Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где находится еллоу стоун вулкан. Об авторе

01.11.2019 в 16:16

Где находится еллоу стоун вулкан. Об авторе

Первый в мире национальный парк Йеллоустоун расположен в центре кальдеры одного из действующих супервулканов. Необъятный по своим размерам, он раскинулся на территории трех американских штатов: Айдахо, Вайоминг и Монтана. Индейцы называли это удивительное место «страной воды и дыма». Горы и реки, живописные каньоны и пещеры, бурлящие термальные источники, горячие озера, гейзеры, фумаролы, грязевые вулканы и котлы, — все самые невероятные чудеса природы сосредоточены в этом парке, признанном биосферным заповедником и включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наш журнал уже публиковал статьи о Долине гейзеров («Наука из первых рук» № 1(13), 2007) и кальдере Узон (№ 3(27), 2009), удивительно красивых местах, где вулканическая деятельность создает уникальные условия для образования минералов и существования необычных сообществ микроорганизмов. Йеллоустоун не единственное место, где встречаются горячие источники и извергаются столбами кипятка гейзеры. Очень похожа на Камчатку гигантская кальдера, в которой расположился национальный парк.

Где находится еллоу стоун вулкан. Об авторе

Горячий источник на берегу Йеллоустонского озера

В 1860-х г., чтобы защитить природные памятники от браконьеров и других любителей наживы, охрану парка поручили армии. Военные тщательно обосновались на территории, построив форт Йеллоустоун — городок в одном из наиболее красивых мест парка, возле Мамонтовых источников. В 1917 г. управление парком было передано созданной к тому времени Службе национальных парков.

Парк Йеллоустоун находится на высоте около 2400 м над уровнем моря, на возвышенном вулканическом плато, со всех сторон ограниченном горами — хребтами Скалистых гор и гор Медвежьего зуба. Территория парка огромна — около 900 тыс. га. Озеро Йеллоустоун — самое большое высокогорное озеро Северной Америки, одноименная река, вытекающая из него, является крупнейшим притоком Миссури. Вторая крупная река, протекающая в парке, — Снейк — приток р. Колумбия.

Йеллоустоун 2019. Как произойдет взрыв Йеллоустоуна

Вулканологи предполагают, что перед началом взрыва вулкана Йеллоустоун, земля поднимется еще на несколько десятков метров. Параллельно с этим температура почвы нагреется до 70°С.

При взрыве сразу же произойдет выброс вулканического пепла, который поднимется в небо приблизительно на 50 км.

Следом за этим произойдет выброс магмы, которая покроет гигантскую площадь. Все это будет сопровождаться мощными землетрясениями.

В первые минуты после взрыва, только от раскаленной лавы погибнет около 200 тысяч человек. Затем люди будут гибнуть от последующих землетрясений и цунами.

В конечном счете, количество смертей достигнет отметки в 10 млн. Все это будет напоминать легендарный Армагеддон.

Стоит заметить, что частицы вулканического пепла настолько крошечные, что респираторы не могут предотвратить их попадания в легкие. Попав же в организм человека, пепел начинает затвердевать и превращаться в камень.

Таким образом, люди, живущие даже за тысячи километров от вулкана, также будут подвержены смертельной опасности.

Кроме этого, взрыв вулкана Йеллоустоун спровоцирует образование озоновой дыры, вследствие чего резко вырастет уровень радиации.

Йеллоустоун 2019. Как произойдет взрыв Йеллоустоуна

Территория Северной Америки и южная часть Канады превратятся в выжженную пустыню.

Взрыв Йеллоустоуна станет причиной извержений сотен других вулканов по всей земле. В течение нескольких дней все живое будет погибать от землетрясений, выбросов магмы и удушья.

Через несколько недель огромные массы пепла закроют солнце, и на Землю опустится космический мрак.

Йеллоустоун вулкан последние новости 2019. Супервулкан Йеллоустоун скоро лопнет. Вулканологи бьют тревогу

    Согласно последним данным, за последние несколько недель было засвидетельствовано более 900 подземных толчков.

    Где находится еллоу стоун вулкан. Об авторе 02

    Йелоустоун грозиться уничтожить Америку уже не первый десяток лет. С каждым годом активность вулкана увеличивается, а температура на поверхности все растет. Животные бегут из Йелоустонского заповедника, птицы улетают куда подальше, а растения иссыхают и погибают.

