Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Географические места мира. Самое -самое в географии Земли

04.04.2020 в 00:56

Географические места мира. Самое -самое в географии Земли

Самое жаркое место на планете: Иран. Пустыня Деште-Лут в 2005 году показала +70,7 °C.

Географические места мира. Самое -самое в географии Земли - Самым холодным местом на Земле считается Антарктида. В 1983-м на российской станции «Восток» зафиксировали самую низкую температуру на планете за всю историю метеонаблюдений: -89° C.
Географические места мира. Самое -самое в географии Земли Евра́зия — самый большой материк на Земле, и единственный, омываемый четырьмя океанами: на юге — Индийским, на севере — Северным Ледовитым, на западе — Атлантическим, на востоке — Тихим.
Сахара - самая большая пустыня в мире, или как ее принято называть «Королева пустынь ». Площадь пустыни составляет 9 065 000 квадратных километров.
Географические места мира. Самое -самое в географии Земли С амая длинная река в мире – Нил. Ее длина составляет 6670 километров. Сейчас многие ученые пытаются вырвать пальму первенства из цепких лап Нила и передать ее – Амазонке.
Географические места мира. Самое -самое в географии Земли Самая короткая река в мире Репруа протекает в Гагрском районе Абхазии, ее длина — 18 метров.
Географические места мира. Самое -самое в географии ЗемлиСамое большое озеро в мире -Каспийское море. Площадь около 390 000 квадратных км.
Географические места мира. Самое -самое в географии ЗемлиВысочайшая вершина Земли Джомолу́нгма в горной системе Гималаи Непал / Китай

Абсолютная высота 8848 м Относительная высота 3550 м

Первое восхождение 29 мая 1953 года (Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари)
Географические места мира. Самое -самое в географии ЗемлиМариа́нский жёлоб (или Мариа́нская впа́дина) — океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле. По замерам 2011 года, максимальная глубина составляет 10 994 м ниже уровня моря
Географические места мира. Самое -самое в географии ЗемлиМёртвое море — это один из самых солёных водоёмов на Земле, солёность составляет 300—310 ‰, в некоторые годы до 350 ‰. Длина моря 67 километров, ширина 18 километров в самом широком месте, максимальная глубина 306 метров
Географические места мира. Самое -самое в географии ЗемлиСамый большой остров в мире Гренландия или “Зеленая земля” по площади 2176 квадратных километров. Занимает первое место в рейтинге самых больших участков суши, кроме материков. Около 80% поверхности занимает лед .
Самый высокийдействующий вулкан в мире расположен в Чили. Это Льюльяльяко. Его абсолютная высота 6739 метра.
Географические места мира. Самое -самое в географии Земли



Географические места мира. Самое -самое в географии Земли

Самые красивые места в мире для отдыха. Самые красивые места для отдыха в мире: ТОП-10

В мире , которые поражают своей природной красотой. Люди со всего мира посещают эти уголки нашей земли и получают незабываемы ощущения от отдыха. Сегодня мы рассмотрим самые красивые места для отдыха в мире, и постараемся описать всю прелесть этих райских мест на планете.

Топ-10 самых завораживающих мест

Перечисленные ниже достопримечательности созданы самой природой и сохранились в первозданном виде:

