Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты ладожское озеро. Ладожское озеро: интересные факты

23.12.2019 в 22:25

Факты ладожское озеро. Ладожское озеро: интересные факты

Факты ладожское озеро. Ладожское озеро: интересные факты

Ладожское озеро – самое крупное из пресных озер в Европе площадью почти 18 тыс. км². На его островах стоят Валаамский и Коневский монастыри, недалеко от берегов находился центр зарождения государственности на Руси, по озеру проходил путь из варяг в греки, шли колонны с продовольствием в Ленинград во время Великой Отечественной войны. Но не только этим оно знаменито. Есть много других интересных фактов о Ладожском озере, которые известны далеко не всем.

  1. Шхеры – скалистые островки, отполированные ледником, который проходил здесь несколько тысячелетний назад. Они сосредоточены вдоль северного и северо-западного берегов озера, удивительно живописны и богаты дикими ягодами.
  2. Кольчатая нерпа из семейства тюленей живет, в основном, в Арктике, но в Ладожском озере обитает ее пресноводный подвид, попавший сюда, по данным исследований около 11 тыс. лет назад.
  3. В конце последнего, Валдайского, оледенения 10-12 тыс. лет назад Ладожское озеро имело замкнутую котловину и только около 4-5 тыс. лет спустя с подъемом уровня воды ему удалось прорваться на юго-запад, затопив долину Мги и Тосны – так образовался новый водоток, соединивший озеро с Финским заливом Балтики, река Нева.
  4. Староладожский канал – крупное гидротехническое сооружение длиной 117 км, которое построили по указу Петра I в XVIII в. Целью строительства было соединить Волхов и Неву безопасным для торговых судов транспортным путем, ведь на Ладоге случались очень сильные штормы и корабли гибли сотнями.
  5. Штормы на Ладоге бушуют и сейчас, навигация на озере открыта с мая по ноябрь, но уже начиная с августа условия считаются неблагоприятными и судам безопаснее идти по каналам: Новоладожскому и Малоневскому, а Староладожский давно не действует.
  6. Пляжи Ладожского озера расположены в южной части, где вода на небольшой глубине прогревается до +20, максимум + 24С, а на большей части озера она составляет всего +12-14С.
  7. Радиоактивные испытания на островах архипелага Хейнясенмаа проводились с конца 40-х до 1955 года. В рамках так называемого «Направления-15» испытывали новое оружие: бомбы, в которых вместе со взрывчатым веществом находились растворенные радиоактивные элементы, полученные с отработанных стержней Обнинской АЭС.
  8. Риеккалансари – карело-финское название, обозначающее «греческий остров». Причем тут греки? В XV веке на острове стояла православная Никольская церковь. Она и сейчас действует в реконструированном виде и относится к Валаамскому монастырю. А все православные церкви Руси до XV века относились к Константинопольскому патриархату.
  9. Какие только клады не ищут на дне Ладожского озера: древние сокровища викингов, технику и предметы времен Второй Мировой войны и других сражений. Бухта Лакилахти острова Кильпола известна под названием «Бухта смерти»: в августе 1941 г. здесь проходил ожесточенный бой и на дне остались многочисленные гильзы, осколки снарядов, 2 стрелковых орудия и грузовик.
  10. Бронтиды – необычные низкочастотные звуки, которые можно услышать на озере. Это акустическое явление встречается и на других водоемах по всему земному шару, но точных объяснений ему найти не могут. На Ладоге его пытаются связать со сложным рельефом дна, течениями и даже движением земной коры. А сами звуки стали основой для легенд об озерных чудовищах.
  11. Самый старый и труднодоступный маяк на озере – Свирский. Он исправно служит для навигации с 1908 года.

Ладожское озеро своей природой, историей и достопримечательностями привлекает туристов всех возрастов. Летом приезжают для плавания в мини-круизах и посещения памятников, зимой – на рыбалку, а вот весной и осенью погода прогулкам и отдыху совсем не благоприятствует.

Химический состав воды Ладожского озера. Ладожское озеро. Минерализация воды

Общая минерализация воды в озере составляет 56 миллиграммов на 1 литр. Это почти в 2 раза меньше, чем в Байкале, в 3 раза – чем в Чудском озере, и почти в 10 раз, чем в озере Севан. Такое содержание растворенных солей в 1 литре в 18 раз меньше количества, ощущаемого человеком, и все же эта щепотка солей наделяет ладожские воды высокими вкусовыми качествами. Петербуржцы в полной мере оценили ее достоинства. Ведь невские воды – это, по сути, ладожские воды. Притоки, которые принимает Нева на пути от истока до Санкт-Петербурга, почти не оказывают влияния на химический состав ее воды.

