Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Монголия интересные факты о стране. Интересные факты о Монголии.

05.01.2020 в 22:50
Содержание
  1. Монголия интересные факты о стране. Интересные факты о Монголии.
  2. Рассказ детям о Монголии. Слайды и текст этой презентации
  3. Монголия характеристика страны. Монголия краткое описание страны для детей. Общая характеристика Монголии. Этнический и национальный состав
  4. Монголия столица. Столица
  5. Тайны Монголии. В Монголии разгадывают тайну загадочных следов у озера
  6. Чего нет в Монголии. 5 вещей, которые нужно знать о Монголии
  7. Видео 20 интересных фактов о Монголии! Factor Use

Монголия интересные факты о стране. Интересные факты о Монголии.

  1. Предки современных людей заселили территорию Монголии примерно за 85 тысяч лет до нашей эры.
  2. Более чем за 200 лет до нашей эры в Монголии возникла первая империя, состоящая из кочевников – империя Хуннов.
  3. Монгольский правитель Чингисхан сумел в XIII веке создать огромную империю, которую до сих пор не удалось превзойти по величине смежной территории. Государство распалось как раз из-за своих масштабов – в империю, простиравшуюся от Киевской Руси до Кореи, входили слишком разные народы, не имевшие между собой ничего общего.
  4. Чингисхан за 25 лет сумел завоевать больше земель и народов, чем солдаты Римской империи за 400 лет.
  5. Никто не знает, где был похоронен Чингисхан. В Монголии есть легенда, согласно которой восемь сотен солдат убили несколько тысяч человек, присутствовавших на похоронах величайшего из монгольских правителей. Затем солдаты покончили с собой, чтобы секрет некому было раскрыть.
  6. В Монголии находится третья по размеру жаркая пустыня мира – Гоби, которую монголы разделяют на Черную, Красную и Желтую из-за разного цвета ландшафта (см. интересные факты о пустынях ).
  7. В Монголии нет привычных адресов, так как из-за большого количества временных поселений города и улицы постоянно меняют свои очертания. Власти страны решили эту проблему, применив Универсальную адресную систему – она позволяет присваивать адреса как целым населенным пунктам, так и отдельным объектам, расположенным в них. Вместо названий улиц и номеров домов в ней используются наборы букв и цифр. Чем мельче указанный объект, тем длиннее будет его адрес – в него войдут коды города, улицы, и, наконец, конкретного здания.
  8. В Монголии есть специальные школы-интернаты для детей кочевников, благодаря чему неграмотным остается всего 2% населения страны. Это очень впечатляющий показатель — в Африке, например, схожим достижением не может похвастать ни одна страна (см. интересные факты об Африке ).
  9. Улан-Батор – самая холодная столица мира. Среднегодовая температура там ниже, чем где бы то ни было, а зимы более морозные, чем в Москве или Хельсинки.
  10. Монголия – вторая по размерам страна мира после Казахстана, не имеющая выхода к морю или океану (см. интересные факты о Казахстане ).
  11. Главным монгольским праздником является Цаган Сар — это торжества, посвященные одновременно проводам старого года по лунно-солнечному календарю и встрече грядущей весны.
  12. В 54 километрах от столицы установлена крупнейшая статуя всадника в мире, изображающая Чингисхана на боевом скакуне. Монумент настолько велик, что на голове лошади размещена смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид. Высота статуи великого завоевателя – 40 метров без учета десятиметрового постамента.
  13. Монголы верят, что нужно обязательно пожать руку человеку, которому ты наступил на ногу, иначе он станет вашим врагом.
  14. С точки зрения монголов, падающие звезды — это знак чьей-то смерти, поэтому в звездопад они шепчут молитвы.
  15. К скакунам из Монголии принято подходить только слева, слезать с них справа также не стоит.
  16. В Монголии нельзя свистеть в помещениях, потому что, согласно местным поверьям, свист призывает в жилище злых духов.
  17. Монголия занимает 19-е место в мире по размеру территории, но при этом в стране живет всего 2,8 млн человек.
  18. Монголы всегда готовы угостить путешественников теплым чаем с молоком и щепоткой соли – таковы местные обычаи гостеприимства.
  19. Один из самых популярных видов спорта в Монголии – местный вид борьбы, который называется бех. Борцы выходят на арену в специальных костюмах, которые оставляют открытой грудь. Говорят, что однажды победителем турнира оказалась женщина, и такое одеяние гарантирует мужской пол участников.
  20. В Монголии каждый год проходит Фестиваль тысячи верблюдов, который призван защитить двугорбую разновидность этих животных. Сейчас двугорбые верблюды водятся только в Монголии и одной из провинций Китая.

