Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Гагарин Юрий интересные факты. Во время визита в Букингемский дворец Гагарин попал в неловкое положение… дважды

04.01.2020 в 07:27

Гагарин Юрий интересные факты. Во время визита в Букингемский дворец Гагарин попал в неловкое положение… дважды

Визит в Великобританию был частью мирового турне Юрия Алексеевича в процессе дипломатической послеполетной кампании. Он был почетным гостем на банкете в Букингемском дворце, где его ждала неприятная ситуация. Стол был сервирован согласно всем правилам королевского этикета. Это означало наличие всевозможных тарелок, вилок и ложек, которые необходимо использовать для разных блюд. Гагарин понятия не имел, как ими правильно пользоваться, о чем совершенно естественно со свойственной ему детской непосредственностью сообщил королеве. Он сказал, что вырос в маленькой деревне и там для еды они использовали только ложки. В свою очередь Елизавета II помогла гостю избежать конфуза и поступила очень мудро: она тоже взяла ложку и сказала, что будет есть также, как и ее гость.

Еще один интересный факт о визите Юрия Гагарина в Букингемский дворец описан в книге из серии «Жизнь замечательных людей», авторство которой принадлежит Льву Александровичу Данилкину. В книге говорится, что Юрий Алексеевич очень нервничал во время посещения дворца, так как короли и королевы были ему известны только из сказок. Поэтому во время банкета он не удержался и слегка прикоснулся королеве, чтобы убедиться, что она настоящая. Тем самым он нарушил строжайший протокол поведения с британскими монархами, к которым нельзя дотрагиваться. Однако, в ответ на жест космонавта Елизавета II только улыбнулась и продолжила пить свой кофе.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

Юрий Гагарин – лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

Юрий Гагарин – первый человек в мировой истории, совершивший полет в космос. После совершения сенсационного полета, космонавт посетил с дружеским визитом около 30 государств.

На тот момент Гагарин являлся кумиром не только у себя на родине, но и во всем мире. О нем писала вся мировая пресса, а ведущие политики и артисты искали с ним встреч.

До сих пор его биография пользуется огромным спросом, а особенностями жизни интересуются как профессионалы, так и любители.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

При этом надо заметить, что в биографии Юрия Гагарина много загадок и тайн , о которых мы, вероятно, уже никогда не узнаем.

Итак, перед вами краткая биография Гагарина. Интересные факты о нем читайте здесь .

Биография Юрия Гагарина

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 г. в небольшой деревне Клушино, в Западной области СССР .

Его отец, Алексей Иванович, был плотником, а мать, Анна Тимофеевна, работала на ферме.

В целом семья жила в относительном достатке. Кроме Юрия в семье Гагариных родилось еще два мальчика и одна девочка.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

Особые приметы Юрия Гагарина

Детство и юность

Детство маленького Юры было достаточно беззаботным. Он играл с деревенскими мальчишками, а вместе с отцом часто мастерил какие-нибудь поделки.

В шестилетнем возрасте Юрий Гагарин пошел в школу, однако в связи с началом Великой Отечественной войны (1941-1945), смог отучиться в ней только один год.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

Юрий Гагарин в детстве

После того, как немецкие войска начали стремительно оккупировать советские территории, они добрались и до деревни Клушино. Фашисты выгнали из дома все семейство Гагариных, а старшего ребенка и сестру забрали в плен.

В 1943 г. Красная Армия освободила Клушино, но семья больше не захотела там жить. Гагарины переехали в Гжатск, где Юрий продолжил учебу в местной школе.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

Дом, в котором Юрий Гагарин жил в школьные годы. Город Гагарин (бывший Гжатск)

Поскольку будущий космонавт был чрезвычайно любознательным мальчиком, ему было интересно изучать все предметы без исключения.

Помимо занятий в школе он увлекался музыкой и искусством фотосъемки.

Образование

В 1949 г. в биографии Юрия Гагарина произошла поворотное событие: он решил поехать в Москву , поскольку жизнь в Гжатске казалась ему слишком однообразной.

Родители делали все возможное, чтобы отговорить сына от поездки, однако это не принесло результатов.

Приехав в столицу, Гагарин поселился у родственников. Там Юрий начал учиться в ремесленном училище, а позже всерьез увлекся баскетболом. Он начал ходить на тренировки и вскоре ему доверили капитанскую повязку.

В 1951 г. парень переехал в Саратов, где продолжил учебу в техникуме. Интересен факт, что именно в этом городе он впервые познакомился с небом.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

Юрий Гагарин (в центре) — учащийся Саратовского индустриального техникума с друзьями, 1953 г.

