Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из жизни Одоевского. Биография Одоевского для детей 3, 4 класса

05.01.2020 в 15:05

Интересные факты из жизни Одоевского. Биография Одоевского для детей 3, 4 класса

В.Ф.Одоевский родился в августе 1803 года в Москве, в семье князя Одоевского и являлся последним представителем рода Рюриковичей. Владимир Федорович считается одним из известных писателей-мыслителей, философом и публицистом. Вообще Одоевский был великим человеком, во время своей жизни он не только писал книги, но и занимался меценатством, был изобретателем музыкальных инструментов, работал с бедными, помогал строить детские дома, больницы.

Свое образование Владимир Одоевский получил в Московском институтском благородном пансионе. Уже во время учебы он занялся вплотную литературой. Первыми его работами были переводы с немецкого языка писем известных философов.

По окончанию учебного заведения Одоевский начал работать в Московском архиве Коллегии иностранных дел, одновременно он стал посещать собрание №Общество любомудрия», где познакомился с такими известными людьми, как Грибоедов, Киреевский, Кюхельбекер.

В 1824-1825 годах совместно с друзьями выпустил альманах «Мнемозина», в который вошли не только работы Одоевского, но и Пушкина, Грибоедова. В те же года Одоевский начал писать роман «Иероним Бруно и Пьетро Аретина», но к сожалению так этот роман и не был закончен.

В 1826 году Владимир Федорович Одоевский переезжает в Санкт-Петербург и устраивается на службу помощником директора Петербургской императорской канцелярии, а впоследствии становится директором «Румянцевской библиотеки». Во времена жизни в Петербурге Одоевский увлекся алхимией и кулинарией, что сказалось на его творчестве. В это время из-под его пера выходят сказки для детей, утопический роман «4338год», где предсказал появление таких современных технологий как интернет, мобильные телефоны.

В 1840 году Владимир Федорович кардинально меняет свои взгляды на европейскую философию и начинает продвигать в массы знание русской словесности. В это же время он ближе познает законы русской церкви, становится близким другом священника и исследователя церковной музыки Д.В. Разумовского.

В 1861 году Одоевский вернулся в Москву и продолжил свою работу по укоренению русских обычаев в высшем обществе, он был против французского языка в общении, и ввозу иностранных философских книг в Россию.

До конца своей жизни Владимир Федорович Одоевский занимался самосовершенствованием. Его интересы охватывали различные стороны жизни.

Биография Одоевского 3 класс, 4 класс для детей

Биография по датам и интересные факты. Самое главное.

Князя Одоевского. Одоевский, Юрий Михайлович

Князь Ю́рий Миха́йлович Одо́евский (ум. 6 декабря 1685 ) — боярин и воевода из княжеского рода Одоевских , единственный сын стольника князя Михаила Никитича Одоевского (ум. 1652 ) и внук ближнего боярина князя Никиты Ивановича Одоевского .

Исходя из дат рождения его отца и сына, а также первого упоминания, мог родиться в 1640-е годы. Впервые упоминается в 1660 году , когда он в чине стольника участвовал в торжественном обеде при царском дворе. В 1668 году был пожалован в комнатные стольники . Юрий Одоевский, будучи комнатным стольником, был очень близок к царю Алексею Михайловичу и почти все время проводил при царской особе. В 1673 году был назначен судьей в Судно-Владимирский приказ. В марте 1674 года князь Юрий Михайлович Одоевский, получивший титул наместника рязанского , сопровождал своего деда, князя Никиту Ивановичу Одоевского , на мирные переговоры с польско-литовскими комиссарами в Андрусово .

В 1676 году после смерти царя Алексея Михайловича и вступления на царский престол его сына Фёдора Алексеевича Юрий Михайлович Одоевский получил боярство ( 8 июля ). В 1678 - 1680 годах был первым воеводой в Великом Новгороде .

В 1682 году князь Юрий Михайлович Одоевский в Земской соборе в Москве , где было принято решение об отмене местничества .

6 декабря 1685 года боярин князь Юрий Михайлович Одоевский скончался и был похоронен в Троице-Сергиевой лавре . Один из приближённых Елизаветы Петровны , князь Иван Одоевский , приходился ему внуком.

    СПб.М., 1896—1918.

Одоевский, Иван Васильевич

Иван Васильевич Одоевский
Дата рождения 1710
Дата смерти 26 марта( 6 апреля ) 1768
Страна
    Отец Одоевский, Василий Юрьевич
    Супруга Прасковья Ивановна Одоевская (Толстая)
    Дети Сергей Иванович Одоевский и Варвара Ивановна Одоевская

    Из княжеского рода Одоевских , который считался во времена местничества одним из самых высокородных. Единственный сын князя Василия Юрьевича , заведовавшего при Петре I Оружейной палатой , и княжны Марии Алексеевны , урожденной Лыковой . С 1732 г. служил в Вотчинной коллегии советником.

