Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о лицее в котором учился пушкин. Лицейские годы Пушкина

24.12.2019 в 17:57

Интересные факты о лицее в котором учился пушкин. Лицейские годы Пушкина

Интересные факты о лицее в котором учился пушкин. Лицейские годы ПушкинаСреди садов и парков города Пушкина возвышается величественное, пронизанное каким- то особенным светом, здание Царскосельского лицея. Здесь учился великий поэт, здесь он нашел своих лучших друзей, именно в лицейские годы Александр Пушкин осознал свою внутреннюю силу. Александр Сергеевич всегда говорил, что Лицей был отчизной для его души.

Лето 1811 года. Высший свет обсуждает и ждет с нетерпением открытия нового учебного заведения. Александр I задумал его как элитное учебное заведение, в котором будут учиться дети дворян. Программа обучения была сложной, но интересной и увлекательной. Лицеистам предстояло изучить множество наук. В учебное заведение пригласили лучших преподавателей, в том числе и профессора нравственных наук А.П.Куницына. Именно под его влиянием сформируются вольнолюбивые, и даже тираноборческие взгляды поэта.
Итак, юный Александр Пушкин, волнуясь и трепеща, прибывает в Царское Село в сопровождении своего дяди Василия Львовича. Мальчик тщательно готовится к поступлению, и когда ему сообщают, что он принят, восторгу его нет конца. 19 октября 1811 года он становится лицеистом. Вступительный экзамен он держал вместе с Дельвигом. По случаю, торжественного открытия лицея, устроили большой праздник, на котором присутствовала царская семья. Но не это навсегда осталось в памяти Александра Сергеевича, до последнего своего вздоха он вспоминал речь профессора Куницына, которая задала нравственный ориентир его душе. Преподаватель, в своем напутствии призвал молодых дворян чтить законы, любить свободу, славу и отечество.

Лицей в котором учился пушкин. Родные пенаты. 10 самых известных воспитанников Царскосельского Лицея

SPB.AIF.RU вспомнил, какие известные личности учились в Лицее, а заодно, какими они были в молодые годы, постигая премудрости науки.

Александр Пушкин

Разумеется, самым известным и почитаемым выпускником Лицея можно назвать Александра Сергеевича Пушкина, которого уже при жизни негласно короновали, назвав гением и «солнцем русской поэзии».

Нужно сказать, что не прояви отец Пушкина родительской сознательности, учился бы будущий великий поэт в Иезуитском коллегиуме в Петербурге. Однако, узнав о том, что Александр I вознамерился открыть в Царском селе учебное заведение, отец незамедлительно решил, что сын должен поступить именно туда и никуда кроме.

По сути, в Лицее должны были бесплатно жить и учиться дети родовитых дворян, которым предстояло в будущем занимать важные государственные должности по дипломатической и военной части. Невзирая на то, что подающих надежды отпрысков было много, Лицей готов был принять под свою сень всего только тридцать воспитанников. Стоит отметить, что Пушкин не был столь высокого происхождения, чтобы обучаться вместе с великими князьями. Отец его стал хлопотать, искать протекцию и поддержку влиятельных людей и, наконец, добился своего: сыну разрешили держать экзамен.

Летом юный Пушкин выехал вместе с дядюшкой Василием Львовичем из Москвы в Петербург и, выдержав экзамен, был принят. По приезду в Лицей поэт стал жить в одной комнате с Иваном Пущиным – будущим декабристом. Как вспоминали близкие друзья и преподаватели, Пушкин часто бывал рассеян, переменчив, неусидчив и не проявлял никаких способностей к математике – поговаривали, что поэт даже плакал на задней парте, смотря на доску, где преподаватель писал цифры да примеры. Между тем, он отлично упражнялся в языках, с увлечением изучал историю и, самое главное, именно в Лицее открыл в себе талант к поэзии, который неустанно оберегал поэт Василий Жуковский, а позже – Гавриил Державин.

