Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о кислороде. Кислород интересные факты

25.12.2019 в 09:50

Факты о кислороде. Кислород интересные факты

Удивительные свойства кислорода

Воздух —это смесь газов кислорода, азота, углекислого газа и других примесей. Кислород представляет газ без цвета и запаха. Впервые учёные его выделили в конце 18 века. Кислород —самое распространённое вещество в мире. В составе воздухе присутствует 21%, в воде 90% от всей массы. Кислород находится во многих неорганических соединениях. Им дышит всё живое на земле.

Физические свойства газа

1.      Обычный кислород не имеет запаха. O3 озон является аллотропной модификацией и пахнет свежестью. В природе озон появляется при грозовых разрядах.

2.      Искусственным методом кислород превращается в жидкость голубого цвета.

3.      Замерзание жидкости при -219С даёт насыщенные голубые кристаллы.

4.      Жидкий кислород имеет магнитные свойства.

Организм человека имеет около 65% кислорода. Он попадает в тело при дыхании и приёме пищи. При недостаточном количестве может развиваться гипоксия. Многие люди, живущие на равнине при первых подъёмах в гору, чувствует усталость, апатию. В атмосфере процентное содержание кислорода остается одинаковым. Чем выше над уровнем моря, тем более разреженный воздух. Жители горных поселений приспособились и редко страдают от горной болезни. У них интенсивнее протекают процессы кровообращения, вырабатывается больше гемоглобина.

После дождя на небе возникает радуга. Из физики известно, что атмосферное явление получается при преломлении света. Перемещение заряженных атомов кислорода даёт радуге зелёный и красный цвета.

Газ плохо растворяется в воде. Зависит от различных факторов. Повышается растворимость при сильном ветре и увеличении атмосферного давления. Процент содержания кислорода в воде понижается при высокой температуре и увеличении солёности. Следует, что некоторые виды морских рыб и животных могут недолго плавать в пресной воде.

Химические свойства

1.      Сильный окислитель

2.      Молекула состоит из 2-х атомов— О2.

3.      Относится к виду неметаллов.

4.      Газ содействует горению других элементов, но не горит сам. В чистом кислороде сгорают многие металлы.

5.      Кислород образует соединения со всеми химическими веществами, кроме инертных газов.

6.      Реакции с участием кислорода имеют экзотермические свойства. Выделяется тепло и свет.

Газ широко применятся в тяжёлой и пищевой промышленности. Кислород используется для конвертерной выплавки стали. Он необходим при сварке и резке металлах. Жидкий кислород является компонентом ракетного топлива.

Пищевую добавку Е948 можно встретить в детских и взрослых продуктах. Она безопасная, так как является кислородом. В аптеках и спортивных магазинах продаются кислородные коктейли. Они улучшают обменные процессы в организме. Коктейль повышает иммунитет и мозговую деятельность.

В медицинской практике кислороду отводится важная роль. Сильный окислитель O3 используют для дезинфекции помещений, обеззараживания питьевой воды. Космонавтам, пилотам на большой высоте необходимы кислородные агрегаты. Начинающих альпинистов учат, как правильно дышать в горах. Для альпинистов придумали кислородные маски.

Использование кислорода в целебных целях называется оксигенотерапия. Насыщение кислородом помогает при лечении бронхиальной астмы, бронхита, пневмонии и аллергических заболеваний. В барокамерах проводят операции на сердце, повреждений мозга, газовой гангрены. В роддомах активно используются барокамеры для ухода за недоношенными детьми.

В санаториях проводятся сеансы ингаляции. Применение кислородных ванн оптимизируют артериальное давление, устраняют бессонницу, избавляют человека от головной боли.

Кислородная косметика начала применяться в конце прошлого века. Она позволяет устранять мелкие морщинки, укреплять сосуды кожи, ликвидировать пигментацию. При применении пенящихся кислородных масок улучшается цвет лица. В косметологических кабинетах осуществляют процедуру кислородного лифтинга.

Области применения кислорода в промышленности и сельском хозяйстве

Области применения кислорода в промышленности и сельском хозяйстве

Области применения кислорода в промышленности и сельском хозяйстве

Кислород  — одно из самых широко используемых веществ, которое находит применение практически во всех областях человеческой деятельности.

Металлургическая промышленность.

Именно высокая эффективность использования кислорода в металлургии стала толчком к развитию воздухоразделения. Металлургия и в настоящее время является основным потребителем кислорода в промышленности. Так, именно с кислородом связано развитие важнейшего направления в сталеплавлении – конвертерной выплавки стали.

