Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Иммануил Кант кто это. Краткая биография

10.11.2019 в 17:52

Иммануил Кант кто это. Краткая биография

Иммануил Кант - крупнейший немецкий ученый, философ, основатель немецкой классической философии, человек, чьи труды оказали огромное влияние на развитие философской мысли XVIII и последующих столетий.

В 1724 г., 22 апреля, Иммануил появился на свет в прусском Кенигсберге. С этим городом будет связана вся его биография; если Кант и покидал его пределы, то на небольшое расстояние и ненадолго. Будущий великий философ родился в небогатой многодетной семье; отцом его был простой ремесленник. Одаренность Иммануила заметил доктор теологии Франц Шульц и помог ему стать учащимся престижной гимназии «Фридрихс коллегиум».

В 1740 г. Иммануил Кант становится студентом Кенигсбергского университета «Альбертину», однако смерть отца помешала ему отучиться полностью. В течение 10 лет Кант, материально обеспечивая семью, работает домашним учителем в разных семьях, покинув родной Кенигсберг. Непростые житейские обстоятельства не мешают ему заниматься научной деятельностью. Так, в 1747-1750 гг. в центре внимания Канта была собственная космогоническая теория происхождения Солнечной системы из первоначальной туманности, актуальность которой не утрачена до настоящего времени.

В 1755 г. состоялось его возвращение в Кенигсберг. Канту наконец удалось не только закончить университетское образование, но и, защитив несколько диссертаций, получить степень доктора и право заниматься преподавательской деятельностью как доцент и профессор. В стенах своей альма-матер он проработал четыре десятка лет. До 1770 г. Кант трудился экстраординарным доцентом, после - ординарным профессором кафедры логики и метафизики. Философские, физические, математические и другие дисциплины Иммануил Кант преподавал студентам вплоть до 1796 г.

Год 1770-ый стал рубежом и в его научной биографии: он делит его творчество на т.н. докритический и критический периоды. Во втором был написан ряд фундаментальных трудов, которые не просто пользовались огромным успехом, но и позволили Канту войти в круг выдающихся мыслителей столетия. К области гносеологии относится его работа «Критика чистого разума» (1781), этики - «Критика практического разума» (1788). В 1790 г. было опубликовано затрагивающее вопросы эстетики сочинение «Критика способности суждения». Мировоззрение Канта как философа формировалось в определенной мере благодаря изучению сочинений Руссо , Юма и ряда других мыслителей.

В свою очередь, влияние трудов самого Иммануила Канта на последующее развитие философской мысли сложно переоценить. Немецкая классическая философия, основателем которой он являлся, в дальнейшем включила в себя крупные философские системы, разработанные Фихте, Шеллингом, Гегелем . Испытало на себе воздействие учения Канта романтическое движение. В философии Шопенгауэра также прослеживается влияние его идей. Во второй половине XIX ст. было весьма актуальным «неокантианство», в веке XX философское наследие Канта повлияло, в частности, на экзистенциализм, феноменологическую школу и др.

В 1796 г. Иммануил Кант перестал читать лекции, в 1801 г. уволился из университета, но не прекращал научной деятельности до 1803 г. Мыслитель никогда не мог похвастаться железным здоровьем и нашел выход в четком распорядке дня, неукоснительном следовании собственной системе, полезным привычкам, которые удивляли даже педантичных немцев. Кант так и не связал свою жизнь ни с одной из женщин, хотя не имел ничего против прекрасного пола. Размеренность и аккуратность помогли ему прожить дольше, чем многие его ровесники. Скончался в родном Кенигсберге 12 февраля 1804 г.; похоронили его в профессорском склепе городского кафедрального собора.

Кант википедия. Кант, Кришан

Кришан Кант
Иммануил Кант кто это. Краткая биография

Дели , Индия
10-й Вице-президент Индии
Предшественник Кочерил Раман Нараянан
Преемник Бхайрон Сингх Шекхават

Рождение 28 февраля 1927 ( 1927-02-28 )
д. Кот Мохаммед Хан, округ Амритсар , Пенджаб , Британская Индия
Смерть
Отец Lala Achint Ram
Мать Satyavati Devi
Партия Индийский национальный конгресс , до 1975 г.; Бхаратия джаната парти
Образование
Вероисповедание Индуизм
Автограф
  Медиафайлы на Викискладе

Кришан Кант ( 28 февраля 1927 , д. Кот Мохаммед Хан, округ Амритсар , Пенджаб , Британская Индия  — 27 июля 2002 , Дели , Индия ) — индийский государственный и политический деятель, председатель Совета штатов ( вице-президент ) Индии (1997—2002).

Окончил Университет технологий в Варанаси, ещё студентом включился в борьбу за независимость Индии.

