Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты биографии пушкина, а с. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

10.11.2019 в 02:49

Интересные факты биографии пушкина, а с. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

Интересные факты биографии Лермонтова. Интересные факты из жизни Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814–1841) – признанный классик русской литературы. Он прожил короткую, но очень насыщенную жизнь. Вот некоторые факты из его биографии, о которых не рассказывают в школе.

Интересные факты биографии Лермонтова. Интересные факты из жизни Лермонтова

Инструкция

1

Говорят, когда Михаил Лермонтов родился, акушерка, принимавшая роды, сказала, что этот мальчик умрет не своей смертью.

2

Воспитанием маленького Миши занималась его бабушка – Елизавета Александровна, представительница богатого рода. Она оплачивала дорогостоящее обучение внука и до 16 лет Миша жил с ней.

3

Помимо литературы, Лермонтов неплохо разбирался в математике и хорошо рисовал.

4

По воспоминаниям современников поэта, Лермонтов обладал довольно неприятной внешностью. Он был невысоким, немного прихрамывал и сутулился. Его лицо было неприятным, он рано начал лысеть. Пристальный взгляд поэта мог выдержать не каждый, а его смех был всегда каким-то недобрым.

5

Лермонтов славился своей дерзостью и шутками, которые часто переходили все допустимые границы. За такой непростой характер, Лермонтова очень недолюбливали в обществе. Гибель поэта петербургская публика восприняла со словами: «Так ему и надо…», «Туда ему и дорога».

6

За свою недолгую жизнь (всего 26 лет), классик русской литературы принял участие в трех дуэлях. Еще несколько поединков удалось чудом избежать – их сумели отменить в самый последний момент.

7

Лермонтов был также известен своей неразборчивостью в еде. Приятели поэта частенько подтрунивали над Михаилом и отпускали шуточки по поводу его обжорства. Известен один любопытный случай, когда друзья поэта попросили повара испечь булочки с опилками. После долгой прогулки Лермонтов проголодался и начал есть булочки, ничего не замечая. Пока приятели сами его не остановили. После этого случая поэт всегда принимал пищу только у себя дома.

8

Лермонтов был фаталистом . Он видел знаки судьбы повсюду. Вся его жизнь была полна трагическими совпадениями. Его дед покончил с собой прямо за новогодним столом, отца поэта в свое время выгнали из дома, а его мать неожиданно скончалась в молодом возрасте.

9

Михаил Юрьевич часто обращался к гадалкам и предсказателям. Ему предсказывали скорую смерть. Возможно, вера в пророчества сыграла с ним злую шутку: зачастую поэт сознательно приближал свою смерть, постоянно испытывая судьбу.

10

В 1830 году Лермонтов увлекся Екатериной Сушковой. Их познакомила двоюродная сестра поэта. Юный Михаил просто потерял голову, а девушка начала открыто насмехаться над чувствами поэта. Спустя четыре года, Лермонтов сумел ей отомстить. Он намеренно возобновляет с Екатериной Сушковой отношения и расстраивает ее свадьбу с Алексеем Лопухиным, а затем бросает доверчивую девушку.

11

В 1840 году состоялась первая дуэль Лермонтова с сыном французского посла Эрнестом де Брантом. Поводом для поединка стало стихотворение, которое француз воспринял как личное оскорбление. Дуэль состоялась, но Эрнест промахнулся, а Лермонтов специально выстрелил в другую сторону, после чего соперники помирились.

12

Когда перед Лермонтовым стоял выбор: остаться в Пятигорске или ехать на службу, то он доверил свое будущее монетке. Ему выпало остаться в Пятигорске, где спустя некоторое время состоялась его роковая дуэль с Мартыновым.

13

Мартынов очень плохо стрелял и все думали, что он промахнется и в этот раз, но этого не случилось. Выстрел попал прямо в грудь Лермонтова. Поводом для этой смертельной дуэли стали едкие шутки, которые отпускал Лермонтов в сторону Мартынова.