    Вулканологи и другие учёные в разных областях наблюдают за супервулканом и изучают каждое изменение, происходящее в нем или округе. Последние данные экспертов показывают, что за последние недели подле кальдеры Йелоустоуна было зафиксировано более 900 подземных толчков. Учёные бояться, что могут начать повторяться признаки сейсмической активности в 1959 году.

    Во время прошлой активности, погибло порядка 30 человек, а ремонт дорожного покрытия нанес существенный экономический ущерб государству.

    Один известный эксперт озвучил, когда же все таки земляне увидят сокрушительный взрыв вулкана. Джейкоб Луоэнстерн ответил, что ближе к 2100 году, но из за непредсказуемого поведения вулкана, это событие может и не произойти вообще в ближайшие 90 тысяч лет. Хотелось бы отметить, что «масла в огонь» ещё подливает новость о пробуждении самого высокого гейзера, который находился в спячке большое количество времени.

    Учёные сообщают, что в случае пробуждения супервулкана Америка будет выжжена и покрыта метровым слоем пепла. Остальной мир также ощутит последствия взрыва, небо закроет пеплом и на Земле настанет ядерная зима, которая продлится несколько лет. Землетрясение колоссальной мощности вызовет огромное цунами, которое потопит некоторые острова в Тихом океане, а так же прибрежные города Японии.

    Йеллоустоун вулкан 2019. В Йеллоустоуне появились новые свидетельства грядущей катастрофы

    Впрочем, специалисты не уверены, что их стоит считать таковыми

    28.06.2019 в 11:50, просмотров: 22204

    Американские специалисты заметили аномальную активность крупнейшего в мире гейзера прод названием Steamboat, расположенного в районе Йеллоустонской кальдеры. Эксперты не исключают, что это может предвещать извержение супервулкана в обозримом будущем.

    Сам Йеллоустонский вулкан, пробуждение которого было бы чревато последствиями планетарного масштаба, не извергался уже два с половиной миллиарда лет. Тем не менее, гейзер Steamboat в 2018 году проявил рекордную активность за время наблюдения — количество его извержений достигло 32. На этот раз рекорд может снова оказаться побит — с начала 2019 года гейзер извергался уже 24 выброса, причем между двумя из них — 12 и 15 июня — прошло рекордно малое количество времени. Местные ученые отмечают, что на данный момент они не могут объяснить данный феномен. Впрочем, эксперты утверждают, что едва ли повышенная активность гейзера свидетельствует о скором извержении супервулкана.

    В сентябре позапрошлого года специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, высказали мнение, что возможное извержение супервулкана представляет собой более серьезную угрозу для человечества, чем падение метеорита или даже начало войны . Ученые высказали опасение, что суперизвержение могло бы привести к началу некоторого подобия «ядерной зимы» — планету бы окутали пыль и газ, заслоняющие солнечный свет, а это, в свою очередь, привело бы к похолоданию, гибели урожая и массовому голоду. При этом одним из главных «претендентов» на подобное суперизвержение называют именно Йеллоустонскую кальдеру.

    К слову, около года назад в скалах, расположенных вблизи Йеллоустоуна, появились необычные разломы . Впрочем, тогда специалисты заверили, что эти трещины не следует считать признаком скорого извержения. Наиболее вероятной причиной их появления, по мнению представителей Национального парка Йеллоустоун, стали периодические подземные толчки, являющиеся нормой для этих территорий.

    Не так давно специалисты заявили, что под Флегрейскими полями в Италии накопилось большое количество магмы . По мнению вулканологов, это означает, что приближается новое извержение супервулкана на этой территории. Ученые не утверждают, что суперизвержение произойдёт в самое ближайшее время — фаза, в которую вступил вулкан, может длиться сотни или даже тысячи лет. Тем не менее, если нечто подобное произойдёт неожиданно, от этого могут пострадать полтора миллиона проживающих неподалёку людей, а впоследствии и человечество в целом. По одной из версий, супервизвержение во Флегрейских полях в прошлом стало одной из основных причин вымирания неандертальцев.

