Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

01.01.2020 в 19:36

Интересные факты о автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

Знаете ли вы о том сколько существует, выпускается и эксплуатируется транспортных средств и какие экономические, экологические и технические эффекты возникают в результате развития автомобильной промышленности и связанных отраслей ? Мы собрали 33 интересных факта об автомобилях, авариях, пробках и экологии.

№1. На планете в настоящий момент используется 1 миллиард автомобилей.

№2. Ежедневно выпускается около 165 000 авто.

№3. «Новый запах» автомобиля содержит в себе более 50 летучих органических соединений.

№4. Если ехать на машине со скоростью 95 км/час (60 миль/час), вы доберетесь до Луны менее, чем за 6 месяцев.

№5. Находясь в местах лишения свободы, Гитлер отправил представительству Mercedes прошение о взятии кредита на куплю автомобиля.

№6. В компактный автомобиль Smart ForTwo можно засунуть 19 девушек.

Интересные факты о автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

№7. Среднестатистический автомобиль состоит из 30 000 деталей.

№8. Этанол, вырабатываемый из сахарного тростника, используется в качестве топлива в 92% машин, которые продаются в Бразилии.

№9. 75% созданных компанией Rolls-Royce автомобилей все еще используются на дорогах.

№10. Мировые марки Bugatti, Bentley, Audi, Lamborghini, Porsche и Ducati принадлежат Volkswagen.

№11. 38 часов в год средний американец находится в пробках.

№12. В штате Огайо в 1891 году случилась первая автомобильная авария.

Интересные факты о автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

№13. Умереть в автомобильной аварии можно с шансами 1 к 5000.

№14. Появление автомагнитол вызвало разногласие: некоторые страны были против их внедрения, так как считали, что они способны увеличить число несчастных случаев на дорогах и автокатастроф.

№15. В России и еще 12 странах движение на грязной машине (с загрязненными номерами) считается преступлением.

№16. Наиболее распространенная причина смерти у американцев до 35 лет — автокатастрофы.

№17. В Туркменистане водители получают 120 литров бесплатного бензина в месяц.

№18. В Лос-Анджелесе автомобилей больше, чем людей.

Интересные факты о автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

№19. Круиз-контроль придумал человек, лишенный зрения.

№20. Автомобиль с самым высоким пробегом проехал 4 586 630 км (2 850 000 миль).

№21. Bugatti Veyron Super Sport развивает скорость в 431 км/ч и является самым быстрым серийным автомобилем для дорог обычного использования.

№22. Генри Форд создал машину из соевых бобов в 1941.

Интересные факты о автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

№23. Шум двигателя в некоторых новых автомобилях поддельный — издается через динамики машины, потому что они довольно тихие.

№24. В Нью-Йорке запрещено сигналить за исключением чрезвычайных ситуаций.

№25. В Швеции компания Volvo создала открытый и доступный для всех производителей автомобилей патент – трехточечные ремни безопасности, что спасает каждые 6 минут одну человеческую жизнь.

№26. Автомобиль проводит 95% своего существования на стоянке.

№27. На вторичную переработку уходит 80% деталей автомобиля.

Интересные факты о автомобилях. 32 интересных и необычных факта об автомобилях

№28. Машины в начале 20-го века считались «зеленой» альтернативой лошадям, поскольку корма давала массу загрязнений.

№29. На содержание среднестатистической машины в США необходимо 8 876$ в год, что за 50 лет составляет 443 800$.

№30. В 2012 году в штате Невада, США, начали выдавать лицензии для автомобилей с автопилотом.

№31. Положив еду в моторный отсек машины, её можно полностью приготовить, если ездить на автомобиле довольно долго.

№32. 40% водителей, попавших в автомобильную аварию, не нажимали на тормоза.

№33.  По данным TSA (Администрация Транспортной безопасности США) до 30% ДТП с летальным исходом связанны с обрывом тросов авто , или иными повреждениями в тормозной системе.

15 интересные факты про автомобили. День автомобилиста: интересные факты о водителях и машинах

2278 0

Сегодня – День автомобилиста. Он же День шофёра и День водителя. Интересно, что вначале (о чём говорится в раннем словаре Ушакова), водителем называли руководителей, наставников, покровителей или вождей. Другое же название профессии — шофёр, — произошло от французского chauffeur – буквально: «истопник», «кочегар». Это связано с тем, что в качестве топлива в первых транспортных средствах с паровым двигателем использовались уголь и дрова.

