Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко

05.01.2020 в 20:13

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко

Шрифт

0

Обсудить

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко

Молоко – один из факторов, отличающий млекопитающих от других видов. Для новорожденных это основной элемент питания. Но и потом молоко остается излюбленным лакомством, ингредиентом для приготовления блюд и просто вкусным напитком. В разных культурах свои традиции употребления молочных продуктов, свои виды молока, и мы приведем несколько интересных фактов про этот чудесный продукт.

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 01

1. Начнем с самого потребляемого вида – коровьего молока. Его производят в мире ежегодно более 400 млн. тонн. При этом каждая корова дает по 11-23 литра, то есть в среднем по 90 стаканов в день. В результате за всю свою жизнь одна корова   производит 200.000 стаканов молока.

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 02

2. Еще один популярный вид – козье молоко. Его используют для производства сыров рокамадур, каприно и фета.

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 03

3. Самое жирное молоко у тюленей (жирность более 50%) и китов (жирность около 50%). А самым «постным» является молоко кобыл и ослиц. При этом в коровьем молоке обычно 85-95 % воды, а жиры, булки и углеводы составляют оставшуюся долю.

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 04

4. Уникальными свойствами обладает верблюжье молоко. Оно не сворачивается и усваиваться людьми с лактозной непереносимостью. Кроме того в этом молоке намного больше витамина "С" по сравнению с коровьим. Верблюжье молоко – основной продукт питания для пустынных жителей.

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 05

5. Вручную фермеры могли доить до 6 коров в час, ведь это очень тяжелый труд. А вот с доильным аппаратом можно обработать до 100 коров в час.

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 06

6. Известен интересный факт – в Древней Руси для того чтобы сохранить молоко от скисания в него клали живую лягушку. А еще говорят, что молоко быстрее прокисает в грозу. Причем этот факт фиксируют и сейчас, в условиях современных технологий производства. Биохимик это объясняют влияние длинноволновых электромагнитных импульсов.

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 07

7. Ученые считают, что молоко стали употреблять в пищу 10-11 тысяч лет назад, после того как на Среднем Востоке одомашнили овец и коз . А 9000 лет назад на территории Турции впервые начали выпасать и коров.

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 08

8. Интересно, что возможность пить молоко является результатом мутации. В неолите у взрослого человека не вырабатывался фермент лактаза. В результате невозможно было усвоить лактозу из молока, лактаза была только у маленьких детей. Но однажды на севере Европы произошла мутация, появился ген, отвечающий за выработку в кишечнике необходимого фермента в течении всей жизни. Таким образом, у людей появился ценный источник таких необходимых кальция и витамина D. В результате и «мутанту» и их потомство стали сильнее, имели больше шансов на выживание, мутация закрепилась и распространилась среди народов Северной Европы. А вот у коренных народов Севера, китайцев, аборигенов Восточной Африки, Австралии и Америки этого гена нет, и молоко они не пьют.

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 09

9. Молоко используют и как чистящее средство. Им можно выводить чернильные пятна и протирать зеркала и золоченые рамы.

Интересные факты о молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 10

10. И еще одно интересное наблюдение сделали ученые. Если женщина выпивает по 2 стакана молока в день, то она при занятиях на тренажерах достигает лучших результатов – подтянутых мышц, сброшенного жира.

Почему нельзя есть молочные продукты. Молочные и кисломолочные продукты для худеющих

Почему нельзя есть молочные продукты. Молочные и кисломолочные продукты для худеющихМолочные продукты – один из главных компонентов любой диеты. А вот профессиональные диетологи не советуют злоупотреблять ими.

Основная ценность их в том, что в них содержится быстроусвояемый белок и кальций. Эти компоненты при их достаточном количестве в организме улучшают процесс обмена веществ и могут снизить вес.

Но во всем нужна мера. Если употреблять молочные продукты постоянно, то есть шанс не только набрать вес, но и заработать аллергию на лактозу. Если регулярно пить кефир или йогурт перед сном, можно улучшить микрофлору кишечника и ускорить процесс переваривания пищи.

Кефир содержит в своем составе много полезных бактерий, которые регулируют работу ЖКТ и не допускают вздутий, несварений и других проблем с желудком. За счет природного белка казеина, молоко и другие его компоненты позволяют набрать мышечную массу, а вот на сжигание жировой прослойки они никак не влияют.