  1. Большой Каньон, Соединенные Штаты Америки . Каньон включен в семерку чудес и список фонда всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположен природный заповедник Гранд-Каньон и резервация индейцев из племен хуалапай, хавасупай и навахо. Место буквально пропитано историей, которая связанна с образованием на материке США и с развитием страны.
  2. Звездное море . Находится на Мальдивах. В воде светятся тысячи кристаллов, создавая ощущение ночного небосвода на берегу. Происходит это из-за особого планктона, в котором протекают биохимические реакции. Если посмотреть на водяную гладь, стоя на берегу, кажется, что под водой расположены миллиарды звезд.
  3. Ледяная пещера на Аляске. Природная достопримечательность скрыта под пятнадцатиметровым слоем льда вблизи города Джуно. Одно из самых завораживающих и красивейших зрелищ. В зависимости от поры года, это место кардинально меняет свой облик: зимой пещера напоминает длинный туннель, летом наполняется природными родниками с кристально чистой водой.
  4. Водопад Виктория . Часть наследия ЮНЕСКО и главная достопримечательность Южной Африки . Ему присуща поразительная красота и гигантские размеры. Он имеет сто метров в высоту и чуть более километра протяженности.
  5. Язык Тролля , который расположен в Норвегии . Очень странное название, но достаточно символичное. Представляет центр паломничества. Именно это и привлекает огромное число туристов. Это не забываемое зрелище: на уровне350 метров над озером нависает огромный каменный отвес. Некоторые смельчаки подходят к самому краю пропасти, чтобы насладится захватывающим дух пейзажем.
  6. Австралийская Белая гавань . На самом деле этот материк таит в себе много неизведанного и неоткрытого. Пляж Белой гавани, который располагается в архипелаге Троицы, является уникальнейшим местом нашей планеты. Здесь можно увидеть чудесный белоснежный песок. Существует легенда, которая гласит, что этот самый песок столетиями выносился течениям из самых недр моря. Путешественники делятся впечатлениями об удивительном расслабляющем воздействии гавани. Они говорят, что пребывая на побережье, начинаешь чувствовать себя спокойно и умиротворенно, очищается разум.
  7. Самые красивые и уникальные места для отдыха в мире включают парк в Японии . Расположен он в городе Хитатинака и является общенациональным достоянием. Занимает площадь в120 гектаров, расположен на бывшей военной базе США. В определенные времена года здесь происходит массовое цветение красивейших растений: сакура, маки, тюльпаны, лилии. Такого количества и разнообразия цветов нет ни в одном другом уголке мира. Километры почвы укрыты прекрасными растениями. Цветочные плантации достигают колоссальных размеров. Парк находится вблизи побережья Тихого океана, что дополняет и так безупречную картину живой природы.
  8. Мраморные пещеры Патагонии . Их местонахождения отмечено на стыке Аргентины и Чили . Сформировались сталактиты более шести тысяч лет назад за счет воздействия мощного морского прибоя. Это настоящий мраморный собор, который демонстрирует свое величие и неповторимую красоту.
  9. Плантации тюльпанов . В Нидерландах есть удивительные плантации, которые состоят из одних лишь тюльпанов. Расположены они на побережье Северного моря и охраняются международным сообществом ЮНЕСКО.
  10. Тоннель любви, Украина . Парк состоит из живых растений, которые плотно переплетены между собой. Это подходящее место для прогулок всех влюбленных. Существует множество романтических легенд, которые связанны с этим тоннелем.

Земля таит много прекрасных и удивительных достопримечательностей, созданных естественным образом. Самые красивые места для отдыха в мире, которые мы описали выше, . Слова не могут передать всю полноту, красоту и величие творений природы, поэтому лучше увидеть их один раз самому.

Неизведанные места планеты. Страшные и мистические места

Необычные места планеты привлекают туристов. Но некоторые из них, даже несмотря на огласку, не спешат посещать. Ведь тем, кто приблизится к аномальной зоне, грозит смерть или исчезновение.

Долина смерти

На юге штата Невада в одно время стали исчезать люди. Причем, автомобили исчезнувших путешественников находили спустя некоторое время. Местные жители винили в этом феномене военных, которые на территории долины Смерти испытывали новые виды оружий. Однако в скором времени группа специального отряда сама стала жертвой необъяснимого явления.

На четвертый день операции, отслеживаемые по радарам военные, одномоментно исчезли. Десант, отправившийся на поиски, также пропал. Был выслан вертолет для масштабных поисков, в результате которых были обнаружены автомобили. Ни один человек из военной команды не найден вплоть до сегодняшнего дня.

Лощина черного бамбука

На Юге Китая есть аномальная зона, в которой при невыясненных обстоятельствах пропали множество людей. С 1950 года в лощине произошел ряд странных событий: аварии с гибелью людей, авиакатастрофа, пропажа более 200 человек.

Что невероятно, причин для падения самолета не выявлено, а тела двух сотен людей до сих пор не обнаружены. И это при том, что все эти события случились за короткий промежуток времени − 12 лет.

Чертово кладбище

В Красноярском крае после падения Тунгусского метеорита возникло большое отверстие в земле. Чуть позже в непосредственной близости от деревни Карамышево стали умирать животные. Кости буквально завалили окрестную поляну.

Ученые пытались объяснить причину массовой гибели газом, выделяющимся из земли. Но, нельзя не учитывать, что при приближении к Чертовому кладбищу компас показывает противоположное направление, а навигационные приборы выключаются.

Бермудский треугольник

Самое известное аномальное место в мире, славящееся многочисленными исчезновениями судов, кораблей, вертолетов и даже самолетов. Легенды Бермудского треугольника одна краше другой. Говорили и об инопланетной природе аномалии, и о переходе в параллельные миры.