Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о борьбе с курением в мире. Устрашающая правда

27.06.2023 в 08:07

Интересные факты о борьбе с курением в мире. Устрашающая правда

По данным многочисленных исследований установлено, что в мире существует всего два основных фактора преждевременной смертности населения — ВИЧ-инфицирование и курение табака. Фирмы, производящие сигареты скрывают большое количество фактов. Использование специальных вкусовых добавок, красочных упаковок является ничем иным, как элементарный маркетинговый ход. Для изготовления разных видов сигарет используют одинаковое сырье. При этом, его качество стремительно ухудшается.

Для удешевления процесса производства используют химические отдушки для придания того, или иного вкуса. То же касается и самой сигаретной бумаги. Чтобы создать иллюзия разницы между марками на пачки с табачными изделиями наносят разные уровни содержания смол и никотина. Но, как правило, это всего лишь уловка сигаретного магната, чтобы удержать человека на своей торговой марке. После проведения эксперимента было установлено, что курильщик с большим стажем не узнает свою марку сигареты без надписи, или упаковки.

Чтобы убедиться во вреде табакокурения, стоит отметить такие факты:

  • Производители систематически повышают в составе количество левулиновой кислоты, аммиака, теобромина, что ускоряет процесс возникновения зависимости от сигарет;
  • В процессе сгорания ароматизаторы, содержащиеся в сигарете со вкусом, превращаются во вредные тератогены;
  • При помощи ментола производители притупляют чувство раздражения от никотинового дыма;
  • В состав простой сигареты входят клей, ацетон, селитра, что ускоряет процесс ее сгорания;
  • В состав табачных изделий входит нитрозамин, который выступает в роли мощного канцерогена, вызывающего рак.

17 интересных фактов о курении. 20 интересных фактов о курении

На то, чтобы скурить сигарету, по меньшей мере, курильщик тратит около пяти минут своей жизни.

Перуанские аборигены агуаруна использовали галлюциногенные вещества в клизмах при употреблении табака.

Термин «курение» как таковой появился лишь в конце семнадцатого века, до этого его чаще всего называли «сухим пьянством».

Мочевина – химическое соединение, обнаруженное в моче, добавляется в сигареты для дополнительного аромата.

Сахар и какао часто добавляют в сигареты, но многие курильщики, болеющие сахарным диабетом этого попросту не знают.

Бен Джонсон, автор Ренессанса, утверждал, что курение – это «пукание дьявола».

Ацтеки считали табак воплощением богини Цихуакоатл, тело которой, должно быть, состояло полностью из табака. Тыквенный табак и сумки ассоциировались с символами божественности.

Сигареты являются самым ходовым товаром в мире.

В настоящее время более 5,5 триллионов сигарет производится по всему миру в год. Сигареты представляются привлекательным источником дохода для государства, потому что среди населения очень много людей, которые их курят.

Британский опрос показал, что почти 99% женщин даже не подозревали о связи между курением и раком шейки матки.

Уровень курения выше среди людей, которые живут за чертой бедности и у тех, кто малообразован.

Амбра (рвота китов) добавляется к сигаретам для аромата.

Из многих тысяч химически веществ в табачном дыме, более 50 вызывают рак, что доказано научным путём.

Беременные женщины, которые курят, более вероятно, родят малыша не только с маленьким весом, но и агрессивного в последующем развитии.

Никотин назван в честь Жана Нико, французского посла в Португалии, который привез табак и привычку курения во французский суд в середине шестнадцатого века, в качестве лекарственного средства.

Есть предположение, что в Европу табак завез монах Рамон Пэйн, который сопровождал Христофора Колумба в Америку.

В Соединенных Штатах, более 3000 смертей от рака легких у некурящих связаны с пассивным курением.

Два человека, которые участвовали в популярной рекламе Marlboro Man, умерли от рака лёгких. После чего, сигареты Marlboro получили прозвище «убийца ковбоев».

Французский антрополог и этнолог Клод Леви-Стросс утверждает, что курение помогает укреплять личные отношения внутри компании людей и часто служит неким индикатором в социальной адаптации.

В течение 20 минут после того, как вы бросите курить, ваше кровяное давление возвращается к нормальному ритму. В течение одного года, вероятность сердечного приступа уменьшится наполовину.

Интересные факты о борьбе с курением в мире. Устрашающая правда

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/6-faktov-o-kurenii-25-interesnyh-faktov-o-kurenii-sigaret

Смешные факты о курении. Повод задуматься

Заставить задуматься могут следующие страшные факты о курении:

  • Сигарета считается одним из основных факторов, вызывающих рак, но не всем известно, что дым содержит более 50 химических соединений, вызывающих это опасное заболевание. Вот почему даже пассивное его вдыхание смертельно опасно.
  • Чем больше сигарет выкуривается ежедневно, тем более велик риск возникновения злокачественных опухолей. Так, если курильщику не достаточно одной пачки в сутки, вероятность смертельного заболевания возрастает на 20%.
  • Сигарета может стать причиной образования хронического бронхита, симптомом которого является постоянный кашель, одышка, хрипы, кровохаркание. Заболевание, опасное само по себе, может вызвать такие осложнения, как пневмосклероз и легочная эмфизема.
  • Дурная привычка опасна не только сама по себе, но и усиливает воздействие на человека других негативных факторов. Например, любители подымить во время распития спиртного должны знать, что совмещая две пагубы, они увеличивают возможность поражения раком горла, гортани, пищевода.
  • Курение чревато еще и тем, что повышает вероятность поражение инфарктом миокарда, ишемической болезни, при этом у никотинозависимых они чаще приводят к летальному исходу, чем у тех, кто подобной привычки не имеет.
  • В сигарете содержится ядовитая для человека синильная кислота в довольно ощутимой концентрации. Поэтому достаточно выкурить без перерыва всего 40 сигарет, чтобы добиться летального исхода.