….Когда автомобили только начинали колесить по дорогам, самой большой проблемой и опасностью были гвозди и другой металлический мусор, прокалывавший шины. А главными «поставщиками» «колюще-режущих» предметов становились …лошади. Точнее, частенько отвалившиеся от их копыт подковы. Для сбора металла даже довольно долго пришлось использовать спецмашины, снаряжённые большими магнитами.

…Номерные знаки впервые появились не на автомобилях, а еще на конных экипажах. Сначала в Германии, затем во Франции, третьей присоединились США, четвертой стала Великобритания, а пятой – Россия.

…Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.

…Профессия водителя входит в топ-10 не только самых востребованных, но и самых трудных и опасных Причём, не только из-за риска попасть в аварию. Водителей также доводят пассажиры, на них нападают и т. д. Так что уровень стресса здесь не меньше, чем у полицейских и спасателей. Стресс же – причина сердечно-сосудистых заболеваний. А из-за длительного нахождения в сидячей позе у водителей появляются боли в спине.

…По данным ГИБДД, в РФ зарегистрировано 59,7 млн транспортных средств, из которых 46,8 млн - легковушки. Причём, почти половина всех легковых авто - старше 10 лет. Самая многочисленная категория (14,5 млн) - машины со «стажем» более 15 лет.

…Российские мужчины попадают в ДТП в 6 раз чаще женщин, при этом число смертельных исходов в авариях по вине мужчин превышает «женский» показатель в 10 раз, сообщает ГИБДД МВД России.

…В России чаще других штрафы за нарушения правил дорожного движения получают владельцы дорогих марок автомобилей, в частности, Infiniti, BMW, Mercedes-Benz, Audi и Lexus. «Отсутствие прогрессивной шкалы приводит к тому, что для состоятельных россиян, штрафы за скорость, «непропуск» пешехода или непристегнутый ремень безопасности воспринимается как абонентская плата за вседозволенность на дороге», – считают авторы исследования.

…Самые большие зарплаты в Европе у водителей из Люксембурга (43 958 евро в год или 3663 евро в месяц), меньше всего – у болгар (15 186 евро, в месяц 1265 евро). В России в среднем – порядка 36-38 тысяч. Рублей. То есть, около 500 евро в месяц.

…Наибольшее число вакансий для водителей открыто в Московской области. На втором месте - Ленобласть, на третьем - Свердловская. Всего же по состоянию на 28.10.18 по этой специальности в России открыто 942 вакансий. Для 44.5% открытых вакансий, работодатели указали заработную плату в размере 72 100 - 96 100 руб. 32.7% объявлений с зарплатой 48 100 - 72 100 руб, и 14.6% с зарплатой 96 100 руб, сообщает.

…Ученные выяснили, что цвет машины тоже влияет на ДТП. Самыми попадаемыми в аварию считаются черные авто. Самые безопасные – белые. Последние более заметны на дороге, чем черные. Еще один не аварийный цвет – оранжевый. Его также легко заметить, особенное в темное время суток. Но оранжевый также и самый непопулярный окрас машины.

… Один из самых неаварийных дней недели – суббота. И это объясняется тем, что выходной день многие проводят дома либо на даче. А самый опасный день – пятница.

…Есть и менее аварийные часы. Самое спокойное время – с трех до шести вечера. А самые аварийные, с шести до девяти, время возвращения с работы.

…Самым «аварийным» возрастом у мужчин считается от 24 до 28 лет, когда хочется драйва, эмоций. Самый безопасный от 54 до 58. Женщины чаще всего попадают в аварию от 29 до 33 лет.

…После возвращения из космоса Юрия Гагарина, как известно, наградили черной «Волгой» с номерным знаком 12-04 ЮАГ, который обозначал дату полета и инициалы. Но такой номер был сделан строго в рамках советского закона и фактически происходил от индекса Московской области, где находился Звёздный городок — ЮА.

За полёт в Космос Юрия Гагарина наградили по-царски. Точней, по-советски.

