Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Геродот достижения. ГЕРОДОТ (др.-греч. о о , лат. Herodotus)

05.01.2020 в 22:05

Геродот достижения. ГЕРОДОТ (др.-греч. о о , лат. Herodotus)

Греческий историк родом из Галикарнаса (Малая Азия).

Принадлежал к высшей аристократии Галикарнаса, участвовал в политической борьбе и был изгнан тираном Лигдамидом. Долгое время жил на Самосе, затем в Дельфах и Афинах (40-е – 30-е гг. до н.э.). Был близок к кружку Перикла. Выступал с чтением своих сочинений на афинской агоре в 447 или 445 гг. до н.э. Участвовал в основании Фурий, афинской колонии в южной Италии, где очевидно и умер. Много путешествовал, вероятно, с 455 по 447 гг. до н.э. Среди прочих земель посетил Египет, Вавилон, Сирию, Финикию, Причерноморье. Написал историю Греко-персидских войн.

Его «История» делится на 9 книг, каждая из которых носит название одной из девяти муз. Деление позднее, произведено александрийскими учеными. По своему содержанию вся «История» распадается на две части: первые четыре книги – это предыстория Греко-Персидских войн, а вторая, с пятой по девятую, – собственно история этих войн, от Ионийского восстания и до Платейской битвы. В первой части Геродот рассказывает о странах и народах, которые входили в состав Персидского государства или соприкасались с Персией и Грецией. Это Лидия, Египет, Скифия, Кирена, Ливия, Фракия и, конечно, сама Персия. Это своего рода историко-географическая и этнографическая энциклопедия большей части тогдашней ойкумены.

Во второй части уже идет непрерывный рассказ о самой войне: Геродот описывает Ионийское восстание, поход Мардония и войну с Ксерксом. Всю свою книгу Геродот подчинил одному сюжету – противостоянию Персии и Греции, а более широко, – борьбе Востока и Запада. У Геродота уже четко прослеживается деление на греков и варваров. Рассказ Геродота исключительно благоприятен для Афин. Именно он назвал афинян «спасителями Эллады» (VII, 139), но отдал должное и спартанцам, охарактеризовав их людьми, которые никогда не станут рабами персов (VII, 103).

Главный источник Геродота – устная традиция, в том числе личные наблюдения и сообщения разных лиц, среди которых были и крупные политики. Использовал он и письменные источники: труды своих предшественников, поэтов и логографов , особенно Гекатея, изречения оракулов, надписи. Как исторический источник Геродот достаточно надежен. Он стремился быть максимально объективным и намеренно никогда не искажал факты. Но, с другой стороны, он передавал сведения, полученные им из разных источников, иногда враждебных друг другу. В результате у Геродота в отношении некоторых политических деятелей (например, Фемистокла и Клеомена) можно найти противоречивые высказывания, поскольку он не старался согласовывать разные мнения. Это был его принцип. Он писал: «Я обязан передавать то, что говорят, но вовсе не обязан верить этому». Геродот был крупным писателем, он написал замечательное художественное произведение, предназначенное для широкой публики. Недаром вся его книга дошла до нас целиком.

Геродот умело меняет стили изложения в зависимости от того, о чем рассказывает, часто делает отступления от основной темы, избегая тем самым монотонности. Он старается сообщить как можно больше фактов. Эта словоохотливость Геродота составляет наиболее привлекательную черту его книги. Геродот, видимо, первым ввел в свое повествование речи действующих лиц. Хотя уже в древности у Геродота было много критиков, начиная с Фукидида , но его никогда не переставали читать. Его ценили не только как историка, но и как великолепного стилиста, мастера простой, но в то же время изысканной речи. «Отцом истории» его назвал Цицерон.

Сочинения :

Herodoti historiae / Ed. C. Hude. Oxford, 1990. 2 vols.;

Геродот. История / Пер. Г.А. Стратановского. Л., 1972;

Геродот. История / Пер. Ф. Мищенко. М., 2008.

