Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Касатка или косатка?, как писать правильно. Косатка или касатка. Кто такая косатка

02.02.2020 в 00:40

Касатка или косатка?, как писать правильно. Косатка или касатка. Кто такая косатка

Косатка – это морское млекопитающее, которое относится к отряду китообразных, к подотряду зубатых китов, к семейству дельфиновых. И известные нам косатки – это единственные представители своего рода.

Латинское название косатки orca. Но более популярное название — кит-убийца – косатка получила в XVIII веке, и произошло это по ошибке. Всё дело в том, что какой-то «специалист» неправильно перевёл испанское название этого животного, которое в оригинале означало «убийца китов».

А вот косатка – это русское название этого млекопитающего. Откуда оно появилось? Предположительно слово «косатка» образовалось потому, что спинной плавник самцов по своим очертаниям напоминает косу.

Касатка или косатка?, как писать правильно. Косатка или касатка. Кто такая косатка Не узнать косатку сложно, да и спутать с дельфином тоже – эти представители плотоядных дельфиновых отличаются от всех остальных чёрно-белой окраской. Однако белые пятна у косаток строго индивидуальны, и именно это позволяет отличить одну особь от другой и даже давать  имена.

Однако в Тихом океане иногда встречаются косатки без белых пятен, то есть они полностью чёрные. Таких называют меланистами. Но есть и полностью белые косатки – альбиносы.

Чем питаются косатки? Это очень интересный вопрос. Каждая отдельная популяция предпочитает свою пищу. Так, например, одна из популяций косаток из Норвежского моря любит полакомиться сельдью, а вот вторая популяция, которая обитает в том же море, предпочитает на обед ластоногих. При этом «китами-убийцами» справедливо называть только тех косаток, которые называются косатки-бродяги. Именно они предпочитают питаться дельфинами, китами, ластоногими, морскими львами и даже оленями и лосями, которые пытаются переплывать прибрежные каналы. Для того чтобы чувствовать себя в отличном настроении, одна косатка должна съедать в день до 150 кг мяса.

Что же касается нападений на человека, то в естественной среде обитания ни одного достоверного и задокументированного случая не было.

Вот теперь вопрос о том, как правильно писать название «кита-убийцы» — косатка или касатка – больше не возникает. Единственное правильное написание этого слова – КОСАТКА. Теперь осталось разобраться, кто же такая КАСАТКА или это опять ошибка Word?

Кашалот. Семейство Кашалотовые

Кашалот Physeter macrocephalus

Касатка или косатка?, как писать правильно. Косатка или касатка. Кто такая косатка 01 1679

Внешний вид

Кашалот ( Physeter macrocephalus ) — единственный современный представитель семейства кашалотовых и крупнейший из зубатых китов. Кашалот часто привлекал внимание писателей из-за уникального облика, свирепого нрава и сложного поведения. Научное описание кашалоту было дано Карлом Линнеем. Кашалоты — самые крупные среди зубатых китов, причем они растут всю жизнь, поэтому чем старше кит, тем он, как правило, крупнее. Взрослые самцы достигают длины 20 метров и веса 50 тонн, самки мельче – их длина до 15 м, а вес до 20 тонн. Кашалот - одно из немногих Китообразных, для которых характерен половой диморфизм: самки отличаются от самцов не только размерами, но и телосложением, количеством зубов, размерами и формой головы и т. д.

Кашалот выделяется среди прочих крупных китов рядом уникальных анатомических особенностей. Внешний вид кашалота очень характерен, поэтому его трудно спутать с другими китообразными. Огромная голова составляет у старых самцов до трети общей длины тела (иногда даже больше, до 35 % длины); у самок она несколько меньше и тоньше, но также занимает около четверти длины. Большая часть объёма головы занята так называемым спермацетовым мешком, расположенным над верхней челюстью, — губчатой массой фиброзной ткани, пропитанной спермацетом, жировоском сложного состава. Вес «спермацетового мешка» достигает 6 (и даже 11) тонн. Голова кашалота сильно сжата с боков и заострена, причём голова самок и молодых китов сжата и заострена значительно сильнее, чем у взрослых самцов. Пасть кашалота расположена в выемке снизу головы. Длинная и узкая нижняя челюсть усажена крупными зубами, которых обычно 20-26 пар, причём каждый зуб при закрытой пасти входит в отдельную выемку в верхней челюсти. Зубы кашалота не дифференцированы; они все одинаковой конической формы, весят около 1 кг каждый и не имеют эмали. На верхней челюсти зубов всего 1-3 пары, а часто нет вообще, или они не показываются из дёсен. У самок зубов всегда меньше, чем у самцов. Нижняя челюсть может открываться вниз отвесно, на 90 градусов. Полость пасти выстлана шершавым эпителием, который препятствует выскальзыванию добычи. Глаза кашалота находятся далеко от рыла, ближе к углам пасти; дыхало смещено в левый передний угол головы и имеет форму вытянутой латинской буквы S — его образует только левая ноздря кита. Глаза кашалота сравнительно большие для китообразных — диаметр глазного яблока 15-17 см, позади и несколько ниже глаз расположены небольшие, около 1 см длиной, серповидные ушные отверстия. За головой тело кашалота расширяется и в середине становится толстым, практически круглым в сечении; затем снова сужается и постепенно переходит в хвостовой стебель, заканчивающийся хвостовым плавником шириной до 5 м, с глубокой V-образной выемкой. На спине кашалота расположен плавник, имеющий вид низкого горба, за которым обычно идут один-два (редко больше) горба поменьше; позади плавников идёт неровная бугорчатая кожистая складка; на нижней стороне хвостового стебля имеется продольный киль. Грудные плавники кашалота короткие, широкие, тупо закруглённые; при максимальной длине 1,8 м их ширина — 91 см. Шкура у кашалота морщинистая, складчатая и очень толстая, под ней залегает слой жира, достигающий у крупных кашалотов 50 см толщины и особенно развитый на брюхе.