Фото: img3.goodfon.com.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnoe-pro-avto-32-interesnyh-i-neobychnyh-fakta-ob-avtomobilyah

Интересные факты для автомобилистов.

1 Марка британских спортивных автомобилей AC Cobra запатентовала звук выхлопа своих машин. А все потому, что технический директор этой компании убежден, что звучание выпускной системы автомобиля – это вторая после дизайна характеристика, определяющая индивидуальность спортивной машины, поскольку максимальная скорость и разгон с места до 100 км/ч у всех примерно одинаковы.

2 Известно ли вам, что изначально модель ГАЗ М-20 должна была называться не «Победа», а «Родина». Однако это название изменили после иронического вопроса Сталина: «Ну и почём у нас будет Родина?».

3 А знаете ли вы, что первые номерные знаки появились не на автомобилях, а на конных экипажах? И уже потом, когда по улицам поехали автомобили, их также стали нумеровать. Самые первые автомобильные знаки были выданы в Мюнхене (Германия) в 1899 году. Далее последовали Париж – в 1900 г., Нью-Йорк – в 1901 г. и Лондон – в 1903 г. Первый автомобильный знак в России был выдан в 1904 году в Риге, а не в Москве и не в Санкт-Петербурге. А вот начало буквенным символом на номерных знаках положено в 1901 году в Берлине, когда местный коммерсант Рудольф Херцог, чтобы сделать сюрприз своей второй половине Иоганне Анкор, попросил разрешения у городских властей поставить на номерном знаке перед цифрами инициалы супруги.

4 Кстати, советские «Жигули» начали продавать за границей под брендом «Лада» по причине созвучия первого названия на французском, итальянском и испанском языках со словом «жиголо».

5 Британская страховая компания Churchill выяснила, что прямоточный глушитель не только повышает мощность автомобиля в среднем на 5%, но и ухудшает слух водителя на 2-3% за год эксплуатации.

6 Самая длинная автомобильная пробка протяженностью около 200 км была зафиксирована между Парижем и Леоном на французской автостраде в 1980 году. Другая, чуть более короткая пробка образовалась в 1993 году около Гамбурга. Ее длина составила 180 км.

7 После полёта в космос Юрий Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области где находился Звёздный городок — ЮА. У последующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами также обозначалась дата полёта.

8 Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского Kalina значит треск, грохот, дребезжание и стук.

9 В режиме форсажа на самых высоких оборотах двигателя, порядка 7 000 обмин, выхлопные газы автомобиля Aston Martin Vantage слышно за 6 километров.

10 Настройкой звука выхлопа Audi RS4 занимались специалисты профессиональной звукозаписывающей студии. По всем канонам, отработанные газы спортивных машин, дирижируемые стрелкой тахометра, должны звучать так: глубокий бас внизу, сильный тенор в середине и эксцентричное сопрано вверху. После записи звукорежиссер заметил, что выхлопная труба — отнюдь не последняя деталь в автомобиле, потому что именно через этот духовой инструмент автомобиль обретает голос.

КСТАТИ!

В Smart Fortwo последнего поколения в Британии сумели уместиться аж 13 человек! Вот пара фоток этого садо-мазо эксперимента.

И как только бедная машинка их всех выдержала и не лопнула по швам.

50 интересных фактов об автомобилях. А знаете ли вы? Необычные факты из истории автотехники

первый советский автомобиль с колесной формулой 8×8, купе и пикап газ из начала 50-х и много других интересных фактов, о которых многие не подозревали.

Восемью восемь

Первый советский автомобиль с колесной формулой 8×8 появился в Ярославле в 1932 году. Машину невиданной прежде сложности торопились сделать к пятнадцатой годовщине Октября. И свежесобранный ЯГ‑12 тут же покатил в Москву, на Красную площадь.

Машина умела преодолевать полутораметровые канавы. Лебедка, расположенная между тележками, могла подавать спасительный трос как спереди, так и сзади. По асфальту ЯГ‑12 таскал нагрузку 12 тонн, по бездорожью — восемь. Он был способен взбираться на подъемы крутизной до 30 градусов, преодолевать брод глубиной 0,6 метра, продвигаться по полуметровой снежной целине. Но «наверху» приняли решение в пользу двух- и трехосных полноприводных автомобилей.

