Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии

06.01.2020 в 09:19

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии

  1. Молдавия получила свое название в честь реки Молдовы, которая в свою очередь протекает на территории Румынии .
  2. Молдавия занимает 7-е место на планете по выращиванию грецкого ореха.
  3. В Молдавии проживает в 5 раз меньше людей, чем в Москве (см. интересные факты о Москве ).
  4. Местный чернозем относится к числу наиболее плодородных на земле.
  5. Гора Баланешты, высотой в 429 м, является наивысшей точкой Молдавии.
  6. «Оргеев» – единственный национальный парк в стране.
  7. Каждый 5-й молдаванин проживает в Кишиневе, столице Молдавии.
  8. Интересен факт, что исчезающий язык гагаузов, проживающих на юге, находится под охраной Всемирной организации ЮНЕСКО.
  9. В Молдавии располагается пещера Крива, относящаяся к числу наибольших пещер на земле.
  10. Здесь сохранились в нетронутом виде храмы, построенные еще в 18 веке.
  11. Знаете ли вы, что границы Молдавии, известной своим виноделием, напоминают силуэт виноградной грозди?
  12. Каждый 4-й житель государства так или иначе связан с виноделием.
  13. Винный завод «Малые Милешты» занимает 1-е место среди всех европейских стран (см. интересные факты о странах Европы ) по количеству собранных в нем видов вина. Здесь находится более 2 млн коллекционных вин.
  14. Любопытно, что виноградные лозы на территории Молдавии начали произрастать еще до образования государства.
  15. В 2005 г. Молдавия была признана Всемирным банком беднейшим государством Европы.
  16. В 2015 г. Румыния выделила для молдавских студентов 5000 стипендий для обучения в вузах.

Интересные факты о молдавском языке. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали

5731

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии

Молдова — это наименее посещаемая туристами страна в Европе, о которой среднестатистический человек знает очень мало. На самом деле — это удивительная страна, с очень длинной историей производства великолепного вина, с прекрасной кухней и приветливыми людьми. Прежде чем отправится туда, узнайте 12 интересных фактов о Молдове, которые вы наверняка не знали.

1: Вино в Молдове официально не является алкоголем

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии 01

Парламент Молдовы принял закон, который удалил вино из списка алкогольных напитков. Оно было признано продуктом питания.

2: Самый скоростной Интернет в мире

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии 02

Стана занимает 3-е место по самому скоростному Интернету в мире. На первом месте Южная Корея, а на втором-Латвия.

3: Самый большой в мире подземный погреб

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии 03

Самый большой подземный погреб (площадью более 100 км) находится именно в Молдове.

4: Страна пьющих

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии 04

В Молдове самое большое в мире потребление алкоголя на душу населения.

5: Винное производство

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии 05

Более 15% молдавского народа профессионально занимается производством вина.

6: Экспорт вина

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии 06

Страна производит более 1,3 млн. гектолитров вина в год, и экспортирует более 67 миллионов бутылок в год. Молдавские вина можно купить в 50 странах мира.

7: Гора Баланешты

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии 07

Гора Баланешты является самой высокой точкой в стране, высота которой составляет 428,2 м.

8: Курение на душу населения

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии 08

Взрослый человек выкуривает в среднем 207 сигарет в месяц.

9: Символ Молдовы — Аист

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии 09

Аист — символ вина, счастья и победы. Как гласит легенда, аисты спасли крепость в городе Сороки. Они сбросили осажденным виноградные грозди и спасли защитников от жажды и голода. Сегодня образ аиста в Молдове частенько встречается на почтовых марках, на логотипах различных напитков, в журналах.

10: Наименее посещаемая страна в Европе

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии 10

В стране на 323 местных жителя приходится только один турист.

11: Виноградная гроздь

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии 11

Форма Молдовы на карте напоминает виноградную гроздь.

12: Время пребывания в стране

Интересные факты молдавия. 16 интересных фактов о Молдавии 12

Если вы надумали посетить эту замечательную страну, то вам не нужна виза. Достаточно при себе иметь только биометрический паспорт и страховку. Однако пребывать в Молдове легально вы можете только 90 дней.