Лицей в котором учился пушкин. Родные пенаты. 10 самых известных воспитанников Царскосельского Лицея

Александр Пушкин, портрет работы О. А. Кипренского. 1827 год. Фото: Commons.wikimedia.org

Александр Горчаков

(1798 — 1883) )

Последнего канцлера Российской империи, Александра Михайловича Горчакова, с юношеских лет отличали таланты, необходимые блестящему дипломату. Его кумиром был граф Иоанн Каподистрия, «управляющий азиатскими делами» МИДа в 1815-1822 годах.

«Желал бы я служить под его начальством», - говорил Горчаков.

В Лицее он постигал не только гуманитарные, но также точные и естественные науки. «Тебе рукой Фортуны своенравной указан путь и счастливый и славный», - писал своему другу Александру его теска, Александр Пушкин. Предсказание поэта сбылось – Горчаков стал главой русского внешнеполитического ведомства при Александре II.

Как писал в одной из своих работ доктор исторических наук, профессор Вячеслав Михайлов, «суть «горчаковской» дипломатии состояла в том, что, играя не столько на противоречиях, а главным образом на нюансах европейской дипломатии, без единого выстрела, без какого-либо жесткого прессинга, в течение нескольких лет Россия оказалась свободна от всех унизительных договоров и вновь вошла в ряд ведущих Европейских держав».

Лицей в котором учился пушкин. Родные пенаты. 10 самых известных воспитанников Царскосельского Лицея

Какую роль сыграл лицей в жизни Пушкина. Роль лицея в жизни Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин поступил в Царскосельский лицей в возрасте 12-ти лет. Следующие 6 лет он провел в стенах этого учебного заведения со своими сокурсниками и наставниками.

Эти годы сильно повлияли на всю его последующую жизнь.

Ниже мы кратко рассмотрим основные моменты его жизни, на которые повлияла учебы в лицее.

Изменения в жизни благодаря лицею
1Во-первых, само поступление в лицей предопределило его карьеру — после выпуска он стал государственным чиновником.
2Во-вторых, в лицее он нашел настоящих и верных друзей , с которыми он сохранил близкие отношения на протяжении всей жизни.
3В-третьих, лицейское окружение смогло по достоинству оценить его произведения, что стало поддержкой для молодого поэта и сделало его сильнее в поэзии: друзья любили его эпиграммы, учителя признавали красоту его стихов.

Кроме того, у преподавателей лицея он смог многому научиться и привнести улучшения в свои стихи.

4Именно в лицее Пушкину удалось получить признание такого великого человека, как Державин. Молодой поэт прочел свое стихотворение «Воспоминания в Царском селе» на переводном экзамене , чем заслужил признание государственного деятеля.
5Вместе со своим лицейским другом Дельвигом Пушкин отправил свои стихи в самый большой журнал «Вестник Европы» , где вскоре был опубликован и получил очередное признание своего таланта.
6Лицейская дружба с однокурсниками и гвардейскими офицерами (Чаадаев, Каверин) неизгладимо повлияла на свободолюбие Пушкина, которое отразилось в стихах поэта и породило целый период вольнолюбивой лирики.
7Благодаря лицею и раскрывающемуся таланту Пушкин был заочно принят в литературное сообщество «Арзамас», где обрел близкое знакомство с такими важными литераторами как Карамзин, Тургенев, Дмитриев, Батюшков.
8В лицее Пушкин застал войну с Наполеоном. Вид полков, опустение парка, близость войны, боязнь за родных, уничтожение Москвы в пожаре, победа — все это произвело на Пушкина и других лицеистов неизгладимое впечатление на всю жизнь.

Факты о лицее Пушкина. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Летом 1811 года в Царском селе открылось новое элитное учебное заведение, обучение в котором приравнивалось к университетскому. Среди первых  лицеистов был и двенадцатилетний Александр Пушкин, который позже называл лицей «отчизной для его души». На церемонии открытия присутствовала царская семья. Нравственным ориентиром на все время обучения стала речь профессора нравственных наук Куницына А.П., который в напутственной речи молодым дворянам призывал их чтить законы, любить свободу, славу и отечество. Представляем интересные факты о лицейских годах Пушкина.