В середине 1970-х начал карьеру в большой политике, был членом Индийского национального конгресса, но в 1975 г. был исключен из него из-за его оппозиции в отношение действий правительства в 1975—1977 гг., когда премьер-министр Индира Ганди объявила чрезвычайное положение с ограничением гражданских прав. Позже вступил в «Джаната парти».

В 1966—1977 гг. — член Совета штатов,

в 1977—1980 гг. — Народной палаты парламента Индии.

В 1976 г. был одним из основателей и первым генеральным секретарем Народного союза защиты гражданских свобод и демократических прав.

Участник разработки национальной ядерной программы, являлся членом исполнительного совета Института оборонных исследований (Institute for Defence Studies and Analysis) в Дели.

В 1990—1997 гг. — губернатор штата Андхра-Прадеш .

В 1997-2002 гг. — вице-президент Индии, председатель Раджья Сабхи (Совета штатов).

Иммануил Кант цитаты. Иммануил Кант

Иммануи́л Кант ( нем. Immanuel Kant ; 1724—1804) — немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и Романтизма.

  • Свобода размахивать руками заканчивается у кончика носа другого человека.
  • Поступай так, чтобы максима твоего поступка могла бы стать основой всеобщего законодательства.
  • В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики.
  • Веселое выражение лица постепенно отражается и на внутреннем мире.
  • Воспитание есть искусство, применение которого должно совершенствоваться многими поколениями.
  • Дайте мне материю, и я покажу вам, как из неё должен образоваться мир.
  • Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все — не есть все.
  •  

Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне.

 

Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: Der bestirnte Himmel über mir, und das moralische Gesetz in mir.

  • Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно лучшего состояния рода человеческого.
  • Дольше всего живут тогда, когда меньше всего заботятся о продлении жизни.
  • Если бы когда-нибудь за наше воспитание взялось существо высшего порядка, тогда действительно увидели бы, что может выйти из человека.
  • Если задать вопрос, живем ли мы теперь в просвещенный век, то ответ будет: нет, но мы живем в век просвещения.
  • Если наказывать ребенка за дурное и награждать за доброе, то он будет делать добро ради выгоды.
  • Есть такие заблуждения, которые нельзя опровергнуть. Надо сообщить заблуждающемуся уму такие знания, которые его просветят. Тогда заблуждения исчезнут сами собою.
  • Имей мужество пользоваться собственным умом .
  • Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей.
  • Кто боязливо заботится о том, как бы не потерять свою жизнь, никогда не будет радоваться этой жизни.
  • Любовь к жизни — это значит любовь к правде.
  • Мне кажется, что всякий муж предпочитает хорошее блюдо без музыки музыке без хорошего блюда.
  • Мораль - есть учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья.
  • Мудрый может менять мнение; глупец — никогда.
  • Наказания, назначаемые в припадке гнева, не достигают цели. Дети смотрят на них в этом случае как на последствия, а на самих себя — как на жертвы раздражения того, кто наказывает.
  • Не обращайся с другими как со средством для достижения твоих целей.
  • Не принимай благодеяний, без которых ты можешь обойтись.
  • Нравственность заложена в характере.
  • Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству.
  • Поэзия есть игра чувств, в которую рассудок вносит систему.
  • Поэтическое творчество есть игра чувства, руководимая рассудком, красноречие — дело рассудка, оживляемого чувством.
  • Рассудок ничего не может созерцать, а чувства ничего не могут мыслить. Только из соединения их может возникнуть знание.
  • С того самого дня, когда человек впервые произносит «я», он везде, где нужно, выдвигает возлюбленного себя и эгоизм его неудержимо стремится вперед.
  • Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.
  • Тот, кто становится пресмыкающимся червем, может ли затем жаловаться, что его раздавили?
  • Только посредством образования может человек стать человеком.
  • Уважение есть дань, в которой мы не можем отказать заслуге, хотим мы этого или нет; мы можем не проявлять его, но внутренне мы не можем его не чувствовать.
  • Удел женщины  — владычествовать, удел мужчины — царить, потому что владычествует страсть, а правит ум.
  • Умение ставить разумные вопросы уже есть важный и необходимый признак ума и проницательности.
  • Характер — это способность действовать согласно принципам.
  • Хитрость  — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит.
  • Человек может стать человеком только путем воспитания. Он — то, что делает из него воспитание.
  • Человек редко думает при свете о темноте, в счастье — о беде, в довольстве — о страданиях и, наоборот, всегда думает в темноте о свете, в беде — о счастье , в нищете — о достатке.
  • Человек свободен, если он должен подчиняться не другому человеку, а закону.
  •  

Этому посвящена моя книга «Осень с Кантом. Образность в критике чистого разума». Проблема следующая: а чист ли чистый разум ? Не лежит ли под ним грязь жизни и образа ? И, раскапывая Канта, я обнаружил образный подтекст, так же и в Гегеле . Я понял, что все эти великие мэтры – и Гегель, и Кант – это не универсальное мышление, они носят на себе печать германского, немецкого образа мира.