Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о горах для детей. Сообщение о горах

24.12.2019 в 21:36

Интересные факты о горах для детей. Сообщение о горах

Вы уже знаете, что поверхность планеты не идеально ровная. На ней есть возвышенности, каньоны, равнины и горы.   Данные «неровности» все вместе именуются рельефом. И каждая местность характеризуется своим уникальным рельефом.

Горы – это большое возвышение рельефа Земли, которое можно увидеть за километры. Даже самая маленькая гора будет видна издалека. Кстати, со временем возвышения могут уменьшаться, так как ветра, обдувающие гору, уносят год за годом отколовшиеся от нее песчинки.

Горы состоят с:

  • Вершины – верхней части горы.
  • Склона – той части горы, по которой спускаются с вершины к подножию.
  • Подножия – нижней части горы. Здесь заканчивается склон и начинается обычная местность.

Форма гор может быть самой разной. Некоторые имеют острые пики, другие плоские вершины или похожи на овальные купола.  

Чем выше гора, тем на ее вершине климат суровее и холоднее. И что самое интересное, у подножия может быть невероятная жара, а в тот же момент вершина горы покрыта огромной шапкой из снега и льда. Тогда с вершины начинают собираться маленькие ручейки и ближе к склону они превращаются в настоящую реку. Да, реки также размывают поверхность возвышения и уменьшают высоту горы.  

Когда появились горы?

Они появились очень давно, миллионы лет назад, когда происходили страшные землетрясения на планете. Из земли сильно били фонтаны раскаленной лавы и застывали, превращаясь в горы. Сегодня такие горы еще существуют. Под ними все также кипит лава, которая в любой момент может вырваться наружу. Данный процесс называется извержением вулкана, а такие горы – действующим или спящим вулканом. А вот горы, под которыми лава не проявляет активности, именуются потухшим вулканом. Стоит отметить, что застывшая лава является источником полезных ископаемых, поэтому в горах ведутся работы по добыче металлов, руды или драгоценных камней.

Горы России. Высочайшая гора России — Эльбрус. Описание, положение на карте.

  • Самая высокая гора России — гора Эльбрус в составе Большого Кавказа (5642 м).

Горы России. Высочайшая гора России — Эльбрус. Описание, положение на карте.Эльбру́с — стратовулкан на Кавказе, расположенный на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус расположен севернее Большого Кавказского хребта и является высочайшей горой России. Так как граница между Европой и Азией неоднозначна, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной и относят её к списку «Семи вершин».

Эльбрус — двувершинный седловидный конус вулкана . Имеет две вершины: западную (5642 м) и восточную (5621 м). Вершины друг от друга находятся на расстоянии 3 км. Высота седловины между вершинами — 5300 м. Последний раз вулкан Эльбрус извергался в 50 году н. э. (± 50 лет).

Ущелья Адыл-Су, Шхельды, Адыр-Су, массивы Донгуз-Оруна и Ушбы очень популярны среди альпинистов и горных туристов. Приэльбрусье — популярнейший горнолыжный курорт России.

Общая площадь ледников Эльбруса 134,5 км²; наиболее известные из них: Большой и Малый Азау, Терскол.

Фотогалерея «Высочайшие горы России» .

В данной фотогалерее представлены фотографии высочайших гор России, высота которых превышает 4,5 тысячи метров. В описании к фотографии вершины горы даны название, высота в метрах, горная система, субъект РФ.

Смотрим, наслаждаемся чудесными фотографиями самых высоких гор России.

Гора Мижирги (5025). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Гора Майлихох (4597,8). Хохский хребет, Северная Осетия, Россия.

Гора Уилпата (4646). Большой Кавказ, Северная Осетия, Россия.

Гора Кукуртли-Колбаши (4624). Большой Кавказ, Карачаево-Черкесия, Россия.

Пик Шота Руставели (4860). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария (Россия), Грузия.

Вулкан Камень (4575). Восточный хребет, Камчатский край, Россия.

