Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Цвет одежды и характер. Характер человека, предпочитающего синий цвет в одежде.

11.04.2016 в 09:31

Цвет одежды и характер. Характер человека, предпочитающего синий цвет в одежде.

Уже давно доказано учеными, что цвет влияет на человека. Разные цвета по-разному влияют на психику, самочувствие, настроение и общее отношение к жизни. Лишь в том случае, если обратить внимание на цвет постоянной одежды определенного человека, то можно точно определить его характер и привычки.

Что же можно сказать о человеке, если его любимый цвет в одежде - синий?

Цвет одежды и характер. Характер человека, предпочитающего синий цвет в одежде.Оттенки синего цвета считаются таинственными и вызывают сдержанность в чувствах. Присутствие этого цвета в повседневной одежде человека, скорее говорит о его замкнутости. Другими словами человек как бы погружен в себя.

Люди, которые носят одежду синих тонов, всегда придерживаются своих принципов, но при этом они довольно сдержаны и терпеливы, даже в самой сложной ситуации.
Одежда синего цвета также символизирует преданность и мудрость. Любители синего цвета, как правило, консерваторы, не любят перемен в жизни. По их мнению, лучше тихое размеренное, неторопливое течение жизни, чем бурные всплески и активная смена окружающей обстановки.
Как сотрудники, любители синих нарядов, очень ответственные и старательные. Но им больше по душе роль подчиненного, чем начальника. Они всегда хотят оставаться в тени.
Такие люди не представляют свою жизнь без реализации своего "Я". Они пойдут на все, чтобы достичь самых вершин и показать миру свои достижения. Для них очень важно признание и внимание.
Лишь в том случае, если говорить о конкретных оттенках синего цвета, то любители голубого оттенка - это натуры романтические. Они помечтать любители.

Люди в синих нарядах - интроверты. Они всегда готовы выслушать, помочь, утешить. Синий цвет одежды - это цвет ненавязчивости. Именно поэтому, люди в нарядах синего цвета всегда вызывают уважение окружающих.

Костюмы синих оттенков особенно для людей быстро возбудимых рекомендуются. Эти цвета будут их успокаивать, а их настроение перестанет так часто меняться.

Цвет одежды и характер человека психология. Совет 1: Как выбор цвета в одежде определяет характер человека

Многие слышали пословицу: «Встречают по одежке, провожают по уму». С точки зрения психологии, человек при выборе одежды руководствуется прежде всего личными пристрастиями, отбрасывая на второй план тенденции сезона и моды. Хотите узнать некоторые черты характера человека? Присмотритесь к одежде, которую он носит.

Цвет одежды и характер человека психология. Совет 1: Как выбор цвета в одежде определяет характер человека

Опрятность или неряшливость говорят сами за себя: человек либо следит за собой, либо рассеян или ленив. Существенным источником информации служит преобладание в одежде того или иного цвета. 

Белый. Цвет философов и мечтателей. Отличительные черты: мягкость, радушие, чистота помыслов, правдивость. Любители белого отличаются верностью слову и делу. Ценят и берегут дружбу. Про таких людей обычно говорят: «душа нараспашку». Выбирая белый цвет, человек подсознательно стремится очиститься от всего дурного, поменять жизнь в корне. Минусы: педантичность, стремление жить по правилам.

Красный. Цвет страсти, любви, сердечности. Отличительные черты: амбициозность, властность, импульсивность, любовь к роскоши. Красный цвет выбирают лидеры, способные бросить вызов окружающему миру. Как правило, такие люди успешны во многом. Минусы: ревность, агрессивность, стремление к тотальному контролю.

Синий. Спокойствие, душевное равновесие. Предпочтение синему цвету отдают люди с сильной волей и твердым характером. Они живут в своем глубоком внутреннем мире, заботы окружающих их мало трогают. Вывести из равновесия любителей синего цвета нелегко, однако если все-таки удается – ждите катастрофы. Отличительные особенности: развитая логика. Минусы: слабая эмоциональность. 