Интересные факты о Румынии

Тема нашей сегодняшней статьи –  интересные факты о Румынии ! Вы узнаете много полезной и необычной информации в списке из более чем 20 фактов! Не забудьте посмотреть наш красочный фотоальбом лучших туристических мест и удивительных пейзажей Румынии

  • Столица Румынии издавна славилась своим культурным наследием и роскошными достопримечательностями. Именно поэтому город часто называют «Маленький Париж Востока».
  • Наряду с румынским языком, огромной популярностью пользуются венгерский и немецкий. Чуть более 90% населения (19 млн. человек) говорит на родном языке, 7% – на венгерском (в основном Трансильвания), и для более 2% населения родным является немецкий.
  • Румыния является 9-ой по территории страной Европы и 7-ой по численности населения.
  • Интересный факт: в возрасте старше 15 лет умеют читать и писать 99% мужчин и 97% женщин.
  • Основной религией Румынии является православие, которое исповедуют 87% населения. Более 7% являются протестантами, 4.5% – приверженцы римо-католической церкви, а остальные 1,5% составляют мусульмане и атеисты.
  • Интересный факт Румынии : замок Бран является одним из самых популярных туристических объектов. Он был построен в 14 веке и считается резиденцией вымышленного персонажа Дракулы. Этот всемирно-известный герой был создан ирландским писателем Брэмом Стокером. Автор взял Дракулу из румынского фольклора.
  • Румыния может похвастать 7 объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них есть только один природный – дельта Дуная (большая площадь, где река Дунай встречается с океаном). Эта достопримечательность является одним из самых популярных туристических мест Румынии и заслужено признана одним из самых красивых пейзажей Европы.
  • Интересный факт: самым популярным видом спорта в Румынии является футбол. За всю свою историю национальная сборная 7 раз проходила в финальную часть Чемпионата Мира. А наибольшим их достижением стал четвертьфинал турнира 1994 года. Румынский клуб Стяуа в 1986 году стал первым победителем Лиги чемпионов (Кубка европейских чемпионов) в Восточной Европе. В этом же сезоне клуб Стяуа выиграл Суперкубок УЕФА у киевского Динамо!
  • Румыния славится своими учеными. Например, профессор медицинского факультета Бухареста Георге Маринеску, был первым в мире, кто увидел нервные клетки под микроскопом. Это был большой прорыв в истории человечества!
  • Интересный факт: кухня Румынии сформировалась под влиянием окружающих стран. Наиболее популярным блюдом является Sarma (голубцы). Основным ингредиентом является рубленое мясо, завернутое в листья капусты с другой начинкой. На Рождество румыны традиционно едят свинину, а на Пасху баранину.
  • Бухарест – столица Румынии. Это главный культурный и экономический центр страны. Интересно знать, что он также является наиболее населенным городом Юго-восточной Европы. Население Бухареста составляет 1,9 млн. человек. Это 6-ой по численности населения город Европы. Площадь столицы составляет 228 км2.
  • Румыния стала официальным членом ООН с 1955, НАТО с 2004, а ЕС с 2007 года.
  • Интересный факт Румынии : красный, желтый и синий являются основными цветами национального флага. Считается, что красный цвет олицетворяет кровь людей, которые боролись за свою страну; желтый – зерно, которым люди питаются; синий цвет – голубое небо.
  • Румыния празднует день независимости 9 мая 1877 года от Османской империи.
  • В 1694 году в Румынии открыли Академию Св. Саввы – первое высшее учебное заведение. Интересно знать, что на данный момент в Бухаресте функционирует 21 университет, в которых обучается более 100 тыс. студентов.
  • Официальной валютой Румынии является «лей», что в переводе означает «лев». После присоединения к ЕС, ожидается, что Румыния все таки будет использовать евро в качестве официальной валюты.
  • Интересный факт Румынии : в 2000 году 100 тонн цианида из золотого рудника попали в реки и уничтожили водную флору и фауну в радиусе сотен километров.
  • Румынский диктатор Николае Чаушеску был казнен в 1989 году за политические и экономические преступления против народа. Интересно знать, недавно был проведен социологический опрос, который показал, что сейчас более 84% жителей Румынии сожалеет о смерти диктатора, а 41% опрошенных проголосовали за него на следующих выборах, если бы он был жив!
  • Плотность населения Румынии составляет более 90 чел./км2
  • Площадь страны составляет 238 391 км2
  • Интересный факт: по данным европейской комиссии, румынская экономика показывает стабильные темпы роста. Крупнейшей отраслью экономики является сельское хозяйство, в котором занято более 30% населения Румынии.
  • Знаете ли Вы, что город Сибиу вместе с Люксембургом был выбран в качестве культурной столицы Европы в 2007 году.