Рассказ детям о Монголии. Слайды и текст этой презентации

Монголия

Монголия – страна гор и равнин. Можно выделить горный запад и равнинный восток. Горные хребты относятся большей частью к системе Алтая и носят название Монгольский Алтай.

Горы Монголии – одни из самых древних на Земле. Здесь поднимаются величественные снежные вершины, много прозрачных озёр.

Равнины восточной части, главная из которых плоскогорье Гоби, выделяются своей высотой. Они достигают высоты 1200 м.

Поверхность равнин разнообразна, встречаются как ровные, так и бугристые участки – гряды песков, каменистые пустыни.

Главная черта Монголии – резкая континентальность. Она выражается прежде всего в большой разнице летних и зимних температур, в резкой их смене в течение суток.

Лето тёплое, а местами даже жаркое, средняя температура июля +25°С. В горах лето прохладное. Зимой очень холодно. Средняя температура января от – 15° до – 30°С. Местами в горных котловинах температура опускается до – 50°С. Климат очень сух. Снега зимой почти не бывает. Осадки от 100 до 400 мм, выпадают летом.

Поверхностных вод мало. Реки начинаются в горах, где осадков больше. Немало в стране подземных вод, а в Северной Монголии озёр, воды которых нередко засолены.

Природные зоны на территории страны разнообразны. Здесь можно встретить горную тайгу, лесостепи и степи, пустыни, а в горах – альпийские луга.

Наиболее же типичны для страны полупустынные и пустынные комплексы на юге и востоке страны. Особенно бедны растительностью каменистые пустыни.

Главное богатство Монголии – её степи и луга. Степи и полупустыни используются как пастбища для домашних животных.

Своеобразен животный мир. В нём преобладают копытные – антилопа дзерен, много грызунов, среди которых выделяется сурок – тарбаган, много хищных птиц. Сохранились занесённые в Красную книгу осёл – кулан, лошадь Пржевальского, дикий верблюд.

Население страны не велико, территория слабо заселена. На 1 км² приходится всего лишь 1 человек. Особенно редкое население в пустыне Гоби.

Монголия – стана кочевого скотоводства. Кочевники – скотоводы пасут стада овец и коз, коров, лошадей и двугорбых верблюдов.

Жилище кочевников – войлочная юрта. Она хорошо сохраняет тепло, дверь всегда обращена к югу, к солнцу. Лошадь – главное ездовое животное скотоводов. Из кобыльего молока делают национальный напиток – кумыс.

Раньше монголы не знали хлеба. В их питании преобладали мясо и молоко. В последнее время в стране стало распространяться земледелие. Выращивается пшеница, ячмень, овёс, просо. Мясо, шерсть, шкуры животных страна экспортирует за границу.

Монголия богата различными ПИ: каменный уголь, железная руда, цветные металлы – медь, вольфрам, цинк, свинец, золото, драгоценные камни. Имеется различное химическое сырьё, строительные материалы.

Однако главное занятие горожан – переработка животного сырья. Есть текстильные, кожевенные, обувные предприятия, ковровые фабрики. Железные дороги соединяют Монголию с Россией и Китаем.

