Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное о Франции. Франция — интересные факты

24.12.2019 в 22:46

Интересное о Франции. Франция — интересные факты

Французская известна своими традициями, богатой культурой и насыщенной историей. Это одна из самых посещаемых туристами стран – за год Францию посещает приблизительно 100 миллионов человек. Представляем интересные факты о Франции.

Интересное о Франции. Франция — интересные факты

История

  1. Название страны произошло от этнонима племени франков, населявшего Францию в древние времена. Слово «франк» переводится как «свободный», а девиз государства звучит как: «Свобода, равенство, братство». Он возник в эпоху Великой французской революции конца XVIII – начала XIX века.
  2. Неофициальный символ Франции – петух. Когда римляне вторглись в страну, они прозвали населявших ее людей галлами из-за рыжих волос, уложенных так, что те напоминали петушиные гребни. На латыни «петух» звучит как «галлус», сама же Франция называлась Галлией. Во время французской революции птица стала эмблемой восставших людей, ее изображение появилось на деньгах, марках, медалях и плакатах.
  3. Французский триколор объединяет в себе монархию и революцию: белая полоса на флаге символизирует короля и его семью, а синий и красный – Парижскую коммуну.
  4. В гимне Франции тоже не обошлось без революции – он появился как раз во время массовых восстаний. Жители Марселя так сильно полюбили мелодию, что выбрали ее для своего батальона и пели ее, вступая в Париж. Официальным гимном Марсельеза стала в 1793 году. Революция – жестокое время, революционеры боролись против христианства, устраивали массовые убийства граждан, возвышать революцию – это ошибка.
  5. Герцог Антулемский отметился самым коротким сроком правления в истории: на престоле он пробыл всего 20 минут (его отец, король Карл, вынужденный отречься от короны, заставил своего сына, герцога Антулемского, передать бразды правления его сыну и, соответственно, внуку короля Карла – Генриху).
  6. Франция первая обзавелась системой общественного транспорта. В 60-х годах XVII века появились первые кареты, курсировавшие по Парижу в пяти направлениях. Автором системы стал Блез Паскаль.
  7. До 40-х годов ХХ века Франция жила в одном часовом поясе в Великобританией, однако во время оккупации все часы были переведены в соответствии с берлинским временем. Война закончилась, оккупация была снята, но переводить часы назад никто не стал.
  8. До 1964 года француженки не могли завести личный счет в банке без разрешения супруга.
  9. До конца ХХ века во Франции использовали гильотину для исполнения приговора смертной казни.

Франция. Общая информация о Франции

Франция является крупнейшей страной Западной Европы, занимая площадь 550000 квадратных километров. Столица — Париж (население — 2,243 миллиона человек). На востоке Франция граничит с такими государствами, как Бельгия, Люксембург, Германией, Швейцария и Италия. На юго-западе — с Испанией и Андоррой. С запада Франция омывается проливом Ла-Манш и Бискайским заливом. С юго-востока — Средиземным морем.

Население Франции

Население Франции составляет 62 миллиона человек. По этому показателю страна занимает 20-е место в мире. Плотность населения составляет 116 человек на квадратный километр.

Наиболее крупными городами являются: Париж (2,243 млн. человек), Лион (1,7), Марсель (1,3) и Тулуза (1).

Основную часть населения Франции составляют этнические французы (90%). В стране также проживают эльзасцы и лотарингцы (1,4 млн. человек), бретонцы (1,25), евреи (0,5), фламандцы (0,3), корсиканцы (0,28), каталонцы (0,25) и баски (0,14).

Какой язык используется во Франции?

Официальным языком Франции является французский . Также в стране существуют 7 региональных языков: баскский, бретонский, каталанский, корсиканский, окситанский, фламандский и эльзасский.

Франция и туризм

Франция является наиболее популярной страной в сфере туризма. Ежегодно ее посещают около 80 миллионов человек. А Париж — наиболее популярный в мире город у туристов.

Из достопримечательностей Франции можно выделить Эйфелеву башню, Собор Нотр-Дам, Елисейские поля, Лувр, Версаль.

Франция. Общая информация о Франции

Эйфелева башня

Эйфелеву башню по праву можно назвать главной достопримечательностью не только Парижа, но и всей Франции. Это грандиозное сооружение было открыто в 1889 году для Всемирной выставки. Через 20 лет башню должны были демонтировать. Однако, благодаря развитию радио Эйфелева башня была спасена — на ней были сооружены антенны радиотелеграфа. Высота башни — 317 метров. В ясную погоду видимость с верхней смотровой площадки достигает 70 км. На башне одновременно могут находиться более 10000 человек.