Иллюстрации :

1. Геродот. Римская копия греческого оригинала н. IV в. до н.э. Найдена в районе Porta Metronia в Риме (Национальный музей);

2. Статуя Геродота в его родном городе Галикарнасе (современный Бодрум, Турция);

3. Страница «Истории» Геродота, переведенной на латынь Лоренцо Валла и изданной в Венеции в 1494 г. (Йельский ун-т, США).

Геродот цитаты. Геродот

Геродо́т Галикарна́сский ( др.-греч. Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύς , 484 — 425 до н. э.) — древнегреческий историк, автор первого полномасштабного исторического трактата — «Истории».

  • Уши людей недоверчивее, чем их глаза.
  • Никто не может быть таким безумным, чтобы хотеть войны, вместо мира, ибо, когда мир, то дети хоронят отцов, а когда война, то отцы хоронят детей.
  • Я обязан передавать все, что рассказывают мне, но верить всему не обязан.
  • Если бы все люди однажды вынесли на рынок все свои грешки и пороки, то каждый, разглядев пороки соседа, с радостью унес бы свои домой.
  • Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее.
  • Женщины вместе с одеждой совлекают с себя и стыд.
  • Издревле есть у людей мудрые и прекрасные изречения; от них следует нам поучиться.
  • Истинно мужественный человек должен обнаруживать робость в то время, когда на что-либо решается, должен взвесить все случайности, но при исполнении необходимо быть отважным.
  • Клевета ужасна потому, что жертвой ее несправедливости двое: тот, кто распространяет клевету, и тот кто верит ей.
  • Лучше быть предметом зависти, чем сострадания.
  • Людям, решившим действовать, обыкновенно бывают удачи; напротив, они редко удаются людям, которые только и занимаются тем, что взвешивают и медлят.
  • Не исправляй беду бедою.
  • Обычно люди видят во сне то, о чем они думают днем.
    •  

    В Скифской земле произрастает конопля — растение, очень похожее на лен, но гораздо толще и крупнее. Этим конопля значительно превосходит лен. Ее там разводят, но встречается и дикорастущая конопля. Фракийцы изготовляют из конопли даже одежды, настолько похожие на льняные, что человек, не особенно хорошо разбирающийся, даже не отличит — льняные ли они или из конопли. А кто никогда не видел конопляной ткани, тот примет ее за льняную.

Геродот интересные факты. Геродот: краткая биография Отца истории, видео

Приветствую постоянных и новых читателей! В статье «Геродот: краткая биография Отца истории» — основная информация о древнегреческом историке. Здесь интересная подборка

Биография Геродота

Этот древнегреческий историк жил примерно с 484 по 425 годы до новой эры. С лёгкой руки Цицерона он получил почётное прозвище — «Отец истории». Главный трактат, прославивший Геродота, так и называется «История».

В нём повествуется о греко-персидских войнах и событиях из жизни многих народов «Старого Света». Труды Геродота имели огромное значение для людей эпохи Античности, как наиболее подробное собрание сведений о мире, окружающем Элладу. В наши дни они являются одними из важнейших письменных источников по древней истории.

О самом Геродоте мы знаем преимущественно из двух источников. Из его собственных текстов, в которых он описывает свои путешествия и из энциклопедии «Суда» (Свида), составленной на рубеже X-XI веков новой эры неизвестными византийскими авторами.

Родиной Геродота был город Галикарнас. Геродот принадлежал к богатой и влиятельной фамилии. Он занимался политикой и примкнул к партии, боровшейся с тираном Лигдамидом. Эта политическая деятельность привела к изгнанию Геродота из родного города.

Он очень много путешествовал, посетив множество стран. Приблизительно в 446 году до новой эры обосновался в Афинах и стал одним из друзей и соратников тогдашнего их демократического правителя Перикла.

Через два года Геродот принимает активное участие в создании афинской колонии Фурии на территории современной Калабрии на юге Италии. Скончался в 425 году до н. э.

Труды Геродота

Труды «Отца истории», разумеется, не могут полностью соответствовать всем требованиям, предъявляемым к историческим работам в наши дни. В те времена эти требования ещё не были выработаны. Древние греки вообще не считали историю наукой, её воспринимали как искусство.

