Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты рыцарях интересные о. Интересные факты о рыцарях

07.04.2020 в 22:01

Факты рыцарях интересные о. Интересные факты о рыцарях

  1. Рыцарство появилось примерно 1200 лет назад, в 8-м веке, с возникновением конного войска дворян, присягающих на верность своему правителю.
  2. Когда начались крестовые походы, конные рыцари с лёгкостью сломили сопротивление арабов-сарацин, которые ничего не могли противопоставить бронированным всадникам. Впрочем, они быстро научились и изобрели оружие, способное пробивать эту броню.
  3. Пластинчатые рыцарские латы, неотъемлемый элемент рыцарского образа, получили распространение только в средневековье, примерно в 14-м веке (см. интересные факты о Средних веках ).
  4. Самым распространённым оружие рыцарей были копья и тяжёлые мечи. Причём последние редко затачивались до бритвенной остроты — к чему точить меч, если он всё равно быстро затупится о вражеские доспехи? Поэтому мечами рыцари орудовали, как топорами, полагаясь больше на физическую силу, чем на фехтовальное мастерство или остроту лезвия.
  5. Рыцарские копья были настолько массивны и тяжелы, что использовались только для таранного удара на полном скаку.
  6. Арбалетчики, в отличие от лучников, имели все шансы поразить бронированного рыцаря стрелой, поэтому сами рыцари это оружие презирали, как «трусливое», а церковь его даже запрещала.
  7. Дворянские дети, которых отцы прочили в рыцари, обычно начинали интенсивные ежедневные тренировки в 6-7 лет, каждые день упражняясь с оружием.
  8. Согласно сохранившимся историческим свидетельствам, полная стоимость экипировки рыцаря равнялась в разные века стоимости примерно 50-100 быков. Поэтому только богатые рыцари могли позволить себе полные латы, а те, что победнее, обходились более доступными кольчужными доспехами.
  9. Обычай мыться занесли в средневековую Европу именно рыцари, позаимствовав его у сарацин. До этого дворяне обычно мылись не чаще 3-4 раз в год.
  10. Некоторые летописи свидетельствуют, что конные рыцари на закованных в латы тяжёлых конях на полном скаку проламывали глинобитные стены сарацинских крепостей (см. интересные факты о конях ).
  11. Эпоха тяжелобронированных рыцарей закончилась вскоре после изобретения огнестрельного оружия. В них попросту пропал смысл — доспехи, конь и обучение стоили очень дорого, но такую ценную боевую единицу получил возможность застрелить из мушкета любой солдат.
  12. Обычно рыцарь, направляясь на битву, брал с собой трёх коней и от 1 до 3 оруженосцев. Последние в сражении не участвовали, оставаясь в тылу и охраняя лошадей и поклажу.
  13. Первые рыцарские турниры, на которых знатные дворяне могли продемонстрировать своё мастерство, появились в 11-м веке.
  14. Самостоятельно надеть и снять доспехи рыцарь не мог — в этом ему помогали пажи и оруженосцы. А сама процедура облачения могла занимать до часа времени.
  15. В современном мире рыцарство является почётным званием в некоторых странах, в частности, в Великобритании.