Монголия характеристика страны. Монголия краткое описание страны для детей. Общая характеристика Монголии. Этнический и национальный состав

Монгольская Республика

Монголия - государство в Центральной Азии. Граничит с Россией на севере и с Китаем на востоке, юге и западе.

Название страны происходит от этнонима народа - монголы.

Столица

Улан-Батор.

Площадь

Население

2655 тыс. чел.

Административное деление

Государство разделено на 18 аймаков, города Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт представляют собой особые административные единицы.

Форма правления

Республика.

Глава государства

Президент, избираемый на 4 года.

Высший законодательный орган

Великий государственный хурал, срок полномочий которого 4 года.

Высший исполнительный орган

Правительство.

Крупные города

Дархан, Эрдэнэт.

Государственный язык

Монгольский.

Религия

Традиционно считалось, что большая часть населения являются последователями ламаистского буддизма, однако в настоящее время принято считать, что большинство атеисты.

Этнический состав

90%- халха-монголы и бурят-монголы, казахи.

Валюта

Тугрик = 100 мунгу.

Климат

Сухой, резко континентальный, может быть с полным основанием назван «самым континентальным» на планете. Средние температуры января от - 35 °С до - 10°С, июля от + 15 °С до + 26 °С, на юге - до + 40 °С. Осадков выпадает немного, преимущественно летом в виде дождей - 100-200 мм (в горах до 500 мм) в год.

Флора

Преобладает степная растительность. На юге - полупустыни и пустыни, в горах местами лесостепи и хвойные леса.

Фауна

На территории Монголии обитают сурок, тушканчик, хомяк, заяц, волк, лиса, кабан, рысь, кулан, джейран.

Реки и озера

Главные реки - Селенга, Керулен, Кобдо, Дзаб-хан, Орхон. Крупнейшие озера - Убсу-Нур, Хубсугул.

Достопримечательности

В Улан-Баторе - Центральный государственный музей, Музей изящных искусств, Музей религии, в пустыне Гоби - большое количество палеонтологических раскопок.

Полезная информация для туристов

Во всех магазинах и на рынке одинаковое хождение имеют как тугрики, так и доллары, для поездок в провинцию надо иметь тугрики. Использование кредитных карт и дорожных чеков возможно только в столице. Чаевые и другие доплаты осуществляются по договоренности с хозяином заведения, и обычно невелики. Банки и обменные пункты работают с 9.00 до 17.00, а режим работы магазинов крайне разнообразен.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Монголия столица. Столица

В Монголии, как и в России, столица и провинции живут очень по-разному. Весь бизнес, культура и работа сконцентрированы в Улан-Баторе. Поэтому столичные цены в несколько раз выше провинциальных. За пределами Улан-Батора жизнь медленная, небогатая и дешевая.

Несколько месяцев мы жили в Улан-Баторе, но потом переехали в маленький город Дархан. Жить в столице вредно для здоровья из-за экологии.

Главная причина плохой экологии города — юрты и частные дома. Они популярны, потому что в них дешево жить: траты на содержание составят около 100 000 тугриков ($38) в месяц. Улан-Батор находится в долине между невысокими горами, поэтому ветер плохо продувает город. По склонам расположены частные районы — в них все живут в юртах и домах, а обогревают жилье углем и дровами. Весь дым спускается в город и никуда не уходит.

Монголия столица. Столица

Ситуацию с экологией ухудшают предприятия и 230 тысяч машин и автобусов. На улице тяжело дышать: першит в горле. Зимой одежда впитывает запах дыма, от которого невозможно избавиться. Люди ходят в защитных масках. Концентрация вредных веществ в воздухе самых загрязненных районов выше нормы в 24 раза.

По монгольской статистике, 20% жителей Улан-Батора умирают от загрязнения воздуха: инфекции дыхательных путей, закупорка легких, инфаркты, инсульты, рак легких.

