Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересно о Сатурне. 12 интересных фактов о Сатурне

24.12.2019 в 20:18

Интересно о Сатурне. 12 интересных фактов о Сатурне

Интересно о Сатурне. 12 интересных фактов о Сатурне

Сатурн – шестая по удалённости от Солнца планета и вторая по величине после Юпитера. В статье собраны интересные факты об этой самой малоизученной планете.

1. Сатурн можно увидеть без специальных приборов, так как это доcтаточно яркая планета, и самая отдалённая из тех, которая видна без телескопа, невооружённым глазом.
2. Несмотря на размеры, Сатурн признан самой лёгкой планетой в Солнечной системе.
3. У Сатурна маленькая плотность – на треть меньше плотности воды. То есть, будь возможность опустить планету в гигантский океан, то она бы спокойно там плавала.
4. Первым человеком, увидевшим Сатурн в телескоп, был Галилей.
5. На Сатурне короткие сутки. Сутки там длятся чуть более 10 часов.
6. На данный момент известно о 62 спутниках самой легкой планеты солнечной системе. На одном из них, Энцеладе, были обнаружены ледяные гейзеры, что дало учёным возможность предположить, что температуры на спутнике достаточно, чтобы вода оставалась в жидком состоянии. Наличие воды может означать задатки для зарождения жизни.
7. На планете дуют сильные ветры. Зарегистрированная максимальная скорость составила 1800 кмч.
8. На северном полюсе имеется явление «шестиугольник Сатурна». Это атмосферное явление, имеющее стабильную форму и образующее правильный шестиугольник. По некоторым предположением, шестиугольник является гигантским вихрем.

Интересно о Сатурне. 12 интересных фактов о Сатурне

Шестиугольник Сатурна

9. Для полного оборота вокруг Солнца планете требуется 29,4 земных лет.
10. Происхождение колец Сатурна до сих пор неизвестно. По одной из теорий, это остатки одного из спутников, который разрушился во время слишком близкого приближения к орбите планеты.
11. Кольца планеты по большей части состоят из небольших частиц льда, пыли и космического мусора. В начале ХХ века Сатурн повернулся к Земле под таким углом, что кольца было невозможно разглядеть в телескоп. Это породило множество слухов о том, что планета лишилась колец.
12. Скорость вращения настолько велика, что планета не может оставаться шарообразной и сама себя сплющивает.

Сатурн астрономия. Планета Сатурн

Известный с древних времен – Сатурн – является шестой планетой нашей солнечной системы, знаменитой своими кольцами. Она входит в состав четырех газовых планет-гигантов, таких как Юпитер, Уран и Нептун. Своими размерами (диаметр = 120 536 км), она уступает только Юпитеру и является второй по величине во всей солнечной системе. Ее назвали в честь древнеримского бога Сатурна, который у греков, именовался Кронос (титан и отец самого Зевса).

Сатурн астрономия. Планета Сатурн

Саму планету, вместе с кольцами, можно разглядеть с Земли, даже в обычный небольшой телескоп. Сутки на Сатурне, составляют 10 часов 15 минут, а период вращения вокруг Солнца составляет почти 30 лет!
Сатурн – это уникальная планета, т.к. его плотность 0,69 г/см³, а это меньше плотности воды 0,99 г/см³. Отсюда следует интересная закономерность: если бы, была возможность погрузить планету в огромный океан или бассейн, то Сатурн смог бы удержаться на воде и плавать в ней.

Строение Сатурна

Строение Сатурна и Юпитера имеют множество общих черт, как в составе, так и в основных характеристиках, но их внешний вид довольно заметно отличается. У Юпитера выделяются яркие тона, тогда как у Сатурна, они заметно приглушены. Из-за меньшего количества в нижних слоях облако образных образований полосы на Сатурне менее заметны. Еще одно сходство с пятой планетой: Сатурн выделяет большее количества тепла, чем получает от Солнца.
Атмосфера Сатурна, практически полностью состоит из водорода 96% (H2), на 3% из гелия (Не). Менее 1% составляют метан, аммиак этан и другие элементы. Процент метана хоть и является незначительным в атмосфере Сатурна, это не мешает ему принимать активное участие в поглощении солнечной радиации.
В верхних слоях, зафиксирована минимальная температура, –189 °C, но при погружении в атмосферу, она значительно увеличивается. На глубине около 30 тыс. км, водород меняется и становится металлическим. Именно жидкий металлический водород и создает магнитное поле огромной мощности. Ядро в центре планеты получается каменно-железным.
При изучении газообразных планет, ученые столкнулись с проблемой. Ведь там, нет четкой границы между атмосферой и поверхностью. Проблема была решена следующим образом: они берут за некую нулевую высоту «зеро» точку, на которой температура начинает отсчитываться в обратном направлении. Собственно говоря, так происходит и на Земле.

Поверхность сатурна. Сатурн

Поверхность сатурна. Сатурн

Сатурн – шестая от Солнца планета Солнечной системы, одна из планет-гигантов. Характерная особенность Сатурна, его украшение, – система колец, состоящих в основном изо льда и пыли. Обладает множеством спутников. Сатурн был назван древними римлянами в честь особо почитаемого ими бога земледелия.

Краткая характеристика

Сатурн – вторая планета в Солнечной системе по величине после Юпитера, его масса составляет примерно 95 масс Земли. Сатурн вращается вокруг Солнца на среднем расстоянии около 1430 миллионов километров. Расстояние до Земли составляет 1280 млн. км. Период его обращения – 29,5 лет, а сутки на планете длятся десять с половиной часов. Состав Сатурна практически не отличается от солнечного: основные элементы – водород и гелий, а также многочисленные примеси аммиака, метана, этана, ацетилена и воды. По внутреннему же составу он больше напоминает Юпитер: ядро из железа, воды и никеля, покрытое тонкой оболочкой из металлического водорода. Атмосфера из огромного количества газообразного гелия и водорода толстым слоем обволакивает ядро. Поскольку планета состоит главным образом из газа, а твердая поверхность отсутствует, Сатурн причисляют к газовым гигантам. По той же причине его средняя плотность невероятно мала – 0,687 г/см3, что меньше плотности воды. Это делает его наименее плотной планетой в системе. Однако степень сжатия у Сатурна наоборот самая высокая. Это означает, что его экваториальный и полярный радиусы сильно различаются по величине – 60 300 км и 54 400 км соответственно. Из этого также следует большая разница в скоростях для различных частей атмосферы в зависимости от широты. Средняя скорость вращения вокруг оси – 9,87 км/с, а орбитальная скорость – 9,69 км/с.Поверхность сатурна. Сатурн

Видео интересные факты - Сатурн