Кислород применяется в процессах:

    Производство чугуна и стали (удаление избытка углерода).

    Конвертерное производство стали.

    Электросталеплавильное производство.

    Кислородное дутье в доменных печах.

    Производство ферросплавов.

    Выплавка никеля, цинка, свинца, циркония и других цветных металлов.

    Интенсификация процессов обжига сырья в цветной металлургии.

    Прямое восстановление железа.

Химическая и нефтехимическая промышленность.

Кислородное оборудование востребовано в химической промышленности, так как кислород необходим при получении искусственного жидкого топлива, смазочных масел, азотной и серной кислот, метанола, аммиака и аммиачных удобрений, перекисей металлов и др. химических продуктов. В нефтегазовой промышленности применяется для более эффективной работы НПЗ - для увеличения производительности заводов по крекингу нефти.

Энергетика .

Что касается энергетики, то здесь кислород необходим для газификации твердого топлива, сжатия твердо-угольной смеси, а также для того, чтобы обогащать воздух для промышленных котлов.

  В строительстве и машиностроении.

Кислородо-ацетиленовая газорезка и газосварка металлов, плазменный раскрой металлов и пайка, напыление и наплавка металлов – это одно из самых важных и распространенных областей применения кислорода с машиностроении и строительстве.

Золото- и нефтедобыча.

Добыча добыче драгоценных металлов из руд,  термическое бурение твердых пород, также кислород применяется при аффинаже золота. В нефтедобыче применяется закачка кислорода в пласт для увеличения энергии вытеснения, кроме того, для создания эффективно перемещающегося внутри пласта очага горения.

Стекольная промышленность.

Кислород позволяет повысить температуру в печах и улучшить процесс горения, уменьшить выбросы окислов азота и твердых частиц из стекловаренных печей, тем самым увеличить производительность производства.

При производстве стеклоизделий кислород подается на газовые горелки, которые используются для отрезания некондиционной части изделия, оплавления кромок и огневой полировки поверхности для оплавления микродефектов.

Кислород необходим при выдувке стекла, на фабриках медицинского и лабораторного стекла, при производстве электрических лампочек.

Экология.

Кислород применяется в процессах:

    Для повышения эффективности работы озонаторных установок - озонирование для водоподготовки, очистки сточных вод, отбеливания целлюлозы и т. д.

    Утилизация отходов- при обезвреживании (окислении) химически активных отходов в очистных установках в мусоросжигательных печах с кислородным дутьём.

    При очистке питьевой воды.

    При вторичной переработке металлов.

Сельское хозяйство.

Кислород используются в рыбных хозяйствах для увеличения выживаемости и выхода потомства при выращивании рыбы, раков, креветок, мидий.

Азот интересные факты. Кое-что интересное об азоте

Азот — это увлекательный элемент с множеством уникальных свойств и применений, связанных с динамитами, медицинскими анестетиками и даже гоночными автомобилями. Читайте интересные факты об атоме азота, жидком азоте, азотной кислоте, нитроглицерине и многом другом.

1. Азот — это химический элемент с символом N и порядковым номером 7. В нормальных условиях азот является бесцветным, без запаха и безвкусным газом. Азот составляет около 78% воздуха, которым вы дышите.

2. Азот присутствует во всех живых организмах, включая человеческое тело и растения.

3. Газообразный азот используется в хранилищах пищевых продуктов, чтобы сохранить свежие упакованные или насыпные продукты. Он также используется при изготовлении электронных деталей для промышленных целей и имеет много других полезных применений.

4. Азотный газ часто используется в качестве альтернативы двуокиси углерода для хранения пива в бочках под давлением. Меньшие пузырьки, которые он производит, предпочтительны для некоторых типов пива.

Азот интересные факты. Кое-что интересное об азоте

5. Титан, самая большая луна Сатурна, имеет атмосферу, почти полностью сделанную из азота (более 98%). Известно, что это единственная луна в нашей солнечной системе с плотной атмосферой.

6. Азот находится в жидком состоянии при очень низкой температуре. Жидкий азот кипит при 77 Кельвинах (-196 ° C, -321 ° F). Он легко транспортируется и имеет множество полезных приложений, включая хранение предметов при низких температурах, в области криогеники, в качестве компьютерного хладагента (жидкости, используемой для предотвращения перегрева), удаления бородавок и многого другого.

7. Декомпрессионная болезнь (также известная как изгибы) включает пузырьки азота, образующиеся в кровотоке и других важных областях тела, когда люди слишком быстро снимают давление с подводного плавания. Аналогичные ситуации могут иметь место для космонавтов и тех, кто работает на негерметичных самолетах.

