лись вла­хи , по­са­див­шие на пре­стол Алек­сан­д­ра I Доб­ро­го (1400–1432), ко­то­рый ввёл адм. струк­ту­ру, ана­ло­гич­ную су­ще­ст­во­вав­шей в Ва­ла­хии ( гос­по­дарь по­лу­чал пол­ную сво­бо­ду дей­ст­вий во всех гос. и во­ен. де­лах). Алек­сандр I До­б­рый ус­та­но­вил гра­ни­цу ме­ж­ду М. и Ва­ла­хи­ей по Ниж­не­му Ду­наю и на­чал кон­тро­ли­ро­вать тор­гов­лю. Ока­зы­вал зна­чит. под­держ­ку пра­во­сла­вию, окон­ча­тель­но ут­вер­див­ше­му­ся в М. по­сле по­свя­ще­ния в сан епи­ско­па Иоси­фа Бел­го­род­ско­го га­лиц­ким митр. Ан­то­ни­ем в 1371. В 1401 Алек­сандр I Добрый до­бил­ся об­ра­зо­ва­ния собств. ми­тро­по­лии в со­ста­ве Кон­стан­ти­но­поль­ско­го пат­ри­ар­хата.

Интересные факты о молдавском языке. Интересные факты о Молдавии.

  1. Удивителен тот факт, что река Молдова, давшая название Молдавскому княжеству, не находится на территории этой страны, а протекает по просторам соседней Румынии.
  2. Зубр, символизирующий страну, на протяжении трёх веков не водились в краях Молдавии после массового истребления, и лишь недавно этот зверь, украшающий государственный герб, был вновь завезён на его территорию (см. интересные факты о зубрах ).
  3. Национальным блюдом Молдовы принято считать мамалыгу — кашу на кукурузной муке. Но мало кто знает, что золотые початки были завезены в эту страну лишь в XVII столетии, в то время, как остальная Европа обогнала Молдову в дегустации кукурузы на два века.
  4. Эта небольшая страна занимает седьмое место в мире по выращиванию грецкого ореха.
  5. Что не удивительно, ведь молдавский чернозём входит в список самых плодородных почв в мире.
  6. Славится Молдавия не только своими аграрными достижениями — культурные ценности тоже имеют место быть. Страну некогда посещал великий русский писатель, «Солнце русской поэзии» — Александр Сергеевич Пушкин. В память об этом событии в Кишиневе установлен постамент с бюстом литературного гения. Памятник был установлен на собственные средства горожан.
  7. Язык гагаузов, который сохранился на юге страны, охраняется всемирной организацией ЮНЕСКО, как исчезающий.
  8. На территории Молдавии находится многоуровневая пещера Крива, которая входит в число самых больших пещер мира.
  9. В Молдавии сохранились в своём первозданном виде средневековые церкви 18 века.
  10.  На заметку современному практичному туристу: в Молдавии вы можете недорого решить свои «стоматологические» вопросы, так как лечение зубов в этой стране достаточно недорогое.
  11. С вином неразрывно связана история Молдавии, что весьма примечательно, так как очертания этой страны на карте напоминают гроздь винограда.
  12.  Виноградники занимают огромную площадь, более одной четвёртой части страны. Почти 25 % местного населения заняты в производстве Молдавского вина.
  13. Довольно любопытно и то, что виноградные лозы появились на территории Молдавии задолго до её возникновения как государства.
  14. Возможно, именно поэтому винный завод «Малые Милешты», расположенный в Молдавии, занимает первое место в Европе по количеству собранных в нём единиц «напитка Богов». Только представьте себе —  более двух миллионов коллекционных вин в одном месте! За это местная достопримечательность и была удостоена записи в Книге Рекордов Гиннесса.
  15. Несмотря на все эти факты, Молдавия, согласно некоторым источникам, до сих пор является наименее известной Европейской страной. На территории страны находится множество исторических памятников, однако, пока это не способствует развитию туристической отрасли.

Интересные факты о Румынии:

  1. Столица Румынии издавна славилась своим культурным наследием и роскошными достопримечательностями. Именно поэтому город часто называют «Маленький Париж Востока».