Монголия столица. Столица

Все, у кого есть деньги, стараются жить за городом, поближе к лесам и подальше от городского смога. Но ездить на работу все равно приходится в Улан-Батор. Семьи часто уезжают жить за город в конце беременности, чтобы рожать и растить детей в нормальной экологии.

Когда-то Улан-Батор был небольшим, по-советски уютным городом. В 90-х в нем стали хаотично и бездумно строить бизнес-центры, уродливые жилые комплексы и торговые центры. В монгольской столице слабо развита городская инфраструктура. Тут постоянные пробки и ужасная застройка без нормальных дворов, парков и прогулочных мест.

Из-за экологии и неуютности Улан-Батора мы переехали в маленький город Дархан с населением всего 100 тысяч человек. До Дархана из столицы на машине ехать три часа.

Монголия столица. Столица

Тайны Монголии. В Монголии разгадывают тайну загадочных следов у озера

Если с вами произошел необычный случай, вы увидели странное существо или непонятное явление, вы можете прислать нам свою историю и она будет опубликована на нашем сайте ===>.

В Монголии пытаются разгадать происхождение загадочных следов, которые периодически появляются на берегу местного озера Хяргас-Нуур. Минувшим летом водоем посетила группа российских исследователей. По их предположениям, следы могут принадлежать крупной доисторической рептилии, которая существует на земле еще с доледникового периода.

Первый раз крупные следы на берегах Хяргас-Нуура были обнаружены в середине 80-х годов участниками советско-монгольской геологической экспедиции. Позднее геологи еще несколько раз разбивали там лагерь и каждый раз видели несколько групп относительно свежих следов, тянувшихся на 1,5 километра из воды, будто бы несколько гигантских рептилий выползали из озера и даже какое-то время лежали на песке.

Тайны Монголии. В Монголии разгадывают тайну загадочных следов у озера

Тайны Монголии. В Монголии разгадывают тайну загадочных следов у озера

Тайны Монголии. В Монголии разгадывают тайну загадочных следов у озера

Предположения о том, что эти следы принадлежат животному, обитающему на суше, или оставлены людьми, были отвергнуты. Так же как и то, что они не могут быть образованы волной или ветром. В довершение ко всем домыслам и рассуждениям в одну из ночей отдыхающие геологи услышали рев, исходивший с середины озера.

Этим летом на озере побывала группа исследователей-любителей, которой руководил писатель и общественный деятель Игорь Гришин. Россияне вооружились хорошей техникой, в том числе и эхолотами последней модели.

По словам Гришина, с их помощью на дне озера удалось зафиксировать такие же следы, как и на суше. По мнению исследователей, они принадлежат нескольким особям разного размера, либо оставлены различными частями тела одного и того же животного.

Кроме того, на берегу следопыты увидели борозды, напоминающие следы от камней, которые могли двигать животные. Покопавшись в литературе, они выяснили, что обитатели древних водоемов, например плезиозавры, глотали камни, без них они не могли переваривать пищу.

Ранее, в 2010 году, помимо следов разных размеров, исследователи обнаружили еще и кости, которые, по их словам, не могут принадлежать никаким другим животным Монголии. "Довольно часто мы вылавливали рыбу со следами клыков. А ведь известно, что в этом озере обитает один-единственный вид рыбы - алтайский осман, не имеющий зубов", - рассказывает Гришин.

По мнению исследователей, хозяином Хяргас-Нуура может быть гигантская древняя рептилия. Это реликтовое животное, которое осталось на земле еще с доледникового периода, поясняет научный сотрудник Национального парка "Валдайский" зоолог Валерий Николаев. По его словам, в южных частях планеты, в том числе и в Центральной Азии, не все подверглось оледенению. Ученые считают монгольские озера в этом районе частью древнего плейстоценового моря, а рыбу - того самого алтайского османа, которым может питаться загадочная рептилия, - реликтовым видом.

newsru.com

****

Можно ли связать эти следы с легендарным монгольским червем олгой-хорхой? Хотя по слухам тот обитает в районе пустыни Гоби, вероятность, что он может появляться и в других безлюдных местах довольно высока. Особенно там, где достаточно влажная и мягкая почва, как у берега озера.

