Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко

27.01.2020 в 09:10

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко

Шрифт

0

Обсудить

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко

Молоко – один из факторов, отличающий млекопитающих от других видов. Для новорожденных это основной элемент питания. Но и потом молоко остается излюбленным лакомством, ингредиентом для приготовления блюд и просто вкусным напитком. В разных культурах свои традиции употребления молочных продуктов, свои виды молока, и мы приведем несколько интересных фактов про этот чудесный продукт.

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 01

1. Начнем с самого потребляемого вида – коровьего молока. Его производят в мире ежегодно более 400 млн. тонн. При этом каждая корова дает по 11-23 литра, то есть в среднем по 90 стаканов в день. В результате за всю свою жизнь одна корова   производит 200.000 стаканов молока.

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 02

2. Еще один популярный вид – козье молоко. Его используют для производства сыров рокамадур, каприно и фета.

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 03

3. Самое жирное молоко у тюленей (жирность более 50%) и китов (жирность около 50%). А самым «постным» является молоко кобыл и ослиц. При этом в коровьем молоке обычно 85-95 % воды, а жиры, булки и углеводы составляют оставшуюся долю.

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 04

4. Уникальными свойствами обладает верблюжье молоко. Оно не сворачивается и усваиваться людьми с лактозной непереносимостью. Кроме того в этом молоке намного больше витамина "С" по сравнению с коровьим. Верблюжье молоко – основной продукт питания для пустынных жителей.

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 05

5. Вручную фермеры могли доить до 6 коров в час, ведь это очень тяжелый труд. А вот с доильным аппаратом можно обработать до 100 коров в час.

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 06

6. Известен интересный факт – в Древней Руси для того чтобы сохранить молоко от скисания в него клали живую лягушку. А еще говорят, что молоко быстрее прокисает в грозу. Причем этот факт фиксируют и сейчас, в условиях современных технологий производства. Биохимик это объясняют влияние длинноволновых электромагнитных импульсов.

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 07

7. Ученые считают, что молоко стали употреблять в пищу 10-11 тысяч лет назад, после того как на Среднем Востоке одомашнили овец и коз . А 9000 лет назад на территории Турции впервые начали выпасать и коров.

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 08

8. Интересно, что возможность пить молоко является результатом мутации. В неолите у взрослого человека не вырабатывался фермент лактаза. В результате невозможно было усвоить лактозу из молока, лактаза была только у маленьких детей. Но однажды на севере Европы произошла мутация, появился ген, отвечающий за выработку в кишечнике необходимого фермента в течении всей жизни. Таким образом, у людей появился ценный источник таких необходимых кальция и витамина D. В результате и «мутанту» и их потомство стали сильнее, имели больше шансов на выживание, мутация закрепилась и распространилась среди народов Северной Европы. А вот у коренных народов Севера, китайцев, аборигенов Восточной Африки, Австралии и Америки этого гена нет, и молоко они не пьют.

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 09

9. Молоко используют и как чистящее средство. Им можно выводить чернильные пятна и протирать зеркала и золоченые рамы.

Интересное о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 10

10. И еще одно интересное наблюдение сделали ученые. Если женщина выпивает по 2 стакана молока в день, то она при занятиях на тренажерах достигает лучших результатов – подтянутых мышц, сброшенного жира.

Молочный коктейль интересные факты. Что нужно для молочного коктейля. Несколько интересных фактов

Любителям молока и мороженого повезло вдвойне: они могут наслаждаться вкусом любимого напитка с пользой для организма.

Причем можно хоть по два раза на день менять рецептуру, получая каждый раз новый восхитительный вкус.

Молоко и ванильное мороженое можно разнообразить фруктами, ягодами, ореховой и шоколадной крошкой, соком, фруктовым сиропом, йогуртом и даже капелькой коньяка или рома.

Легкий, гармоничный напиток – источник кальция, витаминов и хорошего настроения.

Коктейль на основе молока дарит удовольствие и малышам, и родителям. А еще он может помочь в нелегком деле похудания, если знать секретный рецепт.

Молочный коктейль – общие принципы приготовления

Простейший рецепт молочного коктейля в домашних условиях включает собственного молоко, немного мороженого и сахар либо фруктовый сироп. Главное – хорошенько взбить продукты, чтобы получился нежный воздушный напиток с чудесной пенкой. При выборе мороженого предпочтение следует отдать молочному или сливочному продукту, без наполнителей и ароматизаторов.

На основе базового рецепта можно делать практически любой вариант коктейля на основе молока. Вместо мороженого добавляют йогурт, кефир, ряженку или вообще обходятся без второго молочного компонента.

Для приготовления базового классического рецепта на два стакана молока нужно взять стакан сливок, 250 граммов мороженого, щепотку ванилина и две ложки готовой сахарной пудры.