О молдаванах. Как русские ненавидят молдаван

Я с изумлением читал строки Эдуарда Багирова о «молдаванах», опубликованные в Timpul.Остаюсь при своем мнении, что русский блогер имеет право на корректный судебный процесс, и что свободу выражения необходимо защищать любой ценой. Хотя бы для того, чтобы знать, что русские думают о румынах из Республики Молдова.

Всего в нескольких строках, Эдуард Багиров излагает все тезисы русского империализма по отношению к Р. Молдова. Это не ненависть, речь идёт о презрении, переходящей любые мыслимые границы. Русский Багиров считает молдаван низшей расой – «их мозг сломан пополам еще на генетическом уровне». В более широком смысле, Багиров отрицает человеческое естество молдаван – речь не может идти о людях, покуда их важнейший орган, мозг, «генетически повреждён». Багиров также называет молдаван «диким скотом», однако, предусмотрительно утверждает, что это румыны «впрягали их». Спасение может прийти только из России - и в этом отношении дан пример Сталина, который навёл порядок между Прутом и Днестром, хоть и расстрелял сколько-то народу, но это уже не столь важно. Багиров, в свою очередь, себя тоже считает своего рода спасителем молдаван, пусть даже насильно.Конечно, слова Багирова это экстремистский выпад, однако, некоторые могут сказать, что они не имеют совершенно никакого значения, поскольку представляют собой единичный случай. Я не согласен с этой позицией. Пушкин, например, вот так писал о молдаванах: Среди неистовых цыганок
Я, как Орфей среди вакханок,
В кругу кокеток-молдованок
Пожалуй, Бог среди болванок.
Зато меж грустных молдован
Не лань в овраге львином.
Вернее, лев меж обезьян,
Я, конь арабский Альмадан
В смиренном таборе ослином. В качестве благодарности за эти строки (и другие такого же рода!) Пушкину воздвигнут памятник в центре Кишинева. Багиров относится к молдаванам как к скоту, Пушкин называет их обезьянами. Презрение и расизм русских по отношению к молдаванам непрерывно существовал от Пушкина до Багирова. В советские времена, руководящие должности были доверены кому угодно, только не местным. Это еще одно проявление расизма: хотя никто открыто не говорил, но и в советские времена мозг молдаван считался «генетически поврежденным».

Давно известно и то, что думал Пушкин, и то, что думает Багиров о румынах между Прутом и Днестром. Ничего нового. Однако, является совершенно непостижимым, как в этих условиях в Республике Молдова все еще существуют русофилы. Знать, с каким презрением на тебя смотрят русские, чувствовать, что тебя считают низшей расой, и всё равно оставаться верующим - это явление заслуживает более глубокого изучения. Также можно говорить о существовании замкнутого круга. Тот факт, что многие молдаване преклоняются перед русскими, несмотря на презрение, с которым к ним относятся, позволяет русским верить, что их расизм является небезосновательным и продолжать вести себя как хозяева. А те, кто преклонялись перед русскими, были использованы в качестве прихвостней на протяжении всей истории. Единственным решением, кажется, является осознание, что румыны Республики Молдова не представляют собой низшую расу по отношению к русским.
Перевод: MoldovaNova.md

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Видео интересные факты о Молдове, о которых вы, возможно не слышали