Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Морской конек для детей. Загадки про морского конька с ответами

05.01.2020 в 22:13

Морской конек для детей. Загадки про морского конька с ответами

Загадки про морского конька — прекрасная возможность открыть для себя что-то новое об этом удивительном создании. С ними связано много сказочных историй, поэтому интерес к ним со стороны детей неиссякаем, и к загадкам про него тоже. Мы собрали онлайн самые лучшие загадки про морского конька с ответами.

Есть лошадка, что не пашет,
И-го-го она не скажет,
Молча плавает в воде,
Прячется в морской траве,
То ли рыба, то ль зверек?
Кто это?

Морской конёк

Жить люблю в седых морях я,
В темных водах корм ищу.
Хвост свой, как надежный якорь,
Я бросаю, где хочу.

Морской конёк

На лошадку так похожа,
А живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок —
Прыгает морской…

Конёк

Угадайте, что за кони
Мчатся в море от погони?
В водорослях скрыться смог
Маленький морской…

Конёк

Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет,
Под водой с рыбёшкой пляшет.

Морской конек беременность. Морские коньки-самцы беременеют так же как и женщины

РИА Новости. Самцы морских коньков, единственный в мире природы вид, чьи особи сильного пола вынашивают детенышей в своей утробе, оказались своеобразными «побратимами» женщин – их родительская сумка работает почти тем же образом, что и матка представительниц слабого пола, выяснили ученые, опубликовавшие статью в журнале Molecular Biology and Evolution .

Морской конек беременность. Морские коньки-самцы беременеют так же как и женщины Беременный морской конек-самец
© Фото: Rudie Kuiter, Aquatic Photographics

«Удивительно, но организм морских коньков делает те же вещи, что и тело женщины. С одной стороны, мальки морских коньков получают большое количество питательных веществ вместе с желтком, который содержится в материнских икринках. Но с другой стороны, сумка отцов эволюционировала таким образом, что она снабжает потомство нутриентами, защищает от патогенов, обеспечивает кислородом и убирает отходы жизнедеятельности»,  — заявила Камилла Уиттингтон (Camilla Whittington) из университета Сиднея (Австралия).

Уиттингтон и ее коллеги выяснили, что сходство между маткой женщины и сумкой морского конька не заканчивается на этом и даже существует на генном уровне, наблюдая за развитием беременности у нескольких самцов австралийских морских коньков в аквариуме.

Морские коньки (Hippocampus) относятся к числу самых причудливых морских рыб. Помимо необычной формы тела, построенной по природному аналогу технологии «стелс», они выработали парадоксальную стратегию размножения, в рамках которой потомство вынашивает не слабый, а сильный пол. Во время размножения самка откладывает икринки в особый мешочек на груди самца, где зародыши растут на протяжении последующих 24 дней.

Наблюдения за расходом кислорода и пищи во время этой беременности, как рассказывает Уиттингтон, натолкнули ее команду и многих других биологов на мысль, что мешочек самца не просто защищает икринки, но и активно участвует в их развитии, наподобие утробы женщин и самок млекопитающих.

Они проверили эту гипотезу, изучив те химические процессы, которые происходят в тканях «утробы» морских коньков во время беременности, а также проследив за изменениями в активности их генов.

Как оказалось, мешочек самца действительно участвует в выращивании потомства – биологам удалось показать, что он снабжает икринки кальцием, жирами, кислородом и другими питательными веществами, и очищает воду от продуктов жизнедеятельности.

Что интересно, гены, отвечающие за все эти функции, похожи по своей структуре и ролям на то, какие участки ДНК включаются в матке женщины при наступлении беременности. Это, как подчеркивают ученые, не означает того, что они имеют общие корни.

«Какой бы вид животных вы не представляли, беременность в любом случае ставит перед вами схожие проблемы, такие как обеспечение зародыша кислородом и нутриентами. С одной стороны, морские коньки и люди нашли решение этим проблемам, независимо друг от друга, в ходе своих собственных историй эволюции. Но с другой, наше исследование говорит о том, что даже очень далекие друг от друга виды животных используют похожие гены для управления беременностью и рождения здорового потомства»,  — заключает Уиттингтон.

Можно ли есть морских коньков. Еда на грани

Каждая культура имеет свою пищевую промышленность, которая являются довольно необычной для других. Давайте взглянем на самые необычные продукты питания в разных уголках планеты, доходящие порой до безумия. Под капотом фото из разряда «ужасная еда».