  2. Наряду с румынским языком, огромной популярностью пользуются венгерский и немецкий. Чуть более 90% населения (19 млн. человек) говорит на родном языке, 7% - на венгерском (в основном Трансильвания), и для более 2% населения родным является немецкий.
  3. Румыния является 9-ой по территории страной Европы и 7-ой по численности населения.
  4. Интересный факт: в возрасте старше 15 лет умеют читать и писать 99% мужчин и 97% женщин.
  5. Основной религией Румынии является православие, которое исповедуют 87% населения. Более 7% являются протестантами, 4.5% - приверженцы римо-католической церкви, а остальные 1,5% составляют мусульмане и атеисты.
  6. Интересный факт Румынии : замок Бран является одним из самых популярных туристических объектов. Он был построен в 14 веке и считается резиденцией вымышленного персонажа Дракулы. Этот всемирно-известный герой был создан ирландским писателем Брэмом Стокером. Автор взял Дракулу из румынского фольклора.
  7. Румыния может похвастать 7 объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них есть только один природный - дельта Дуная (большая площадь, где река Дунай встречается с океаном). Эта достопримечательность является одним из самых популярных туристических мест Румынии и заслужено признана одним из самых красивых пейзажей Европы.
  8. Интересный факт: самым популярным видом спорта в Румынии является футбол. За всю свою историю национальная сборная 7 раз проходила в финальную часть Чемпионата Мира. А наибольшим их достижением стал четвертьфинал турнира 1994 года. Румынский клуб Стяуа в 1986 году стал первым победителем Лиги чемпионов (Кубка европейских чемпионов) в Восточной Европе. В этом же сезоне клуб Стяуа выиграл Суперкубок УЕФА у киевского Динамо!
  9. Румыния славится своими учеными. Например, профессор медицинского факультета Бухареста Георге Маринеску, был первым в мире, кто увидел нервные клетки под микроскопом. Это был большой прорыв в истории человечества!
  10. Интересный факт: кухня Румынии сформировалась под влиянием окружающих стран. Наиболее популярным блюдом является Sarma (голубцы). Основным ингредиентом является рубленое мясо, завернутое в листья капусты с другой начинкой. На Рождество румыны традиционно едят свинину, а на Пасху баранину.
  11. Бухарест - столица Румынии. Это главный культурный и экономический центр страны. Интересно знать, что он также является наиболее населенным городом Юго-восточной Европы. Население Бухареста составляет 1,9 млн. человек. Это 6-ой по численности населения город Европы. Площадь столицы составляет 228 км2.
  12. Румыния стала официальным членом ООН с 1955, НАТО с 2004, а ЕС с 2007 года.

  13. Интересный факт Румынии : красный, желтый и синий являются основными цветами национального флага. Считается, что красный цвет олицетворяет кровь людей, которые боролись за свою страну; желтый – зерно, которым люди питаются; синий цвет – голубое небо.
  14. Румыния празднует день независимости 9 мая 1877 года от Османской империи.
  15. В 1694 году в Румынии открыли Академию Св. Саввы - первое высшее учебное заведение. Интересно знать, что на данный момент в Бухаресте функционирует 21 университет, в которых обучается более 100 тыс. студентов.
  16. Официальной валютой Румынии является «лей», что в переводе означает «лев». После присоединения к ЕС, ожидается, что Румыния все таки будет использовать евро в качестве официальной валюты.
  17. Интересный факт Румынии : в 2000 году 100 тонн цианида из золотого рудника попали в реки и уничтожили водную флору и фауну в радиусе сотен километров.
  18. Румынский диктатор Николае Чаушеску был казнен в 1989 году за политические и экономические преступления против народа. Интересно знать, недавно был проведен социологический опрос, который показал, что сейчас более 84% жителей Румынии сожалеет о смерти диктатора, а 41% опрошенных проголосовали за него на следующих выборах, если бы он был жив!
  19. Плотность населения Румынии составляет более 90 чел./км2
  20. Площадь страны составляет 238 391 км2
  21. Интересный факт: по данным европейской комиссии, румынская экономика показывает стабильные темпы роста. Крупнейшей отраслью экономики является сельское хозяйство, в котором занято более 30% населения Румынии.
  22. Знаете ли Вы, что город Сибиу вместе с Люксембургом был выбран в качестве культурной столицы Европы в 2007 году.

Видео интересные факты о Молдове, о которых вы, возможно не слышали