Низкая минерализация воды в Ладоге вызвана рядом причин. Прежде всего сказывается положение озера в сильно увлажненной зоне. Довольно обильные осадки при сравнительно слабом испарении способствовали просачиванию вод и хорошему промыванию почв и грунтов водосборного бассейна не одну тысячу лет. Это обеднило химический состав речных вод, поступающих в Ладогу. Особенно бедны солями северные реки, большие площади бассейнов которых заняты трудно размываемыми кристаллическими породами или изобилуют озерами, выполняющими роль естественных отстойников.

Реки южной части бассейна, особенно Волхов и Сясь, протекая по районам, сложенным легко размываемыми осадочными породами, несколько более минерализованы.

Низкое содержание растворенных и взвешенных веществ делает воды Ладоги сравнительно прозрачными, уступающими только байкальским водам. Самая большая прозрачность воды – в центральной части озера. Здесь хорошо видны предметы, погруженные на глубину до 10 метров. Особенно прозрачна вода в августе, когда часть мельчайших организмов, населяющих верхние слои воды, начинает отмирать. Зимой наступает абсолютный максимум прозрачности.

У побережья Ладоги прозрачность воды уменьшается до 1-2 метров. Сказывается влияние замутненных рек, несущих немало взвешенных веществ, особенно в период половодья.

Цвет воды в Ладоге – желтоватый, принимающий иногда то зеленоватый, то голубоватый оттенки.

Фауна Ладожского озера. Ладожское озеро

Факты ладожское озеро. Ладожское озеро: интересные факты 01

Вид на Ладожское озеро

Ладожское озеро – одно из крупнейших и исторически значимых озёр России. Расположено на территории Республики Карелия и Ленобласти. Глубина составляет до 260 м. Ладожское озеро соединяется с Онежским и с озером Ильмень. Из озера вытекает река Нева.

Берега Ладожского озера охватывают территории Карелии и Ленинградской области. Это озеро имело большое значение в истории на пути «Из варяг в греки», во времена Северной войны и блокады Ленинграда. Также немалое значение имело Ладожское озеро в развитии культуры предков и современном искусстве.

Формирование озера

Как свидетельствуют осадочные отложения на дне озера, его территорию покрывало море более 300-400 млн. лет назад. Современный рельеф дна начал формироваться около 14 000 лет назад при схождении ледника. Около 500 лет назад в результате переполнения озера Сайма открылся широкий канал в Ладожское озеро. Усиление притоков из Сайма и реки Вуокса привело к размытию берегов озера и затоплению близлежащих рек Мга и Тосна. В результате подтопления Мгинско-Тосненской долины было образовано русло реки Нева.

Ладожское озеро существенно влияет на климат близлежащих территорий. Экстремальные температурные показатели сглажены. Самая низкая температура составляет -8,8ºС, а самая высокая +16,3ºС. Погода здесь зачастую пасмурная, с мягким, рассеянным солнечным светом. Также на территории Ладоги есть такое явление, как «белые ночи». В это время солнце уходит за горизонт не полностью, и ночь проходит в слабых сумерках.

Флора и фауна

Очень богат подводный и прибрежный мир Ладоги. Его берега окружает тайга с богатым ельником, в то же время большое количество островов, число которых составляет 660, имеют скальные берега со скудной растительностью.

Прибрежную зону окутывает тростник, камыш и рогоз. Но на водной глади почти отсутствуют растения, так как температура воды достаточно низка, и наблюдаются частые волнения.

Дно озера населяет около 385 видов различных моллюсков. Также здесь водится большое количество пресноводных рыб, некоторые из них занесены в Красную книгу.

Значение в истории

Известный путь «Из варяг в греки» проходил через озеро с IX века. На берегах Ладоги начали активно развиваться города. Здесь был основан город Ладога, Карела, Орешек, несколько монастырей на Валаамском и Коневецком острове.

В 1617 году все земли близ озера за исключением южного берега отошли во владения Швеции. В период Северной войны озеро было местом масштабных военных действий. В результате заключения Ништадтского договора все прибрежные зоны Ладоги был вновь отданы во владения Русского царства.

Дорога жизни

Во время ВОВ большая часть прибрежной зоны озера была оккупирована. Именно через юго-западную часть озера пролегала «Дорога жизни». В сентябре 1941 года Ленинград был окружен войсками Германии и Финляндии. В результате на оккупированной территории оказалась большая часть гражданского населения. Единственными магистралями для передачи грузов и эвакуации людей были авиапути и водные пути Ладожского озера. Авиаперевозки были налажены лишь частично, поэтому в период 1941-1943 годов Ладожское озеро стало связующим звеном между блокадным Ленинградом и свободной территорией. По водному пути в Ленинград доставляли продовольствие, а также эвакуировали военнослужащих и местное население.