8. Закись азота (также известная как смех газа или ее химическая формула N2O) используется в больницах и стоматологических клиниках в качестве анестезирующего средства (устранение или уменьшение боли и общее понимание различных операций).

9. Закись азота также используется в автоспорте для увеличения мощности двигателя и скорости автомобиля. При использовании для этой цели его часто называют закись азота или NOS.

10. Закись азота является значительным парниковым газом и загрязнителем воздуха. По весу оказывает почти в 300 раз больше воздействия, чем углекислый газ.

11. Нитроглицерин — это жидкость, используемая для создания взрывчатых веществ, таких как динамит. Это часто используется в промышленности разрушения и строительства, так же как военными.

12. Азотная кислота (HNO3) — сильная кислота, часто используемая в производстве удобрений.

13. Аммиак (NH3) является другим азотным соединением, обычно используемым в удобрениях.

Азот интересные факты. Кое-что интересное об азоте

Интересные факты о кислороде и озоне. Любопытные факты об озоновом слое Земли и его разрушении

Интересные факты о кислороде и озоне. Любопытные факты об озоновом слое Земли и его разрушении

Озоновый слой — это своего рода покрывало, надёжно защищающее нашу планету от ультрафиолетового излучения. 16 сентября 1987 года в Монреале был подписан Протокол об озоноразрушающих веществах. Его суть сводилась к остановке производства химических веществ, которые разрушают озоновый слой планеты. В честь этой даты был установлен Международный день охраны озонового слоя, который отмечается ежегодно 16 сентября начиная с 1995 года. АиФ.ru рассказал некоторые интересные факты об озоновом слое планеты.

Что такое озоновый слой

Озоновый слой — это часть стратосферы Земли на высоте от 12 до 30 км (в зависимости от широты). Он возник под воздействием солнечного ультрафиолета, который разбил молекулярный кислород О2 на атомы. Эти атомы затем соединились с другими молекулами О2 и превратились в озон — О3. По сути, чем выше концентрация озона, тем лучше он защищает биологические организмы от солнечной радиации.

Словосочетание «озоновая дыра» появилось не потому, что в озоне на самом деле нашли дыры. Термин этот возник благодаря спутниковым снимкам общего содержания озона в атмосфере над Антарктикой, на которых было видно, как меняется толщина озонового слоя, в зависимости от сезона.

Интересные факты о кислороде и озоне. Любопытные факты об озоновом слое Земли и его разрушении

Разрушение озонового слоя и воздействие фреонов

Впервые о том, что озоновый слой истончается, заговорили в 1957 году. Некоторые исследователи в процессе колебания толщины озонового слоя проблемы не видят. В конце полярной зимы и в начале полярной весны слой озона сокращается, а после наступления полярного лета он увеличивается.

Считается, что фреоны, используемые в производстве бытовых аэрозолей, вспенивателя теплоизоляции и холодильников, оказывают негативное влияние на озоновый слой. Как только появились соответствующие исследования, производители этих вещество пытались дискредитировать гипотезу.

Однако тот факт, что фреон влияет на истощение озонового слоя, доказали исследователи Пауль Крутцен, Марио Молина и Шервуд Роуланд в 1995 году. За это им была вручена Нобелевская премия.

Интересные факты о кислороде и озоне. Любопытные факты об озоновом слое Земли и его разрушении

Озоновые дыры

Основные выбросы фреонов происходят в Северном полушарии, а наиболее интенсивное истощение озонового слоя наблюдается над Антарктикой. Почему? Оказывается, фреоны хорошо перемещаются в слоях тропосферы и стратосферы, а срок их «жизни» исчисляется годами.Ветер разносит фреоны по всей атмосфере, в том числе и в Антарктику. При очень низких температурах происходит необычная химическая реакция — на ледяных кристалликах стратосферных облаков из фреонов выделяется хлор и замерзает. С приходом весны льдинки тают, и высвобождается хлор, который разрушает озон.

Разрушается ли озоновый слой только над Антарктикой? Нет. Озоновый слой истончается над обоими полушариями, что доказано долговременными измерениями концентрации озона в разных точках планеты.

Глобальное потепление

Не все учёные сходятся во мнении относительно глобального потепления. Хотя в 1995 году на Мадридской конференции ООН потепление было признано научным фактом, некоторые до сих пор считают это мифом и приводят свои доказательства.

