Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о бурых медведях. Интересные факты о буром медведе

06.01.2020 в 01:09

Интересные факты о бурых медведях. Интересные факты о буром медведе

Бурый медведь — один из самых крупных и величественных животных. Это грозный царь лесов, про которого сложено немало сказаний и легенд. Однако он беззащитен перед людьми, которые до сих пор воспринимают его как объект охоты с целью получения мяса, шкур и желчи. Вот интересные факты о буром медведе .

Интересные факты о бурых медведях. Интересные факты о буром медведе

10-ть интересных фактов о бурых медведях

  1. Несмотря на то, что бурый медведь часто считается хищником, это не совсем так. Три четверти его рациона приходится на растительную пищу.
  2. Бурые медведи очень любопытны. Они просто так, без определенной цели могут залазить в любые, даже труднодоступные места, пытаясь навести там свой порядок.
  3. На коротких дистанциях бурый медведь, способен легко развить скорость в 60 км/ч. Убежать от него не получится.
  4. Интересный факт, что бурые медведи чаще всего не проявляют первыми агрессии. Встреч с человеком они чаще всего стараются избежать. Но если медведь заметил людей, собирающих грибы или ягоды, то его поведение во многом будет зависеть от того, кто это сделал раньше. Убедившись, что человек за ним наблюдает, но не делает угрожающих движений, он может просто ретироваться.
  5. Косолапым бурого медведя прозвали из-за особенностей его ходьбы. Он сперва шагает двумя левыми лапами, а затем двумя правыми, то есть идёт иноходью.
  6. Медведи весьма сообразительны. Увидев хоть один раз как действует капкан, и заметив настороженный капкан с приманкой, медведь может бросить в него камень или толстую ветку, что бы капкан сработал, после чего забрать приманку.
  7. Длина медвежьих когтей может достигать 10-12 сантиметров.
  8. Бурые медведи обладают прекрасной памятью. Они легко поддаются дрессуре и никогда не забывают заученные навыки.
  9. Перед зимней спячкой бурые медведи набирают около 200 кг жировых запасов.
  10. Испугавшись, обычно при неожиданной встрече с людьми, медведь, как правило, опорожняет кишечник. От этого и появилось название «медвежья болезнь».

Бурый медведь опасный хищник способный не только постоять за себя, но если он голоден, и напасть первым. Особенностью бурого медведя является то, что его глаза не выражают его состояния и намерений, поэтому его считают непредсказуемым, способным безо всякой причин, без предупреждения наброситься на любого. Бурые медведи занесены в Красную книгу с формулировкой «вид, находящийся под угрозой».

Бурый медведь описание. Описание бурого медведя

Размеры бурового медведя очень индивидуальны и зависят в первую очередь от географического места обитания. Длина тела зверя составляет от 1,5 до 2,8 метров, высота в холке – 0,9-1,5 м, масса самцов 135-545 кг. Иногда встречаются самцы, длина тела которых достигает трех метров, а вес доходит до 700 кг. Наиболее крупные особи живут на острове Кадьяк (США), на побережье Аляски, а на территории России – на Камчатке. В Европейской части России чаще всего попадаются бурые медведи весом 250-300 кг. Самки значительно меньше: их масса в среднем составляет 90-250 кг. Вес этих животных также зависит от времени года – осенью они самые упитанные, поскольку для успешной зимней спячки им нужно основательно запастись подкожным жиром.

Тело бурового медведя очень мощное, холка высокая, мускулистая; голова массивная с широким лбом, глаза маленькие, уши округлые, хвост длиной 5-20 см почти незаметен под слоем шерсти. Мех зверя густой, наиболее длинные волосы растут на холке и на задней части тела, на голове и лапах они короче.

Хотя нашего героя и называют бурым, не всегда он окрашен именно в этот цвет. В природе можно повстречать черных, светло-серых, соломенно-желтых и даже серебристых (гризли в Северной Америке) особей. Детеныши одного помета могут быть разной окраски.

Сложение у медведя тяжелое, неуклюжее, и чтобы поддерживать большую массу, лапы у него стопоходящие (при ходьбе вся подошва прижимается к земле). Эта же особенность позволяет ему свободно подниматься и стоять на задних ногах. На каждой лапе у него по 5 пальцев, вооруженных изогнутыми невтяжными когтями, длина которых может достигать 10 см.