Помимо доставки груза и пассажирских перевозок, через воды Ладоги была проложена линия связи, взамен тех, что были разрушены вместе с основными транспортными магистралями.

Зимой, когда толщина льда на озере достигала 20 см, по озеру была проложена ледовая трасса. За период 1941-1942 годов через Ладожское озеро было эвакуировано около 550 тыс. человек, доставлено 361 тыс. тонн грузов. В период 1942-1943 годов – 661 тыс. человек и 985 тыс. тонн грузов.

Ладожское озеро в искусстве

Сюжет карело-финского эпоса «Калевала» рассказывает об историях, которые происходили на севере Ладоги. Известный финский живописец Аксели Галлен-Каллела создал серию полотен с изображением природы Северного Приладожья. Также эти места вдохновляли Николая Константиновича Рериха. Здесь он написал наиболее обширную серию своих картин, а также цикл статей, стихов, пьес и сказок.

Природа Ладоги вдохновила известных русских живописцев: И.И. Шишкина, А.И. Куинджи, Ф.А. Васильева.

На Ладогу можно приехать в любое время. В каждый из сезонов это место найдет чем удивить путешественника .

Ладожское и онежское озеро. Онежское и ладожское озеро связаны. Ладожское и онежское озера

Озёра, как и другие географические объекты, имеют свои собственные названия. Хотя далеко не у всех озер есть своё имя. Встречается множество безымянных озёр. Обычно это совсем ма-

ленькие озера или озера, неизвестные человеку. Такое случается там, где население редко или местность вообще не освоена человеком. Чаще всего названия озер указывают на их определенные признаки: форму,величину, глубину, цвет, качество воды, природу окружающей местности.

Онежское озеро в переводе с древнефинского языка означает дымящееся озеро. В 1981г. Онежское озеро пробудилось среди зимы.

Шквальные ветры взломали полуметровый лед, и штормовые вол-

ны подняли над собой белёсую завесу тумана. Правда, такое случа-

ется нечасто. Туманы образуются на озере осенью, когда поверх-

ность его интенсивно остывает.

Соседняя Ладога в скандинавских сагах и в договорах с Ганзейским

Союзом, торговым и политическим объединением городов Запад-ной Европы в 14-16 веках называлась Альдога. С финского языка

Это можно перевести как \ волнистая \. В штормовую погоду высо-

та волн на Ладожском озере может достигать 4-6 метров,так что

Название вполне подходит.

Как и многие явления на земле, жизнь озер имеет своё начало и конец. Внешний вид, размеры и глубина озёр со временем изме-

няются. Сокращается их площадь, уменьшаются глубины, и на

Каком-то этапе озера совсем исчезают. Они или заболачиваются,

Или высыхают. Подобно человеку, озера в своём развитии пережи-

вают периоды юности, зрелости, старости. Правда жизнь озёр ис-

числяется сотнями,тысячами и даже миллионами лет.Хотя есть

Озёра-однодневки,живущие буквально несколько суток, но это

Скорее исключение,чем правило.

Ладожское и Онежское озёра уже достигли зрелого возраста. Как

Большинство ледниковых озер. Котлованы их образовались в до-

четвертичное время, т. е. более миллиона лет назад. В ледниковые

Эпохи они были заняты льдом. Водой эти озёра заполнились толь-

ко после таяния ледников. Произошло это 10-12 тысяч лет назад.

Онежское и Ладожское озёра самые пресные из больших озёр. Нап-

ример, вода Онежского озера приближается к дистилированной во-

де по минирализации \ 30-40 мг.л. \ Это в два раза ниже, чем мини-

Рализация байкальской воды. В Ладожском озере минирализация достигает 45-60 мг\л. Такое содержание раствора солей в литре воды в 18 раз меньше количества,ощущаемого вкусовыми органами

Человека. Нужно оговориться, что в Западной Европе самым прес-ным из крупных озер является озеро Венеры. Его минирализация

Составляет 20 мг\л.

Озёра таят в себе огромные богатства. Озёра-это запасы пресной воды и рыболовство, добыча полезных ископаемых и транспортные

Перевозки, источники электроэнергии и курорты. Например, Ла-

дожское и Онежское озёра являются главными источниками водос-

нобжения крупных промышленных центров Санкт-Петербурга,

Петрозаводска, Таллина и др. городов. Свыше 100 млн.м3 воды за-

бирают ежегодно города и предприятия, расположенные на побережье Онежского озера. Озёра богаты рыбой. Например в Ладожском озере на один гектар площади приходится 10-17 кг ры-

Бы. Это сига, лосось, корюшка, ряпушка, судак, нельма, лещ, щука,

Окунь, плотва.