Зеленый. Обладая мощной энергетикой, эти люди с радостью берутся за все дела сразу, но редко доводят что-либо до логического конца, поскольку быстро увлекаются новыми идеями. У них много знакомых, но близких друзей практически нет. Отличительные особенности: тонкое чувство юмора, бескорыстие, желание помогать другим, выносливость. Минусы: поверхностность, некоторая наивность. 

Желтый.  Ценители желтого цвета, как солнечные зайчики, дарят хорошее настроение. Отличительные особенности: позитивное отношение к жизни, доброта. Такие люди ведомы, как дети, и нуждаются в повышенном внимании и ласке. Не терпят грубости и предательства, но зачастую не умеют постоять за себя, поэтому часто попадают в неприятные истории. 

Черный. Цвет тайны и мрака. Такие люди обладают переменчивым темпераментом, скрытны, несколько консервативны. Сексуальны и раскрепощены в постели. Зачастую любители черного цвета живут под девизом: «все или ничего», бросаются из крайности в крайность и верят в рок судьбы. Ценят справедливость и всегда защищают тех, кто слабее. По природе лидеры, но не желают ничего никому доказывать. Минусы: неумение идти на компромисс, гордыня. 

Коричневый. Отличительные черты: надежность в дружбе, стремление к финансовой стабильности и независимости, самостоятельность, умение ставить четкие цели и добиваться результата. Неторопливы, любят растягивать удовольствие. В меру эгоистичны. Ничего не делают просто так, везде ищут выгоду. Минусы: честолюбие, цинизм.

Серый. Отличительные черты: скромность, внутреннее благородство, аккуратность, рассудительность. Люди, предпочитающие серый цвет, радуются простым вещам и раздражаются, когда видят фальшь и наигранность. Могут быть искусными обольстителями, когда есть соответствующее настроение, но в целом мир бурных страстей им чужд. Умея просчитывать все наперед, любители серого цвета являются отличными партнерами и союзниками в работе, но в личной жизни им не хватает уверенности в себе.

Фиолетовый. Многогранны, артистичны, обаятельны, обладают нестандартным мышлением. В то же время страдают самолюбованием и склонностью к истерикам. Любят делать то, что нравится, а не то, что надо. Игривы и любвеобильны, непрочь пофлиртовать с разными людьми одновременно. 

Розовый. Ценители розового цвета немного инфантильны, но прекрасно умеют этим пользоваться. Живут напоказ, предпочитая шумные компании и вечеринки до утра. Ранимы и мстительны, обид не прощают. В любви жертвенны, больше отдают, чем требуют. 

Оранжевый. Отличительные черты: жизнерадостность, активность, целеустремленность. Умеют выходить из любых ситуаций, возрождаясь буквально из пепла, как птица-феникс. Не жалеют о прошлом, верят в невозможное. Мечтатели и фантазеры. Минусы: часто выдают желаемое за действительное. 

Выраженность тех или иных черт характера определяется также интенсивностью цвета. Приглушенные светлые тона говорят о мягкости и доверчивости, яркие и насыщенные – о страстности и силе. Склонность смешивать цвета и менять образы означает, что человек не имеет строгих жизненных приоритетов и готов подстраиваться под конкретную ситуацию.

Совет 2 : Как цвет способен рассказать о характере.

Человек с древности придавал огромное значение «языку цвета». Это отражалось в мифах, сказаниях, символике, преданиях человечества. Как и в позабытые времена, современный человек имеет свои цветовые предпочтения и у каждого они свои. Потому, какая цветовая гамма присутствует в повседневной жизни, можно судить о характере, настроении и душевном здоровье его носителя.

Цвет одежды и характер человека психология. Совет 1: Как выбор цвета в одежде определяет характер человека

Инструкция

1

Белый цвет символизирует душевное равновесие, спокойствие и одухотворенность. Люди, предпочитающие белую цветовую гамму, романтичны и мечтательны. Для них ничего не стоит начать жизнь с «чистого листа», сменить место жительства, работы, учебы. Такие люди легки на подъем, общительны и дружелюбны.

2

Черный цвет символизирует отрицание, скованность и зажатость. Любители черного цвета скрыты от страстей, задумчивы и выносливы. Такой человек не допускает в своё личное пространство посторонних, не любит раскрывать душу, весьма скрытен. За видимой суровостью любители черного цвета обладают мощной энергетикой и целеустремленностью.

3

Серый цвет преобладает в жизни недоверчивых и рассудительных людей. Любители серого - реалисты, твердо стоящие на ногах и знающие себе цену. Такие люди активно продвигаются по службе за счет аналитического склада ума и врожденной потребности к справедливости. Обратной стороной любителей серого является частая безынициативность, такие люди не любят быть в центре внимания, но прекрасно проявляют себя на местах.

4

Красный является мощнейшим эмоциональным раздражителем. С древних времен его почитали и восхваляли как цвет отваги, воли и мужества. Во многих странах красный символизирует страсть и носит эротический подтекст. Любители красного чаще всего оптимистичные, целеустремленные люди, которые любят быть в центре внимания. Прекрасные ораторы и руководители. Подвержены частым сменам настроения, максималисты с чувством собственного достоинства.

5

Коричневый цвет символизирует душевного человека, который ведет размеренную жизнь и не любит экспериментов. Такие люди подвержены страхам и душевным терзаниям, меланхоличны. Коричный цвет традиционно символизирует « землю» поэтому такие люди чаще всего крепко стоят на ногах, ценят семейные ценности, весьма религиозны.

6

Желтый является одним из самых жизнерадостных в цветовой палитре. Ценители желтого общительные, любопытные и миролюбивые люди. Чаще всего у них богатая фантазия и творческие способности. Носители желтого цвета способны на авантюры, кокетливы и легко внушаемы.

7

Розовый символизирует нежность, незащищенность и чувственность того, кто отдал ему своё предпочтение. Такие люди мечтательны, склонны идеализировать ситуацию, романтичны и легко внушаемы. Женщины, предпочитающие этот цвет, мечтают о заботе, ласке и любви. Им присуща робость, сентиментальность. У любителей оттенков розового отсутствует прагматизм и твердость, чаще всего это мягкие, душевные личности.

8

Фиолетовый - один из самых мистических цветов. Любитель этого цвета - человек спокойный и уравновешенный. При наличии фиолетового в гардеробе или интерьере можно сказать, что человек нуждается в комфорте и стабильности. Такие люди умеют хранить секреты, ценят дружбу и преданность в отношениях.

9

Синий предпочитают уравновешенные, солидные и справедливые люди. Чаще всего это честные, верные и уверенные в себе личности. Прекрасные руководители, надежные подчиненные. Любители синего активны, целеустремленны, обязательны.

10

Голубой цвет означает небесное совершенство. Любители голубого цвета - натуры эмоциональные, склонные к идеализации и преувеличению событий. Легко подвержены внушению, романтичны. В отношениях непостоянны, так как всю жизнь ищут свой идеал.

11

Зеленый символизирует цвет возрождения, обновления, перемен. Носители зеленого инициативны в делах, скрупулезны, ответственны. Такие люди заботливы и милосердны. Обладают твердым, но спокойным характером. Чаще всего это прекрасные семьянины, ценящие комфорт и жизнелюбие.

12

Оранжевый предпочитают люди оптимистичные, обладающие превосходной интуицией. Это люди с чувством юмора, жизнерадостные и позитивные. В работе склонны переоценивать свои возможности, слегка медлительны.

Цвет одежды и характер мужчины. Психология мужчин и их любимый цвет

Как женщина выбирает своего мужчину? Чаще всего на интуитивном уровне по внешности, а чаще даже по тому, что на нём одето, притом, важнее даже не фасон, а цвет. Ведь любимый цвет может многое рассказать о человеке, как о присущем ему характере, так и о том, каким он себя видит, одним словом, полностью раскрывает его индивидуальность. Поэтому, милые леди, смотрим, во что одет понравившийся парень, и делаем выводы, подходит ли он вам или нет.

Цвет одежды и характер мужчины. Психология мужчин и их любимый цвет

Психология мужчины и его любимый цвет

Синий. Мужчина, выбирающий данный цвет, - тихий, спокойный и, скорее всего, идеалист. Он обладает аналитическим мышлением, либерален и рационален. Ценит уют и порядок. Пунктуален, всегда всё планирует, так как по-другому не может, не терпит спонтанности в других. Ему можно доверять. Однако, нередко любители синего беспокойны и тревожны.

Фиолетовый. Мужчина, предпочитающий этот цвет, - добрый, понимающий, всегда выслушает другого, но редко даёт советы, так как считает, что только сам человек знает, как правильно ему поступать. Он высокой духовности. Часто испытывает трудности с управлением эмоциями, пытается их сдерживать, но мимика выдаёт все его мысли. С таким мужчиной нужно держать ухо востро, он редко говорит то, что думает, а думает обычно в негативном русле, так как пессимист по жизни.

Зелёный. Мужчина, обожающий этот цвет, желает произвести хорошее впечатление на других и склонен считать себя выше других. Но это лишь от внутренней незащищённости. Он консервативен, податлив. Ценит внимание к его особе, именно это и делает его зависимым от чужого мнения. Настойчивый, властолюбивый, обожает поучать и советовать. В нём масса отрицательных черт, но, благодаря тому, что он интроверт, он их умело скрывает.

Красный. Мужчина, любящий этот цвет, агрессивен, волевой, с огромной внутренней энергией, часто самоуверен. Он всегда рвётся к победе и тяжело переносит поражения, стремится к превосходству. У него высокие половые потребности и огромная сексуальная энергия. Лидер по жизни, с лёгкостью ведёт за собой других. Стремится к яркой жизни, но у него редко получается этого добиться.

Жёлтый . Мужчина, обожающий этот цвет, - энергичный, позитивный, умный, беззаботный и оптимистичный. Часто бежит от реальной жизни и её трудностей. Обожает резко менять свою жизнь, притом, наслаждение получает не от самих перемен, а от процесса. Консервативной женщине с ним не по пути.

Оранжевый . Мужчина, предпочитающий этот цвет, - практичный, весёлый и коммуникабельный. Он прекрасный супруг, так как все жизненные трудности воспринимает, как должное. Не паникует по пустякам и не даёт другим, всегда поддержит добрым словом и яркой шуткой. С лёгкостью поднимает настроение другим.

Коричневый . Мужчина, предпочитающий этот цвет, - успешный и целеустремлённый. Часто стремится к уединению, только в одиночестве чувствует себя комфортно. Обожает свою семью. Работу выбирает спокойную, обычно зарабатывает на жизнь, сидя дома.

Чёрный. Мужчина, любящий этот цвет, - авантюрист. Стремится к высокому статусу и успеху в работе. Этот человек не терпит поражений, поэтому готов к активным действиям ради достижения цели, но он редко думает о последствиях своих спонтанных решений. У него нет авторитетов, поэтому он считает, что правильное мнение только его.

Серый. Мужчина, обожающий этот цвет, - верный. Он ценит своё личное пространство. Закрытый, хотя часто это качество напускное, ведь он всеми силами стремится стать примечательным. Поэтому выбирает профессию, где нужно постоянно общаться с людьми и заниматься общественной деятельностью.

Розовый. Мужчина, выбирающий этот цвет, - пылкий и чувственный. Старается быть в центре внимания, эгоцентричен, часто не думает о других. Обожает навязывать своё мнение и заботу, чем сильно раздражает окружающих. Поэтому с таким супругом будет тяжело найти общий язык, если захочется провести вечер с подругами или в уединении. Он всегда будет рядом, даже там, где его не ждут и не желают видеть.

Бирюзовый . Мужчина, любящий этот цвет, очень энергичен. Он уравновешен. Самоуверен, знает себе цену и своим знаниям, поэтому часто занимает руководящие посты. Но эта излишняя уверенность в себе может не лучшим образом отразиться на отношениях со второй половинкой, так как в доме решать будет только он, больше никто не имеет права голоса.