    Йеллоустоун парк. Биология и экология

    Йеллоустонский национальный парк является центральным в 20 миллионов акров / общую сумму 31,250 квадратных миль (8093712 га / 80937 км2) Большого Йеллоустон экосистем, в регионе , который включает в Гранд тетон Национальный парк , прилегающие национальных лесов и обширные первозданные районы в этих лесах. Экосистема является крупнейшим остальным непрерывным участок в основном неразвитой нетронутой земли в пределах США, считается самыми большими в мире нетронутых экосистем в северной умеренной зоне. С успешной волком реинтродукцией программой, которая началась в 1990 - х годах, практически все оригинальные фауновые виды , известные населяют область , когда белые исследователи первым вошли в области все еще можно найти там.

    Флора

    Более 1700 видов деревьев и других сосудистых растений произрастают в парке. Еще 170 видов считаются экзотическими видами и неродные. Из восьми хвойных пород деревьев документированных, Lodgepole Сосновые леса покрывают 80% от общего объема лесных площадей. Другие хвойные дерева, такие как субальпийская пихта , Энгельманн Ель , Rocky Mountain ел Дуглас и Whitebark сосна , встречаются в разбросанных рощах по всему парку. С 2007 года whitebark сосны угрожает грибок , известный как белая сосна блистер ржавчины ; Однако, это в основном ограничивается лесами также на север и запад. В Йеллоустоун, примерно семь процентов видов whitebark сосны были затронуты грибком, по сравнению с почти полной инвазией в северо - западной Монтане. Осины и ивы являются наиболее распространенными видами лиственных деревьев. В осиновые леса значительно снизилась с начала 20 - го века, но ученые из университета штата Орегон приписывают недавнее восстановление осины к реинтродукции волков , которое изменило пастбищные привычки местных лосей.

    Йеллоустонский вулкан на карте. Йеллоустоун вулкан

    Американцы боятся, что Йеллоустоун вулкан проснется, они встревожены фактом того, что из из Йеллоустоунского национального парка в штате Вайоминг, где расположен кратер гигантского Йеллоустоун вулкана размерами 55 на 72 км, бегут бизоны.

    {googlemaps}https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m23!1m12!1m3!1d853417.6179651208!2d-111.07447119523319!3d44.585403175775824!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m8!3e6!4m0!4m5!1s0x5351e55555555555%3A0xaca8f930348fe1bb!2z0JnQtdC70LvQvtGD0YHRgtC-0L0!3m2!1d44.427963!2d-110.588455!5e1!3m2!1sru!2s!4v1474607434752{/googlemaps}

    Йеллоустоунский  вулкан на карте его возможные извержения

    Животные первыми чувствуют опасность и покидают территорию Йеллоустоун вулкана, которая таит в себе опасность для жизни.

    Территория знаменитого термальными гейзерами парка характеризуется повышенной вулканической и сейсмической и активностью. Что представляет собой эта бомба замедленного действия на северо-западе США? Йеллоустоунский вулкан – это не конусообразное образование с жерлом. По виду это низина, называемая вулканологами кальдерой, которая напоминает огромную впадину. Йеллоустоун вулкан — ничем не примечательная ложбина и есть гигантский Йеллоустоунский вулкан с площадью извержения несколько тысяч квадратных километров. Кстати, из-за гигантских размеров ученые поначалу даже не признали в Йеллоустоунском парке США кальдеру. Фото со спутника показали, что весь парк площадью 3825 квадратных километров и является кальдерой размерами около 55 км на 72 км.

    Снаружи заповедник покрыт живописным ландшафтом, а внутри эта громадная долина заполнена раскаленной магмой. Тысячелетиями магма заполняла огромные подземные резервуары, плавила скальную породу, становясь плотной настолько, что вулканические газы, которые и вызывают извержение, не могут пройти сквозь нее. Поэтому огромное количество расплавленной магмы давит снизу на поверхность Земли. Так продолжается в течение сотен тысяч лет до тех пор, пока нарыв не прорвется и не произойдет страшнейший взрыв.

    Йеллоустонский вулкан на карте. Йеллоустоун вулкан

    Видео реальные размеры вулкана Йеллоустоун. Зачем нам врут? Вулкан занимает "пол америки" . Где вулкан?