Чем дрались рыцари. Броню носили лишь рыцари


Это ошибочное, но распространённое мнение, вероятно, вытекает из романтического представления о «рыцаре в сверкающих доспехах», картине, которая сама по себе служит причиной дальнейших заблуждений. Во-первых, рыцари редко сражались поодиночке, а армии в средние века и в эпоху Возрождения не состояли полностью из конных рыцарей. Хотя рыцари и были преобладающей силой большинства этих армий, их неизменно – и с течением времени всё сильнее – поддерживали (и противостояли им) пехотинцы, такие как лучники, пикинёры, арбалетчики и солдаты с огнестрельным оружием. В походе рыцарь зависел от группы слуг, оруженосцев и солдат, осуществлявших вооружённую поддержку и следившую за его лошадьми, бронёй и другим оборудованием, не говоря уже о крестьянах и ремесленниках, делавших феодальное общество с существованием воинского класса возможным. Броня для рыцарского поединка, конец XVI века Во-вторых, неверно полагать, что каждый благородный человек был рыцарем. Рыцарями не рождались, рыцарей создавали другие рыцари, феодальные лорды или иногда священники. И при некоторых условиях люди неблагородного происхождения могли быть посвящены в рыцарство (хотя рыцари часто считались низшим разрядом знати). Иногда наёмники или гражданские, воевавшие как обычные солдаты, могли быть посвящены в рыцари из-за демонстрации чрезвычайной отваги и мужества, а позднее рыцарство стало возможным приобрести за деньги.Иными словами, возможность носить доспехи и сражаться в доспехах не была прерогативой рыцарей. Пехотинцы из наёмников, или группы солдат, состоявшие из крестьян, или бюргеры (городские жители) также принимали участие в вооруженных конфликтах и соответственно защищали себя доспехами разного качества и размера. В самом деле, бюргеры (определённого возраста и выше определённого дохода или достатка) в большинстве городов средневековья и Возрождения обязаны были – часто по закону и декретам – покупать и хранить своё собственное оружие и доспехи. Обычно это не был целиковый доспех, но, по крайней мере, в него входил шлем, защита тела в виде кольчуги, тканевые доспехи или нагрудник, а также оружие – копьё, пика, лук или арбалет.Чем дрались рыцари.  Броню носили лишь рыцари Индийская кольчуга XVII века В военное время это народное ополчение обязано было защищать город или исполнять военные обязанности для феодальных лордов или союзнических городов. В течение XV века, когда некоторые богатые и влиятельные города начали становиться более независимыми и самонадеянными, даже бюргеры организовывали свои собственные турниры, на которых они, разумеется, носили доспехи.В связи с этим не каждую деталь доспеха когда-либо носил рыцарь, и не каждый человек, изображённый в доспехах, будет рыцарем. Человека в доспехах корректнее будет называть солдатом или человеком в доспехах.

Вонючие рыцари. Откуда пост?

Сколько то лет назад, в разговоре со своей сотрудницей я услышал такое мнение: "В средневековье все как в фильмах - романтика, Боярский, любовь, рыцари, замки, Анжелика, войны, подвиги." Я понял, объяснять - долго. И то что Боярскому во всех фильмах про старину много годков, а тогда и до 30 мало кто доживал и всевотэтовот. Я сказал ей: - Вы хотите фактов? Их есть у меня! Залез вечером в инет и стал искать курсовые работы студентов исторических факультетов о средневековье и прочие аналоги. А почему так? (спрашивает мой любопытный читатель) Да потому , что штудировать исторические мемуары, различные источники - долго. Это как раз и делают студиозусы, выбирая нужное из разных правильных книг, а преподы соответственно не пропустят ложь и фантазии. Будет точно, кратко, возможно интересно. Вот собственно откуда мой текст. Нарыл из разных источников, которые по моему скромному разумению , заслуживают внимания. Конечно я не выбирал очевидные и неинтересные факты типа из какой марки стали делали мечи или кушали ли петрушку. Собирал то, что удивит, а где то и шокирует, то что Вы наверняка не знали и … Ну Вы все сами увидите. Вчера был пост про рыцарей, где я ответил, и на ответ получил просьбу - "Сбацай топик, пожалуйста ! ( я серьезно) . "
А чтобы не сбацать то? подборка то есть )) Засим Вас покидаю. Напоследок скажу - это конечно не АД'ок, но особочувственных особ грезящих о прынцессах и подвигах прошу проходить мимо.

Интересные факты о средневековых замках. С какими замками связаны интересные факты?

На многих картинах художников можно видеть средневековые замки. Они — разные по форме, но имеют общие принципы устройства. И почти с каждым таким замком связаны какие-либо любопытные истории.

Считалось, что замки феодалов и рыцарей — неприступны. По тем временам это вполне соответствовало истине. Даже применение мощных таранов далеко не всегда позволяло врагу войти в замок. Подземные подкопы тоже часто не приводили к желаемому результату. Но почему же происходило так? Тут сначала надо посмотреть на то, как строились замки.

Все они, как правило, окружались глубоким и крутым рвом с водой. Через него сложно было подогнать стенобитные механизмы. Без них же взять замок с его толстыми каменными стенами было невозможно. Подкоп подо рвом обычно упирался в подземную часть стен. К тому же вода просачивалась в подкоп и затапливала его. Правда, осада на измор иной раз вынуждала защитников замка открыть врагу ворота и сдаться в плен.