Геродот, тем не менее, очень талантливый и одарённый автор, наделённый большой любознательностью и общительностью, много видевший, слышавший и читавший. Он увлекательно рассказывает читателю обо всех тех сведениях, которые ему удалось собрать в путешествиях, в прочитанных книгах и из рассказов других людей.

Некоторые фрагменты «Истории» по содержанию приближаются к энциклопедии с подробными сведениями о той или иной местности, затрагивающими широчайший круг разных тем.

В начале трактата повествуется об истории зарождения и расцвета Персидской державы, о народах и землях постепенно включённых в орбиту её влияния и о граничащих с нею странах, таких как Скифия, Ливия и Аравия.

Геродот интересные факты. Геродот: краткая биография Отца истории, видео

Карта Геродота

С самого начала повествование скреплено некой общей фабулой. Это намерение автора поведать читателям об истоках и причинах конфликта жителей Эллады и азиатских варваров.

Причём историк не принимает легко на веру всё, что кто-то когда-то ему рассказал. Он подвергает собранные им сведения своей скептической оценке, пытаясь выявить степень их достоверности.

Однако, не владея приёмами современного критического анализа, он в своих рассуждениях преимущественно использует наивный рационализм. И тем не менее позволяет читателю самому формировать собственное суждение о соответствии действительности изложенных сведений.

Геродот один из первых мыслителей сделал серьёзные шаги на пути к применению метода исторической критики. Он по праву заслуживает звание «Отца истории».

Геродот история краткое содержание. Введение

Безусловно, скифская цивилизация сыграла огромную роль в исторических судьбах целых народов и внесла неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры. Без знания истории скифов, прослеживания пути социально-экономического развития их цивилизации, а также изучения скифской культуры невозможно понять и историю всего Евразийского региона.

Древняя литература сохранила не столь много сведений о скифах. Лишь в совокупности произведения древних авторов могут дать довольно обширное представление об этом народе. Однако одним из наиболее авторитетных исторических источников, сообщающих читателям о скифах, может считаться «История» Геродота, который повествует не только об истории скифской цивилизации, но и о происхождении скифов, их верованиях и мифологических представлениях, быте и обычаях, контактах с соседями, военных столкновениях, культуре и восприятии мира. К сожалению, хоть «История» и описывает многие аспекты жизни скифов, она не может дать полное и всеобъемлющее представление о цивилизации. Поэтому я посчитала нужным привлечь к использованию в работе и другие источники, ведь теме скифской истории посвящено большое количество исследовательских работ, скифы становились героями произведений художественной литературы.

Мне бы не хотелось делать акцент на рассмотрение образа скифов сугубо с исторической точки зрения, то есть прослеживать историю народа с момента появления до фактического исчезновения. Я бы хотела уделить наибольшее внимание скифской культуре, обычаям, традициям, мифологии, а также общественному устройству и образу жизни. Однако начать свою работу я бы предпочла с описания территории, населяемой скифами, климатических условий, географического положения скифских земель, и населения Скифии непосредственно. Лишь только после этого небольшого экскурса можно приступить к рассмотрению основного предмета моей работы. В заключении будет сказано о месте скифского мира в древней истории и об историческом значении скифской культуры.

Таким образом, данная работа имеет целью получить наиболее полное представление о различных аспектах, как хозяйственной, культурной, так и общественно-политической жизни скифских народов, опираясь на текст «Истории» Геродота и некоторые другие источники.

Биография Геродота кратко. Биография Геродота

Геродот достижения. ГЕРОДОТ (др.-греч.     о о , лат. Herodotus) 01 Привет всем читателям! Из этой статьи о Геродоте, Вы узнаете о том, кем он был, где путешествовал и какие открытия сделал. Прочтите статью и узнайте все его секреты…

Геродот (около 480 – около 428 г до н. э.) – выдающийся греческий географ, историк и путешественник древности.

Биография Геродота.

