Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где и как жили первобытные люди? Как жил первобытный человек

02.02.2020 в 02:18

Где и как жили первобытные люди? Как жил первобытный человек

Историки часто составляют представление о прошлых эпохах, основываясь на исторических документах и свидетельствах. Но когда речь заходит о первобытном периоде, в распоряжении ученых оказываются только результаты археологических раскопок.

Где и как жили первобытные люди? Как жил первобытный человек

Инструкция

1

Первобытные люди долгое время вели кочевой образ жизни, объединяясь в первые коллективы - стада, именно это объединение стало основой для формирования у человека речи. Общение с помощью звуков и жестов было недостаточным для эффективного взаимодействия внутри группы.

2

Археологам достаточно часто удается обнаружить остатки древних жилищ первобытных людей. Поначалу это были индивидуальные хижины, построенные из подручных природных материалов: веток, шкур животных, камней. Чем выше была организация первобытного коллектива, тем чаще встречались общие дома, которые строились всей группой и представляли собой коридор с ответвлениями из комнат. В горных местностях первобытные люди часто использовали для проживания естественные пещеры, обживали их, украшали наскальными рисунками.

3

Питание добывали двумя основными способами: охотой и собирательством. Охота занимала приоритетное место в существовании первобытного человека, ведь именно охота давала людям не только пищу, но и шкуры для пошива теплой одежды и обуви, материалы для утепления жилищ на время холодов. Рога оленей и бивни мамонта часто использовали как надежный строительный материал, так как они не подвергались гниению.

4

Древний человек все еще был в полном единстве с природой, но, в отличие от представителей животного мира, он активно искал объяснения загадкам окружающего его мира. Сделать это иначе, чем наблюдая за природой и перенося на нее свои собственные ощущения, человек того времени не мог. Отсюда возникли и первые верования людей, основанные на том, что природа - живой организм, каждый элемент которого - живое существо, просто камень не похож на человека, как и, скажем, тигр. Но были в природе и такие явления, которые человек приравнять к себе не мог: стихийные бедствия, огонь, рождение, смерть. Все это привело человека к пониманию, что в мире существуют некие особые незримые силы, так начали возникать первые культы.

5

Первобытный человек был личностью творческой. Активно используемые для изготовления орудий труда и охоты камень, кость, дерево, не менее активно использовались для творчества. Вырезанные из кости фигурки, наскальные рисунки, стали первыми образцами человеческого искусства.

Древние люди. Внешность первобытного человека

По исследованиям ученых и археологов, первобытные люди (гоминиды) жили на земле более двух миллионов лет тому назад. Останки их скелетов обнаружены в Африке. Именно по ним исследователи примерно установили, как внешне выглядели первые люди.

1. Первобытный человек был очень похож на большую обезьяну, ходящую на двух ногах. Он имел не такое строение скелета, как современные люди. Несмотря на то, что он передвигался не на четырех, а на двух задних коротких конечностях, торс его сильно склонялся вперед при движении. Руки были длинные, свисали до колена и были свободны - ими первобытный человек выполнял разную работу. Позднее в руках стали держать разные каменные орудия для охоты.

2.Голова первобытного человека была меньшего размера, чем у современных людей. Это связано с меньшими размерами головного мозга. Лоб был низкий и маленький. И несмотря на то, что мозг первых людей был больше по размерам, чем у обезьяны, он был слабо развит. Речь еще не была сформирована, произносились лишь отдельные звуки, которые выражали эмоции. Но этот своеобразный язык звуков был понятен для других особей, то есть был средством первобытного общения.

3. Лицо первобытного человека было звероподобным. Нижняя челюсть сильно выступала вперед. Надбровные дуги сильно выражены. Волосы были длинные, черные и лохматые. У первобытных людей был густой волосяной покров на всем теле, похожий на шерсть. Эта «шерсть» защищала тело не только от холода, но и от жарких солнечных лучей.

4.Первобытные люди были крепки и физически развиты, ведь они постоянно боролись за свое существование: вступали в схватки с дикими зверями, лазали по деревьям и по скалам, охотились и много бегали. Самых первых обезьяноподобных людей ученые называют Homo habilis.

5.Более разумный человек, останки которого найдены в Африке около 1,8 миллиона лет назад, называется Homo erectus. Внешне он уже значительно отличается от своих предков: у него более высокий рост, более стройное телосложение и прямая осанка. У этих людей развивались зачатки речи, так как они жили племенами. Они уже умели добывать мясо и готовить его на огне. Эти первобытные люди уже были способны покинуть родную среду обитания и переселяться на север − их останки также найдены на территории Азии и в Европе.

Древние люди. Внешность первобытного человека

     Австралопитеки: Историческая антропология относит австралопитека к самым первым обезьянам, передвигающимся на задних конечностях. Зарождение этого рода первобытных людей началось на территории Восточной Африки более 4-х миллионов лет назад. На протяжении почти 2-х миллионов лет эти существа распространялись по континенту. Древнейший человек, рост которого составлял в среднем 135 см, имел вес не более 55 кг. В отличие от обезьян австралопитеки обладали более выраженным половым диморфизмом, однако строение клыков у мужских и женских особей было практически одинаковым. Черепная коробка этого вида была относительно небольшой и имела объём не более 600 см.

Древние люди. Внешность первобытного человека

м

Древние люди. Внешность первобытного человека

Жизнь и занятия первобытных людей кратко. Какими были основные занятия первобытного человека?


Обсуждение вопроса:

Всего ответов: 1

Порядок вывода комментариев:

0

Ninaarc

Древние люди занимались собирательством, охотой и рыбной ловлей. Орудия труда были простейшими: деревянные дубинки, заостренные палки, ручные рубила из камня. В качестве жилищ использовали пещеры. В те времена люди уже пользовались огнем, но самостоятельно разжечь костер еще не умели, и поддержание огня в пещере было важной обязанностью каждого члена общины.
Производящее хозяйство — хозяйство, где основным источником существования являются выращиваемые культурные растения и домашние животные. При переходе от присваивающего хозяйства к производящему общество перешло от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию. Это был сложный и длительный процесс, который начался в древнейших очагах (центрах) 12 — 10 тыс. лет назад, когда возникли различные центры одомашнивания животных и растений. Лишь соединение растениеводства со скотоводством стало решающим моментом в развитии хозяйства. Повысилась производительность труда и появилась возможность накопления избыточного продукта: у земледельцев — зерна, у ранних животноводов — скота. С развитием земледелия (особенно ирригационного) и подвижного скотоводства постепенно возникает социальное расслоение, раннеклассовые отношения, в частности рабовладельческие и феодальные. Появились городские торговые центры, ремесло отделилось от сельского хозяйства, увеличился обмен между разными этносами и историко-культурными регионами, сформировались различные хозяйственно-культурные типы как на основе ручного труда в земледелии, так и на основе использования тягловой силы скота при обработке полей, что явилось следующим важным этапом в хозяйственно-культурном развитии человечества.

Видео жизнь первобытных людей. Ч2. Общины охотников и собирателей.