Эйфелева башня является самой популярной достопримечательностью в мире — за всю историю ее посетило более 235 миллионов человек.

Франция. Общая информация о Франции

Собор Парижской Богоматери

Нотр-Дам-де-Пари (Собор Парижской Богоматери) — один из самых известных памятников Европы — ежегодно его посещают около 14 миллионов туристов. Построен в 1345 году.

Франция. Общая информация о Франции

Елисейские поля

Елисейские поля  — наиболее известная магистраль французской столицы. Длина этой улицы составляет почти 2 км, ширина — 71 м. На Елисейских полях традиционно проводятся военные парады в честь Дня взятия Бастилии (14 июля) и окончания Первой мировой войны (11 ноября). Здесь также находится знаменитое на весь мир кабаре «Лидо».

Франция. Общая информация о Франции

Лувр

Самый известный и большой музей мира, Лувр , был открыт 10 августа 1793 года. Здесь собрана богатая коллекция мирового искусства различных эпох до XIX века (более 400000 экспонатов).

Именно в Лувре находятся такие знаменитые произведения искусства, как Мона Лиза (самый популярный экспонат музея), Венера Милосская и Ника Самофракийская.

Франция. Общая информация о Франции

Версальский замок

Версальский замок также принадлежит к наиболее известным памятникам мира. С 1682 по 1789 год здесь находилась резиденция французского короля. В Версальском дворце был подписан знаменитый Версальский договор, который ознаменовал окончание Первой мировой войны. С 1979 года Версаль находится в Списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Интересные традиции Франции. Традиции и обряды Франции

Во-первых, следует усвоить то, что французы не переносят американцев и терпеть не могут англичан. И из-за этого английская речь там часто воспринимается в штыки. Поэтому если вы не успели подтянуть ваш французский язык, на английском языке лучше не разговаривать. Будет лучше если вы скажите на русском, пусть вас трудно будет понять, но зато это большой шанс того, что вам ответят, а вы не нарветесь на грубость. Но стоит помнить, что и к русским они так же не питают сильной любви.

Интересные традиции Франции. Традиции и обряды Франции

Во-вторых, если так случилось, что вы познакомились с французом, и он пригласил вас на встречу, помните о том, что они не любят непунктуальных людей. Считается, что опаздывать можно лишь по статусу. Чем выше твой статус, тем на большее количество времени можно будет опоздать.
В-третьих, не стоит говорить с вашим французским другом об истории, или хотя бы о той части истории, где жил Наполеон. Французы очень гордятся совей историей и восхваляют великого Наполеона Бонапарта. В отличие от большинства русских, они не отрицают своей истории, так что будьте осторожны.
В-четвертых, если вы захотите покататься на метро или другом любом общественном транспорте, не спрашивайте, впереди стоящих пассажиров будут ли они выходить. Просто тихонечко проталкивайтесь вперед и просите у всех прощения.
В-пятых, если вы столкнулись с человеком на улице, извинитесь. Здесь живут довольно вежливые люди, из-за каждого пустяка они извиняются. Здесь принято извиняться обеим сторонам.
В-шестых, французы большинство времени проводят на работе. Впрочем, это не доставляет им много хлопот, ведь их рабочие места достаточно удобные, чтобы проводить там ночи на пролет, а также у них есть 2-х часовой перерыв на обед.
Также интересно то, что во Франции не существует понятия дресс-кода. Человек может прийти в ресторан в джинсах и рубашке, никто ничего не скажет и не посмотрит странно на него.
Французы имеют очень интересные свадебные традиции. Например, перед свадьбой невеста не может радоваться предстоящему торжественному событию. Раньше у невест были ритуалы, что они должны были до последнего отказываться от свадьбы и просить, чтобы их оставили в отчем доме. Некоторые даже предпринимали попытки сбежать. Так же во время свадебного стола молодожены ни в коем случае не должны были касаться друг друга. Однозначно, сейчас этими традициями скорее напугаешь жениха и невесту, но когда-то они имели место быть. Сейчас другое время, другие традиции.

Интересные традиции Франции. Традиции и обряды Франции

Вот такие странные и интересные традиции и обычаи существуют и существовали во Франции. Эта страна удивительна, как и своей историей, так и своей культурой, своей архитектурой и красотой. И явно заслуживает внимания каждого человека, который интересуется ей и её жизнью.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/samoe-interesnoe-o-francii-interesnye-fakty-pro-franciyu

Видео ФРАНЦИЯ | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ!