Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чехов антон павлович интересные факты. Интересные факты о Чехове А.П.

10.11.2019 в 18:18

Чехов антон павлович интересные факты. Интересные факты о Чехове А.П.

Чехов антон павлович интересные факты. Интересные факты о Чехове А.П. Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 г. – это известный во всем мире писатель-прозаик. Часто его представляют, как угрюмого интеллигента в пенсне, но о жизни и характере Чехова известно много интересных фактов:

1. В детстве он много работал. Отец писателя имел лавку: каждый день с пяти утра и до одиннадцати вечера она была открыта. Поэтому сыновья в том числе Антон помогали ее содержать. К тому же Чехов учился в гимназии и успевал петь в церковном хоре, изучать портняжное ремесло. Детство и юность его были очень тяжелыми.

2. Фамилия писателя пошла от старинных имён Чох и Чех, но в семье самого Антона Павловича была легенда, что в роду у них был предок чех.

3. Ему нравилось подписывать свои произведения интересными псевдонимами, к примеру: Шампанский, Дяденька. У него было примерно 50 комических псевдонимов, хотя самым известным считается “Антоша Чехонте”.

Чехов антон павлович интересные факты. Интересные факты о Чехове А.П.

4. Он обожал коллекционировать почтовые марки, собирал их всю жизнь: отклеивал от конвертов, когда ему приходили письма, и всегда покупал во всех странах, где побывал.

5. Интересно, что Антон Чехов дружил с композитором Чайковским и фактически посвятил ему рассказы “Хмурое утро”.

6. Писатель любил собирать забавные и звучащие фамилии, а потом применять их в своих рассказах: Чимша-Гималайский(“Крыжовник”, “Человек в футляре” и мн. др.).

7. У него была можно сказать целая «библиотека» записных книжек. Помимо четырех основных, были дневник, записная книжка с рецептами лекарств для больных адресная книжка, библиографические заметки, садовая книжка, деловая, попечительская книжка.

8. Отец писателя обладал перстнем с надписью «Одинокому везде пустыня», этот перстень достался Антону по наследству.

9. Чехов сказал, что его пьесу «Вишневый сад» Станиславский просто «сгубил», так как автор считал пьесу комедией, на сцене же МХАТа ее ставили как трагедию, упор был на «трагические» стороны пьесы. После премьеры автор сказал взволнованно, что Станиславский «сгубил» пьесу, а потом прибавил – «ну, да ладно…».

10. Ольга Книппер жена писателя пережила его на 55 лет.

11.Довольно интересен факт о Чехове : он входит в тройку самых экранизируемых писателей в мире. Список литераторов, по произведениям которых больше всего снимались фильмы для кино или же ТВ, составлен на основании данных IMDb. Первое место у Уильяма Шекспира (768 экранизаций), а второе-третье места заняли Чехов и Диккенс (экранизаций оказалось — 287). Он единственный русский писатель, который попал в «десятку» рейтинга.

Чехов антон павлович интересные факты. Интересные факты о Чехове А.П.

12. Именем писателя назван кратер на планете Меркурий.

13. Общепринято считается, что Чехов был невысоким, болезненным человеком. Однако, это неверно. Его рост равнялся 2 аршинам и 9 вершкам, что равно в пересчете 182-м см.

14. Ему нравились домашние животные. Две таксы писателя тому подтверждение. Он дал им необычные клички: Бром Исаич и Хина Марковна. В те времена это были популярные лекарственные средства. Еще он привез из путешествия на Цейлон мангуста, которым восхищался.

Чем болел чехов. «Диагноз подтвердился»

Страшная болезнь проявилась еще в 1884 году, когда 24-летний Антон Чехов оканчивал медицинский факультет университета. Он впервые почувствовал себя очень плохо в зале Окружного суда, где присутствовал в качестве репортера. Спустя месяц Чехов писал: «Оно (кровохарканье. — В.Д .) было обильно. Кровь текла из правого легкого. После этого я раза два в году замечал у себя кровь, то обильно текущую, то есть густо красящую каждый плевок, то не обильно; каждую зиму, осень и весну и в каждый сырой день я кашляю. В крови, текущей изо рта, есть что-то зловещее, как в зареве. Когда же нет крови, я не волнуюсь и не угрожаю литературе «еще одной потерей». Дело в том, что чахотка или иное легочное кровохаркание узнается по совокупности… Если бы то кровохарканье, которое у меня случилось в Окружном суде, было симптомом начинающейся чахотки, то я давно уже был бы на том свете, вот моя логика».

