Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о футболе и футболистах. Футбол — интересные факты

04.01.2020 в 10:45

Интересные факты о футболе и футболистах. Футбол — интересные факты

Футбол — простая и популярная спортивная игра. Миллионы людей любят играть в футбол и еще больше людей следят за игрой профессионалов по телевизору. Считается, что футбол появился 8 декабря 1863 года и с этого момента до сегодняшнего дня произошло масса невероятных событий. Данная подборка интересных фактов заинтересует любого, кто неравнодушен к спорту. Представляем интересные факты о футболе.

Интересные факты о футболе и футболистах. Футбол — интересные факты

Занимательная информация

  1. Знаменитую кричалку “Оле” первоначально употребляли зрители Испании на боях с быками. К испанцам же “Оле” перешло от арабов-мусульман, завоевавших Пиренейский полуостров в 718 году, которое трансформировалось от арабского слова “Аллах”.
  2. Рекордный по длительности матч состоялся летом 1981 года в Ирландии. Длительность соревнования составила двое суток 17 часов и 1 минуту.
  3. Профессия футболиста — одна из самых высокооплачиваемых в мире.
  4. Медицинские исследования показывают, что на каждого профессионального футболиста приходится примерно 1,5 травмы.
  5. Самый быстрый в истории гол забил Михаил Осинов. Его скорость составила 2,68 секунды.
  6. Первая трансляция матча на телеэкраны была проведена в 1937 году.
  7. Английский клуб Sheffield Football Club является самым первым клубом в истории футбола. Он был основан в 1857 году.

Футбольные факты сайт. Портал про пользу и вред продуктов питания, привычек, спорта, лекарств и народных средств

Футбольные факты сайт. Портал про пользу и вред продуктов питания, привычек, спорта, лекарств и народных средств

Еще недавно, отвечая на вопрос, кем он хочет стать, ребенок часто говорил: «космонавтом!» или «врачом!», а сегодня нередко звучит другой ответ – «футболистом!».

Футбол любим детьми за активность, лидерство каждого участника, командный дух. Для ребенка этот вид спорта может стать еще привлекательнее, если познакомить его со следующими фактами:

  • Прототипы футбола существовали еще в античности. В Спарте эта игра развивала силу и ловкость, а в Древнем Египте соревнованиями отмечали завершение строительства пирамид.
  • Расцветка классического футбольного мяча представлена правильными фигурами — 12 пятиугольниками и 20 шестиугольниками. Дизайн разработали в память о первых мячах, которые были пятнистыми из-за примитивных технологий их создания.

Читать : Польза и вред ходьбы для женщин

  • По статистике, последние два десятилетия футболисты уверенно становятся законодателями мужской моды, но их стрижки охотнее всего копируют юные поклонники возрастом от 9 до 15 лет.
  • Желтые и красные судейские карточки были придуманы по сходству со светофором, чтобы облегчить общение судей с игроками из разных стран.
  • Футбольная кричалка «Оле-Оле-Оле» происходит из Испании. Схожими возгласами там приветствуют также бойцов корриды — поединков с быками.
  • Несмотря на то, что женщины начали создавать свои футбольные клубы уже в 20-х годах XX века, только в 70-х годах отменили запреты, налагаемые на женский футбол официальными ассоциациями. Например, в Англии дамам долгое время запрещали играть на полях, принадлежавших мужским клубам.
  • В XIX веке в Англии футболистам больших городов часто мешал туман, к которому примешивались мешающие видеть и дышать массы воздуха, загрязненные фабриками и заводами. Так что, если на поле наползал густой туман (его еще называли «кисельным»), то все просто расходились по домам.
  • Некоторые отцы мечтают, чтобы у них было так много сыновей, чтобы получилась футбольная команда. Это в свое время удалось польскому каменщику Осиньскому.
  • Иногда судьи выдают красную карточку самим себе. Так сделал Мелвин Сильвестр, когда, не сдержав на поле чувств, подрался с одним из футболистов.

Читать : Польза плавания для суставов

  • Самыми шумными на свете стали болельщики финала кубка английской лиги. После того, как игрок «Ливерпуля» забил гол «Челси», на трибунах поднялся вопль, который ученые оценили в 130,7 децибела. Для сравнения лев может рычать с громкостью всего 114 децибел.
  • В 50-х годах XX века итальянские футбольные судьи в городке Сиена решили сами поиграть в футбол, но после первого же гола поссорились, потому что не могли решить, играли ли они по правилам или кто-то их нарушил.
  • Футбольные кроссовки (бутсы) отличаются уникальной подошвой с шипами, которые позволяют игрокам не падать при беге по полю, выполняя резкие повороты и наклоны. Но бегать в них так же ловко по песку или галечному пляжу не получится.
  • Когда звезды футбола подписывают свои контракты, помимо огромной зарплаты там часто есть и правила о том, что они должны хорошо питаться. Это логично, ведь футболист, обожающий пирожные и гамбургеры, очень быстро ухудшит свои физические кондиции.
  • По результатам секретных опросов, во Франции футболисты чаще, чем в других странах, болеют не за те клубы, в которых играют. Но о таком, во-первых, не принято распространяться, а, во-вторых, симпатии часто разрушаются, если приходится играть против своих любимцев.
  • Домашних собак можно немного научить играть в футбол, но обычно все заканчивается на том, что они просто гоняют мяч, как им вздумается.

Интересный футбол. Главные футбольные трофеи современности

Далее — факты по материалам книги Футбол в интересных фактах и потрясающих историях .