Через 3 года Гагарин начал учиться в Саратовском аэроклубе ДОСААФ СССР. Он практически круглосуточно изучал самолеты , а в будущем видел себя только летчиком.

В 1955 г. Юрий Алексеевич совершил первый в своей биографии полет на самолете. Всего за время учебы в аэроклубе ему удалось совершить около 200 полетов. После этого он был призван в армию.

Военная служба

Гагарин проходил службу в военном авиационном училище в Чкалове. Здесь стоит заметить, что по воспоминаниям его друзей, он всегда был чрезвычайно дисциплинирован и строг к себе.

Естественно, когда его назначили помощником командира взвода, он начал требовать то же самое и от своих сослуживцев.

Однако это не всем нравилось, в связи с чем Гагарина однажды серьезно избили. После этого он долгое время пролежал в госпитале.

Оправившись от побоев он снова вернулся на службу. Интересно, что этот инцидент нисколько не сломил Юрия. Более того, он не испытывал совершенно никакой злобы или даже обиды на своих товарищей.

В этот период биографии Гагарин имел один неприятный инцидент, который мог полностью изменить его судьбу.

Дело в том, что, не смотря на виртуозное управление самолетом, он никак не мог научиться сажать его на посадочную полосу. Во время посадки самолет молодого Юрия Гагарина все время клевал носом.

Поскольку в то время к учащимся выдвигались очень жесткие требования, было решено исключить его из училища.

Однако начальнику училища было жалко исключать талантливого парня, который к тому же был отличником по всем предметам. Поэтому он пытался понять, почему такой способный и умелый ученик не может справиться с посадкой.

Тогда он предположил, что всему виной может быть небольшой рост Гагарина, мешавший Юрию иметь хороший угол обзора в момент приземления.

В результате юноше предложили еще раз продемонстрировать посадку, предварительно увеличив высоту кресла.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

Юрий Гагарин (фильм)

Юрий Гагарин
Гагарин Юрий интересные факты. Во время визита в Букингемский дворец Гагарин попал в неловкое положение… дважды 06
Жанр документальный
Режиссёр Юрий Сальников
Автор
сценария
Юрий Сальников
П. Барашев
В главных
ролях
Оператор Олег Насветников
Композитор Шандор Каллош
Кинокомпания Творческое объединение «Экран»
Длительность 49 мин.
Страна СССР
Язык русский
Год 1969

«Юрий Гагарин»  — документальный фильм Творческого объединения «Экран» вышел на экраны Центрального телевидения сразу после гибели Юрия Гагарина в 1969 году . Фильм является дипломной работой кинорежиссёра и сценариста Юрия Сальникова . В 2003 году Сальников выпустил обновленную и дополненную версию под названием « Вспоминая Юрия Гагарина ».

Фильм состоит из четырёх частей: «Встреча», «Перед стартом», «Полет», «Бессмертие».

В фильме рассказывается о Юрии Гагарине , его родине, учебе в школе и техникуме, летном училище, о том, как он поступил в отряде космонавтов и готовился к полёту, как проходили первый полёт человека в космос и триумфальная встреча космонавта на земле.

Фильм повествует о жизни Гагарина после космического полёта, о его семье, о работе в центре подготовки космонавтов и учебе в академии,

В заключительной части фильма идёт рассказ о гибели Ю. Гагарина во время испытательного полета на самолёте-истребителе, о той скорби, которая охватила страну и всенародной памяти о первом космонавте планеты, которая будет жить вечно.

В фильме о Юрии Гагарине делятся своими воспоминаниями его мать Анна Тимофеевна, жена Валентина , наставник Ю. А. Гагарина в Саратовском аэроклубе Герой Советского Союза С. И. Сафронов , космонавт Алексей Леонов .

В фильме использованы материалы Государственного архива кинофотодокументов СССР , ЦСДФ , Студии Центрнаучфильм , Чехословацкого телевидения, Ленинградской, Нижне-Волжской, Дальневосточной студий кинохроники и личных архивов семей А. И. Гагарина и Ю. А. Гагарина.

    Учитывая тему, Юрию Сальникову позволили снять дипломный проект полнометражным - что было исключением для таких работ, и помогли собрать хронику.

    Фильм стал первым документальным фильмом после гибели Юрия Гагарина, перед этим в период с 1961 по 1968 год было о нём было снято порядка десяти документальных фильмов.

    .

      Юрий Гагарин краткая биография. Гагарин Юрий Алексеевич 1934-1968 гг.

      Краткая биография:

      Продолжительность: 1 час 8 минут;

      Юрий Гагарин – первый космонавт и человек в космосе, герой СССР: биография с фото, история полета вокруг Земли, Восток, позывной Кедр, длительность полета.

