Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о барокко. Возрождение Барокко. Краткая история стиля

25.12.2019 в 11:03

Интересные факты о барокко. Возрождение Барокко. Краткая история стиля

Интересные факты о барокко. Возрождение Барокко. Краткая история стиля

Барокко как самостоятельное направление в архитектуре было признано в 17 в. после множества прений и споров. Все дело в том, что этот стиль пришел на смену Возрождения и взволновал общественность своими нестандартными формами. Именно в том, чтобы украсить неординарность формы, и заключается первостепенная сущность стиля. Поэтому он так и переводится с итальянского – странный, причудливый. Тем не менее, вода камни точит, и с течением времени барокко занял собственное место в интерьерном дизайне. Как же идут дела с барокко в наше время?

Где используется стиль барокко? Стиль Барокко славится провокационной роскошью, поэтому в сегодняшнем дизайне его отображают крайне нечасто. Но из-за его своеобразных качеств он больше годится для оформления музеев, соборов, дорогих библиотек, театров. И причина здесь не только в эксцентричности, но также и в том, что создание стиля барокко – удовольствие отнюдь не дешевое. Далее расскажем, на каких конкретно правилах базируется данный стиль.

Интересные факты о барокко. Возрождение Барокко. Краткая история стиля

Основы стиля барокко

В интерьерном дизайне современности барокко символизирует собой сочетание шика старины в атмосфере тенденций нынешнего времени. К его чертам допустимо добавить такие условия, как:

  • Наличие широких пространств
  • Контраст цветовых тонов
  • Художества на стенах
  • Громоздкость мебельных конструкций
  • Богатство и пышность в каждой детали

Барокко глубоко любит позолоту, в традиционном виде без нее никак, потому что на данный элемент оформления происходит основной упор. Но не только лишь сверкание золота определяет стиль, большое значение получают и текстильные материалы: декоративное покрытие шелк, бархат, меха, которые могут использоваться как на плоскостях, так и быть составляющими мебельных элементов.

Интересные факты о барокко. Возрождение Барокко. Краткая история стиля

Подсказки при оформлении стиля барокко в гостиной. Ориентировка на роскошь

Желая скопировать в собственном жилище стиль барокко, подготовьтесь к немалым финансовым вложениям, ведь любые предметы должны быть премиум класса. При этом допустимо и принять уступки, когда, к примеру, вместо приобретения настоящих изумрудов или сапфиров для их включения в декор комнат вы приобретете осветительные приборы с подставками цвета, соответствующего драгоценным камням, или же вставите в интерьер изделия из кварцового агломерата (вид искусственного камня), способного в точности имитировать любую породу камня.

Стиль барокко в интерьере. Декор стенных поверхностей

При оформлении стенных поверхностей допустимо будет использование обоев из текстиля или декоративной штукатурки. Например, венецианская штукатурка, отличающаяся своим высоким уровнем эстетичности, нередко используется в барокко и уверенно подчеркивает собой роскошь жилья. Орнаменты и узоры тоже допустимы в стиле, ними возможно выполнить обрамление стен, дверных и оконных проемов. Потрудитесь не создавать однообразности в интерьере, используйте все многообразие вариантов, которое может предложить стиль барокко.

Интересные факты о барокко. Возрождение Барокко. Краткая история стиля

Мебель в стиле барокко

Обстановка в этом стиле тоже обязана источать атмосферу роскоши. Если это большой стол, то он должен быть отделан слоновой костью или дорогим металлом, если это люстра, то ей по долгу стиля нужно быть крупной и хрустальной, если кресла, то без дорогой обивки на них не обойдешься. Также барокко допускает большие расписные вазы на полу, длинные зеркала с большими деревянными резными рамами, любого рода статуи.

Эпоха барокко кратко. Коротко о стилях: Барокко

Эпоха барокко кратко. Коротко о стилях: Барокко

Барокко (итал. barocco — «причудливый», «странный», «склонный к излишествам», порт. perola barroca — «жемчужина неправильной формы» — характеристика европейской культуры XVII—XVIII веков.

Эпоха барокко порождает огромное количество времени ради развлечений: вместо паломничеств — променад (прогулки в парке); вместо рыцарских турниров — «карусели» (прогулки на лошадях) и карточные игры; вместо мистерий — театр и бал-маскарад. Можно добавить ещё появление качелей и «огненных потех» (фейерверков). В интерьерах место икон заняли портреты и пейзажи, а музыка из духовной превратилась в приятную игру звука.

Барокко свойственны контрастность, напряжённость, динамичность образов, аффектация, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств (городские и дворцово-парковые ансамбли, опера, культовая музыка, оратория); одновременно — тенденция к автономии отдельных жанров (кончерто гроссо, соната, сюита в инструментальной музыке).

Барочный человек отвергает естественность, которая отождествляется с дикостью, бесцеремонностью, самодурством, зверством и невежеством. Женщина барокко дорожит бледностью кожи, на ней неестественная, вычурная причёска, корсет и искусственно расширенная юбка на каркасе из китового уса. Она на каблуках.

А идеалом мужчины в эпоху барокко становится кавалер, джентльмен — от англ. gentle: «мягкий», «нежный», «спокойный». Он предпочитает брить усы и бороду, душиться духами и носить напудренные парики. К чему сила, если теперь убивают, нажимая на спусковой крючок мушкета.

Обратите внимание

Галилей впервые направляет телескоп к звёздам и доказывает вращение Земли вокруг Солнца (1611), а Левенгук под микроскопом обнаруживает крошечные живые организмы (1675). Огромные парусники бороздят просторы мирового океана, стирая белые пятна на географических картах мира. Литературными символами эпохи становятся путешественники и искатели приключений.