Для взбивания ингредиентов понадобится блендер. Время взбивания – не менее трех минут. Тогда напиток получится не только вкусным, нежным, но и насытится кислородом, станет еще полезнее.

Подавать коктейль по традиции принято в высоких бокалах со специальными трубочками. По желанию в бокал добавляют один-два кубика льда.

Молочный коктейль «Бананово-карамельный»

Приятный летний вариант рецепта молочного коктейля в домашних условиях можно приготовить с добавлением спелого банана. Сладкая карамельная нотка придаст напитку легкости и нежности.

Ингредиенты:

Стакан молока;

Сто граммов сливочного мороженого;

Стаканчик готового карамельного пудинга;

Две банана.

Способ приготовления:

Молоко охладить, убрав на два часа в холодильник.

Банан очистить от кожуры, нарезать кусочками и выложить в блендер.

Добавить пудинг, молоко, по желанию – ложку сахарной пудры.

Взбить, разлить по бокалам и подать.

Молочный коктейль «Морковно-медовый»

Очень полезный напиток получится, если обогатить рецепт молочного коктейля в домашних условиях морковным соком и натуральным медом. Красивый золотистый цвет добавляет напитку оригинальности. В сочетании с молочным жиром морковка отдаст весь свой бета-каротиновый заряд, в свежий мед усилит и вкус, и пользу.

Ингредиенты:

200 мл свежего молока;

200 мл натурального сока из моркови;

Две чайные ложечки цветочного меда;

Немного взбитых сливок для украшения;

Щепотка тертого мускатного ореха;

Два листочка свежей мяты.

Способ приготовления:

Молоко охладить.

Приготовить морковный сок из свежей моркови или открыть заготовленный на зиму. В крайнем случае можно обойтись магазинным вариантом.

Влить сок, молоко в чашу блендера.

Добавить мед и мороженое.

Взбить коктейль и разлить его по бокалам.

В каждый бокал добавить взбитые сливки.

Украсить сливочную «шапочку» мускатным порошком и листочком мяты.

Молочный коктейль «Малиново-овсяный»

Из всех рецептов молочного коктейля в домашних условиях самым летним, ярким получается именно этот. А все благодаря волшебной малине. В сочетании с легкими геркулесовыми хлопьями молоко становится не только ароматным, но и более питательным. Этот вариант напитка – без пяти минут смузи, а потому вполне может стать заменой ужину или завтраку.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-molochnyh-produktah-ochen-interesnye-fakty-pro-moloko

Интересные факты о кисломолочных продуктах

Интересные факты о кисломолочных продуктах

Кисломолочные продукты — очень важный элемент рациона, ведь они дают такой необходимый организму кальций. Мы не представляем себе жизнь без молока, кефира, сыра, сметаны, ряженки и других вкусностей, к которым мы так привыкли. Молочные продукты настолько плотно вошли в нашу жизнь, что большинство людей (даже городских жителей) не представляют жизни без них. Но мало кто знает, что…

Сегодня мы подготовили для вас статью, которая будет интересна не только любителям кисломолочного спектра, но и всем желающим узнать что-то новое. У нас не будет дифирамб молоку и поклонений кефиру. Оставим это диетологам и гастроэнтерологам. О пользе этих продуктов все и так знают, и ничего нового об этом, наверное, мы уже не узнаем. Зачем изобретать велосипед или еще раз открывать Америку? Мы собрали для вас интересные факты о кисломолочных продуктах, которых почти никто не знает и даже не догадывается, что…

Интересные факты о кисломолочных продуктах

Раньше сметана производилась только на территории СССР. И употребляли её только у нас. А когда европейцы и американцы попробовали такой любимый нами продукт, они были не в восторге и обозвали сметану прокисшими сливками. Надо сказать, что азиаты сметану тоже не жалуют. В магазинах, например, Китая или Монголии вы никогда её не найдете. Ну что ж, на вкус и цвет все фломастеры разные…

Вы когда-нибудь воевали с запахом чеснока после какого-то пряного блюда? Все мы покупали жвачку, чистили зубы до блеска, полоскали рот водой с мятой до посинения в глазах. Но ничего не помогало. Причина проста. Надо было устранить фермент, который содержит запах, а не сам чеснок. Ведь ярче всего запах раскрывается только тогда, когда зубчик надкушен. На самом деле, для нейтрализации аромата чеснока достаточно выпить стакан молока. Бинго!

Интересные факты о кисломолочных продуктах

А вы знали, что в древности в молоко могли положить лягушку, чтобы оно не скисало? А все потому, что их кожа выделяет противомикробные ферменты, которые помогали молоку дольше оставаться свежим в условиях антисанитарии. И не надо плеваться, лягушки, кстати, намного чище, чем мы привыкли думать. Наши предки были в курсе этого. А Вы?