Природа не наградила косолапых острым слухом и зрением, зато компенсировала это великолепным обонянием. Когда зверь встает на задние лапы, при помощи нюха он пытается получить больше информации об окружающей обстановке.

Интересные факты о бурых медведях. Интересные факты о буром медведе 01

10 интересных фактов о буром медведе. Интересные факты о бурых медведях

  1. Сердцебиение во время спячки у этих животных замедляется до 8-10 ударов в минуту.
  2. На самом деле бурые медведи могут быть разного окраса, от светло-коричневого до практически чёрного.
  3. Около трети всей мировой популяции бурых медведей обитает в Северной Америке. Остальные 70% — В Евразии (см. интересных фактов о материках ).
  4. Косолапые мишки очень ревниво относятся к своим угодьям. Один взрослый медведь может обхаживать территорию до 400 квадратных километров.
  5. В старости бурые медведи нередко теряют зубы, так как поймать добычу им становится сложнее, и они питаются в основном растительной пищей. Она жёстче, и зубы от неё стираются быстрее.
  6. Память у хозяина леса великолепная. Он всегда помнит места, богатые на ягоды и грибы, и обходит их время от времени, собирая урожай.
  7. Эти животные водятся даже в жарком климате, в том числе и на Ближнем Востоке, в пустынных и жарких странах вроде Сирии и Ливана.
  8. Если бурые медведи дерутся, они обычно не причиняют друг другу серьёзных раз. Однако, соперничая за самку во время сезона размножения, самцы могут покалечить друг друга и даже убить.
  9. Их интеллект развит очень высоко. Некоторые особи, например, запросто могут бросить камень или палку в охотничий капкан, чтобы его обезвредить.
  10. На Дальнем Востоке бурые медведи иногда сталкиваются с амурскими тиграми. Если они вступают в схватку, невозможно предсказать, кто  выйдет из неё победителем (см. 27 интересных фактов о тиграх ).
  11. Если наступают голодные времена, бурый медведь не брезгует даже падалью.
  12. Передние лапы у этих животных короче задних, поэтому им проще подниматься по склону, чем спускаться с него.
  13. Длительность спячки у бурого медведя напрямую зависит от климата в месте его обитания. Обычно она продолжается от трёх до шести месяцев.
  14. В благоприятных условиях, например, в зоопарке или питомнике, бурый медведь может прожить до 50-60 лет. В неволе они живут в среднем вдвое меньше. А рост у молодняка продолжается до достижения примерно 10-летнего возраста.
  15. Они великолепно плавают. Река или залив шириной километров эдак в пять не представляет для них серьёзного препятствия. Белые медведи, впрочем, плавают ещё лучше (см. 17 интересных фактов о белых медведях ).
  16. По калорийности медвежье молоко лишь немного уступает лосиному, и втрое превосходит коровье.
  17. Бурый медведь меняет берлогу только в том случае, если она была разрушена. В противном случае он живёт в одном и том же месте всю жизнь.
  18. Перед тем, как впасть в спячку, он старательно отъедается, набирая до двухсот лишних килограммов веса.
  19. Устрашающие когти этих животных могут вырастать до длины в 12 сантиметров.
  20. Бурый медведь является самым крупным обитателем российской средней полосы (см. 10 интересных фактов о животных лесных зон ).
  21. При ходьбе или беге он переставляет сперва две лапы (переднюю и заднюю) с одной стороны тела, а затем с другой. Из-за этого его и называют косолапым.
  22. Вес новорожденного медвежонка редко превышает полкило. Человеческие младенцы, например, при рождении весят раз в 5-7 больше.
  23. По деревьям лазают только молодые бурые медведи, так как ветки и сучья не в состоянии выдержать вес взрослого животного.
  24. При необходимости бурый медведь способен разгоняться до скорости в 60 км/ч.
  25. Самые крупные бурые медведи весят до 500-600 кг при длине тела свыше двух метров.
  26. Помечают свои угодья они не мочой, как многие другие животные, а когтями, сдирая кору с нижней части деревьев.
  27. На животную пищу приходится лишь около 25% всего рациона бурого медведя. Остальное — грибы и растительная пища.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МЕДВЕДЯХ