Пищевая ценность

Пищевая ценность молочного продукта оценивается в количестве белков, жиров, углеводов и иных питательных веществ. Во время производства молока и иных молочных продуктов их структура изменяется. Она насыщается полезными микроорганизмами, вводимые закваски улучшают усвояемость молочного белка. Да и калорийность продуктов растет. Только в них может одновременно быть более 100 полезных микроэлементов. В каждом молочном продукте содержится минимум 5 аминокислот, 10 жирных кислот, а также от 8 витаминов и минеральных солей.

Почему нельзя есть молочные продукты. Молочные и кисломолочные продукты для худеющихЕсли рассматривать только молоко, то его пищевая ценность такова:

  1. Вода – 80%.
  2. Жиры – 7%.
  3. Белки – 5%.
  4. Лактоза – 6%.

1 литр молока – это около 2500 кДж. Данное энергетическое значение составляет около 25% от необходимой нормы энергии для взрослого человека. Также 1 литр молока содержит по 0,5 мг витаминов А, В, С, Е и т.д. В кефире, сливках и сметане содержатся также витамины Е и D. В сырных продуктах содержится весь спектр витаминов В.

Молочные вещества выгодно выделяются на фоне других продуктов тем, что в них есть кальций и фосфор. Но вся особенность в том, что во всех остальных продуктах кальций преобладает в количестве над фосфором. А для благоприятного и быстрого обмена веществ фосфор и кальций должны быть в пропорции 2:3.

Важно! Кисломолочные продукты с минимальной долей жира в составе, но искусственно обогащенные витаминами и минералами, будут оптимальным выбором для людей преклонного возраста, а также при лишнем весе.

Польза и вред

Почему нельзя есть молочные продукты. Молочные и кисломолочные продукты для худеющихПольза :

  1. Молочные продукты имеют калий в составе. Ученые доказали, что достаточное количество калия в организме регулирует уровень артериального давления.
  2. Содержание витамина D, а также фосфор и кальций способствуют нормальному формированию костной ткани в детском возрасте и её достаточному укреплению у пожилых людей.
  3. Творог необходим беременным и кормящим женщинам, так как содержащиеся в нем элементы улучшают нервную и сосудистую системы у новорожденного.

Вред :

  1. Наличие в продуктах вредных химикатов и консервантов. Для увеличения срока годности в молочные продукты добавляют химикаты и усилители вкуса. Из-за этого у определенного процента потребителей может возникнуть аллергия на ненатуральные добавки. Настоящий молочный продукт не будет храниться дольше недели.
  2. Высокое содержание лактозы в молочных продуктах может привести к тому, что у людей, больных сахарным диабетом, уровень сахара в крови может возрасти. Вот почему нельзя молочные продукты употреблять постоянно. Прием молока и его производных должен быть ограничен.
  3. Высокий инсулиновый индекс. Его повышенное содержание в твороге приводит к тому, что организм начинает запасать калории на тяжелые времена. А если содержание будет близко к критическому, то процесс жиросжигания может замедлиться почти в 2 раза.

Подходят ли во время диет

Молочные продукты в период похудения можно употреблять, но в определённых количествах. За счет большого содержания белка и кальция в этих продуктах организм будет получать нужную энергию для тренировок. Но молоко – это «кладезь» жиров. Есть сметану и сливки также не рекомендуется по аналогичной причине. А именно жиры из молочных продуктов достаточно быстро откладываются в жировые запасы, и избавиться от них проблемно.

Важно! Ряженку и кефир можно при похудении употреблять в качестве мочегонных средств. Они будут способствовать выведению воды из организма, тем самым уменьшая цифру на весах. Также за счет легкоусвояемого белка молоко способствует быстрому утолению голода, что тоже способствует потере веса. А вот есть сметану и сливки не стоит, их пищевая ценность слишком высока для диетического питания.

Молочные продукты. Классификация молочных продуктов

1. Продукты сепарации молока.

