Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Туркменистане. 50 интересных фактов о Туркменистане

05.01.2020 в 22:48

Факты о Туркменистане. 50 интересных фактов о Туркменистане

Факты о Туркменистане. 50 интересных фактов о Туркменистане

1.Туркменистан — страна, расположенная на территории Центральной Азии.

Это государство имеет древнюю историю и самобытность.

2. По размеру своей территории Туркменистан занимает 4-е место среди государств СНГ.

3.Туркменистан – это одно из самых безопасных государств, расположенных на территории Азии.

4. Туркменистан считается аграрно-индустриальным государством.

5. В этой стране единственный язык — туркменский.

Факты о Туркменистане. 50 интересных фактов о Туркменистане 01

Ашхабад

6. Ашхабад является не только столицей Туркменистана, но и самым жарким городом в мире.

7. В 1948 году столица страны, Ашхабад, была полностью разрушена в результате сильнейшего землетрясения. Впоследствии она была отстроена заново.

8. Ашхабад переводится как «Город Любви».

9. Туркмения — единственная бывшая советская республика, которая для посещения требует оформления виз даже от граждан всех других стран бывшего Союза.

10. Единственное море, омывающее туркменские берега — Каспийское.

Факты о Туркменистане. 50 интересных фактов о Туркменистане 02

Флаг Туркменистана

11. Флаг Туркменистана зеленого цвета. Пять звезд, которые располагаются на его флаге, олицетворяют пять областей страны.

12. Религиозные и политические мотивы не были учтены при создании флага Туркменистана.

13. Национальный герб Туркменистана был принят лишь в 2003 году.

Факты о Туркменистане. 50 интересных фактов о Туркменистане 03

Мечеть Туркменбаши — рухы

14. В Туркмении всего один сотовый оператор.

15. На протяжении длительного времени туркмены были разделены на племена.

Факты о Туркменистане. 50 интересных фактов о Туркменистане 04

Минарет Кутлуг-Тимур

16. Минарет Кутлуг-Тимур, находящийся в Куня Ургенче — самый высокий минарет в Средней Азии — его высота составляет 67 метров.

17. Никаких запретов в Туркменистане по поводу одежды населения нет.

18. В Туркменистане популярным считается ювелирное искусство.

Факты о Туркменистане. 50 интересных фактов о Туркменистане 05

Аваза

19. Ночью в Туркменистане холодно даже в летний период.

20. Газовый кратер с названием «Врата Ада» — это знаменитая достопримечательность Туркменистана. Там горит газ с 1971 года.

Факты о Туркменистане. 50 интересных фактов о Туркменистане 06

21. Фирюза – это лучшее курортное место в Туркменистане.

22. Налог для индивидуальных предпринимателей в этой стране составляет всего 2%.

23. На территории этого государства находится одна из самых засушливых пустынь — Каракумы.

24. Денежной единицей Туркменистана считается манат. В Туркменистане сейчас в обороте есть и новые, и старые денежные купюры.

25. Туркменистан является единственным государством, где не нужно платить за коммунальные услуги.

Факты о Туркменистане. 50 интересных фактов о Туркменистане 07

Ахалтекинский скакун

26. Самые эффектные и изящные лошади в мире — это ахалтекинские скакуны — гордость и национальное достояние Туркменистана.

27. Ахалтекинец изображен в центре государственного герба Туркменистана.

28.Эта уникальная, эталонная верховая лошадь, выведенная около 5 тысяч лет назад в оазисе «Ахал» племенем «Теки», является чистокровной, так как не имела скрещивания с другими породами.

Факты о Туркменистане. 50 интересных фактов о Туркменистане 08

29.Быстрые (ахалтекинцы развивают скорость до 80 километров в час), грациозные, чуткие, внимательные, смышленые, с точеной «лебединой» шеей и тонкими ногами, эти лошади при этом ещё и удивительно выносливы, приспособлены к жаркому климату и прекрасно акклиматизируются в других условиях и только среди них встречается чисто золотисто-буланная масть.

30. Праздник Туркменского скакуна – это праздник, который отмечается в последнее воскресенье апреля.

Факты о Туркменистане. 50 интересных фактов о Туркменистане 09

Какие фрукты растут в Туркменистане. Субтропики в Туркменистане

Туркменские субтропики, располагающиеся на юго-западе республики, за Копетдагским хребтом, представляют для туриста особый интерес. Они находятся в углу, который образуется почти меридиональной линией каспийского берега на западе и государственной границей с Ираном на юго-востоке. Копетдаг прикрывает этот угол от Каракумов с их летним зноем и зимней стужей, а море смягчает сезонные колебания температуры и влажности. Двумя особенностями обладает природа этого района: первая особенность — теплая, совсем «не зимняя» зима, без морозов и снега, как в Южном Крыму. Она позволяет выращивать здесь в открытом грунте субтропические культуры, которые даже под Ташкентом или Самаркандом приходится укрывать от зимних холодов, а в Московской области весь год держать в оранжереях и теплицах.