Повышенная температура, недомогание, кровь в мокроте периодически повторялись в течение многих лет, но практически Антон Павлович не лечился, хотя был болен, и весьма серьезно.

«Кто слышал от него жалобы, кто знает, как страдал он?» — вопрошал Бунин в статье, посвященной памяти Чехова.

Михаил Чехов, брат Антона Павловича, вспоминал: «Он даже и вида не подавал, что ему плохо. Боялся нас смутить… Я сам однажды видел мокроту, окрашенную кровью. Когда я спросил у него, что с ним, то он смутился, испугался своей оплошности, быстро смыл мокроту и сказал: «Это так, пустяки. Не надо говорить Маше и матери».

Левитан в письме Илье Репину: «Сердце разрывается смотреть на Чехова — хворает тяжко, видно по всему — чахотка, но улыбается, не подает вида, что болен. Интересно, знает или не знает правду? Душа за него болит».

21 марта 1897 года Чехов вместе с Алексеем Сувориным обедал в московском «Эрмитаже». Вдруг хлынула кровь и, несмотря на все старания вызванного доктора, ее удалось остановить лишь под утро. Доктор утешал, что кровотечение не легочное. После его ухода Чехов сказал Суворину: «Для успокоения больных мы всегда говорим во время кашля, что он желудочный. Но желудочного кашля не бывает, а кровотечение непременно из легких. У меня кровь идет из правого легкого, как у брата».

Через день кровотечение повторилось, и Чехов впервые обратился к специалистам и впервые прошел серьезное обследование в известной московской клинике профессора Остроумова.

Недавно найдена история болезни Чехова, которую заполнил в клинике лечащий врач писателя Максим Маслов. Согласно этой истории, в гимназические и студенческие годы Чехов болел туберкулезным воспалением брюшины, но «теснение в грудине» чувствовал еще в 10-летнем возрасте… «У пациента истощенный вид, тонкие кости, длинная, узкая и плоская грудь (окружность равна 90 сант.), вес немного более трех с половиной пудов (62 кг. — В.Д. ) при росте 186 см… Испытывает огромную наклонность к зябкости, потливости и плохому сну. Количество красных кровяных телец уменьшено вдвое по сравнению со здоровым человеком… Влажные и булькающие хрипы прослушиваются с обеих сторон — как над ключицами, так и под последними, а также слышны остро и громко над углом левой лопатки, над правой — глухота… Из-за болей в груди назначены влажные компрессы, натирания, смазывания йодной тенктурой, внутрь — кодеин, морфий. При сильных потах — атропин. Лед на грудь прописан три раза в сутки по одному часу каждый раз, но А. Ансеров (ассистент клиники. — В.Д. ) назначил дополнительно лед ночью, что воспринято б-м хорошо и одобрительно. Замечено, что кровотечение из легкого прекратилось через полчаса после проглатывания б-м пяти-восьми кусочков льда… На десятый день розовая мокрота еще продолжается… Ну вот, мокрота чиста и б-ной настаивает на выписке домой, для срочной работы на литературном поприще, но бациллы доктора Коха еще присутствуют в мокроте в изрядном количестве… В весе б-ной не увеличился ни на полфунта, но на 5% увеличилось количество гемоглобина и на 30.000 число красных кровяных телец. Вообще, б-ной окреп заметно. Диагноз подтвердился».

Антон павлович чехов биография. Краткая биография Чехова

Антон Чехов родился в Таганроге 17 января 1860 г. Глава семейства работал бакалейщиком, а мать была простой домохозяйкой, заботящейся о своей семье и хозяйстве.

Со временем у отца появились серьезные финансовые трудности, в результате чего он был вынужден бежать от кредиторов в Москву .

Учеба

В это время юный Антон учился в таганрогской гимназии, поэтому ему пришлось остаться дома, чтобы закончить учебу.

В это время ему приходилось много заниматься репетиторством, чтобы хоть как-то обеспечивать свое существование.

В годы учебы у Чехова сформировалось собственное видение окружающего мира. Он уделял много времени чтению книг и посещению спектаклей.

В 1879 году он окончил гимназию в Таганроге и переехал в Москву, где поступил на медицинский факультет Московского университета.