Скульптура — неотъемлемая часть стиля барокко. Величайшим скульптором и признанным архитектором 17 века был итальянец Лоренцо Бернини (1598—1680). Среди самых известных его скульптур — мифологические сцены похищения Прозерпины богом подземного царства Плутоном и чудесного превращения в дерево нимфы Дафны, преследуемой богом света Аполлоном, а также алтарная группа «Экстаз святой Терезы» в одной из римских церквей. Последняя из них со своими вырубленными из мрамора облаками и словно развевающимся на ветру одеянием персонажей, с театрально преувеличенными чувствами, очень точно выражает устремления скульпторов этой эпохи.В Испании в эпоху стиля барокко преобладали деревянные скульптуры, для большого правдоподобия их делали со стеклянными глазами и даже хрустальной слезой, на статую часто надевали настоящие одежды.

Для архитектуры барокко ( Л. Бернини, Ф. Борромини в Италии, Б. Ф. Растрелл и в России, Ян Кристоф Глаубиц в Речи Посполитой) характерны пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм. Часто встречаются развернутые масштабные колоннады, изобилие скульптуры на фасадах и в интерьерах, волюты, большое число раскреповок, лучковые фасады с раскреповкой в середине, рустованные колонны и пилястры. Купола приобретают сложные формы, часто они многоярусны, как у собора Св. Петра в Риме. Характерные детали барокко — теламон (атлант), кариатида, маскарон.

Для стиля барокко характерна показная роскошь, хотя он сохраняет в себе такую важную черту классического стиля, как симметрия.

Настенная роспись (один из видов монументальной живописи) использовалась в украшении европейских интерьеров с ранне-христианских времён. В эпоху барокко она получила наибольшее распространение. В интерьерах использовалось много цвета и крупных, богато украшенных деталей: потолок, украшенный фресками, мраморные стены и части декора, позолота. Характерны были цветовые контрасты — например, мраморный пол, оформленный плитками в шахматном порядке. Обильные позолоченные украшения были характерной чертой данного стиля.
Мебель была предметом искусства, и предназначалась практически только для украшения интерьера. Стулья, диваны и кресла обивались дорогой, богато окрашенной тканью. Были широко распространены огромные кровати с балдахинами и струящимися вниз покрывалами, гигантские шкафы. Зеркала украшались скульптурами и лепниной с растительным узором. В качестве материала для мебели часто использовался южный орех и цейлонское чёрное дерево.
Стиль барокко не подходит для небольших помещений, так как массивная мебель и украшения занимают большой объём в пространстве.

Все, что нужно знать о барокко. Эпоха барокко. Краткая характеристика

Барокко - один из значимых стилей в культурной жизни Европы. Наибольшей популярности он достиг в таких странах, как Германия, Испания, Россия, Франция. Родиной его считается Италия. Эпоха барокко охватывает около двух столетий - с конца 16 до середины 18 века.

К отличительным чертам данного стиля относятся напыщенность, торжественность и парадность. Причем барокко охватывает не только художественное творчество, литературу и живопись, но и образ мышления человека, его существования, а также в какой-то мере и науку.

Произведения данного времени экспрессивны и выразительны, им присуща изощренность форм, создание иллюзорного пространства, а также причудливая игра тени и света.

Интересные факты о барокко. Возрождение Барокко. Краткая история стиля 05

Эпоха барокко дала жизнь науке. Именно в это время начинают свое развитие биология, анатомия, физика и химия, другие дисциплины. Ранее их изучение жестоко каралось служителями церкви.

Войны, эпидемии различных болезней, таких как чума и оспа, различные религиозные конфликты привели к тому, что человек чувствовал себя незащищенным и растерянным. Его будущее было неопределенным. Все больше и больше умы охватывали различные суеверия и страхи. В это же время церковь раскалывается на два религиозных лагеря - протестантов и католиков, что также порождает немало склок и баталий.

Все это приводит к новому пониманию Господа как Творца мироздания. Бог рассматривался лишь как создатель насущного, человек же управлял живым и неживым.

Эпоха барокко также характеризуется активной колонизацией - образовываются английские поселения в Старом и Новом Свете.

Интересные факты о барокко. Возрождение Барокко. Краткая история стиля 06

Архитектура того времени богата колоннадами, изобилием различных украшений на фасадах и в интерьере. Также преобладают многоярусные купола сложной, многоуровневой структуры. К наиболее известным архитекторам того времени относятся Микеланджело Буонарроти, Карло Мадерна, Николай Султанов.

В живописи этой эпохи преобладают религиозные и мифологические мотивы, а также парадные портреты. Довольно часто на картинах изображалась Мадонна, окруженная ангелами. Наиболее знаменитые художники эпохи барокко - Микеланджело Меризи, Иасенто Риго, Диего Веласкес, Питер Пауль Рубенс.

Именно в это время зарождаются такие музыкальные жанры, как опера, фуга. Музыка становится более экспрессивной. Композиторы эпохи барокко - Иоганн Себастьян Бах, Антонио Вивальди, Джованни Габриели. Как видно, много выдающихся личностей творило в то время.

Интересные факты о барокко. Возрождение Барокко. Краткая история стиля 07

Эпоха барокко – одна из наиболее значимых в истории развития человечества. Именно в это время зарождаются новые стили илитературе, музыке, живописи, архитектуре. Формируются новые взгляды на религию и человека. Возникают новые направления в науке. Несмотря на некую напыщенность, этот период подарил мировой культуре множество памятников культуры, кои высоко ценятся и в наше время. Имена мастеров и деятелей искусства эпохи барокко до сих пор гремят на весь мир.

Закономерным продолжение этого стиля стал рококо, сформировавшийся в первой половине 18 века. Ему удалось сохранить свои позиции вплоть до конца 18 столетия.