Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике

24.12.2019 в 20:55

Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике

Спортивная гимнастика – это красивый, динамичный вид физической нагрузки, требующий от спортсменов полной самоотдачи. Рассмотрим немного интересной информации, которая поможет понять всю глубину этого великолепного спорта.
Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике


Зарождение гимнастики
Гимнастика возникла в древней Греции, во времена античных олимпиад. Стоит отметить, что помимо комплекса базовых упражнений, она включала в себя плавание, бег, бокс, борьбу и даже верховую езду.
Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 01Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 02За пределами Греции гимнастику изучали в Китае и Индии. В этих странах существовали комплексы упражнений, направленные на развитие гибкости и увеличения физической силы. Сейчас они трансформировались в отдельные дисциплины, которые мы знаем как йога и ушу.
Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 03Еще до нашей эры использовались приспособления, внешне очень схожие с современными гимнастическими снарядами. Например, в Древнем Риме основам верховой езды обучались на специальном тренажере, который сегодня украшает любой спортзал и называется «конем».
Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 04Гимнастика в наше время
Современная эпоха гимнастики начинается с 1881 года, когда была создана Европейская гимнастическая ассоциация. В 1897 году она переформатировалась в Международную организацию гимнастики и действует до сегодняшнего дня. Гимнастика стала настолько популярной, что вошла в обязательную программу первых Олимпийских игр. В современной программе атлеты соревнуются в упражнениях на гимнастических снарядах, вольном стиле и опорных прыжках.
Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 05Легендой спортивной гимнастики стала Ольга Корбут (четырехкратная чемпионка). В честь ее имени даже назван один из элементов – «сальто Корбут». Ольга стала первой в истории гимнасткой, сумевшей его исполнить. Кстати, из-за высокого риска получить травму, этот трюк спортивный комитет запретил.
Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 06Гимнастика и правила
Особая роль отведена разминке. Если спортсмен перед соревнованиями ее пропускает, то судьи снимают с него или всей команды очки. Кроме того, тренеру нельзя разговаривать со своим воспитанником во время его выступления, а за одежду неустановленного образца спортсмена и вовсе могут снять с соревнований.
Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 07Удивительное: гимнастика и животные
А вы знаете, что лучшие в природе гимнасты – орангутанги? В 2010 году один из голландских зоопарков вынужден был нанимать олимпийца Эпке Зондерланда для того, чтобы он преподал обезьянам несколько уроков акробатики. Дело в том, что эти приматы в неволе разучились даже перепрыгивать с ветки на ветку. Спортсмен с задачей справился, орангутанги с удовольствием повторяли все движения и вскоре начали лазать не хуже, чем раньше. Если обезьяны так деградируют без регулярных тренировок, то чего ожидать от человека.
Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 08Гимнастика и наука
Вы никогда не задумывались, откуда гимнастам удается черпать силу для своих выступлений? Весь секрет в законах физики. Например, если для выполнения одного сальто спортсмену понадобится «Х» энергии, то, сколько сил ему нужно на выполнение пяти таких упражнений? Думаете 5. А вот и нет. Если все делать в динамике, то «Х» и «5×Х» по затрате энергии отличаться практически не будут. Здесь задействуете принцип маховика. Да, да того самого, который когда-то применялся на ветряных мельницах. Маховик принято считать первым аккумулятором созданным человеком. Суть его работы в следующем: когда устройство раскручивается, то оно запасается дополнительной энергией, а затем, по мере необходимости, отдает ее обратно. Поэтому, пять сальто выполнить так же реально, как и одно. Аналогичные физические законы действуют практически в каждом упражнении. Опытные спортсмены не только знакомы с ними, но и успешно используют их в своих выступлениях. Гимнастика – это непросто красота, невероятная точность и физическая сила. Это еще и интеллект, который помогает воплощать чудеса в реальность.

Неудачи в художественной гимнастике. Запрещенный элемент для гимнасток

Этот элемент в гимнастике запрещен до сих пор. Невероятно сложный и опасный, он и сейчас является желанным для всех спортсменок. В 17 лет взорвала зал своим выступлением.

Неудачи в художественной гимнастике. Запрещенный элемент для гимнасток

Ольга Корбут и тренер Ренальд Кныш.

Неудачи в художественной гимнастике. Запрещенный элемент для гимнасток

Гимнастка от СССР Ольга Корбут - впервые исполнила элемент своей программы, который назвали "Петля Корбут". Спортсменка встаёт на высокую часть разновысоких брусьев и делает сальто назад, цепляясь руками за верхнюю перекладину брусьев.

В пятнадцать лет она уже чемпионка СССР, а в семнадцать у неё первая Олимпиада. И хотя трюк был сложный, судьи присудили победу Людмиле Турищевой. Но несмотря на это, с Олимпиады она вернулась с тремя золотыми медалями и одной серебряной. А в 76 году взяла золото и серебро.

Петля Корбут
Элемент был исполнен во время упражнений на брусьях. Рискованный трюк исполнила на брусьях на Летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

Мюнхен, 1972 год.

Неудачи в художественной гимнастике. Запрещенный элемент для гимнасток

Это исполнение взорвало зал. Его будут помнить до сих пор, как самый сложный и опасный элемент для гимнастов.

Неудачи в художественной гимнастике. Запрещенный элемент для гимнасток

Ольга Валентиновна Корбут - четырёхкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР. Тренер Ренальд Кныш. Закончила Гродненский государственный педагогический институт. Специальность тренер-преподаватель.