    Взлёт карьеры Одоевского пришёлся на короткое правление Анны Леопольдовны , которая была в приятельских отношениях с его сестрой Софией . 25-го декабря 1740 года был пожалован в коллежские советники с назначением в Московскую дворцовую канцелярию , а в январе следующего года уже в действительные статские и назначен президентом Вотчинной коллегии . В том же году двор отметил свадьбу Софии Одоевской с камергером Лилиенфельдом .

    По Лопухинскому делу супруги Лилиенфельд были сосланы на поселение в Томск , однако сам Иван Васильевич не пострадал благодаря влиянию своей матери, старой княгини Одоевской, которая заведовала туалетами Елизаветы Петровны и допускалась чесать ей пятки перед сном.

    25 июля 1744 года Одоевский был произведен в тайные советники и в том же году назначен в присутствие в Московскую сенатскую контору . 19 сентября 1746 года назначен в присутствие в сенат . По свидетельству С. Порошина , Одоевский, играя в карты с Ал. Разумовским , наживался на его беспечной расточительности: «за князем Иваном Васильевичем один раз подметили, что тысячи полторы в шляпе перетаскал и в сенях отдавал слуге своему».

    В 1757 году Одоевский был произведен в действительные тайные советники, в 1761 «уволен в Москву для лечения». Возглавлял делегацию сенаторов, которая присутствовала на коронации Екатерины II . Если верить памфлету князя Щербатова , Одоевский разорился и последние годы провёл в нужде:

    Из первых знатных домов мне случалось слышать о упадшем доме князя Ивана Васильевича Одоевского, которого дом был на Тверской . Сей князь Одоевской неумеренным своим сластолюбием так разорился, что, продав все деревни, оставил себе некоторое число служителей, которые были музыканты , и сии, ходя в разные места играть и получая плату, тем остальное время жизни его содержали.

    :

        Одоевский критика. Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературно-критические воззрения В. Ф. Одоевского"

        Министерство народного образования Азербайджанской ССР Азербайджанский педагогические институт русского языка и литературы нм. М. Ф. Ахундова

        На правах рукописи УДК 882. 09 (043.3)

        Касумова Сакина Фарзали кызы

        ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ В. Ф. ОДОЕВСКОГО

        10.01.01 — Русская литература

        Автореферат

        диссертации на соискание ученой степени Кандидата филологических наук

        Баку - 1900

        Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Бакинского государственного университета.

        Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор А. Дж. Гаджиев, зав. кафедрой истории русской литературы Бакинского государственного университета.

        Официальные оппоненты:

        доктор филологических наук Д. И. Кумсишвили, профессор кафедры истории русской литературы Тбилисского госпединститута им. С. Орбелиани,

        доктор филологических наук профессор М. 3. Садыхов, зав. кафедрой истории русской литературы Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова.

        Ведущая организация — Московский педагогический государственный университет.

        Защита состоится « 1990 г. в «. .» ча-

        сов на заседании специализированного совета Д 054.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических тук при Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова по адресу: 370601, г. Баку, ул. М. Б. Касумова, 1.

        С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПИРЯЛ им. М. Ф. Ахундова.

        Автореферат разослан года.

        | . Л • -

        Ученый секретарь спецсовета '^¡{

        V с. о . • • ■ - ' • /

        ОЭДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

        Тема исследования связана с проблемами изучения русской литературы прошлого столетия,в которой,как и в целом в истории русской культуры,время высветило немало "белых пятен",без изучения которых невозможно представить себе её истинную полноту и значимость.

        К числу писателей,подлинный масштаб творчества которых толь-ко-толъко стал вырисовываться во всей полноте,относится видный деятель русской культуры XIX века князь Владимир Федорович Одоевский,Перелистав все написанное о нем,соглашаешься о мыслью о том, что ¿отологическая наука рассматривается сегодня как "служба по-ниманит" иной эпохи,иной культури,что,по словам Одоевского,"новому поколению не худо знать,как понимались многие вопросы поколением, ему предшествовавшим,как и с чем оно боролось и чем страдало} как вырабатывались и хорошие,и плохие материалы,доставшиеся на труд новш деятелям"/Одоевский В.Ф.О литературе и искусстве.-М.,1982, сЛ15/, И хотя репутация Одоевского в истории неоднозначна,жизнь его стоит того,чтобы рассказать о ней, сочинения его стоят того , чтобы прочитать их, мысли стоят того,чтобы обращаться к ним. Без него трудно представить себе эпоху 1820-60-х годов в истории русской общественной мысли и русской культуры. "Князь Одоевский принадлежит к числу наиболее уважаемых из современных русских писателей,-писал В.Г.Белинский,- и между тем ничего не может быть неопределеннее известности,которою он пользуется.'Скажем более: имя его гораздо известнее, нежели его сочинения "/Белинский В.Г.Собр.соч, в 9-ти тт.-М.,1982,т.УП,с.Ю2/.