Касатка ласточка. Происхождение вида и описание

Ласточка – небольшая птица, принадлежащая к одноименному семейству. Ее относят к отряду воробьиных. Изначально такие птицы обитали высоко в горах, но со временем они адаптировались к жизни около человека. Ласточки живут в селах и легко приспосабливаются к сложным городским условиям. По среде обитания их разделили на несколько видов.

Наиболее известны только два:

  • Городские;
  • Деревенские.

Первый вид очень распространен в странах с умеренным климатом. Эти белогрудые птицы строят свои гнезда, без труда добывают пищу и размножаются среди многоэтажных домов. Деревенские касатки живут ближе к людям. Зачастую они вьют свои гнезда на чердаках жилых домов, сараев, коровников. При этом их совсем не смущает настолько близкое соседство с людьми. Городские и деревенские ласточки отличаются от друг друга не только средой обитания, но и внешним видом. Деревенские имеют бледно-бежевый низ, городские – белое оперения внизу и белое надхвостье.

Если говорить об описании птицы, то нельзя не отметить ее уникальные способности к быстрым полетам. Ласточки передвигаются по воздуху очень быстро. В этом им помогает особое природное строение тела. Они имеют длинный хвост, небольшое обтекаемое тело, узкие и сильные крылья. Также узнать эту птичку легко по характерному оперению. У нее темно-синее туловище, которое на солнышке приятно блестит.

Интересный факт: Большую часть своей жизни представители семейства ласточковых проводят в воздухе. Их очень редко можно заметить на земле. В воздухе эти пернатые научились не только добывать себе пищу, но и спать, спариваться для продолжения рода.

Зубатые киты. Передвижение

Зубатые киты. Передвижение

Киты передвигаются главным образом с помощью вертикальных движений хвостового плавника. Грудные плавники служат для изменения направления движения, а также для сохранения равновесия. Некоторые зубастые киты прекрасно плавают. Быстрее всех плавают дельфины. Так, например, кашалот может развить скорость до 37 километров в час, касатка до 55 км / ч, а некоторые виды дельфинов развивают скорость до 70 км / час. Известно несколько теорий, объясняющих, почему именно эти китообразные могут достигать такой большой скорости. Кожа таких млекопитающих идеально гладкая, а это, в свою очередь, способствует максимальному уменьшению сопротивления и помогает им свободно двигаться сквозь толщу воды. Трение уменьшают также тонкие желобки, идущие от головы к хвосту соответствии с направлением, в котором вода обтекает тело их животных. Некоторые ученые предполагают, что поверхность тела китов покрыта тонким губчатым слоем кожи, эластично приспосабливается к давлению воды.

Согласно теории других исследователей, верхний слой клеток их кожи постоянно растет и стирается, образуя «смазку», которая уменьшает трение воды о тело животного.Большинство зубатых китов имеют очень хорошее зрение, которое играет важную роль и над водой, и под водой, но в пространстве они ориентируются в основном с помощью эхо локации.

Животные высылают серию звуковых сигналов и руководствуются их отражением. Так киты находят добычу, определяющие ее размер, скорость, направление движения и могут выбрать благоприятный момент для нападения на нее. Эхо локация помогает избегать препятствий, а этим и пользуются речные дельфины, живущие в мутных реках, ведь зрение у большинства этих животных является рудиментарным. Зубастые киты находят предметы в воде, проанализировав предварительно высланные высокочастотные звуки. Они это делают с помощью мышц, изменяющих форму расположенных на лбу жировых выростов, которые играют роль линзы и объединяют отдельные импульсы в пучок.

Зубатые киты. Передвижение

Кашалот отличается от других зубатых китов тем, что на голове у него большая жировая подушка, заполненная воскообразное веществом — спермацетом. Общая масса спермацета составляет несколько тонн. При низкой температуре он застывает и его объем уменьшается. Какое значение имеет спермацет для самих кашалотов, точно не известно. Он вызывает резонанс, усиливает и направляет отражение издаваемых звуков, ведь во время поисков пищи кашалоты пользуются эхо локацией. Возможно, что большое количество спермацета играет важную роль при погружении животного на глубину. Кашалоты часто ныряют на глубину более километра и остаются под водой больше часа. При этом спермацет удерживает кислород, защищает кашалота от декомпрессии и ее последствий, так называемой кессонной болезни.

Третья возможная функция спермацета — это управление процессом погружения и всплытия. Охлажденный спермацет может облегчить спуск животного на глубину, а согретый поднимать кашалота вверх. Его охлаждением и степенью жесткости кашалот может управлять с помощью холодной воды. Зубатые киты — это млекопитающие, которые приспособились к жизни в воде. Представители этой группы заметно отличаются по размерам и строению тела от других млекопитающих, живущих на земле. Они встречаются во всем мире.