Начало творчества

Первый рассказ в своей биографии Чехов опубликовал в 1880 г., в журнале «Стрекоза». Его писательский талант был сразу очевиден, поэтому в скором времени он начал печататься и в других изданиях.

В период с 1883 по 1886 гг., из-под его пера выходят такие знаменитые произведения, как «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Пересолил» и другие. Интересен факт, что сначала он использовал псевдоним «Антоша Чехонте».

В 1886 г. петербургская газета «Новое время», предложила Чехову работу. Он согласился сотрудничать с этим изданием и сумел опубликовать свои сборники «Пестрые рассказы» и «Невинные речи». С этого времени писатель печатался уже под своим именем.

Антон павлович чехов биография. Краткая биография Чехова

В 1887 г. в Москве состоялась первая премьера чеховской пьесы «Иванов». Это было большое событие в биографии Чехова, хотя спектакль был по-разному оценен публикой.

Однако постановка все-таки оказалась успешной и потом ее ставили в Санкт-Петербурге . В 1888 г. за сборник рассказов «В сумерках», Антона Чехова наградили половинной Пушкинской премией.

Личная жизнь Чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

По случаю дня рождения Антона Павловича Чехова Life.ru собрал истории самых ярких любовных романов великого писателя.

Писатель и драматург Антон Чехов известен не только своими произведениями, но и многочисленными любовными увлечениями. "Все тайны любви я познал в 13 лет", — признался как-то Чехов в интервью журналу "Север", который издавался в Санкт-Петербурге с 1888 года.

Некоторые возлюбленные Чехова стали прототипами героинь его рассказов и пьес. Женскую психологию писатель исследовал, в каждой избраннице подмечал определённую "изюминку".

Дуня Эфрос

Личная жизнь Чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Первая любовь Чехова. Познакомилась с ним в подростковом возрасте. Росла в еврейской семье, отказалась принять православие, из-за этого помолвка с писателем была расторгнута. Предположительно, являлась прототипом героини рассказа "Тина" Сусанны Моисеевны.

Лидия Яворская

Личная жизнь Чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Встреча актрисы Лидии Яворской и Антона Чехова произошла в 1883 году. Артистка воспринимала Чехова как автора, который будет писать для неё пьесы. Их роман был непродолжительным.

Лика Мизинова

Личная жизнь Чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Так и не стала любовницей Чехова, но на протяжении девяти лет являлась его музой. Они познакомились, когда ей было 19, Чехову — 28. Стала прототипом Нины Заречной в "Чайке".

Ольга Кундасова

Личная жизнь Чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Очень крупная, но всесторонне образованная дама, встретившаяся с Чеховым в начале 1890-х годов. Он прозвал её "изумительной астрономкой". Но её ужасные манеры и хамство оттолкнули писателя. Кундасова стала прототипом Рассудиной в повести "Три года".

Александра Похлебина

Личная жизнь Чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Пианистка, за худобу её прозвали "Вермишелевой". Их связь с Чеховым была в 1898 году, когда девушка приезжала в Мелихово "погостить". Чехов писал сестре, что Александра очень истерична, плаксива и грозится убить себя от любви к писателю.

Нина Корш

Личная жизнь Чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Дочь владельца первого частного театра в России. Ей было 23, ему 38. Роман длился два года, Нина забеременела, но в это же время Чехов начинает отношения с Ольгой Книппер и рвёт отношения с другими женщинами. Родители Нины увозят дочь во Францию. Ребёнка Чехов никогда не видел.

Ольга Книппер

Личная жизнь Чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Первая и единственная жена Антона Чехова. Свадьба состоялась, когда писателю исполнился 41 год. Многие сомневались в искренности чувств актрисы, но Чехов был счастлив. Их брак просуществовал до самой смерти великого писателя.

Мария Дроздова

Личная жизнь Чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

В 24 года художница впервые оказалась в Мелихове в гостях у сестры писателя. В 45-летнего Чехова она влюбилась с первого взгляда. И хотя её любовь была безответной, Мария считала, что это нормально. Он гений и не может принадлежать ей одной.

Александра Хотянцева

Личная жизнь Чехова. Любимые женщины Антона Чехова: коварство и страсть

Ещё одна художница, часто гостившая в Мелихове и влюбившаяся в Чехова. Писатель называл её "великой художницей земли русской", в 1897 году он писал ей трогательные письма и приглашал "приезжать, побродить вместе".

Видео АНТОН ЧЕХОВ: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