Сепарацией в промышленности называют отделение одних структурных компонентов молока от других. Самыми известными и распространёнными продуктами сепарации молока являются:

  • сливки – отделённые от основной массы молочные жиры. Как правило, в сыром молоке сливки собираются в верхней части сосуда из-за меньшей их плотности;
  • сливочное масло – взбитые сливки. По своему составу масло от сливок ничем не отличается. Просто в сливках жир растворён в жидкости, а в масле – наоборот, жидкость растворена в жире. Потому масло более твёрдое и плотное, нежели сливки;
  • сыворотка, используемая при изготовлении сыров и при приготовлении многих домашних блюд. Как правило, она остаётся после сворачивания и процеживания молока. Это, по сути, и есть та самая жидкая фракция молока, в которой растворяются белки и жиры.

Главной отличительной особенностью продуктов сепарации является сохранение ими свойств молока . Ведь здесь не происходит никаких химических реакций. А если же такие реакции в молоке имели место, то получаются кисломолочные продукты.

2. Кисломолочные продукты.

После того, как большую часть сахаров в молоке успела переработать целая армия молочнокислых бактерий, молоко скисает. Но это вовсе не озачает потерю его питательных свойств. Наоборот, кисломолочные изделия усваиваются многими значительно проще и, как результат, значительно более ценны для большей части населения.

Самыми известными кисломолочными продуктами являются:

  • простокваша – самый простой продукт, представляющий собой просто закисшее молоко без всяких добавок. Это – самый древний из известных человеку кисломолочных продуктов;
  • творог . По сути, творог – эта та же простокваша, из которой отжата жидкая часть молока – сыворотка.
  • сыр – молочное изделие, получаемое после термической обработки творога;
  • сметана – прокисшие сливки. Как правило, для лучшего закисания жирных сливок к ним добавляют специальную закваску. Хотя и без неё сметана получается отменной;
  • кефир и йогурт – близкие друг к другу продукты, получаемые сквашиванием молока, из которого предварительно были удалены сливки. Только при приготовлении кефира используют целый набор бактерий, дрожжей и палочек, а при получении йогурта всё дело доверяют обычным молочнокислым бактериям;
  • ряженка – продукт брожения топлёного молока;
  • айран – йогурт, в который вместо подсластителей и ароматизаторов добавляют соль;
  • кумыс и шубат – простокваша, приготовленная из кобыльего и верблюжьего молока соответственно.

Сливки интересные факты. Сливки

Бутилированные сливки

Сли́вки  — молочный продукт, получаемый из цельного молока путём сепарации жировой фракции.

До изобретения сепараторов сливки получали путём сливания отстоявшегося молока в специальных емкостях с краном в нижней части, отсюда и название «сливки». В целом сливки и сметана — верхний слой отстоявшегося молока, отличающиеся лишь способом получения. У древних славян имели одно название «вершки», так же как и в современном украинском языке.

Для потребления в свежем виде сливки выпускают в продажу, как правило, пастеризованными с содержанием жира 10-20 % (обыкновенные) и 35 % (жирные). В продаже имеются также консервированные и сухие сливки, способ употребления которых указан на этикетке. Благодаря высокому содержанию жира сливки являются очень питательным продуктом. Они содержат также 3,5 % белков , 4,3 % углеводов , минеральные соли и витамины ( A , E , B1 , B2 , C , PP и др.).

Сливки широко применяются в лечебном питании .

Сливки используют для изготовления сметаны и сливочного масла , а также приготовления разнообразных кулинарных изделий . Сливки входят в рецептуру некоторых супов-пюре , соусов , сладких блюд и кондитерских изделий . Жирные сливки легко и быстро взбиваются в густую пену и используются преимущественно для приготовления сладких блюд и кондитерских изделий.

Нектарины со сливками

В пищевой промышленности применяются обладающие бо́льшим сроком хранения «растительные сливки»  — заменитель натуральных сливок, получаемый из растительных жиров (чаще всего используют кокосовое , пальмовое или пальмоядровое масло ). В состав смеси, тем не менее, входят и молочные белки (главным образом казеинат натрия), дающие вкус, цвет и аромат натуральных сливок. В состав «растительных сливок» входят также регуляторы кислотности , стабилизаторы , эмульгаторы , ароматизаторы и красители .

      М.: Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия» , 1959. СПб., 1890—1907.

Молочный коктейль интересные факты. 5 неожиданных фактов о вреде молочных коктейлей

Общепринято, что молочные коктейли – лучший выбор, когда речь идёт о напитках. Но учёные доказали, что это вовсе не так. Самым вредным напитком в мире специалисты, как ни странно, признали всеми любимый с детства молочный коктейль.