Белый. Мужчина, которому нравится этот цвет, - излишне спокойный, он никогда не проявляет эмоций, как положительных, так и отрицательных. Любит уединяться для того, чтобы заняться анализом ситуации, чтобы принять верное решение. Он новатор по жизни, но у него не хватает практичности, чтобы воплотить идеи, к тому же, они обычно мало реалистичны.

Цвет одежды и характер человека бордовый. Психология бордового цвета в одежде

В современной психологии бордовый цвет считается достаточно сложным цветом. Так как он образован от сочетания красного и коричневого цветов, то и качества, которыми он обладает, присущи обоим этим цветам. Например, красный цвет наградил бордовый силой воли, а коричневый – склонностью к глубоким размышлениям.
Цвет одежды и характер человека бордовый. Психология бордового цвета в одежде Бордовый цвет в одежде выбирают люди, обладающие жизнеспособностью и силой, он помогает развить целеустремленность, стойкость, напористость и сдержанность. Его любят деловые люди, наделенные такими качествами как уверенность, солидность, консервативность, имеющие стабильное финансовое положение и устойчивые взгляды. Не зря бордовый считается символом власти и силы. Люди, которые носят бордовый, энергичны и обладают хорошими организаторскими способностями, но скупы на эмоции. Среди поклонников этого цвета часто встречаются творческие люди, философы и ценители искусства. Бордовый цвет приятен глазу окружающих. Но психологи подчеркивают, что в больших количествах бордо может оказать пагубное влияние на психику и привести к депрессии. Это означает, что лучше использовать этот цвет дозировано: выбирать бордовые аксессуары или обувь, в комплектах делать акцент на какой-либо одной бордовой вещи.

Цвет одежды и характер человека бордовый. Психология бордового цвета в одеждеЦвет одежды и характер человека бордовый. Психология бордового цвета в одежде

Цвет и характер психология личности. Психология цвета

Желтый древние люди считали застывшим солнечным светом и придавали ему полярное значение: символ урожая, богатства, но в то же время – символ болезни и смерти. У славян желтый цвет до нашего времени означает расставание.

Белый всегда являлся символом чистоты и невинности, цветом жизни и справедливости. Древние римские жрицы носили наряды исключительно белого цвета. Цвет и характер человека связывали всегда, а в наше время с помощью специальных методик психолог может составить полный психологический портрет личности на основе одного параметра – выбора цвета.

О том, как определить характер по любимому цвету, вы можете узнать, самостоятельно пройдя специальный цветовой тест.

Представления разных народов о цвете находят свое отражение и подтверждение в современной психологии. На сегодняшний день психологический компонент выбора цвета широко используется профессионалами не только, чтобы совершить определение характера по цвету, но также для манипуляции сознанием.

Например, в рекламном бизнесе условно выделяют «богатые» цвета: красный, белый, золотой, синий, черный. Этим цветам отдают предпочтение при оформлении товаров элитного сегмента. Некоторые цвета не следует соединять в одном товаре: фиолетовый и оранжевый относят к цветам, которые вызывают чувство безвыходности.

Каждый из нас отдает свое предпочтение определенному цвету. Это может быть как один цвет, так и сочетание нескольких цветов. Человек определяет свой любимый цвет на основе индивидуальных ассоциаций и представлений.

Таким образом, можно определять характер человека по его любимому цвету. Например, британский психолог Б. Шварц считал, что можно определить некоторые особенности человека по цвету его автомобиля. Исследования российских психологов В. Петренко, В. Кучеренко показали взаимосвязь эмоционального состояния человека с выбором предпочтительного цвета.  

Чувствуя радость, люди выбирают красный и желтый цвет, а в состоянии спокойствия, гармонии люди отдают предпочтение синему и коричневому цветам.

В ситуации опасности выбор падает на зеленый цвет, связанный с напряжением внутренних ресурсов для решения проблемы.