Можно ли есть морских коньков. Еда на грани

Походит на Киндер сюрприз, вы открываете яйцо, а там игрушка. Данное блюдо называется Balut (балют) — варёное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом. В филиппинской культуры Балют почти так же популярен, как хот-дог в Америке. Оплодотворенных яиц варят просто, прежде чем они вылупятся. Блюдо приготовляется, когда плод колеблется от 17 дней до 21 дней в зависимости от ваших предпочтений. Также данное блюдо употребляется в пищу в странах Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Таиланд, южные провинции Китая).

Можно ли есть морских коньков. Еда на грани

Морской конек. Хоть морской конек и относится к рыбам, очень немногое в нем напоминает рыбу. Голова у него как у пони. Вместо чешуи его тело покрыто твердыми колючками. Блюда из морских коньков являются очень необычными и воистину экзотическими. На вкус морские коньки напоминают поджаристую свинину.

Можно ли есть морских коньков. Еда на грани

Горные Устрицы. Многие люди считают их деликатесом и готовят их, обжаривая на сковороде. Горные Устрицы также могут быть под другими названиями, такими как икроножные фри или бычьи яица. Эти «устрицы», как правило, не продается в свежем виде из-за работы, связанной с их добычей. Тем не менее, они могут быть найдены в секции морозильника в некоторых американских Западной городах и часто подаются во время фестивалей в этих частях страны.

Можно ли есть морских коньков. Еда на грани

Утиные языки. Это китайское блюдо даже начало появляться в ресторанах в Нью-Йорка. Люди говорят, что язык утки настолько хорош, что одним не обходиться. Язык утки готовят так: сначала маринуют, затем делают быструю обжарку в масле. В Китае они, как правило, подаются с соевым соусом или рисовым вином, а также с белым перцем.

Можно ли есть морских коньков. Еда на грани

Мясо акулы. В некоторых случаях мясо акулы является замечательным морепродуктом которое может подаваться с бокалом белого вина. В других случаях это вонючее блюдо найденое в Исландии, которое не следует ставить в ряд замечательных. Hakarl это мясо акулы вяленное и моченное в течение пяти месяцев или дольше. Это мясо от гигантской акулы, которая считается ядовитой. Чтобы от этих ядов избавиться, мясо проходит ряд термических инстанций. После получения конечного продукта, мясо всё ещё содержит высокое содержание аммиака, который заставляет людей закрывать нос, пока они не привыкнут к вкусу и запаху. Hakarl может быть жевательные или мягкий, в зависимости от того, с какой части акулы срезано мясо.

Можно ли есть морских коньков. Еда на грани

Скушать живого осьминога может быть немного проблематично и не только психологически. Дело в том что щупальце осьминога цепляются к любой поверхностности, и придется немного побороться что бы во первых засунуть его в рот, а во вторых при успешном поглощении его, быстренько разжевать, только после этого насладиться его вкусом.

Можно ли есть морских коньков. Еда на грани

Вино со змеем. Бутылка рисового вина с ядовитой змеей внутри, в «лечебных целях», но, вероятно, более полезно для вида, чем для употребления. Змея находится в рисовом вине в течение многих месяцев, чтобы яд растворился. Этанол нейтрализует яд, и делает его не опасным. Вино со змеёй якобы имеет множество полезностей для здоровья. Она имеет слегка розовый цвет, из-за примесей крови змеи.

Можно ли есть морских коньков. Еда на грани

Сыр с личинками мух (Casu Marzu). Сардинский овечий сыр, примечателен тем, что пронизан живыми личинками насекомых. Встречается главным образом в Сардинии, Италия.
Эти личинки намеренно введены в сыр, они содействуют продвинутому уровню ферментации и разрушения жиров сыре. Текстура сыра становится очень мягкой, с некоторым количеством жидкости (так называемым Lagrima, от Сардинии для «слезы»), просачивающейся из личинки. Сами личинки как полупрозрачные белые черви, около 8 миллиметров длиной. Когда нарушается срок хранения, личинки могут вырасти до 15 сантиметров. Некоторые люди очищают личинки с сыра перед употреблением, но многие и нет.

Можно ли есть морских коньков. Еда на грани

Жареный паук является национальным деликатесом в Камбодже. В камбоджийской городе Скуон, торговля жареными пауками является популярной достопримечательностью для туристов, проходящих через этот город. Пауков разводят в земле в деревнях к северу от Скуона. Пока не ясно, как эта практика началась, но некоторые полагают, что население, возможно, начал есть пауков из отчаяния в годы голода, когда еда была в дефиците.

Можно ли есть морских коньков. Еда на грани

Свиные мозги. Ещё одна американская странность, с точки зрения непривычной пищи в отличии традиционных блюд других стран. Традиционно подается на юге сша, мозги свиней можно найти в некоторых старых продуктовых магазинах. Могут продаваться консервированные в молоке соусом и готовиться с яичницей.

Видео семейство морских коньков. Документальный фильм.