Интересные факты о кисломолочных продуктах

Факт: самое свежее молоко может внезапно испортится во время грозы. Причина в электромагнитных волнах, которые не щадят никого и ничего. Конечно, если вы поставите молоко в холодильник — ничего с ним не случиться.

Молоко от одной и той же коровы во время одного надоя может иметь разный вкус. Все дело в том, что коровье вымя разделено на две доли. И они никак не соединяются между собой анатомически. Вот загадка и раскрыта.

Интересные факты о кисломолочных продуктах

Все знают, что кефир хорошо влияет на пищеварительную систему человека. Но далеко не каждому известно, что употреблять его холодным или подогретым нельзя. Вытащите его из холодильника, и пусть хотя бы часик он постоит на столе. Кефир должен быть исключительно комнатной температуры, только тогда «включаются» его самые полезные вещества. Если его перегреть — есть вероятность убить температурой живую микрофлору. Так что лучше немного подождать.

Интересные факты о кисломолочных продуктах

Чтобы сушеные грибы приобрели вкус и запах свежих, вымачивайте их не в воде, а в молоке. Не имеет значения, будет молоко свежим или кипяченым. Но после этой процедуры пить его не нужно, потому что вкус будет горьким. Потрясающий лайфхак от шеф-повара!

Во времена Людовика XI йогурт назвали «едой, которая спасает жизнь». Все дело в том, что правитель мучался от сильных болей в животе, а один из заморских целителей привёз ему йогурт из далекого Константинополя. И королю полегчало, когда он включил это чудо-диво в свой рацион. Сейчас мы знаем объяснение, но тогда это было сродни колдовству. И хотя колдунов ловила инквизиция и сжигала их на кострах, йогурту простили все и возвели его на почетное место за королевским столом.

Существует версия, что взрослым людям молоко и все исходящие от него продукты на самом деле полезны только для детей до трёх лет. То есть для младенцев. Взрослым людям молоко не только не полезно, но и может нешуточно повредить. Не зря в дикой природе молоко употребляют только новорожденные особи. И если верить этой версии, употребляя «молочку» мы идем против законов природы.

Интересные факты о кисломолочных продуктах

В кефире очень много живых бактерий, потому его часто назначают больным, которые лечатся антибиотиками, поскольку последние вымывают из кишечника нужную микрофлору. Конечно, её можно принимать и в таблетках, но кефир-то гораздо вкуснее и полезнее

Вот такие интересные факты о кисломолочных продуктах мы подготовили для вас, дорогие друзья. Скорее всего, большинство из пунктов стали для вас открытием. Оно и не удивительно. Возможно, вы знаете что-то еще, чем можно дополнить наш познавательный материал? Оставляйте нам комментарии под статьей или в личных сообщениях нашей группы на Фейсбуке. А мы ждем ваших ответов и очень внимательно слушаем.

Марки молочных продуктов. Польза молока

Молочные продукты содержат в себе большое количество фосфора и кальция, который необходим для нормального функционирования и развития организма. Так же в молоке есть витамины – A, B1 и B12.

Основная польза от молока:

  1. В молоке содержится большое количество кальция, поэтому оно полезно для людей с остеопорозом. Но не стоит забывать про спорт, тогда результат будут намного лучше.
  2. В составе есть иммуноглобулины, поэтому молоко следует употреблять при простуде и гриппе. Эффект будет лучше, если его предварительно разогреть и пить с медом.
  3. Родители часто дают детям теплое молоко перед сном. Это способствует быстрому засыпанию и крепкому сну. В составе есть аминокислоты, которые влияют на нервную систему человека. Лучше всего выпивать стакан молока до 30-60 минут перед сном.
  4. Если человек столкнулся с такой проблемой, как изжога, то молоко может помочь. Оно понижает кислотность желудочного сока.
  5. Часто употребляют молоко спортсмены, потому что в нем есть достаточно большое количество белка.
  6. Так как в составе есть большое количество кальция, то для того, что бы у человека были крепкие зубы и кости, стоит добавить в рацион молоко. Особенно это важно, когда организм только растет и развивается. 100 мл – это 120 мг кальция. Кальций помогает предотвратить кариес. Стоит учитывать, что этот минерал содержится в молоке в наиболее усваиваемой форме для организма. Норма в день – 500 мл.
  7. Молоко способствует укреплению иммунитета и улучшает настроение из-за содержания серотонина. Если этого гормона будет недостаточно в организме, то это может привести к ухудшению настроения и сна.
  8. Укрепляет сосуды, помогает нормализовать давление.