Чего нет в Монголии. 5 вещей, которые нужно знать о Монголии

Между развитыми Россией и Китаем зажата дикая страна кочевников, которой лишь слегка коснулась цивилизация. Монголия. Огромная пустая высокогорная степь, экстремально холодная зимой и жаркая летом. Чего бы вы не захотели, тут трудно, дорого или невозможно. Но все же по бескрайнему простору потоком идут машины и мотоциклы европейских туристов, среди которых все больше русских.

1. В Монголии нет дорог

А есть направления и колеи в степи. Асфальтированные дороги можно пересчитать по пальцам одной руки, и все они — вокруг Улан-Батора. Городского транспорта за исключением столицы нет нигде, междугороднего — тоже: если человек хочет добраться от одного поселка до другого, он идет на главную площадь и ищет попутную машину, которая набирает пассажиров за деньги. Никто не гарантирует, что эта машина там есть, или что она появится в ближайшую неделю. Поэтому Монголия, наверное, самая трудная для самостоятельного путешественника страна. Но если вы отважитесь ее посетить, запаситесь таблетками от укачивания.

Чего нет в Монголии. 5 вещей, которые нужно знать о Монголии

Фото: Wikipedia.org

2. В Монголии очень мало людей, и они равномерно распределены по стране

Большинство монголов — кочевники, они живут в юртах и пасут скот. Даже если вы отправитесь в пеший поход и заберетесь в самую глушь, все равно каждые пару километров будете видеть юрту. Вся земля принадлежит какому-нибудь пастуху. Если остановиться и разбить лагерь, уже через полчаса подъедет на коне хозяин узнать, не нужно ли чего.

3. В Монголии действует «кодекс Чингисхана»

Трудно сказать, насколько «кодекс» реален и имеет отношение к великому полководцу. Для монголов это скорее свод правил на каждый день. Путника нужно пригласить в юрту, напоить чаем с молоком, накормить вкусными буузами (вроде мант), а если дело к ночи, положить спать. При этом нельзя сказать, что монголы гостеприимны или вы им интересны. Так велит традиция. У вас скорее всего не спросят, кто вы, откуда и как оказались в их краях.

Чего нет в Монголии. 5 вещей, которые нужно знать о Монголии

Фото: Wikipedia.org

4. Монголия — для любителей мяса

Если вы прочитали в меню «овощной суп», то он окажется с мясом и жиром, в котором плавает одинокая картофелина, скорее всего — недоваренная. Вегетарианцу тут будет невозможно найти подходящую пищу — даже монгольский чай содержит немного жира. Обычный ассортимент дорожного кафе — это три блюда: буузы (пельмени-манты), мясной суп, хушууры (вроде чебуреков). И чай. Причем в чай они тоже иногда кладут пельмени. Кстати, очень вкусно!

Чего нет в Монголии. 5 вещей, которые нужно знать о Монголии

Фото: fotopedia.com

5. В Монголии трудно добраться до всех достопримечательностей

Что бы вы ни захотели: Каракорум (древняя столица Чингисхана), лошади Пржевальского, пустыня Гоби, прогулка на верблюдах или рыбалка на озере Хубсугул — везде нужно заказывать джип-тур или арендовать машину, потому что иначе не доберетесь. А где находятся петроглифы, и вовсе знают только местные. Еще совсем недавно простым пастухам и в голову не могло прийти, что бесполезные царапины на камне можно показывать туристам. Дорог к ним нет до сих пор.

Монголия кажется бесконечной и пустой. Ты едешь по ней день, два, неделю, а она не кончается и почти не меняется. И только через некоторое время, уже дома, понимаешь, какой неизгладимый след в душе оставляет великая степь.

Видео 20 интересных фактов о Монголии! Factor Use