Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о белке летяге. Где обитают?

01.04.2020 в 05:59

Интересные факты о белке летяге. Где обитают?

Многие привыкли, что белки живут в хвойных лесах, и питаются семенами хвойных деревьев. Летяги предпочитают смешанные или лиственные леса. Они выбирают места, где произрастает берёза, ольха, осина.

Селятся летяги в старых дуплах и гнёздах. Иногда занимают скворечники, которые установлены в роще или в парке. Животные устилают гнёзда мхом и сухой травой:

  • ареал обитания летяги обыкновенной довольно широк. Она селится в Скандинавии, в лесах Восточной Германии;
  • животные встречаются в Приамурье, в Китае, на Корейском полуострове;
  • белки занимают лиственные рощи около рек Ока, Коломна;
  • могут забираться и в горы, где прячутся в расщелинах скал. Зверьки были обнаружены на Алтае, в горной части Монголии;
  • в лесостепной зоне летяги распространены в Поволжье, от Казани до Нижнего Новгорода;
  • животные распространены в Смоленской области до Беларуси.

О белках летягах собрано много интересных фактов. Во время опасности они быстро забираются на самую макушку дерева, чтобы совершить далёкий прыжок. Животные способны следить за человеком.

Они передвигаются за ним с дерева на дерево, не выпуская его из вида. Когда человек отдаляется на большое расстояние от гнезда, животные возвращаются к своему привычному месту обитания.

Белки питаются семенами деревьев, серёжками. Животные запасают их на зиму. Зверьки лакомятся берестой или молодой корой осины и ольхи. В летнее и осеннее время они едят грибы и ягоды, но запасы из них не делают. Особи знают, что они быстро гниют.

Лакомством для зверьков служат яйца. Нередко летяги разоряют птичьи гнёзда. В летний сезон они могут поедать насекомых, которые находятся на деревьях под корой.

Интересные факты о лосе. Внешний вид

Интересные факты о лосе. Внешний вид

Лось – это самое крупное животное из семейства «оленевые». Длина тела лося достигает порядка 3-х метров, при высоте в холке почти 2 метра 40 сантиметров. Масса этих животных не меньше полтонны, при этом мужские особи всегда крупнее женских.

Лось имеет и другие отличия, по сравнению с другими представителями этого семейства. Например:

  • У лося туловище короче, а ноги несколько длиннее.
  • Горизонтальным, но не вертикальным расположением рогов.
  • У лося холка в виде горба.
  • У животного достаточно крупная голова с характерным горбом перед носом, а также мясистая верхняя губа.
  • В области горла самца располагается мягкий вырост из кожи, длиной до 40 сантиметров, который называется «серьга».

Поскольку у лося достаточно длинные ноги, то это создает некоторые проблемы для животного. Например, для того, чтобы животному напиться воды, лосю приходится либо заходить на глубину, либо опускаться на колени. Шерсть у лося хотя и жесткая на ощупь, зато подшерсток у него густой и мягкий, благодаря чему лосю удается выдерживать существенные холода. Кроме этого, на зиму у лося шерсть вырастает почти до 10 сантиметров. На холке и на шее у лося наиболее длинная шерсть, поэтому создается впечатление, что лось имеет гриву, а также горб. Окрас шерсти в верхней части больше соответствует черному, а затем этот оттенок становится бурым в нижней части и более светлым ближе к ногам. В зимнее время лоси всегда светлее, нежели в летнее время.

У лося самые большие рога, по сравнению с другими млекопитающими. Их вес может составлять около 30 кг, а их размах – порядка 1,8 метра. При этом такие рога вырастают исключительно у самцов, поскольку самки не имеют рогов вообще.

Под конец осени олени сбрасывают свои рога и остаются безрогими до самой весны, после чего они начинают их отращивать заново. Самые мощные и самые «лопатистые» рога у самых старых лосей.

Интересный факт! Лось рога сбрасывает не сам, а они отпадают сами из-за того, что у них в крови присутствует наименьшее количество половых гормонов. Недостаток гормонов приводит к тому, что ослабевает место, откуда растут рога, находящиеся у основания черепа. Сброшенные рога служат источником пропитания для различных грызунов и птиц.

У молодых лосят роги появляются по достижении первого года жизни. Первые рожки довольно мягкие, к тому же они покрыты тонкой кожицей, а также бархатной шерстью. На протяжении двух последующих месяцев животному приходится терпеть массу негативных воздействий, в том числе и укусы надоедливых насекомых. По истечении этого времени рога стают твердыми, так как в них, приостанавливается циркуляция крови.

Процесс сбрасывания рогов приносит животному значительное облегчение, поскольку зимой они ему не нужны, да и передвигаться в лесных массивах с рогами, да тем более, зимой, когда много снега – не так просто.

Интересные факты о волке. Волки — интересные факты

Очень опасный и кровожадный хищник — это первое чувство, возникающее у человека при упоминании о волке. Леденящий душу волчий вой, зачастую вызывает панический, неконтролируемый страх у человека.  Cчитается, что в природе у этого опасного хищника у волка не существует естественных врагов, и это делает его еще страшней. Но познакомившись с этим животным немного ближе, невозможно не проникнуться глубоким уважением к этому животному. Выбрав однажды себе пару, волк остается верен своей второй половинке до самой смерти. В природе подобная верность — большая редкость. В воспитании волчат участвуют оба родителя. Таким образом, волк является символом верности и крепких семейных отношений. Слово «волк», имеет праиндоевропейское происхождение, и в переводе значит «терзающий зверь». Представляем интересные факты о волках.

Интересные факты о волке. Волки — интересные факты

Особенности организма

Особенности внешнего вида и организма:

  1. В пасти волка имеется 42 зуба: 4 пятисантиметровых клыка и мощные коренные зубы. Давление в пасти волка — 300 килограмм на квадратный сантиметр.
  2. У волка отличный слух, он может слышать на расстоянии более 9 километров.
  3. Имеют неплохое обоняние, и способны учуять запах на расстоянии полутора километров. Волки различают 200 миллионов запахов.
  4. Глаза волка имеют светоотражающую оболочку, поэтому они достаточно хорошо видят в ночное время.
  5. Мех волка состоит из двух слоев, и отлично защищает от холода.
  6. У пары появляется до пяти волчат. Волчата рождаются слепыми и глухими, голубоглазыми.
  7. Волки хорошо плавают.
  8. На суше способны развивать скорость до 55 километров в час.
  9. За 4 месяца с рождения, волчата набирают до 30 килограмм.
  10. Голодный взрослый волк может съесть более 10 килограмм мяса.
  11. Волки умеют лаять, только они делают это редко, так как лай мешает им охотиться. Умеют лаять и лисицы, в основном, когда напуганы. Так что и волки, и лисицы — это дикие собаки, они в научной классификации относятся к семейству псовых.