Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты николай степанович Гумилев. Интересные факты из жизни Николая Гумилева

25.12.2019 в 17:35

Интересные факты николай степанович Гумилев. Интересные факты из жизни Николая Гумилева

Интересные факты николай степанович Гумилев. Интересные факты из жизни Николая Гумилева

15 апреля родился известный русский поэт Серебряного века, переводчик и литературный критик Николай Степанович Гумилёв. Наследие, личность и судьба этого уникального поэта редкой индивидуальности вызывает сейчас жгучий интерес. Его творчество еще при жизни привлекало чарующей новизной и смелостью, остротой чувств, взволнованной мыслью, личность – мужеством и силой духа.

«Жизнь Николая Гумилева могла бы стать блестящим сюжетом для авантюрного романа, – пишет один из критиков, – если бы не закончилась так трагично…». Предлагаем вспомнить интересные факты из жизни поэта.


Интересные факты николай степанович Гумилев. Интересные факты из жизни Николая Гумилева

Николай родился в семье корабельного врача. С самого своего рождения мальчик был весьма слаб, отчего часто избегал общения со сверстниками, все больше времени проводя в обществе домашних животных или в одиночестве.

Интересные факты николай степанович Гумилев. Интересные факты из жизни Николая Гумилева

Первое стихотворение он сочинил в 6 лет. Зато читать начал поздновато - в 7. В том же возрасте с ним случился сильный нервный припадок - соревнуясь в беге, его перегнал 6-летний мальчик. Позже критик Сергей Маковский скажет: «Он страстно хотел - в жизни, в глазах почитателей, последователей и особенно женщин - быть большим и непобедимым».

Интересные факты николай степанович Гумилев. Интересные факты из жизни Николая Гумилева

Первый поэтический сборник Николая Гумилева был опубликован в 1905 году – «Путь конквистадоров». Но широкое признание пришло к нему, спустя 6 лет, когда вышел в свет третий сборник его стихов – «Жемчуга».

Интересные факты николай степанович Гумилев. Интересные факты из жизни Николая Гумилева

Одним из важных событий в творческой биографии Гумилева стало провозглашение нового литературного направления – акмеизм, привлекшего А. Ахматову и О. Мандельштама.

Интересные факты николай степанович Гумилев. Интересные факты из жизни Николая Гумилева

24 декабря 1903 г. стало роковым в жизни 17-летнего Николая Гумилёва, ученика Царскосельской гимназии. В этот день Колю какая-то неведомая сила занесла на каток. Там-то он и познакомился с 14-летней Анной Горенко, впоследствии ставшей великой поэтессой Анной Ахматовой. Влюблённый поэт много раз атаковал свою музу предложениями руки и сердца. Но Ахматова не отвечала ему взаимностью. Натыкаясь на ледяную стену, Гумилёв пытался залечить душевную рану мимолётным романом и пробовал покончить с собой.

Интересные факты николай степанович Гумилев. Интересные факты из жизни Николая Гумилева

Николай сватался трижды и лишь на четвертый раз получил согласие. 25 апреля 1910 г. в церкви села Никольская слободка они обвенчались. Тогда, не верящий в своё счастье, поэт написал:

Неслышный и неторопливый

Так странно плавен шаг её,

назвать нельзя её красивой,

Но в ней всё счастие моё.

Интересные факты николай степанович Гумилев. Интересные факты из жизни Николая Гумилева

Но брак этот нельзя было назвать счастливым. Супруги проводили большую часть времени по отдельности, даже общий ребенок - сын Лев, ставший впоследствии известным историком - не смог удержать их вместе. Прожив в браке восемь лет, они развелись. Гумилеву в тот момент было 32 года.

Интересные факты николай степанович Гумилев. Интересные факты из жизни Николая Гумилева

Второй брак с Анной Энгельгардт тоже не принес ему счастья. В этот период поэт пишет ряд пьес, а также заканчивает свою последнюю книгу «Огненный столп», которую биографы Гумилева считают лучшим его произведением.

Говорили, что дочь Гумилева от второго брака Елена в детстве была нехороша собой. Потом неожиданно расцвела и стала, как мечтал Николай Степанович, красавицей. Закончилась ее жизнь и жизнь ее матери страшно: во время блокады Ленинграда в июле 1942 г. они лишились продуктовых карточек, и вся семья Энгельгардтов умерла от голода. Соседи рассказывали, что Анна умирала последней и стала добычей крыс. От слабости она уже не могла шевелиться, и они ели её несколько дней. Трудно представить себе более страшную смерть.

Интересные факты николай степанович Гумилев. Интересные факты из жизни Николая Гумилева

В Первую мировую войну Гумилев добровольцем пошел на фронт в кавалерийский полк. Что интересно, Николай из-за косоглазия был признан негодным к службе даже в военное время. Попасть в 1914 г. на фронт ему удалось, только подкупив писаря из медкомиссии. Был ранен, лечился и опять отправился на фронт. Поэт оставался в окопах до начала 1917 года.