В транспортном отношении Л. и О. Озёра наиболее важные в Западной Европе. Они входят в систему Волго-Балтийского водно-

Го пути. Они обеспечивают не только связь северо-западных с цен-

тральными и южными районами нашей страны, но и прибалтий-

Ские государства Западной Европы. Основную часть грузооборота здесь составляют строительные материалы, лес, уголь, руда. В Европейской части России с озёрами связаны многие всесоюзные

И местные туристические маршруты.

Чем знаменито ладожское озеро. Достопримечательности Ладожского озера

Благодаря красивым уникальным природным видам и богатой истории достопримечательности Ладожского озера каждый год привлекают большое количество туристов. Ладожское озеро самое большое в Европе. Именно по нему проходила Дорога жизни, спасшая ленинградцев во время блокады.

  • Ладожское озеро второе озеро по величине в России после Байкала и самое крупное в Европе.
  • Максимальная глубина озера — 220 метров.
  • В Ладожское озеро впадает 35 рек, крупнейшие из них Свирь, Вуокса, Волхов. Вытекает только одна река — Нева.
  • На озере находится 660 островов, самый известный из них — Валаам, на котором находится мужской монастырь.
  • Ладога очень неспокойное озеро, сильные штормы здесь часты, поэтому для навигации были построены сначала Староладожский, а позднее Новоладожский каналы, протянувшиеся от Шлиссельбурга до Новой Ладоги.
  • С 12 сентября 1941 по март 1943 года по Ладожскому озеру проходила Дорога жизни — единственная транспортная магистраль, связывающая блокадный Ленинград со страной.

Ладожское озеро на карте

Достопримечательности Ладожского озера

Чем знаменито ладожское озеро. Достопримечательности Ладожского озера

Ладожское озеро неспокойное и штормовое, огромное и глубокое. На берегах его расположены города: Шлиссельбург, Приозерск, Новая Ладога (Ленинградская область), Сортавала, Лахденпохья (Карелия). Достопримечательности Ладожского озера — это красивейшая природа, старинные города-крепости и монастыри, национальные природные парки, а также мемориал «Дорога жизни» и Зеленый пояс Славы.

Шлиссельбург

Чем знаменито ладожское озеро. Достопримечательности Ладожского озера

Когда-тоназывали северной Венецией из-за каналов, построенных здесь для судоходства, как альтернатива капризному и штормовому Ладожскому озеру. Сейчас Староладожский канал, созданный по замыслу Петра I заброшен, пересох и зарос, шлюзы полуразрушены. Новоладожский канал, построенный при Александре II на смену обмелевшему Староладожскому, продолжает использоваться.

Чем знаменито ладожское озеро. Достопримечательности Ладожского озера

Шлиссельбург окружают Ладожское озеро и река Нева, вытекающая из него. В годы Великой Отечественной войны он был захвачен немцами (8 сентября 1941 г.) — фронт прошел по реке Неве, на противоположном берегу были расположены советские войска. Время оккупации Шлиссельбурга — это блокада Ленинграда, которая была разорвана с освобождением города — операция Искра. Недалеко от Шлиссельбурга находится музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», посвященный этому событию. Здесь есть диорама и панорама, погружающие в атмосферу января 1943 г.

Крепость Орешек

Чем знаменито ладожское озеро. Достопримечательности Ладожского озера

Примерно в 300 метрах от берега Шлиссельбурга расположен остров Ореховый, на котором находится героическая. Построенная еще в далекий 1323 год новгородцами, она имеет важнейшее стратегическое местоположение — в истоке Невы, у входа в Ладогу. Была захвачена шведами, но через 90 лет возвращена войском Петра I, который назвал ее Шлиссельбург (город-ключ с немецкого).

Чем знаменито ладожское озеро. Достопримечательности Ладожского озера

Шлиссельбургская крепость была превращена в страшную тюрьму для политзаключенных. Крепость на острове, расположенная недалеко от Санкт-Петербурга, была удобной темницей для врагов императора или императрицы. Здесь томился 8 лет свергнутый младенец-государь Иоанн Антонович, пока не был заколот тюремщиками при попытке его освободить. Здесь отбывали свое наказание народовольцы, участники покушения на императоров Александра II и III и других высоких должностных лиц.

Чем знаменито ладожское озеро. Достопримечательности Ладожского озера