Справедливости ради надо заметить, что ров имелся не у всех замков. Но строители прибегали к другим способам защиты. На стенах замка имелись пешеходные дорожки и устройства для подъема котлов с кипящей смолой и выливанием ее на головы нападавших. Помимо этого на головы врага лились разные вонючие нечистоты. Дело в том, что туалеты встраивали в верхнюю часть защитных стен и так называемое «очко» примерно на метр находилось от наружной части стены. Стрелы из бойниц, кипящая смола и нечистоты на голову, град камней делали захват замка делом малопривлекательным и сильно убыточным для нападавших. По этой причине в истории мало сведений об успешно взятых замках. Однако есть другие интересные сведения.

Долгое время не могли понять, почему в некоторых средневековых замках лестницы в башнях закручены против часовой стрелки. В частности, в замке графов Валленштейнов в Германии и в замке Фернихерст в Шотландии. По логике, закрутка должна быть наоборот. Суть ее в том, что в узком проходе защитники имели значительное преимущество перед атакующими, так как удар с правой стороны мечом намного мощнее, чем с левой. Загадка разрешилась, когда из старинных рукописей узнали, что мужчины в этих замках из поколения в поколение были левшами. Сильный удар мечом по этой причине у них был с левой руки. Этот секрет устройства башен хранился в тайне — в башни никогда не допускались посторонние люди.

Бывали в истории и казусы, когда враг брал крепость не силой. В 1456 году рыцари Тевтонского ордена отбили атаку поляков на крепость Мариенбург. По своему устройству она представляла собой хорошо укрепленный замок. Защищали его наемные богемные солдаты. Осада поляков продолжалась, а солдаты, меж тем, стали возмущаться тем, что им не платят и пригрозили покинуть крепость. Денег у Тевтонского ордена не было. Чтобы не допустить ухода солдат и заставить их защищать крепость дальше, им предложили вместо денег… крепость. То есть солдаты становились ее владельцами. Что же сделали они? Просто продали крепость… полякам. На этом осада завершилась, поскольку законными владельцами крепости стали сами поляки.

А были ли случаи, когда защитники замка соединяли свои силы с врагом и успешно сражались? Да, такой случай известен. Он относится к 1945 году. В Австрии в замке Иттер солдаты Вермахта сражались рука об руку с военнопленными французами. История такова.

В мае того года несколько высокопоставленных французских пленных находились в замке Иттер. 4 мая начальник охраны и подчиненные ему эсэсовцы удрали, бросив оружие. Заключенные остались, по сути, одни. Они взяли замок под свой контроль. К ним присоединились десять немецких солдат во главе с майором. Эти солдаты и майор, понимая, что война для них окончена, принципиально по радио сдались в плен американцам. 5 мая танки СС (вероятно, вызванные сбежавшими эсэсовцами — подробностей не знаю) стали обстреливать крепость. Французам и немцам удалось общими усилиями их остановить огнем, а потом уничтожить. О случившемся тут бое и сейчас «говорят» выщербины на стенах замка от снарядов и осколков.

Старинные замки хранят немало интересных историй и тайн в своем устройстве. Скажем, замки в Японии имели «поющие» деревянные полы. Это была достаточно надежная защита от непрошеных гостей. Устройство полов было таким, что доски клали на основу в виде буквы V и они мелодично скрипели. Это было похоже на пение соловья. Любой, кто ступал на такие полы, неизбежно вызывал их «пение». Разумеется, охрана в японских замках не дремала и, услышав «соловья», быстро действовала.

В наше время старинные замки не забыты. Они в маршрутах у туристических фирм. Возле замков и в них снимают исторические фильмы. Ну и, кроме того, замки присутствуют во многих произведениях у писателей и в компьютерных играх.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-o-rycaryah-interesnye-5-faktov-o-srednevekovyh-rycaryah

Жены рыцарей. Жена рыцаря

Давно ли это было, того уже никто не припомнит, да только сказывают, что не было женщины прекрасней и мудрее, чем жена первого из королевских рыцарей.

Сама история их знакомства понизана волшебством и к ней мы ещё непременно вернемся, но сейчас Вы услышите рассказ о том, как эта умная женщина перехитрила любимого мужа.