Биография Гумилева кратко. Краткая биография Николая Гумилева для школьников 1-11 класса. Кратко и только самое главное

Главная > Биографии писателей и поэтов

Краткая биография Николая Гумилева

Николай Степанович Гумилев – русский поэт Серебряного века, переводчик и критик, а также создатель школы акмеизма. Писатель родился 3 (15) апреля 1886 года в Кронштадте, в семье корабельного врача. Со слов матери свое первое стихотворение-четверостишие Николай написал в возрасте шести лет. В 1894 году он поступил на обучение в Царскосельскую гимназию, но вскоре был переведен на домашнее обучение из-за проблем со здоровьем. Через год семья переехала в Петербург, где мальчик стал посещать гимназию Гуревича. Вскоре его старший брат заболел туберкулезом, и Гумилевы были вынуждены переехать в Тифлис, где Николай продолжил обучение.

В 1903 году семья вернулась в Царское село. Именно там, на средства родителей Николай опубликовал свою первую книгу стихов «Путь конквистадоров». Авторитетный критик Брюсов лично обратил внимание на этот сборник и дал ряд полезных советов начинающему писателю. Между ними завязалась переписка, и Гумилев долгое время называл Брюсова своим наставником. После Царскосельской гимназии он поехал на обучение в Сорбонну. В Париже вышел в свет второй сборник поэта «Романтические цветы» (1908). Совершив поездку в Африку, Гумилев стал первооткрывателем африканской темы в русской поэзии. Его наблюдения и впечатления отражены в цикле «Абиссинские песни».

В начале 1910-х годов Гумилев уже являлся заметной фигурой в литературных кругах. Он регулярно печатался в журнале «Аполлон». В 1911 году, собрав группу единомышленников, он возглавил «Цех поэтов» и выдвинул новое литературное направление – акмеизм. Через год появился сборник «Чужое небо», ставший вершиной «объективной» лирики писателя. С началом войны он ушел добровольцем на фронт. Вскоре он опубликовал хроникальные очерки «Записки кавалериста». Гумилев не застал революционные события в стране, так как в это время находился за границей.

В 1918 году он вернулся в Россию и снова влился в литературную жизнь Петербурга. В тот же год был издан сборник «Костёр», а сам поэт вошел в состав редколлегии издательства «Всемирная литература». В 1921 году его назначили председателем Петроградского отдела Всероссийского союза поэтов. Тогда же вышла в свет его последняя книга «Огненный столп». В августе того же года Гумилев был арестован и приговорен к расстрелу. Его казнили как участника контрреволюционного заговора, что впоследствии оказалось сфабрикованным. Точные дата и место смерти поэта не известны. Первой супругой Н. С. Гумилева была выдающаяся поэтесса и писательница А. А. Ахматова.

Вариант 2

Николай Степанович Гумилёв – русский поэт, переводчик, литературный критик, представитель Серебряного века и создатель школы акмеизма. Николай Гумилёв родился 3 (15) апреля 1886 года в дворянской семье в Кронштадте. Будучи с детства болезненным ребенком, он не смог долго учиться в Царскосельской гимназии перешел на домашнее обучение. Детство поэта прошло в Санкт-Петербурге и его окрестностях, а также на Кавказе. В 1903 году его семья вернулась в Царское село, где он вновь поступил в гимназию. Несмотря на то, что учился неважно, учителя поощряли его стихи.

Вскоре при помощи родительских средств вышла в свет его первая книга стихов «Путь конквистадора». Этот сборник был детально изучен Брюсовым, который отметил, что лучшие работы Гумилева ещё впереди. С тех пор между юным поэтом и критиком завязалась тесная дружба и многолетняя переписка. По окончании гимназии, Гумилёв уехал в Париж, где посещал лекции в Сорбонне. Здесь он написал стихотворения «Андрогин», которое высоко оценили местные поэты: Мережковский, Гиппиус и другие.

Вернувшись в Россию, молодой писатель встретился со своим литературным наставником – Брюсовым и возлюбленной – Анной Горенко, которая впоследствии взяла псевдоним Ахматова. После этого Гумилев много путешествовал, в том числе и в страны Африки. В 1908 году вышел в свет его сборник «Романтические цветы». Через год совместно с Сергеем Маковским издает иллюстрированный журнал «Аполлон», где печатает «Письма о русской поэзии». В конце 1909 года состоялась дуэль Гумилева с коллегой по редакции – Максимилианом Волошиным. Причиной дуэли была Е. И. Дмитриева. Никто из поэтов во время этой дуэли не пострадал.

Через год в селе Никольская слободка писатель обвенчался с Анной Ахматовой. В 1911 году он совместно с другими представителями символизма открывает «Цех поэтов», куда входили О. Мандельштам, С. Городецкий, А. Ахматова, М. Зенкевич и многие другие поэты. В 1912 году Гумилев объявил об открытии нового художественного направления поэтов «цеха» –­ акмеизме. В этом же году родился его первый сын – Лев Гумилев. С началом Первой мировой войны писатель добровольно ушел на фронт, за что был награжден Георгиевским крестом. Некоторое время он проработал в издательстве «Всемирная литература», а также выполнял переводы с иностранных языков. В 1921 году писатель был арестован по подозрению в антиправительственном заговоре и затем расстрелян.