За что сражаемся? А вот за что:

Кубок мира

Чемпионат мира по футболу — главное международное соревнование. Впервые оно состоялось в 1930 году, и теперь его проводят раз в четыре года. Первый чемпионат мира по футболу среди женщин прошел в Китае в 1991 году.

Лига чемпионов УЕФА

В 1955 году состоялся первый розыгрыш клубного турнира в европейском футболе — Кубка европейских чемпионов. В 1992 году формат турнира изменился, и он стал называться Лигой чемпионов УЕФА. В наши дни это самый престижный турнир ведущих клубов Европы.

Кубок Америки

Это старейшее международное футбольное соревнование, которое проводится с 1916 года. Поначалу в нем участвовали только представители Южной Америки, а с 1993 года на турнир приглашаются две команды с других континентов.

Кубок африканских наций

С 1957 года это соревнование по футболу национальных сборных проводится раз в два года. В настоящее время в турнире участвуют 16 команд со всего континента.

Немного истории…

Футболистам викторианской эпохи в Великобритании не платили жалованья, а зрителями у них были немногочисленные местные жители. Современные же спортивные суперзвезды — миллионеры.

Первые судьи были настоящими пижонами и выходили на поле в классических брюках, блейзере и галстуке-бабочке.

Китай.

Китайцы, вероятно, первыми на Азиатском континенте 2200 лет назад начали играть в разновидность футбола — цуцзюй. Целью игры было забить набитый перьями кожаный мяч в небольшую сетку, натянутую между бамбуковыми шестами.

Океания.

За многие столетия до прибытия европейцев австралийские аборигены и жители островов южной части Тихого океана уже играли в командные игры с мячом. В Австралии мячом для игры в марнгрук служил кокосовый орех.

Интересные факты о футболе и футболистах. Футбол — интересные факты 02

Интересные факты о футболе 2019. Топ-35 интересных фактов о футболе (1 фото)

В данной статье — только самые интересные факты о футболе!

1. Футбол был изобретён в Китае примерно в 476 г. до н. э.
2. Футбол является самым популярным видом спорта на земле.
3. Только канадцы и американцы называют футбол Soccer.
4. Во время каждой игры футболисты пробегают в среднем 9,65 км.
5. Первая игра в баскетбол была сыграна футбольным мячом.
6. Артур Уортон считается первым чернокожим профессиональным футболистом в мире.
7. 80% мировых футбольных мячей производится в Пакистане.
8. Максимальное количество забитых голов было забито Стефаном Станисом (Франция) в декабре 1942 года.
9. Пеле первым назвал футбол "красивой игрой".
10. Общая длина футбольного поля — 100 метров.
11. Футбольный Зал Славы расположен в Кантоне, штат Огайо.
12. Первый Суперкубок был сыгран в 1967 году.
13. Международный футбольный матч длится 90 минут, и эти 90 минут распределяются в двух 45-минутных таймах.
14. Северокорейский стадион Rungrado May Day является крупнейшим футбольным стадионом в мире.
15. Один из самых быстрых голов был забит Рикардо Оливера (за 2,8 секунды в декабре 1998 года).
16. Максимальное количество голов, забитых одним игроком в одном футбольном матче — 16.
17. В 2002 году на Чемпионате Мира Оливер Кан стал первым и единственным вратарём, выигравшим Золотой мяч.
18. До 1913 года вратари не носили футболок, отличающихся по цвету от их товарищей по команде.
19. Вызов судьи во время футбольного матча в Перу в 1964 году вызвал бунт, в результате которого погибло более 300 человек и было ранено более 500 человек.
20. Большинство финалов Кубка мира достигли команды европейских команд, за исключением финалов 1930 и 1950 годов.
21. Первым в мире футбольным клубом был английский футбольный клуб Шеффилда, основанный в 1857 году.
22. Молния убила целую футбольную команду во время игры в 1998 году.
23. В профессиональном футболе мяч сохранил точно такую же форму и размер на протяжении 120 лет — это 28 дюймов в окружности.
24. Нил Армстронг хотел взять футбол на Луну, но НАСА отказалось.
25. В 1937 году по телевидению был показан первый прямой эфир футбольного матча.
26. Bryce Brites, 20-месячный ребёнок, является самым молодым профессиональным футболистом в мире.
27. Гренландия не может вступить в ФИФА, потому что стране не хватает травы для футбольного поля.
28. Дино Зофф стал старейшим игроком, выигравшим Чемпионат мира в возрасте 40 лет.
29. Футбольные мячи сделаны из нескольких слоёв синтетической кожи, в то время как камеры внутри шара сделаны из латекса или бутила.
30. Максимальное число игроков в футбольной команде 11.
31. Асмир Бегович забил самый быстрый и длинный гол в истории футбола против Саутгемптона 2 ноября 2013 года.
32. Пол Погба ("Ювентус" — "Манчестер Юнайтед") — самый дорогой футболист в мире.
33. Криштиану Роналду, обладатель Золотого мяча, стал первым игроком, который забил гол в каждую минуту игры.
34. Ли Тодду принадлежит рекорд получения самой быстрой красной карточки в истории профессионального футбола (после того, как он использовал нецензурную брань).
35. В 1999 году был проведён один из крупнейших футбольных турниров, в котором приняли участие в общей сложности 5098 команд и более 35000 игроков.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/o-futbole-interesnoe-futbol-interesnye-fakty

Видео самые интересны факты о футболе и футболистах