К знаменитым видам молочных коктейлей можно отнести:

  • молочные коктейли со вкусом клубники, ванили, шоколада, карамели, фруктов и т.д.;
  • смузи или молочный коктейль с фруктовым соком.

Молочный коктейль интересные факты. 5 неожиданных фактов о вреде молочных коктейлей 1. Американские ученые во главе с исследователем Эриком Стайсом выяснили, что любимые многими сладкие молочные коктейли очень вредны для организма. В них содержится ударная для здоровья смесь сахара и жира. Именно этот коктейль чаще всего заказывают любители фастфуда, чтобы запить гамбургер. Заказывают и не задумываются о том, что в одной порции этого сладко-жирного напитка содержится суточная доза всех калорий, необходимых для нормальной жизни взрослому человеку. Содержание же жиров в молочном коктейле таково, что его с лихвой хватит на то, чтобы удовлетворять потребность взрослого человека в жирах в течение трех дней. Присутствие огромных доз сахара в опасной смеси с молочными жирами в совокупности может привести к ожирению. По сути, если вы выпили молочный коктейль с арахисовым маслом и мороженым, вы в этот день больше есть вообще ничего не должны.

В 250 мл "полезного" смузи в среднем количество сахара, равносильное 6 чайным ложкам. Исследователей удивило, что в коктейле содержится даже больше сахара, чем в банке колы. Высокая калорийность смузи связана с высокой концентрацией фруктов в нём. Небольшой питательный молочный коктейль на самом деле равен такому эквиваленту фруктов, которое ты вряд ли сможешь съесть за один присест.

Молочный коктейль интересные факты. 5 неожиданных фактов о вреде молочных коктейлей 2. В результате проведенных исследований, в которых приняли участие около 100 учащихся средней школы, которые пили молочные коктейли со вкусом шоколада специалисты пришли к выводу, что мозг воспринимает такие напитки как наркотические вещества. Сахар действительно является одним из сильнейших стимуляторов центра удовольствий в мозге. Именно поэтому человеку трудно контролировать потребление сахара. Особенно опасны сладкие молочные коктейли для детей и подростков. Идет привыкание - подростки покупают такие коктейли снова и снова. По мнению специалистов клиники Маршака – известного наркологического центра, усиленное потребление сахара и сладостей в детстве может в дальнейшем привести к увлечению наркотиками.

3. Любой организм индивидуален: у некоторых детей от молочного коктейля может вздуться живот, заметно выразиться газообразование. В таких случаях ребёнка необходимо ограничивать в употреблении молочных коктейлей. Смешивание молочных коктейлей с ягодами и фруктами в детском питании не рекомендуется педиатрами и гастроэнтерологами: подобная смесь может вызывать понос у любого человека, лучше съесть фрукты в их обычном виде - это полезно для зубов и ребенок развивает жевательный аппарат.

4. Учёные утверждают, что сахар в молочных коктейлях, который выделяется из фруктов, также вреден для зубов, как и сахар в газированных напитках. Детские зубы, которые часто подвергаются воздействию кислоты, разрушаются довольно быстро, даже несмотря на регулярную чистку. Стоматологи утверждают, что картина стремительного ухудшения состояния эмали детских зубов наблюдается чаще в обеспеченных семьях, в которых родители не жалеют денег на сладкие молочные коктейли, какао, горячий шоколад.

5. Родителям следует обратить внимание на то, каким способом молочный коктейль приготовлен:

    Молочный коктейль интересные факты. 5 неожиданных фактов о вреде молочных коктейлей если это готовый пакетированный продукт, приобретённый в магазине, то возникает риск инфекций, поскольку неизвестно, насколько качественно этот продукт подвергался термической обработке;
  • такие продукты содержат консерванты группы Е. Безусловно, что отрицательное влияние на организм мгновенно он не окажет. Это произойдёт позже, поскольку употребление продуктов с Е-индикаторами увеличивает риск развития онкологических заболеваний;
  • в покупных молочных коктейлях всегда присутствуют добавки и всевозможные красители, которые оказывают вред молодому организму.

Уважаемые родители!!! Ограничивайте употребление молочных коктейлей детьми! Это может быть опасно для детского здоровья!