Самый красивый троллейбус

50 интересных фактов об автомобилях. А знаете ли вы? Необычные факты из истории автотехникиВ том, что на главной выставке страны — ВСХВ (она же ВДНХ и ВВЦ) — должно быть представлено всё «самое-самое», сомнений никогда не возникало. Поэтому в начале 1950-х годов СВАРЗ, Сокольнический вагоноремонтный завод, получил задание создать «самый-самый» троллейбус для перевозки гостей выставки. Поначалу его так и называли — троллейбус для ВСХВ.

Вместо традиционных боковых стекол применили прозрачные шторки, которые могли подниматься, как бы перетекая под остекление верхней части кузова. В салоне между 32 подпружиненными сиденьями с велюровой обшивкой шла ковровая дорожка. Буферы изготавливали из хромированной стали. Нос венчала большая литая эмблема ВСХВ. 

Лебедь на колесах

Примерно сто лет назад фабрикант Владимир Лебедев построил в Ярославле автомобильный завод — в рамках контракта с Главным военно-техническим управлением России: предстояло выпускать четырехместные штабные машины. Название было очевидным — Лебедь.

Прототипом Лебедя служил английский Crossley. Однако понятно, что после событий 1917 года судьба Лебедей была предрешена. Говорят, что одну машину все-таки собрали — возможно, что ею пользовался сам Лебедев. Известно также, что какое-то время на заводе изготавливали кабины и кузова для санитарных машин Renault.

Маленький проходимец

Забавных внедорожников ГАЗ-М73 было изготовлено всего две штуки — купе и пикап. Для начала 50‑х годов прошлого века они смотрелись очень необычно. Своеобразный дизайн, колесная база — два метра, малые свесы, рама, полный привод. По бездорожью «малыши» ползали лихо — на таких машинах могли ездить, к примеру, председатели колхозов, охотники, рыболовы и туристы. Однако ГАЗ и без того работал на пределе возможностей, финансирования для этих внедорожников не нашлось, а потому серийного выпуска они не дождались.

Король трассы

50 интересных фактов об автомобилях. А знаете ли вы? Необычные факты из истории автотехникиВ послевоенные годы на помощь железнодорожному транспорту решили призвать междугородние автобусы. В 1953 году на московском Заводе имени Сталина начали проектировать большой автобус ЗИС‑127. В комфортабельном салоне для каждого пассажира были преду­смотрены вентилятор и лампочка, сверху — сетки для ручной клади. Все 32 пассажирских кресла с откидными спинками и выдвижными подушками обтянуты плюшем или гобеленом, внизу установлены подножки, средние подлокотники — съемные.

Рулевое управление имело гидроусилитель. Водитель мог отрегулировать наклон спинки и продольное положение своего сиденья. Панорамные ветровые стекла обеспечивали хороший обзор.

Красавец-автобус пользовался всеобщей любовью, став своего рода королем трассы. Всего выпустили 851 экземпляр, после чего машину неожиданно сняли с производства. Формально автобус не укладывался в международную конвенцию… своей шириной.

Инвалиды и дипломаты

50 интересных фактов об автомобилях. А знаете ли вы? Необычные факты из истории автотехники

Многие киношутки былых времен, некогда вызывавшие взрывы хохота, современной публике непонятны. К примеру, в гайдаевской «Операции »Ы”» один из самых убойных моментов был связан с заменой номера на «инвалидке». Казалось бы, поменяли один на другой — что смешного-то? Оказывается, буква Д на желтом номере указывала, что этот автомобильчик является… дипломатическим! Это и вызывало хохот в зале.

Есть вопросы? Задавайте! kolodochkin@zr.ru

Фото: из архива автора

А знаете ли вы? Необычные факты из истории автотехники

первый советский автомобиль с колесной формулой 8×8, купе и пикап газ из начала 50-х и много других интересных фактов, о которых многие не подозревали.

50 интересных фактов об автомобилях. А знаете ли вы? Необычные факты из истории автотехники50 интересных фактов об автомобилях. А знаете ли вы? Необычные факты из истории автотехники50 интересных фактов об автомобилях. А знаете ли вы? Необычные факты из истории автотехники

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-avto-fakty-interesnye-fakty-ob-avtomobilyah-11-foto