Согласно наиболее распространённой точке зрения в научной сфере, глобальное потепление — это реальность, и происходит оно из-за деятельности человека. Не последнюю роль в этом играет истончение озонового слоя.

Как следует из последних наблюдений, северные реки остаются замёрзшими в среднем на 2 недели меньше, чем раньше. Кроме того, продолжается таяние ледников.

Интересные факты о воздухе. 10 фактов о воздухе, которые должен знать каждый

Воздух окружает нас каждый день, но мы его не замечаем, хотя не можем без него жить. Много ли вы знаете о воздухе? Проверьте себя и прочитайте подборку интересных фактов о воздухе, созданную НАСА.

Интересные факты о воздухе. 10 фактов о воздухе, которые должен знать каждый

© shutterstock

1. Воздух — большей частью газ

Воздух вокруг нас, но мы его не видим. Итак, что такое воздух? Это смесь разных газов. Воздух в атмосфере Земли состоит примерно из 78 % азота и 21 % кислорода. В воздухе также есть небольшое количество других газов, например, углекислый газ, неон и водород.

2. Воздух — не только газ

Хотя воздух — в основном газ, он также содержит множество крошечных частиц. Эти воздушные частицы называются аэрозолями. Некоторые аэрозоли — например, пыль и пыльца — попадают в воздух естественным образом, когда дует ветер. Но воздух также переносит частицы, которые становятся причиной его загрязнения — сажу, дым и загрязнители из выхлопных газов автомобилей и энергостанций. Когда в воздухе слишком много таких частиц, растениям и животным трудно дышать.

3. Воздух важен для всего живого

Людям, животным и растениям нужно дышать. Во время дыхания живые создания берут кислород из воздуха и выдыхают углекислый газ. Этот процесс дает животным и растениям энергию, чтобы есть, расти и жить.

4. Углекислый газ в воздухе может быть и хорошим, и плохим

Когда люди и животные дышат, в воздух попадает лишенный запаха газ — углекислый (CO2). Растения используют этот газ вместе с солнечным светом, чтобы производить пищу. Этот процесс называется фотосинтез. В ходе этого процесса растения также и отдают кислород. Однако большие объемы CO2 производятся, когда автомобили и энергостанции сжигают уголь, нефть и бензин. CO2 — самый главный виновник антропогенного глобального потепления.

5. Воздух содержит воду

Влажность обычно измеряется в процентном соотношении, потому самый высокий уровень относительной влажности прямо перед дождем — 100 %. Влажность измеряется психрометром.

6. Воздух меняется, когда вы поднимаетесь выше

Воздух кажется легким, но он сильно давит на поверхность Земли. Это называется атмосферным давлением. На уровне моря атмосферное давление высокое, так как атмосфера давит всем своим весом. На вершине горы воздух давит меньше и давление низкое. Из-за изменения давления ваши уши закладывает, когда взлетаете на самолете или заезжаете на холм.

7. Воздух — защитная подушка

Воздух нашей атмосферы выступает как теплоизоляция, спасая Землю от переохлаждения и перегрева. Озон защищает нас от солнечного света. Воздух в атмосфере — защита от метеороидов. Когда метеороиды контактируют с атмосферой, они трутся о воздух и сгорают, распадаясь на маленькие кусочки.

8. В воздухе есть жизнь

Множество живых существ живут в почве и воде. Но живые организмы могут обитать и в воздухе. Эти крошечные микробные организмы называются биоаэрозолями. Хотя эти микробы не могут летать, они преодолевают длинные расстояния в воздухе — с помощью ветра, дождя или просто чиха!

9. Воздух может двигаться быстро и далеко

Даже в очень спокойный день воздух вокруг нас движется. Но когда начинает дуть сильный ветер, мы сами видим, что воздух приходит в движение. Самый сильный порыв ветра достигал скорости 400 км/ч. Когда ветер подбирает семена, пыль и другие частицы, он может переносить их на километры от их дома.

10. Загрязнение воздуха может отменить пикник

Загрязнение воздуха измеряется индексом качества воздуха. Чем ниже показатель, тем чище воздух. Однако, если вы находитесь на улице, когда индекс выше 100, вы получаете такой же уровень загрязнения, как если бы дышали выхлопными газами автомобиля целый день. Причины такого бедственного качества воздуха — лесные пожары и автомобили. Если индекс выше 100, не стоит проводить слишком много времени вне дома.

Видео интересные факты о КИСЛОРОДЕ, СОВЕТСКОМ ВРЕМЕНИ, НАЛОГАХ, ПЕРЦЕ, АКУЛЕ, СКВАЖИНЕ...– Это Так