Родился он в городе Галикарнасе, что на побережье Малой Азии. Он жил в ту эпоху, когда Греция воевала с Персией. Геродот решил написать историю греческо-персидских войн.

И рассказать в этой истории о жизни и о природе населения в странах, которые на то время находились под властью Персии. В 460 – 450 гг. до н. э. происходили путешествия Геродота.

Он посетил страны Балканского п-ова и города на побережье Малой Азии . К Скифии, южной области Украины , Геродот совершил длительное путешествие.

Несмотря на то, что греки вели торговлю со Скифией, она для них была мало известной до Геродота. Огромными пастбищами и равнинами удивила Скифия ученного.

Длящаяся несколько месяцев Скифская зима, показалась ему суровой. Он писал, что разлитая зимой вода в Скифии, не делает грязи, то есть замерзает. Так же и лето ему показалось холодным и дождливым.

Геродот достижения. ГЕРОДОТ (др.-греч.     о о , лат. Herodotus) 02 Огромные реки Скифии впечатлили Геродота – Борисфен (Днепр), Танаис (Дон), Гипанис (Южный Буг) и другие . О том, что реки берут свое начало в горах, Геродот знал еще с детства, но в Скифии гор нет.

Ети реки, по его мнению, должны были начинаться в неизвестных больших озерах. Племена, заселяющие Скифию и соседние с ней территории, особенно заинтересовали Геродота. Скифы, обитающие в степной и частично лесостепной зонах, делились на скотоводов и земледельцев.

Про народы, которые жили на северо-востоке и севере от скифов, Геродот собрал очень интересные, местами даже полуфантастические ведомости.

Он узнал про охотников – тессагетов и ирков, которые населяли «каменистую и неровную земли» (по всей вероятности это вблизи Урала), и про густые леса, в которых водятся выдры, бобры и другие меховые звери. Далее проживали племена агрипеев, возле подножья высоких и недоступных гор .

У них было плоское лицо с большим подбородком и бритые головы. Геродоту стало известно, что еще дальше находятся поселения аримаспов – одноглазых людей.

Там много золота, но грифы его охраняют. Грифы – это похожие на львов с орлиными клювами и крыльями чудовища. За Скифией на Крайнем Севере, находятся незаселенные земли. Там очень холодно, постоянно лежит снег , и ночь стоит пол года.

На Черноморское побережье Кавказа Геродот отправился из Скифии. Он узнал от жителей Колхиды, что есть огромное море (Каспийское) за горами, а за морем – широкая равнина. Там живут масагеты – воинственные племена.

Каспий до Геродота греки представляли как затоку океана , и не знали, что находится дальше на востоке. После возвращения Геродота домой, через некоторое время он снова отправился в новое путешествие. Это путешествие было к Месопотамской низменности и к внутренним районам полуострова Малая Азия.

Геродот описал Вавилон с его роскошными садами на террасах, огромной библиотекой и большими каменными стерами. Про «самую отдаленную из Восточных стран», Геродот узнал много нового в Вавилоне.

Ему рассказали, что в Индии добывают много золота. А так же о том, что в Индии еще много удивительных растений: злак, зерна которого «варят и едят вместе со скорлупою» (рис), трость, бамбук, с одного колена которого, вроде как можно сделать лодку; деревья с плодами в виде клубка шерсти – с нее жители Индии делают для себя одежду.

В Египте Геродот провел много времени. Он побывал возле знаменитых Сфинкса и пирамид, в местных городах, поднялся по Нилу к Сиене (современный Асуан).

Особенности природы Египта Геродот так же выделил: отсутствие дождя и облачности, разлив и подъем воды Нила в самое жаркое время года, животных, неизвестных в Малой Азии и Греции (гиппопотамы, крокодилы, птицы, рыбы).

Города Северной Ливии (Африка), Геродот посетил после Египта. Там он собрал интересные ведомости о жителях оазисов в зоне пустынь и о жителях северной части Африканского материка.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/otec-istorii-drevnegrecheskiy-uchenyy-3-otec-istorii-gerodot