Портрет пушкина. Как реально выглядел Пушкин: самый правдивый прижизненный портрет поэта

На парадных портретах облик поэта все-таки слишком облагорожен, но есть один этюд - почти фотография, настоящий Пушкин без украшательств

Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.

Это Пушкин написал художнику Кипренскому, о своём портрете. Вот этом:

Портрет пушкина. Как реально выглядел Пушкин: самый правдивый прижизненный портрет поэта

Орест Кипренский. Портрет А. С. Пушкина. 1827

В том же 1827 году (Александру Сергеевичу - 28 лет) Тропинин написал второй канонический портрет Пушкина:

Портрет пушкина. Как реально выглядел Пушкин: самый правдивый прижизненный портрет поэта

Василий Тропинин. Портрет А.С. Пушкина. 1827

Конечно, нельзя сказать, что на этих портретах писаный красавец, но всё же и уродливым поэта не назовёшь. А по описаниям современников Пушкин был объективно некрасив.

Из воспоминаний Анны Олениной, одной из муз Пушкина, которой были адресованы его стихи и чувства:

Бог, даровав ему гений единственный, не наградил его привлекательной наружностью. Лицо его было выразительно, но некоторая злоба и насмешливость затмевали тот ум, который виден был в голубых или, лучше сказать, стеклянных глазах его. Арапский профиль, заимствованный от поколения матери, не украшал лица его. Да и прибавьте к тому ужасные бакенбарды, растрепанные волосы, ногти как когти, маленький рост.

Из воспоминаний Станислава Моравского - польского доктора, друга Адама Мицкевича :

Роста Пушкин был небольшого; идя неловко волочил ноги и походка у него была неуклюжая. Все портреты его, в общем, похожи, но несколько приукрашены. Манер у него не было никаких. Вообще он держал себя так, что я никогда бы не догадался, что это Пушкин, что это дворянин древнего рода. В обхождении он был очень приветлив. Речь его отличалась плавностью, в ней часто мелькали грубые выражения. Цветом лица Пушкин отличался от остальных. Объяснялось это тем, что его жилах текла арапская кровь Ганнибала, которая даже через несколько поколений примешала свою сажу к нашему славянскому молоку.

Кстати, какой рост был у Пушкина? Это известно точно: 166,7 см.

Вернёмся к каноническим портретам Пушкина кисти Кипренского и Тропинина. Конечно, Пушкин на них "улучшен", но всё же вполне узнаваем - сходство портретов с оригиналом подтверждали близкие Пушкина. И картины с Пушкиным, которые будут созданы уже после его смерти, будут во многом списаны с этих двух полотен - Тропинина и Кипренского.

Портрет пушкина. Как реально выглядел Пушкин: самый правдивый прижизненный портрет поэта

Пётр Кончалвоский. Пушкин в Михайловском. 1940

Но существует один портрет, на котором Пушкин - такой как есть, без облагораживающих фильтров. В первый же день работы над портретом Пушкина Тропинин набросал этюд - и вот на нём Пушкин почти фотографичен.

Портрет пушкина. Как реально выглядел Пушкин: самый правдивый прижизненный портрет поэта

Василий Тропинин. Портрет А. С. Пушкина. Этюд. 1827

Забавный нюанс. В лицейских записках Пушкин говорит сам о себе: " француз (смесь обезианы с тигром)" . Конечно, Александр Сергеевич был человек с чувством юмора и объективно относился к своей внешности, но всё же эту характеристику нельзя толковать буквально (хоть так делали ещё его современники). Дело в том, что "смесь обезьяны с тигром" - это фразеологизм: так называют французов за их способность сочетать в себе щегольство со свирепостью и напористостью. Выражение это пошло от Вольтера, который имел в виду вовсе не внешние, а нравственные качества. Вольтер писал, что французы «слывут милым стадом обезьян, но среди этих обезьян имеются и всегда были тигры» и что французская нация «делится на два рода: одни это беспечные обезьяны, готовые из всего сделать потеху, другие — тигры, все раздирающие».