Николай Гумилев краткое содержание. Николай Гумилев

Николай Гумилев – известный русский поэт Серебряного века, прозаик, переводчик и литературный критик. Его биография полна множеством печальных событий, о которых мы вам расскажем прямо сейчас.

В 35 лет Гумилев был расстрелян по подозрению в участии в заговоре. Однако за свою короткую жизнь ему удалось написать много произведений, которые стали классикой русской литературы.

Предлагаем вашему вниманию ключевые моменты биографии Николая Гумилева. Интересные факты о нем читайте здесь .

Николай Гумилев краткое содержание. Николай Гумилев

Биография Гумилева

Николай Степанович Гумилев родился 3 апреля 1886 г. в Кронштадте. Он рос в дворянской семье военного врача Степана Яковлевича, женой которого была Анна Ивановна.

Детство и юность

В детстве Николай Гумилев постоянно болел, и вообще был физически слабым ребенком. К тому же, он не переносил шума и мучился от частых приступов мигрени.

Несмотря на это, уже в раннем возрасте Николай начал писать стихи, проявляя недюжинные способности.

По воспоминаниям Анны Ахматовой , своё первое четверостишие про прекрасную Ниагару будущий поэт написал в шесть лет.

Образование

Первым учебным заведением в биографии Гумилева была Царскосельская гимназия, в которую он поступил в 8-летнем возрасте.

Однако проучившись в ней всего пару месяцев, ему пришлось бросить ее из-за частых болезней. Вследствие этого он перешел на домашнее обучение.

Николай Гумилев краткое содержание. Николай Гумилев

Николай Гумилев в молодости

В скором будущем семейство Гумилевых переехало в Тифлис, где Николай начал учиться в мужской гимназии.

Первым опубликованным стихотворением в его биографии было «Я в лес бежал из городов…».

В 1903 г. семья возвращается в Царское село, в котором Гумилев продолжил учебу в гимназии. Именно там ему удалось познакомиться со своей будущей женой Анной Горенко (Ахматовой).

Николай Гумилев краткое содержание. Николай Гумилев

Николай Гумилев, фото 1906 года

В этот период времени Гумилев стал интересоваться поэзией символистов и философией Ницше .

Окончив обучение в 1906 г. он отправляется в Париж . Там Николай начинает посещать лекции и знакомится с разными литераторами.

Жизнь после гимназии

Первым сборником стихов Гумилева является «Путь конквистадоров». Интересно, что книга была опубликована на деньги родителей. И хотя она не имела особого успеха, в целом сборник был положительно воспринят критиками.

Впоследствии, между Гумилевым и известным поэтом-символистом Брюсовым , даже завязались дружеские отношения.

Николай Гумилев краткое содержание. Николай Гумилев

Находясь в Париже, Гумилев начинает издавать журнал «Сириус», который вскоре будет закрыт. Интересен факт, что именно в этом журнале Анна Ахматова опубликовала свои впервые стихотворения (см. интересные факты об Анне Ахматовой ).

Зрелый период

В 1908 г. в свет выходит второй сборник сочинений Николая Гумилева, под названием «Романтические стихи». Большая часть произведений была посвящена Ахматовой, с которой у него начались близкие отношения.

После того, как Брюсов прочитал новые стихотворения Гумилева, он в очередной раз повторил, что поэта ждет большое будущее (см. интересные факты о Брюсове ).

В том же году Гумилев решает вернуться на родину. Там он знакомится с российскими поэтами и начинает работать критиком в газете «Речь», в которой он также будет публиковать свои произведения.

Осенью 1908 г. Гумилев отправляется в путешествие. Ему удается побывать в Турции , Греции и Египте . Из-за нехватки денег, Николаю приходится вернуться обратно домой.

Поездка в «страну фараонов» произвела на него большое впечатление. Впоследствии, он стал одним из крупнейших исследователей Африки , совершив несколько научных экспедиций на этот континент.

Интересен факт, что из Африки Гумилев сумел привести в уникальную коллекцию, которую сейчас можно увидеть в Кунсткамере Санкт-Петербурга .

Николай Гумилев краткое содержание. Николай Гумилев

Николай Гумилев в Париже, фотография Максимилиана Волошина, 1906 г.

В 1909 г. Николай Гумилев поступает на юрфак Петербургского университета. Вместе со своими единомышленниками он создает журнал «Аполлон», в котором продолжает публиковать стихи и вести одну из рубрик.

В конце того же года поэт отправляется в Абиссинию, где проводит несколько месяцев. Свои впечатления от поездки он опишет в труде «Жемчуга».

Биография после 1911 года

Николай Гумилев является создателем школы акмеизма. Данное литературное течение противостояло символизму.

Представители акмеизма пропагандировали материальность и точность слова, избегая абстрактных понятий.

Николай Гумилев краткое содержание. Николай Гумилев

Первой акмеистической поэмой в биографии Гумилева становится «Блудный сын». С каждым днем его популярность растет, и он начинает считаться одним из самых талантливых поэтов России .