Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты Королев сергей. Учеба

24.12.2019 в 05:26

Интересные факты Королев сергей. Учеба

Интересным фактом является то, что один из самых выдающихся людей 20 века, редко задерживался на одном месте учебы на долго. Причины на то были самые различные.

Первые смены места учебы проходили по семейным обстоятельствам. Так подготовительные классы будущий ученый проходил в Киеве, где тогда жил со своей матерью Марией Николаевной. Пошел он туда достаточно поздно по нынешним меркам — только в 7 лет, в 1915. Но если принять во внимание тот факт, что в то время вообще мало семей могло позволить себе отправлять детей на учебу, то юному Сергею Павловичу повезло.

На подготовительных курсах он провел 2 года, где он получил базовые знания. В первый класс он пошел в 1917 году. Поступал он уже в гимназию уже в Одессе, куда переехал вместе с матерью и отчимом. В гимназии ему тоже не посчастливилось проучиться долго — ее закрыли, так как времена тогда настали не легкие. Для того, чтобы приносить семье пользу Королев поступает в трудовую школу, где осваивает рабочую профессию. Трудовая школа также рано закончилась. Проучился он там всего 4 месяца.

Впрочем, надо полагать, что такое положение вещей только пошло Сергею Павловичу на пользу. Кто знает, как стала бы развиваться его судьба дальше, если бы не отчим — Георгий Михайлович Баланин. Именно он занялся дальнейшим образованием своего пасынка и именно он заинтересовал молодого Королева его будущей профессией — авиамоделированием .

С 1922 по 1924 года Королев получал образование строителя. После поступил в Киевский политехнический институт, где изучал авиационную технику. В Киеве ему опять не суждено было надолго задержаться — его замечают и предлагают перевестись в столицу СССР. Последним местом учебы для Королева стало Московское высшее техническое училище, куда он поступил в 1926.

Актер сергей Королев. Сергей Павлович Королев

Сегодня день рождения человека, открывшего дорогу в космос для человечества.

Сергей Павлович Королёв (30 декабря 1906 , Житомир — 14 января 1966 года, Москва) — советский учёный, конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР и основоположник практической космонавтики. Одна из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения.
Сергей Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической космонавтики. По его инициативе и под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР. Член КПСС с 1953 года. Полковник. Скончался 14 января 1966 года в Москве из-за сердечной недостаточности. Похоронен в Кремлевской стене.

Вся жизнь Королева – точное отражение эпохи. Как и многие другие ученые, которые посвятили свою жизнь авиации, он начинал с конструирования планеров, от них перешел к самолетам, а затем и к ракетам. Сергей Павлович является крупнейшей фигурой XX века в области космического кораблестроения. 4 октября 1957 года сконструированная им ракета вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. С этого дня началась эра практической космонавтики.

Когда умер Королев сергей Павлович. Николай Ларинский. «Кремлевские врачи зарезали Королева!?»

История любой страны состоит из известных фактов и неизвестных загадок. А ещё существуют такие люди, которые пытаются разгадать второе, опираясь на первое. Своё независимое расследование, опирающееся исключительно на подтверждённые факты, проводит авторитетный врач, современный публицист и неординарная личность – Николай Ларинский. Темой расследования стала смерть на операционном столе ведущего конструктора космических ракет в СССР - Сергея Павловича Королёва.

В конце 80-х, когда началось «рассекречивание» всего и вся, появился новый литературный жанр – «историко-медицинский детектив». Сразу валом пошли публикации историй болезней выдающихся и известных людей (почему-то российских или советских) ушедших в мир иной с врачебной помощью. От Ивана Грозного до Леонида Брежнева – такова была квазиисторическая «шеренга». Примечательно, что тема «врачей-вредителей» вытаскивается на свет божий всякий раз с какой-то конкретной целью. Поскольку всегда эксплуатируется в таких случаях инстинкт самосохранения, базовое чувство страха за свою жизнь, каждый раз ему верят: в 1925 году верили Пильняку, что «кремлевские» врачи угробили Фрунзе, в 1938 – верили Вышинскому, что снова «кремлевские» доктора «грохнули» Менжинского, Горького, М.Пешкова и В.Куйбышева. в 1953 году дело чуть не дошло до еврейских погромов, поскольку врачи-евреи прикончили А.Щербакова, М.Калинина, Н.Семашко, Н.Подвойского, Г.Димитрова, А.Жданова и добирались до драгоценной жизни товарища Сталина (которого потом и убили, ударив по затылку валенком, в котором лежал кирпич, а выдали все за инсульт!) Как посмешили мы все-таки свой историей весь мир! Дали вволю похохотать, а сейчас высказываем наивное удивление (дискуссия в «Литературной газете»), почему ни часы «Филипп Патек», ни костюмы от Бриони никак не заставят европейцев принимать нас за своих! А как же иначе, ежели у нас врачи так и норовят кого-нибудь «залечить» или попросту отравить! А вдруг они на беззащитных европейцев перекинутся? Ужас!

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/sergey-pavlovich-korolev-interesnye-fakty-sergey-pavlovich-korolyov-glavnyy-konstruktor

Видео интересные факты из биографии легендарного конструктора