Интересные факты биографии гоголя. Топ-10: Самые интересные факты о Гоголе – Биография и Жизнь

Доподлинно изучая биографию автора «Мертвых душ», стоит отметить, что интересные факты о Гоголе по-прежнему остаются загадкой. Многие действия и поступки писателя считались невразумительными, не связанными с идущей реальностью. Однако самые интересные события и моменты из жизни украинского писателя рассмотрим в этой публикации.

Биография и жизнь

Интересные факты биографии гоголя. Топ-10: Самые интересные факты о Гоголе – Биография и Жизнь

Годы жизни: 1809-1852. Образ существования Н.В. Гоголя настолько необычный и уникальный, что его нельзя сравнить с биографией писателей и поэтов современников. Интересные факты из жизни гоголя показывают, что он был уникальным человеком, который стремился узнавать обо всем, что только попадалось ему на глаза. Далее представлена достоверная информация о событиях существования известной личности.

Писатель любил рукодельничать

Летом и в любое свободное время Гоголь вязал шерстяные шарфы, шил своим сестрам наряды, ткал пояса для себя и членов семьи. Писатель умел самостоятельно кроить и строчить одежду.

Н.В. Гоголь на улицах всегда устраивал столпотворение

Интересные факты биографии гоголя. Топ-10: Самые интересные факты о Гоголе – Биография и Жизнь

Гуляя по вечерним улицам, писатель предпочитал левую сторону, поэтому постоянно сталкивался с людьми, которые шли ему навстречу. За все детство, такое происходило почти каждый день.

Литературный деятель был третьим ребенком

Гоголь Николай Васильевич родился третьим по счету, первые два ребенка умерли во время родов. В целом семья была многодетная, у родителей писателя было 12 детей.

Любимым напитком Гоголя был «гоголь-моголь»

Во время дружеских посиделок, писатель угощал всех своим любимым фирменным напитком «гоголем-моголем», которому лично дал такое название. Он смешивал козье молоко с ромом в равных количествах.

Важное событие из жизни

Однажды Н.В. Гоголь проснулся в середине ночи и потребовал сжечь второй том «Мертвых душ». Как выяснилось позднее, во сне его преследовали мистические персонажи, о которых он рассказывал в своем произведении.

Гоголь терпеть не мог грозу

В пору гроз писатель старался все время проводить дома, так как не на шутку боялся грохота грома и сверкания молний. Он говорил, что это природное явление негативно действует на его нервное состояние, которое мешало создавать шедевры.

Гоголь умер не своей смертью

В течение жизни мир Гоголя был окутан мистическими событиями, поэтому до сих пор неизвестно при каких обстоятельствах умер писатель. Как утверждают эксперты, сравнительно молодой и совершенно здоровый человек умер из-за связи с мистическими силами.

Николай Васильевич видел себя мертвым

Интересные факты биографии гоголя. Топ-10: Самые интересные факты о Гоголе – Биография и Жизнь

За несколько дней до собственной смерти писатель видел свое тело со стороны, у него были видения, в которых он слышал потусторонние голоса. Незадолго до этого он впал в нервное расстройство, узнав о смерти жены своего друга.

Тело Гоголя хоронили дважды

Интересные факты биографии гоголя. Топ-10: Самые интересные факты о Гоголе – Биография и Жизнь

Самое главное сведение из биографии, которое разошлось по миру после смерти писателя в том, что через 79 лет тело перезахоронили, а при открытии крышки гроба заметили. Что голова была повернута на бок.

Хлебные шарики были музой писателя

После смерти друзья кратко рассказали каким был Гоголь. Биография, интересные факты и общее впечатление о нем навсегда оказалось в душах поклонников его творчества. Близкие сообщили, что писателю было легче развивать мысль, раскатывая хлебные шарики по столу.

Личная жизнь литературного деятеля никак не налаживалась, родственники считали, что это связано с тем, что его душа была проникнута мистикой и потусторонним миром. Кроме того, будучи подростком, Гоголь писал необычные истории со страшным концом.