Гора Эльбрус (5642) — высочайшая вершина России, Большой Кавказ, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

Вулкан Ключевская Сопка (4750). Восточный хребет, Камчатский край, Россия.

Пик Пушкина (5100). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Гора Джангитау (5085). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Гора Дыхтау (5204). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Вершина Коштантау (5152). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Гора Казбек (5034). Большой Кавказ, Северная Осетия (Россия) и Грузия.

Вершина Саухох (4636). Большой Кавказ, Северная Осетия, Россия

Гора Шхара (5068). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария (Россия), Сванетия (Грузия).

Гора Белуха (4506). Алтайские горы, Алтай, Россия.

Гора Джимара (4780). Большой Кавказ, Северная Осетия, Россия.

Эльбрус — высочайшая вершина России. Западная вершина имеет высоту 5642 м, а Восточная — 5621 м.

Гора Катын-Тау (4970). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Гора Салынгантау (4507). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Вершина Гестола (4860). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Информация о горах. 20 интересных фактов о горах

Когда человек смотрит на горы, он чувствует себя ничтожно малым. Ведь это настоящие каменные великаны, сотворенные природой. Горы — это самое величественное чудо природы, путешествия по ним запоминаются на всю жизнь. На нашей планете очень много гор, они очень живописные и каждая по-своему уникальна. На вершинах гор снег не тает даже в жарком африканском климате. Могучие горы поражают воображение путешественников, когда они смотрят с подножия на далекую вершину. Есть даже такой вид спорта, как альпинизм, когда профессионалы покоряют вершины самых высоких гор. Вершина Эверест — самая высокая точка земного шара покорилась далеко не сразу, много смельчаков погибло при покорении этого пика. В этой статье мы расскажем 20 самых интересных фактов о горах.

Информация о горах. 20 интересных фактов о горах

Джомолунгма (Эверест), вид с северо-запада.

Интересные истории в горах. Интересные факты о горах

UPD: к посту есть вопросы #comment_152885001

https://primechaniya.ru/home/news/8951/9284

---Автор поста: vk.com/negent

Горой, считается образование не ниже 500 метров. Всё остальное - холмы и возвышенности.

Самая высокая гора мира - Эверест (Джомолунгма) высотой 8848 метров. Эта гора когда-то была на дне моря, поскольку на ней встречаются придонные известняки.

На нашей планете есть, по крайней мере, 100 гор, высота которых более 7200 метров. Сумма высот первых десяти, составляет порядка 83 км, что чуть-чуть не дотягивает до границы космоса - 100 км.

Самой высокой горой (от подножья) является не Эверест, а гавайские вулканы Мауна-Кеа - 10 203 м и Мауна-Лоа (17 км), однако большая их часть находится под водой.

Самые высокие горы Солнечной системы находятся не на Земле. Самыми высокими горами в Солнечной системе являются Реясильвия (ок. 22 км), находящаяся на астероиде Веста (спутник Юпитера) и Олимп (ок. 26 км) на Марсе.

Высочайшими в мире горами, на которых ещё не побывал не один альпинист, считается Гангкхар Пуенсум (7570) в Бутане и Кайлас (6666) в Тибете. А вы думали, всё покорено?

Чаще всего на Земле, по некоторым данным, люди покоряют гору Монаднок в США, штате Нью-Гэмпшир. Высота её вершины составляет 965 метров (над уровнем моря).

Наиболее опасным восьмитысячником, считается Аннапурна, находящаяся в Гималаях. Согласно статистике, при восхождении на неё погибает каждый 4-й альпинист.

На фото - гора Кайлас. Кстати, восхождение на неё будет совершено ещё не скоро, поскольку Непал не выдаёт на неё пропусков.

Интересные факты о горе эверест. Интересные факты про Эверест.