Поговаривали даже, что она была, вероятно, в родстве с феями. И только она могла сдерживать буйный нрав своего мужа, и он старался не обижать ту, которую нежно любил. Прожили они в любви и согласии три года и уже растили маленького сына, в котором оба души не чаяли.

И было так, пока супруги как-то не повздорили, и рыцарь в пылу не бросил, что не желает больше видеть строптивую женщину. Ни слова не сказав, гордая красавица покинула замок в неизвестном направлении.

Когда понял он, что натворил, кинулся искать её, но было уже поздно. Он даже собрал отряд своих стражников и обыскал окрестные леса, но ни где не мог найти своей жены.

Повесив голову, отправился он просить совета у короля - своего сюзерена и друга.

Однако, как ни желал бы король помочь своему лучшему и самому верному рыцарю, пусть и с горячим нравом, он не мог ни чем помочь ему, так как сам ещё не был женат, и не имел опыта семейной жизни, чтобы давать советы в подобного рода вопросах.

Пока личная королевская гвардия отправилась на поиски женщины, чтобы хоть как-то развлечь друга, король устроил турнир.

И вот, в самый разгар турнира появился таинственный участник без герба на щите, при всех бросивший вызов именитому рыцарю. Хоть тот и не был расположен к сражению, но не мог отказаться от поединка, не потеряв своего достоинства.

Внешняя хрупкость воина ввела в заблуждение даже такого опытного рыцаря. и он, уже предвкушая легкую победу, беспечно пообещал выполнить три желания в случае победы противника.

Мыслями рыцарь был где-то очень далеко, а ему не следовало недооценивать противника…

Маленький и юркий, безымянный витязь так ловко вел сражение, что его оппонент и сам не заметил, как оказался поверженным на земле.

- И какую же награду желает победитель? - равнодушно поинтересовался рыцарь, тяжело поднимаясь с земли.

- Благородный господин обещал исполнить три мои просьбы, - напомнил незнакомец, протягивая руку помощи, помогая подняться.

- И я выполню их, как только доблестный рыцарь соблаговолит их назвать, - рыцарь был тверд, как скала, и тверже гранита звучали его слова.

- В таком случае, велите доставить сюда фамильные драгоценности вашей супруги, - невозмутимо продолжил таинственный противник.

- Что же, - хмыкнул рыцарь, умело сдерживая досаду, - Настоящий воин должен уметь и проигрывать, а золото и камни - дело наживное, я закажу жене другие украшения, вот только, найти бы мне её…

- И вместе с этим, прошу привезти вашего сына, - как ни в чем ни бывало, сообщил своё следующее условие победитель.

- Вы, кажется, забываетесь, сир рыцарь! - от неожиданности рыцарь на мгновение остолбенел - где же это видано, чтобы проиграть собственное дитя?

- Вы обещали, помните? - и тут нечего было возразить, и вспомнил он о нерушимости рыцарского слова, от чего сердце его в ужасе сжалось в груди, - Вы дали слово чести - все здесь собравшиеся были тому свидетелями. Или ваше слово ничего не стоит?

- Право слово, сир рыцарь, уж лучше бы вы меня сразу убили - моя горячность поссорила меня с любимой женой, которую я не знаю, где теперь искать, а сейчас вы лишаете меня единственной отрады - сына, тогда уже и жизнь мою забирайте - к чему мне она теперь, - и казалось, что весь мир вдруг выкрасили черными красками, и пропал сам смысл существования на этом свете.

- Господа, я пока ещё здесь король! - не выдержав, поднялся со своего места король, и все разом притихли, - И я не позволю размениваться жизнью моих воинов! Назовите своё имя, рыцарь, и откройте нам своё лицо.

- Великодушно прошу простить меня, милостивый государь, досточтимые дамы и господа! - шлем был снят, и по плечам рассыпались каштановые кудри жены рыцаря, - Перед Богом и свидетелями - этот мужчина уже принадлежит мне, а я - ему, я лишь прошу разрешения забрать свой главный приз - своего мужа, - и нечего было возразить этой невероятной женщине.

- Если бы у всех моих рыцарей были такие жены, то моему королевству не было бы равных, - улыбнулся правитель, - Где же теперь мне найти достойную королеву, чтобы могла красотой и мудростью сравниться с женой моего подданного?

Но, и в этом деликатном деле эта удивительная женщина смогла помочь, но это уже - повод для новой встречи и для новой сказки.