Однако вторая особенность, характерная по существу для всей республики,— маловодье, нехватка летом пресной воды — ограничивает возможности, которые открывает здесь климат. Именно это во многом определяет хозяйственный облик Юго-Западной Туркмении, занимающего немногим более 1/10 территории республики. Его посевные площади составляют лишь 3%, а поголовье скота — немногим более 4% республиканского. В районе живет менее 2% всего населения республики - это главным образом потомки туркмен (гокленов, иомутов и нохурли). Они искусные земледельцы и скотоводы, потомственные каспийские рыбаки и мастера шелководства, замечательные садоводы и ковровщицы; теперь к ним прибавились и горняки, отряд которых значительно вырос здесь за послевоенные годы в связи с разработкой нефти и газа на севере, в сопредельном районе, на месторождениях Окарема и Камышлыджа. Таковы, в общем, туркменские субтропики, внутри которых можно легко заметить две отличительные в природном и в хозяйственном отношении части: горную и равнинную.

Что производит туркменистан. Сделано в Туркменистане

GUNT – марка производимых в Туркменистане тормозных колодок

Исправность деталей автомобилей, ставших неотъемлемой частью нашей жизни, успокаивает как водителей, так и пассажиров. Правильный уход за машинами начинается с правильного выбора запасных частей. Предприниматели стали…

«Her gün» перерабатывает 2.5 тонн молока в день

В Саятском этрапе Лебапского велаята индивидуальное предприятие «Her gün» занимается производством молочной продукции. В «Her gün», являющемся членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана,…

Линейка видов продукции под маркой «Bars» достигло двадцати

«Bars» производит 20 видов кондитерских изделий и шоколадов. Сладости предприятия, выпускающего известные среди населения кондитерские изделия «Bars», доставляются потребителям во все точки страны. Годовая…

«Lebapetönümleri» увеличило ассортимент колбасных изделий

Акционерное общество открытого типа «Lebapetönümleri» в преддверии нового года предлагает населению 18 видов колбасных изделий. Расположенное в городе Туркменабат, Туркменистана, «Lebapetönümleri» в декабре выставило на…

«Ak ýaprak» использует продукцию «Tetra Pak» в производстве

Хозяйственное общество «Ak ýaprak» находящийся в этрапе Бахерден Ахалского велаята производит около 10 разновидностей фруктовых соков под торговой маркой «7 gün». В производственных цехах предприятия используются…

Туркменистан запускает производство компьютеров и ноутбуков

Совместное предприятие «Agzybirlik tilsimaty» Центра компьютерных технологий Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана готовится к выпуску усовершенствованных моделей компьютеров, ноутбуков и нетбуков….

Добыча золота в Туркменистане. Полезные ископаемые. Туркменистан богат различными полезными ископаемыми

Туркменистан богат различными полезными ископаемыми. Их происхождение и географическое размещение связано с геологическим строением территории страны, в отдельных случаях с природными условиями. В Туркменистане особенно много полезных ископаемых осадочного происхождения. К ним относится нефть, газ, озокерит, мирабилит, калийная и поваренная соль, сера, известняк, кварцевые пески и др. Туркменистан по сравнению с соседними странами беден углем и металлами.

По запасам газа Туркменистан стоит на 4-ом месте в мире, уступая только России, США и Канаде. Велики в стране и запасы нефти, а также горючих газов и конденсата. Доказанные запасы нефти оцениваются в сотни миллионы тонн. Места, богатые нефтью и газом, расположены в основном на юго-западе Туркмении и разрабатываются с древних времен. Крупнейшие запасы природного газа находятся на юге и востоке страны. На западе Туркменистана нефтеносные слои обычно залегают близко от поверхности там, где имеются возвышенности. Эти возвышенности обычно называют горой или холмами, и поэтому места, связанные с добычей нефти нередко именуются: Небитдаг, Гумдаг, Боядаг, Готурдепе и др. Нефтянные и газовые месторождения имеются и на пустынных равнинах Камышлыджа и Окарем. Полуостров Челекен на западе Туркмении с древних времен известен как нефтеносный район. Ещё в начале 17-го века здесь местное население добывало нефть из колодцев. С второй половины 19-го века начинается промышленная разработка месторождений. С 1876 по 1917 года, на Челекене добыто 1200 тыс. тонн нефти.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ТУРКМЕНИСТАН