  1. Гора Эверест, она же Джомолунгма, находится на границе Тибета и Непала. Так как Тибет — это китайская территория, к тому же почти закрытая для посещений, большинство туристов и альпинистов, направляющихся к Эвересту, начинают свой путь в Непале (см. интересные факты о Непале ).
  2. В Непале Эверест называют иначе — Сагарматха.
  3. По склонам Эвереста со всех сторон медленно стекают ледники, но и они заканчиваются на высоте около пяти километров.
  4. Зимой температура на вершине может опускаться до минус шестидесяти градусов. Даже летом, в июле-августе, она не поднимается выше нуля.
  5. Ветер на вершине Эвереста дует со скоростью до двухсот метров в секунду, что уже тянет на хороший ураган (см. интересные факты об ураганах ).
  6. На высоте до 6,7-6,8 километров над уровнем моря на Эвересте живут пауки-скакуны. Это одни из самых высоко живущих существ в мире. Для человека они не опасны.
  7. Около 450 миллионов лет назад вершина Эвереста была океанским дном. В покрывающей Эверест почве иногда находят окаменевшие морские организмы.
  8. Эверест подрастает в среднем на 4 миллиметра ежегодно.
  9. Ежегодно альпинисты оставляют на склонах Эвереста около пятидесяти тонн мусора и прочих отходов.
  10. В связи с вышеупомянутым пунктом непальские власти приняли правило, согласно которому каждый альпинист при спуске обратно обязан либо собрать не менее 8 килограммов мусора, либо заплатить четыре тысячи долларов. Причём мудрые непальцы берут деньги в залог ещё до начала восхождения, и отдают только в случае выполнения нормы по сбору мусора.
  11. Эверест — высочайшая точка Земли, но не самая высокая гора. Подводный вулкан Мауна-Кеа, расположенный на Гавайях, выше на целый километр с четвертью (см. интересные факты о Гавайях ).
  12. Подъём на вершину Эвереста отнимает у опытного альпиниста около двух месяцев, включая время на акклиматизацию. В процессе восхождения альпинисты худеют в среднем на 15 килограммов за счёт сжигания жира и потери влаги из организма.
  13. Разрешение на восхождение на Эверест стоит десять тысяч долларов, а стоимость всей экспедиции, организуемой специальными компаниями, может достигать ста тысяч долларов.
  14. Впервые Эверест был покорён сравнительно недавно — в 1953 году.
  15. Давление воздуха на вершине Эвереста составляет около трети от нормального, что может стать причиной гибели (см. интересные факты о воздухе ).
  16. Непальский альпинист Аппа Тенцинг взбирался на вершину Эвереста двадцать один раз, что является безусловным мировым рекордом.
  17. Тела погибших альпинистов обычно не эвакуируются с Эвереста ввиду сложности этого процесса — на такую высоту не способен забраться ни один вертолёт. Более того, некоторые из них используются другими альпинистами в качестве отметок высоты.

Интересные факты о равнинах. Ландшафт

Широко представлены на Кавказе и равнинные, и горные ландшафты.

Равнинные ландшафты Предкавказья относят к умеренному поясу, а Закавказья — к субтропическому. В Среднем и Западном Предкавказье главными считаются степные ландшафты, которые имеют самые приподнятые зоны Ставропольской возвышенности и наклонные равнины у подножия Большого Кавказа. Они там и сменяются лесостепными ландшафтами. Об этом нам говорят интересные факты о равнинах.

Полупустынные ландшафты субтропического типа распространены лишь в наиболее засушливых районах Куринской впадины.

В Ленкоранской и Колхидской низменностях присутствуют ландшафты влажных субтропиков, и прежде всего с низинными лесами, на месте которых позже создали плантации с различными субтропическими культурами и рисовыми полями.

Горные ландшафты Кавказа образованы 3 областями: Большой Кавказ с главенствованием горно-лесных, гляциально-нивальных и горно-луговых ландшафтов; Малый Кавказ с горно-луговыми и горно-лесными ландшафтами; а также Армянское нагорье, где преобладают горно-степные и горно-луговые вулканические ландшафты.

Талышские горы с их ландшафтной зоной влажных субтропиков представляют собой часть Гирканской области, которая относится в основном к северному Ирану.

Интересные факты о равнинах. Ландшафт