Факты о лицее Пушкина. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Учеба

  1. Юный Александр Пушкин приехал поступать в лицей вместе со своим дядей, который, чтобы обеспечить мальчику место в элитном заведении воспользовался своими связями с основателем лицея министром Сперанским, с которым Василий Львович был хорошо знаком. Тетка будущего лицеиста собрала ему на дорогу 100 рублей, которые для сохранности вручила Василию Львовичу. Однако из этих денег Пушкину вернулось всего 3 рубля.
  2. Чтобы лицеисты не отвлекались от занятий, в первое время им запрещено было писать стихи. Однако Пушкин продолжал писать даже во время уроков. Позже, когда воспитатели поняли, что запрет не дал результата, они организовали литературный журнал, где юные дарования могли публиковать свои произведения.
  3. Пушкин уделял внимание только тем предметам, которые ему нравились, поэтому числился среди плохо успевающих лицеистов. Преподаватели отмечали, что юноша обладает острым умом при полном отсутствии каких-либо признаков старательности. Так, например, прозвище «француз» Александр получил за владение в совершенстве французским языком. Язык Пушкин выучил еще в девятилетнем возрасте. Тогда же он пристрастился к французской литературе. Любимыми предметами в годы учебы стали русская и французская словесность, история. Преподаватели отмечали гибкий острый ум юноши при полном отсутствии прилежания.
  4. При выпуске из лицея в 1817 году Пушкин оказался 26 по успеваемости из 29 выпускников. По итогам 15 экзаменов отличные результаты были только по фехтованию, российской и французской словесности.

Шалости Пушкина в лицее. Царскосельские шалости

В лицее Александр Пушкин постоянно шалил и попадался.
Однажды он заключил пари с друзьями, что рано утром перед дворцом станет задом ко дворцу, нагнется и поднимет рубашку - никого не побоится… И выиграл пари.
Но через несколько часов его позвали к вдовствующей императрице - она сидела у окна и видела всю его проделку.
Долго она его воспитывала, но никому ничего не сказала…
В следующий раз, гуляя, он заметил, как по царкосельскому саду по аллее идет царь Александр. Один. Выскочив из места наблюдения, Саша тоже встал на дорожку сада, сгорбился, сжал кулаки, и, размахивая руками, пошел вслед за государем, точно копируя его походку.
Александр I внезапно оглянулся и увидел, как какой-то лицеист крадется за ним, передразнивая движения. Он его узнал.
- Пушкин!- прозвучал тонкий голос.
Посинев от страха, он медленно двинулся к государю.
- Ну-ка, стань впереди меня!.. Ну-у-у… Иди передо мной, как ты шел!
- Ваше величество…
- Молчать! Иди, как ты шел. Помни, что я в третий раз не привык приказывать.
Пришлось выполнять приказ. Таким порядком они молча дошли до конца аллеи и Саша остановился перед царем с опущенной головой.
- Теперь иди своей дорогой, - сказал Александр I, - а я пойду своей - мне некогда с тобой заниматься.
И эта шалость тоже осталась без последствий.
Но вот, впервые увидев на дорожке парка красивую фрейлину царицы,Наташу Кочубей, Саша бросился перед ней на колени и начал целовать её руки. Она закричала, а потом, еле вырвавшись, бросилась к фрейлинским квартирам. Но - встретила царя, который вышел на прогулку. Увидев взволнованную, чем-то расстроенную княжну, у которой еще и туалет оказался в беспорядке, Александр I заволновался:
- Княжна! Что случилось? Кто вас обидел?
Фрейлина все рассказала.
Тогда, вызвав директора лицея Энгельгардта, Александр I объявил, что Пушкина он отправляет солдатом в Финляндию.
Обе императрицы, мать и жена царя, до которых дошла история, призвали Наталью, и велели ей вымолить для Пушкина прощение. Император долго не соглашался, но все-таки слезы фрейлины победили, и Саша, оставшись в лицее, пылко влюбился в Наталью и посвятил ей стихи:
Так и мне узнать случилось,
Что за птица Купидон;
Сердце страстное пленилось;
Признаюсь - и я влюблен!
-----------------------
Так, Наталья! Признаюся
Я тобою полонен,
В первый раз еще стыжуся,
В женски прелести влюблен.