Так почему запретили этот элемент?
По одной из версии, его запретили из-за травмы другой гимнастки Еленой Мухиной. Она усовершенствовала элемент, выполнив его с винтом. Но 1980 году Елена неудачно приземлилась головой в пол, и осталась на всю жизнь инвалидом. Трюк она выполняла на тренировке. По одной из версии она выполняла сальто Томаса, а не петлю Корбут.

Неудачи в художественной гимнастике. Запрещенный элемент для гимнасток

В настоящее время «Петля Корбут» не выполняется на официальных соревнованиях, так как запрещена правилами. Другая версия, петля Корбут не выполняется из-за новых правил. Спортсменам запрещено вставать ногами на верхнюю часть брусьев.

Неудачи в художественной гимнастике. Запрещенный элемент для гимнасток

И еще версия - её запретили из-за сверхсложности выполнения и травпоопасности.

Неудачи в художественной гимнастике. Запрещенный элемент для гимнасток

В 1991 году Корбут уехала покорять Америка, стала эмигрантом.

Неудачи в художественной гимнастике. Запрещенный элемент для гимнасток

Фигура из воска в музее мадам Тюссо

По последней информации Ольга Корбут продала свои олимпийские медали на общую сумму $230 тыс. К жесту отчаяния прославленную спортсменку подтолкнули тяжелые жизненные обстоятельства.

10 интересные факты о гимнастике. Интересные факты о гимнастике

Многие из нас восхищаются гибкостью некоторых людей, так как это доступно не всем. Особенно когда это происходит в движении. Гимнастика никого не оставляет равнодушным, более того, вызывает порой некоторую зависть, что спортсмены могут так делать, а вы нет. Можно называть ее спортом, а можно и своеобразным искусством, посредством которого опытные гимнасты выражают себе и общаются со зрителем. Ниже представлено несколько интересных фактов о гимнастике, которые могут вас заинтересовать.

Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 17

Факты о гимнастике
1. Термин происходит от греческих слов и означает по одной версии – «упражняться», по второй – «голый». В древние времена в Греции были гимнастические залы, где прививалось физическое воспитание. Была разработана специальная методика, которая строго выполнялась. В частности, солдат обучали посадке на коня и сопутствующим процедурам, которые необходимы для этого. Это сформировало гимнастическую базу, которая развивалась с течением времени. В этот же период она вошла и в образовательную систему Греции. После присоединения к Римской империи, гимнастика приняла другую форму.
2. Мужская гимнастика была включена в состав Олимпийских Игр в 1896 году. Женщины-гимнастки впервые появились на Олимпиаде в 1920-е годы.
3. Гимнасты из Советского Союза поразили всех своими выступлениями с первых лет участия. Благодаря телевидению спорт получилось популяризировать среди зрителей.
4. Гимнастика также известна как один из самых старейших видов физических упражнений!
5. Некоторые ранние примеры гимнастики можно найти даже на древнеегипетских артефактах. Например, рисунки, изображенные на них, дают представление о существовании этого вида спорта в те времена. На них люди выполняют различные гимнастические упражнения. Помимо мужчин, там присутствуют и женщины.

Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 18

6. Художественная гимнастика является другой формой гимнастики, которая также популярна среди ее поклонников. Выступать женщины на Олимпийских Играх по этому виду спорта смогли с 1928 года.
Цели гимнастики
Гимнастика является благом человека во многих отношениях. Она не просто форма физических упражнений, с ее помощью формируется позитивное отношение к жизни, что и является основным принципом.
Помимо спортивной гимнастики, существует и общедоступная, которую называют фитнесом. Кроме того, есть гимнастика йоги, где основной упор делается на дыхание. Занятия следует проводить либо на воздухе, либо в помещениях, где есть хорошая вентиляция. Хорошо помогает специальная одежда для гимнастики, которая дает возможность не чувствовать себя в стесненных условиях.

Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 19

Целенаправленное занятие гимнастикой поможет человеку развить силу собственного тела. Улучшится зрение, координация движений. Гимнастика поможет выработать правильную осанку, что очень важно для здоровья.
Использование музыки различной ритмичности, дает возможность занимающемуся развить чувство ритма, равновесия и ощущение времени. Еще одна цель гимнастики – развивать личностную память. Новейшие методики и понятия помогает человеку не только ее улучшить, но и пользоваться ей на грани своей возможности.

Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 20

Гимнастика – единоличный и в тоже время командный вид спорта, в котором приходится постоянно общаться с разными людьми. Тем самым она помогает человеку развить социальные навыки, которые пригодятся в личной жизни.
Еще несколько фактов
На Олимпийских Играх 1896 года, гимнастика включала в себя прыжки с шестом, толкание ядра, лазанье по канату и др.
Начать тренироваться гимнастикой можно с 2 лет. На Олимпийских Играх разрешено участвовать только с 16 лет.
Оптимальный возраст для женщин – 14-18 лет, для мужчин – 18-21 год.

Интересные факты о гимнастике художественной. Любопытные факты о спортивной гимнастике 21

Впервые на Олимпийских Играх оценку 10 баллов среди женщин завоевала румынская гимнастка Надя Команечи в 1976 году в Монреале, последние 10 балов – Лавиния Милосовичи тоже из Румынии. Из мужчин высший бал впервые завоевал на Олимпиаде в 1924 году Альберт Sequin.
Только две гимнастки были три раза подряд чемпионами в европейском многоборье – Надя Команечи (Румыния) и Светлана Хоркина (Россия).
Лилия Подкопаева (Украина) является единственной чемпионкой Олимпийских Игр в личных выступлениях без общей победы команды (Украина заняла 5 место).
Джордж Эйшер из США завоевал титул чемпиона мира в опорном прыжке, когда он был слеп на правый глаз и у него была деревянная нога.

Видео ВСЕ о ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ 2019 в Баку | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