      Совершил 1 полет в Космос длительностью 1 час 48 минут.

      Гагарин Юрий Алексеевич имеет статус СССР как почетный летчик-космонавт №1 и космонавт мира №1.

      Родился: 9 марта 1934 г. в РСФСР (Россия), Смоленская обл., Гжатский район (теперь Гагаринский) с. Клушино.

      Хобби Ю.А. Гагарина: коллекционировал кактусы и увлекался водными лыжами.

      Образование

      1941 г. – в родном селе Клушино становится учеником средней школы. Война приостанавливает учебу молодого Гагарина и он возобновляет ее только в 1943 г.

      1949-1951 г. – продолжает учебу в училище №10 в г. Люберцы Московской обл. по ремеслу, где получает специальность «литейщика-формовщика».

      1951 г. – оканчивает 7-ой класс в г. Люберцы, только уже школы молодежи №1. Оттуда областным управлением по трудовым резервам Москвы Гагарин был направлен на учебу в индустриальный техникум Саратова, который он окончил с отличием в 1955 г. Специальность: литейное производство.

      4 сентября 1954 г. – 1 октября 1955 г. – обучался в областном аэроклубе Саратова на самолете Як-18, на котором совершил 196 полетов. А 14 марта 1955 г. впервые с высоты 800 м совершил прыжок с парашютом марки ПД-47.

      1957 г. – окончил ВАУЛ (Военно-авиационное училище летчиков) им. К.Е. Ворошилова в г. Оренбурге, где получил 1-ый разряд по истребительскому профилю. Государственные экзамены по теории сдал на «отлично». Полеты совершал на самолетах МиГ-15бис и Як-18.

      1 сентября 1961 г. – 2 марта 1968 г. – слушал лекции ВВИА (Военно-воздушная инженерная академия) им. Н.Е. Жуковского на факультете инженеров, где 17 февраля 1968 г. Гагарин защитил проект и получил красный диплом. Юрий Алексеевич был квалифицирован как «инженер-летчик-космонавт».

      Подготовка к полетам

      7 марта 1960 г. – числится космонавтом-слушателем в отряде ЦПК ВВС благодаря приказу №267 Главкома ВВС.

      16 марта 1960 г. – 18 января 1961 г. – прошел общую космическую подготовку и сдал экзамены по ОКП. А после был зачислен космонавтом ЦПК ВВС.

      11 октября 1960 г. – по приказу №176 Главкома ВВС числился в группе подготовки к первому полету. Вместе с Гагариным на КК «Восток» попали: Павел Попович, Андриян Николаев, Валерий Быковский, Герман Титов и Григорий Нелюбов.

      Полгода (с октября 1960 г. по апрель 1961 г.) шли подготовки к полету, в результате которой 8 апреля Ю.Гагарин был назначен пилотом по решению Госкомиссии.

      Первый и единственный полет Гагарина

      12 апреля 1961 г. – Гагарин под позывным «Кедр» вышел на орбиту Земли, где провел целый 1 час и 48 минут.

      Это был самый первый в истории полет в Космос. Юрий Гагарин приземлился в Саратовской обл. недалеко от деревни Смеловка.

      Семья

      Гагарин Алексей Иванович (отец) – участник войны, занимался колхозной деятельностью, работал плотником, получил инвалидность. Годы жизни: 1902 – 1973 г.

      Гагарина Анна Тимофеевна (мать) – как и отец, занималась колхозной деятельностью. Годы жизни: 20 декабря 1903 г. – 12 июня 1984 г.

      Гагарина Валентина Ивановна (жена, род. 15 декабря 1935 г.) – девичья фамилия Горячова, по образованию медик.

      Гагарина Елена Юрьевна (старшая дочь, род. 10 апреля 1959 г.) – закончила МГУ им. Ломоносова по истории. Работает гендиректором Федерального госучреждения «Московский Кремль».

      Гагарина Галина Юрьевна (младшая дочь, род. 7 марта 1961 г.) – преподает в Государственной академии им. Плеханова.

      Хобби

      Хобби Ю.А. Гагарина: коллекционировал кактусы и увлекался водными лыжами.

      Дата и причина смерти

      27 марта 1968 г. – Юрий Алексеевич погиб вместе с В.С. Серегиным  при крушении самолета УТИ МиГ-15. Причина авиакатастрофы тренировочного полета точно не установлена. Самолет упал недалеко от деревни Новоселово во Владимирской обл.

      Похоронен Юрий Гагарин на Красной площади Москвы в стене Кремля.